Милдью на винограде

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Милдью на винограде

Re: Милдью на винограде

y_fed » 30 ноя 2023, 06:17

nickicool писал(а): 29 ноя 2023, 23:10 Подскажите, пожалуйста, чем дополнить Полирам ранней весной начиная с фазы 3-5 листьев? И вообще, нужно ли дополнять (например, чередовать с Абига-пик)?
При опасности антракноза Полирамом желательно начинать работать ещё раньше, практически по первому листу. А немецкие виноградари от антракноза дополняют Полирам ВДГ-препаратами серы, начиная с первой обработки. Абига-Пик, ввиду возможной фитотоксичности холодной дождливой весной лучше применять ближе к цветению. Ну а непосредственно перед цветением желателен препарат с системным действием, например, Ридомил Голд МЦ.

Re: Милдью на винограде

nickicool » 29 ноя 2023, 23:10

Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, чем дополнить Полирам ранней весной начиная с фазы 3-5 листьев? И вообще, нужно ли дополнять (например, чередовать с Абига-пик)? Последний год весна была очень холодная даже у нас на ставрополье, + дожди заливают. В основном боремся антракнозом, ну и мильдю не отстает, особенно к началу цветения. Максимум 10 дней и уже начинаются признаки либо одного заболевания, либо другого - 20 дней (как советуют обычно) не получается выдерживать.

Re: Милдью на винограде

Андрей Курмышов » 08 ноя 2023, 22:34

А тут без разницы, обязательной обработки три раза, четвертый , пятый раз по необходимости можно МФК, почему наверное догадались.!!! Дополню если провести обязательно три обработки по моему опыту остальные возможно не нужно проводить. Как то так, я сразу скажу для моего региона, для Крыма и для юга конечно, вот тут северяне имеют преимущества по сравнению с южанами , потомучто многие болезни для винограда они из юга.

Re: Милдью на винограде

Пузенко Наталья » 08 ноя 2023, 22:23

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 18:20 Я вам так напишу, против оидиума и мильдию есть базовые препараты, это ордан, ридомилд голд, курзат бордовская жидкость, абига пик, квадрис, Хом , препаратов много но я работаю только с теми который я вам пишу, иногда совместно с препаратами от оидиума, так называемая баковую смесь, но я не назвал один препарат, который даже в некоторых странах применяют как кормовую добавку и считается безвредным, это МФК, монофосфаткалия. Можно применять и от мильдии и от оидиума , только концентрация больше . Я думаю вы все это знаете .
Андрей, если милдью у вас не превышает порога вредоносности то можно и МФК, если виногрданик большой и грибка много- МФК не спасет, это факт.

Re: Милдью на винограде

Андрей Курмышов » 08 ноя 2023, 18:20

Я вам так напишу, против оидиума и мильдию есть базовые препараты, это ордан, ридомилд голд, курзат бордовская жидкость, абига пик, квадрис, Хом , препаратов много но я работаю только с теми который я вам пишу, иногда совместно с препаратами от оидиума, так называемая баковую смесь, но я не назвал один препарат, который даже в некоторых странах применяют как кормовую добавку и считается безвредным, это МФК, монофосфаткалия. Можно применять и от мильдии и от оидиума , только концентрация больше . Я думаю вы все это знаете .

Re: Милдью на винограде

Фитония » 08 ноя 2023, 16:56

Андрей Курмышов писал(а): 08 ноя 2023, 16:45 Я мож поздно пишу, но у меня есть несколько способов борьбы с мильдью.
Расскажите, пожалуйста!

Re: Милдью на винограде

Андрей Курмышов » 08 ноя 2023, 16:48

И я знаю никакие биопрепараты не помогают. Есть правда тот препарат но не системного действия который поможет , скорая помощь так сказать.

Re: Милдью на винограде

Андрей Курмышов » 08 ноя 2023, 16:45

Я мож поздно пишу, но у меня есть несколько способов борьбы с мильдью.

Re: Милдью на винограде

Виталий О » 10 сен 2023, 15:51

Крошка Цахес писал(а): 10 сен 2023, 12:41 Нормально на косточковых, лист чистый, прирост здоровый.

На винограде использовала Хорус весной, в смеси, для первых обработок уже не помню от чего. Но согласуясь с инструкцией, конечно.
Его от мобилизации обычно на косточковых используют. А там по хорусу есть вопросы.

Re: Милдью на винограде

Крошка Цахес » 10 сен 2023, 12:41

Виталий О писал(а): 06 сен 2023, 11:10 Да и на косточковых к нему много вопросов. Сигнум гораздо лучше себя показал.
Нормально на косточковых, лист чистый, прирост здоровый.

На винограде использовала Хорус весной, в смеси, для первых обработок уже не помню от чего. Но согласуясь с инструкцией, конечно.

Вернуться к началу