Главная     Новости сайта     Юмор     Форум     Написать автору    Фотовернисаж сортов винограда    Купить саженцы   Виноградари и их виноградники


Виноград



Ягодники


Газета
"Дачник"


Плодовые
деревья


Удобрения


Химикаты

Укрытие виноградников на зиму пленкой

    
     Каждый виноградарь ежегодно придумывает чем же укрыть свой виноградник на зиму. Ежегодно мы изобретаем все новые и новые способы и испытываем на своих участках новые укрывочные материалы.....

На эту тему очень много рассуждений - это и короба, использующиеся в Волгограде. Они, конечно. очень удобны для укрытия, но тяжеловаты для женского труда. Осенью еще ничего, а вот весной убрать щиты, пропитанные влагой, очень тяжело физически.

Прошлый год попробовала укрыть кусты пленкой толстой с воздушными отверстиями. Для эксперимента взяла три вида пленки- с крупными ячейками, средними и просто плотную пленку с как бы впаянной внутрь нитью.
Очень интересно- вот та, в корой были ставлены нити продержалась хуже всего. Во-первых, она тонкая и виноград под ней "мерз". Я поняла это по траве, растущей под ней- травы не было.



Пленка со средними ячейками показала себя намного лучше. Под ней было небольшое количество травы. И она оказалась самой прочной из всех.



Пленка с крупными ячейками тоже показала себя хорошо - там было тепло и приходилось делать отдушины зимой в оттепели.
Но у нее тоже неудобство- ее "много", то есть при сворачивании получается намного больший объем чем у пленки со средними ячейками.

Неплохо использовать покрышки...., но тоже есть свои недостатки и один из них это вес покрышки. Другой- куда их летом девать?
Да и взрослые кусты не уложить в покрышку- только молодые.
Хороша плотная черная пленка- да преют под ней новые сорта винограда...жарко им.

Rambler's Top100 Majordomo.ru - надёжный хостинг




Автор запрещает использование материалов, содержащихся в данном сайте без письменного разрешения. За информацию, предоставленную гостями сайта автор ответственности не несет,

С уважением, автор сайта - Пузенко Наталья. Пишите мне puzenkon@mail.ru