Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » 26 дек 2023, 16:12

Почему так важно отработать безфунгицидную технологию?
Вот например, ученые семь лет занимались испытаниями
Мучнистая роса , вызываемая Sphaerotheca pannosa и Uncinula necator, являются основными внекорневыми патогенами нектариновых деревьев, выращиваемых в полевых условиях, и виноградной лозы соответственно. Полевые эксперименты с использованием нектариновых деревьев и виноградной лозы проводились в коммерческих садах и виноградниках в 1993-2000 годах в регионах Израиля Голаны и Галилея. Внекорневые опрыскивания 1% монокалийфосфатным удобрением Пик® (MKP = KH2ПО4), фунгицидами с ингибиторами деметилирования (DMI) и чередование обработок Пик и DMI подавляли развитие PM на плодах и листьях, а также на плодовых гроздьях нектариновых деревьев, выращенных в полевых условиях, и виноградной лозы соответственно. Чередование двух обработок дает результаты, аналогичные результатам применения фунгицидов DMI в борьбе с мучнистой росой. Однако применение только системных фунгицидов без запланированных пиковых обработок было значительно менее эффективным, чем удобрение или чередование обработок. Это указывает на то, что использование Пик играет важную роль в борьбе с болезнями и может сократить количество обработок фунгицидами против мучнистой росы как минимум на 50%. Обработка раствора ПИК раствором DMI в баковых смесях в рекомендуемой дозировке обеспечила наилучшую защиту от мучнистой росы. Эти результаты были подтверждены в ходе крупномасштабных демонстрационных испытаний, проведенных в коммерческих садах и виноградниках. Растворы ПИК не были фитотоксичными для тканей растений и не влияли (i) на размер ягод; или (ii) на рН, общее содержание кислот или Брикс сока по сравнению с коммерческими стандартами. Плоды, собранные с нектариновых деревьев, обработанных ПИК, чередованием или смесью в баке, были аналогичными или имели больший размер, чем плоды, собранные после обработки коммерческими фунгицидами. Плодов, собранных с контрольных, необработанных деревьев, было намного меньше. Ингибирующая эффективность ПИК делает его потенциально основным компонентом комплексной программы борьбы с болезнями.
https://www.actahort.org/books/594/594_83.htm
Речь идет об оидиуме. Вот какое удобрение при этом использовали Nova PeaK (KH2PO4) https://icl-sf.com/et-en/products/speci ... nova-peak/
То есть, результаты получили хорошие. Но почему остановились на эффективности 50% ?
Нужно было дальше работать, наращивать эффективность. Но они не решили главную проблему- поднять концентрацию выше 1% невозможно с их прилипателями. Поэтому, в той технологии, о которой я пишу, прилипатель –это главное звено. Он должен быть именно таким- аккумулирующим и натуральным. Тогда эффективность 100% и никаких ожогов при любых концентрациях.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » 26 дек 2023, 15:06

Fatter писал(а): 26 дек 2023, 09:35 Это было в самом начале, на винограде только начинались работы. Лабораторный контроль показал от чего нужно отказаться. Так убрали нитрат магния, акварин на винограде. Гиббереллин я даже не запомнил. Было разовое применение.
Я в него попала- дома и на домашних цветах. :lol: Буйства роста отмечено кстати не было... значит, не сработал.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » 26 дек 2023, 13:39

Прежде всего нужно сказать, что большинство дачников не в состоянии точно определить эффективность того или иного препарата. Даже получив результаты листовой диагностики исследователи порой повторяют обработки, либо вносят изменения в схему эксперимента. Поэтому, например Альбит как стимулятор роста, может кому-то нравится, но это не значит, что он действительно работает. Сегодня интернет завален восторгами садоводов по поводу того или иного препарата-пустышки. На этом и строится «коммерческое счастье» продавцов. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, нужно отметить, что выделение влияния на растение минерального питания листового или корневого, это непростая задача, даже при лабораторном контроле. Всё зависит от многих факторов- концентрации растворов, фазы развития растений, температуры почвы, её состояния, наличие болезней, применяемое оборудование и т.д.
Тот состав, о котором я пишу , он не родился случайно. Были проведены многолетние исследования. Там каждый компонент «в тему». Даже незначительные изменения не гарантируют успех. Когда пишут о своем использовании монофосфата калия, забывают сообщить главное- удалось ли полностью отказаться от фунгицидных обработок? И для нас очень важно качество гроздей. Только при точном соблюдении технологии получали наивысшие показатели. И речь не только о винограде. Такие обработки проводились на томатах, огурцах, бахчевых, перцах, капусте, персиках, картофеле , салате и др. Нутривант виноградный не применяю, он просто так не лежит в продаже. И зачем за ним гоняться, если везде есть монофосфат калия?
Плантафид хорошо работает, в нем также есть микроэлементы и свой прилипатель. Но он рекомендован в малых дозах и в нем есть азот. Раньше такие удобрения мы активно применяли по рассаде овощных культур. Ну и цена его выше . Я применяю Акварины под корень.
А по винограду –только монофосфат калия в комплексе. Раз уж виноград дает нам такой шанс, полностью обойтись без фунгицидов, значит этим не стоит пренебрегать.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Руслан80 » 26 дек 2023, 12:54

И насколько он эффективен этот нутривант виноградный ? Например с тем же плантафидом ? Или с тем же Альбитом ?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » 26 дек 2023, 10:27

Акварин, как и нитрат магния отлично подходят для работы по листу. Но в случае с виноградом было решено полностью исключить азот на листе. Именно так и поступают производители -ICL Specialty Fertilizers – объединение компаний Everris, Fuentes, Nu3, Novapeak и F&C. Их Нутривант виноградный содержит только фосфор и калий, азот исключен. Так обеспечивается профилактика грибковых болезней винограда.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Руслан80 » 26 дек 2023, 10:07

А с акварином что не так ? Почему от него отказались ? Малоэффективен в плане того что по листу не впитывается или иное !

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » 26 дек 2023, 09:35

Вот,что писал Ильдар Толь Тольичу в 2014 году
Это было в самом начале, на винограде только начинались работы. Лабораторный контроль показал от чего нужно отказаться. Так убрали нитрат магния, акварин на винограде. Гиббереллин я даже не запомнил. Было разовое применение.
Такие препараты как например гиббереллин по листу это совершенно новое направление
Это не так. Посмотрите инструкцию к таким препаратам, как например «Завязь». Технология ИЛП применяется на всех культурах, а не только на винограде. Например, так был получен товарный хлопок , самый северный в мире.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Игорь 25 » 26 дек 2023, 07:17

В связи с переносами сообщений из болтанки в различные темы был затёрт существенный вопрос
Александр Мельников писал(а): 23 дек 2023, 18:15 Вот,что писал Ильдар Толь Тольичу в 2014 году по составу некоторых пакетиков:-"№5-содержит Гиббереллин, Акварин, Нитрат магния , Молибдат.
Игорь 25 писал(а): 23 дек 2023, 19:00 Мягко выражаясь, на нескольких сотнях страниц темы по ИЛП весьма успешно замаскирована, или скрыта основная информация, содержание секретных пакетиков. И секреты эти выдавать попросту нельзя, то есть ситуация этого направления для непосвящённых -тупиковая.
Такие препараты как например гиббереллин по листу это совершенно новое направление экспериментов.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B9.
И поскольку гиббереллин вызывает буйный рост зелёной массы то требуется дополнительное (неестественное) питание повышенными дозами как под корень, так и по листу.
Хотелось узнать, если не секрет, был гиббереллин, или это дезинформация?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » 25 дек 2023, 12:32

СерАлекс писал(а): 25 дек 2023, 08:45 :lol: :D
Евгений ! У вас достойные ученики. А вы отвергали пользу биоты в почве , а она проросла в неожиданном месте , в технологии ИЛП.
Никогда не отвергал он биоту, мало того, засыпал почву сверху как мульчей просяной шелухой, что бы в зоне корней развивались микроорганизмы и созранялась влага.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

СерАлекс » 25 дек 2023, 08:45

дядя Фёдор писал(а): 24 дек 2023, 20:27 По ИЛП нет раздельного питания, после корневых через несколько дней листовые. Все взаимосвязано, по почве: мульча из скошенной травы, измельченная лоза, дождевые черви.
:lol: :D
Евгений ! У вас достойные ученики. А вы отвергали пользу биоты в почве , а она проросла в неожиданном месте , в технологии ИЛП.

Вернуться к началу