Развитие корневой системы

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Развитие корневой системы

Re: Развитие корневой системы

oleg 74 » 30 окт 2023, 23:42

Вот. Скоро я поеду готовить кусты к зиме и заодно расследовать , почему куст ХЗЧ не проснулся.
У предыдущих двух банальная причина - бирка.
Вот вроде все говорят , а все равно на те же грабли :wall: не понимаешь как она врастает незаметно в землю. Теперь использую только таблички.
Возможно и с этим кустом произошло то же самое...
Буду раскапывать и искать причину.
По догадкам , либо хрущи, либо бирка, либо подмерзшая корневая.
Еще в том году куст был перепривит нормально развивался а в начале сентября попал под заморозки и плохо вызрел лозой. Возможно плохой запас питания был для перезимовки.
Будем докапываться теперь до истины :write:

Re: Развитие корневой системы

Пузенко Наталья » 14 окт 2023, 20:32

Поиск причины плохого развития куста в летний период, Подмерзание корней и штамба.

Re: Развитие корневой системы

Пузенко Наталья » 17 сен 2023, 12:51

Сегодня расскажу вам интересную ситуацию о развитии корневой системы винограда.
У меня почва песчаная у дома и к дому подходит вода и конечно же есть колодец. И вот там образовалась течь, капала вода короче.
Труба в колодце проходит на глубине почти 4 м., кусты винограда растут примерно на расстоянии 4 метров от колодца.
Стали откапывать трубу что бы сменить там патрубок и поразились тому что увидели- огромная корневая система винограда на дне колодца.
Получается, что корни винограда длиной примерно 5-5,5 метров, если брать по диагонали, но они то больше, так как есть и длина и глубина.

Re: Развитие корневой системы

AndreyNikitin » 22 сен 2022, 05:22

Ivan_S писал(а): 21 сен 2022, 21:55 В теме погоды возник вопрос о превышении катионобменной ёмкости корней деревьев над корнями винограда относительно корней плодовых деревьев и винограда можно узнать здесь:
"Preliminary studies on the cation exchange capacity of the roots of various fruit tree and vine rootstocks".

Вот это отечественное исследование, хотя и не касается винограда, но помогает понять, что катионобменная ёмкость влияет на взаимодействие растений.

А это изобретение описывает способ определения конкурентности растений в насаждениях - по катионобменной ёмкости их корней
Спасибо!
Буду изучать и еще поищу, вдруг что в закрытом доступе есть. Тогда поделюсь, если интерес будет.
А сначала попытаюсь понять смысл термина применительно к корням. Так, интуитивно вроде понимаю...

С уважением, Андрей

Re: Развитие корневой системы

Ivan_S » 21 сен 2022, 21:55

В теме погоды возник вопрос о превышении катионобменной ёмкости корней деревьев над корнями винограда
AndreyNikitin писал(а): 21 сен 2022, 18:32можно ссылки?
относительно корней плодовых деревьев и винограда можно узнать здесь:
"Preliminary studies on the cation exchange capacity of the roots of various fruit tree and vine rootstocks".

Вот это отечественное исследование, хотя и не касается винограда, но помогает понять, что катионобменная ёмкость влияет на взаимодействие растений.

А это изобретение описывает способ определения конкурентности растений в насаждениях - по катионобменной ёмкости их корней

Re: Развитие корневой системы

AndreyNikitin » 18 июл 2020, 13:21

Добрый день всем!

Прочитал все посты... Каждый прав по-своему... :) Внесу и я свою лепту, имея в виду те моменты, что прозвучали выше. Во-первых, насчёт оторванности науки от реальной жизни (как же, честь мундира... ;)). Это впечатление возникает по двум причинам. Одна - за редким исключением, учёные отнюдь не торопятся популяризировать знания. Особенно сейчас, когда статья чисто научного профиля больше скажется на зарплате и рейтинге, чем 10 популярных... Увы...
Ну и второй момент. Чтобы понять "позицию науки", надо прочесть не один и даже не 10 источников по вопросу. Потому, что в любом источнике видно, прежде всего, позицию авторов. Поэтому и надо расширять кругозор... Вот только сегодня в начале дня этим занимался :) Кстати, именно поэтому обычно не привожу ссылок и не прикрепляю файлов. Слишком уж их много, лучше, если кому нужно будет, на e-mail сброшу...

Касаемо принципа единственного различия. В опыте да, а в примерах из жизни... Во-первых, где гарантия, что это так? Например, тонкие тополя на улице рядом с толстыми могут быть подсажены взамен погибших много позже либо расти на погребенном строительном мусоре. И во-вторых, а где гарантия, что отсеянный фактор не станет на деле главным? Тогда дискуссия закономерно окажется ни о чем... Кстати, думаю, что временами отвлеченный характер дискуссии свидетельствует об очень позитивном моменте: за исключением форс-мажора, виноград у всех растёт и причём неплохо! Конечно, применительно к местным условиям... Для меня главный стимул горячего интереса к вопросу о том, как лучше вырастить какое-то растение, состоит в том, что сами растения зачастую такие, что в Подмосковье надо очень сильно постараться, чтобы они росли вообще. 6-8 зоны морозостойкости США :shock:

Всё, теперь только по теме, простите за велеречивость!
1) Мысль про баланс корневой и листовой части абсолютно правильная. Как и мысль про то, что нарушение его методом обрезки стимулирует как рост, так и физиологическую активность побегов, закладывая основу как для формировки куста, так и для интенсивного развития корневой системы. Чтобы побеги на севере от обрезки стали жировать, надо сильно постараться. Разве что у бузины :lol: А вот кучка тонких слабых приростов ни у винограда, ни у кого бы то ни было ещё не успевает нормально подготовиться к зиме. И даже если чудом перезимует, на следующий год история повторится. Конкуренции точек роста однотипных органов никто не отменял... Как следствие, корневая система будет недополучать ни ассимилятов, ни ИУК. И всё растение от такой "заботы" начнет слабеть, на севере ещё быстрее. Что имеет смысл, с самого начала обрезать до 1-3 здоровых почек, особенно при приобретении растения с ОКС.
2) При исходно интенсивном росте корней и побегов закладывается качественная проводящая система с большим сечением как в целом, так и для отдельных элементов. Это принципиально для интенсивного роста и в дальнейшем. И наоборот, у слабого саженца будут узкие годовые кольца с также узкими сосудами, что сильно уменьшит эффект последующих мер по стимуляции роста побегов и корней. Отсюда практический вывод, неоднократно подтверждавшийся в моей практике на самых разных древесных растениях: воспитывать мощный саженец надо смолоду! Кстати, и экономия сил растения много больше при прищипке или операциях с почками, чем при жалении, сменяющемся выпилкой целых рукавов...
3) При высокой ростовой и метаболической активности корней и листьев (не обязательно большой фитомассе) формируется депо различных ресурсов в многолетней древесине. Последняя играет роль не только "аккумулятора", но и непосредственного источника питания для растущих корней в те сезоны года или в тех ситуациях, когда листьев нет или не хватает для этого. Тем более, нередко рост корней и побегов сдвинут во времени.
4) Пример с тополем в городском озеленении, пардон, ни о чём. Сравнивать нужно в этом случае текущий прирост ствола в диаметре, а не то, что накоплено за энное время до того, как стала практиковаться жесткая обрезка. Тополь как пионерный вид древесных растений довольно устойчив к регулярной сильной обрезке, но и его долговечность резко снижается. Проверено специальными экспериментами.
5) Как стало ясно в последние 20-30 лет, нельзя разделять удобрения и регуляторы роста корней. Практически любое удобрение способно, в зависимости от концентрации, либо стимулировать рост корней в длину, либо запускать их интенсивное ветвление. К сожалению, принятые концентрации таковы, что рост корней ингибируется, растению просто не нужно осваивать большой объем почвы. Поэтому в таком направлении для винограда практически открытое поле для экспериментов... Статей именно по нему в плане рострегулирующего значения макро-и микроэлементов достаточно мало :?
6) У любого древесного растения, в том числе и винограда, корни дифференцированы на длинные мощные скелетные, иногда значительно удаляющиеся от ствола, и короткие разветвленные всасывающие. При обычной выкопке, как правило, мы находим мочки на коротких скелетных корнях рядом со стволом и немногие, на первый взгляд, не несущие ответвлений, корни, уходящие куда-то далеко. И вот их при этом часто приходится просто обрубать. Почему после пересадки куст начинает болеть и лишь через несколько лет восстанавливается. Ибо на концах этих "поисковых" корней тоже мочки, и ничуть не меньше, чем вблизи ствола (не стоит придираться к этому термину, рассматриваю общую ситуацию, когда, по крайней мере, у земли растение имеет одну надземную ось). Хотя это благополучно осталось незамеченным ввиду отсутствия раскопок на уровне копки подвала...
7) Любые придаточные корни, даже вымерзающие зимой, стимулируют жизнедеятельность питаемых стеблевых частей. Бороться с растрескиванием ягод при этом можно посредством хорошего дренажа, выравнивания поступления влаги, правильного минерального питания. Это отдельная тема...
8) Насчёт посадки на холмик, приходится даже лесные деревья в Подмосковье так сажать :lol: То есть сначала эта практика вызывала изумление окружающих, но сейчас, когда после очередного "тропического ливня" даже на песке лужи, стало хорошо видно: в долговременной перспективе это оправдано. И микроклимат лучше. Конечно, на юге, в области промышленных виноградников, это не так. Там холмик только сохнуть будет... И, конечно, в нашей северной зоне в основание холмика под виноград нужен слой щебня. Замечу, потом корни могут прорасти в подстилающий слой, но это никоим образом не умаляет ценности дренажа и прочих мер. Это связано с тем, что корни функционально дифференцированы и требуют разных условий.

Как говорится, нет ничего практичнее, чем хорошая теория... ;)

Re: Развитие корневой системы

Пузенко Наталья » 06 июн 2020, 09:03

Интересное фото размещено на ФБ - обратите внимание на развитие корневой системы винограда. Все как в учебнике!

Re: Развитие корневой системы

Евгений Родимин » 09 май 2020, 09:25

y_fed писал(а): 09 май 2020, 08:08 Совершенно верно. 30 см - это длина штамба, а не диаметр. Евгений, видимо, не точно выразился :)
Мне по фото показалось, что длина подземного штамба около метра

Re: Развитие корневой системы

y_fed » 09 май 2020, 08:08

Маршал писал(а): 09 май 2020, 08:01 Да не, откуда там 30 см!
Совершенно верно. 30 см - это длина штамба, а не диаметр. Евгений, видимо, не точно выразился :)

Re: Развитие корневой системы

Маршал » 09 май 2020, 08:01

Да не, откуда там 30 см! если считать до пятки 40см, то диаметр сантиметров восемь, пожалуй (сам штамб, не голова куста). Но за такой срок..., впечатляет.

Вернуться к началу