Защита винограда от весенних заморозков

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда от весенних заморозков

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Пузенко Наталья » Сегодня, 16:49

Дачник-чачник писал(а): Сегодня, 15:52 А сегодня ночью был заморозок -3, на завтра смс пришло - сильный снег ! Участок в 50 км., машина сломана, приехать укрыть возможности нет - вот и думаю чего от всего этого ожидать !
Ну если почки закрыты то может только пасока замерзнуть в лозах, но это надо что бы длительно было такое похолодание- с вечера и до утра.

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Дядясаша » Сегодня, 16:49

Дачник-чачник писал(а): Сегодня, 15:52 снял зимнее укрытие
Если в вашем регионе возвратные заморозки это частое явление то надо либо хорошо укрывать виноград чтобы он не успел сильно прогрется весной пока минует угроза заморозка, либо делать съемное укрытие и при неблагоприятном прогнозе искать способ добраться до участка и накрыть на время заморозка. Других вариантов, если участок далеко, у вас нет. Собственно снег не так плохо как минус, снег выпал и растаял, сильно температуру опустить сам снег не может. У нас вот на днях так же, аномальная жара, я откопал, и через неделю силный ливень с градом размером с фундук. Похолодало немного но не до минуса и в течение нескольких часов все растаяло, а вот сам град побил кое что. Главное чтоб рукава с плодовой стрелкой не прихватило, в крайнем случае замещающие почки пойдут, так хоть на следующий сезон будет ягода. А вот если промерзнут рукава с лозой тогда придется заново лозу наращивать, тогда 1-2 сезона потерено будет.

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Ivan_S » Сегодня, 16:33

Дачник-чачник писал(а): Сегодня, 15:52 Почки еще в рост не пошли, не опушились (на тот момент). А сегодня ночью был заморозок -3
чтобы почки потеряли морозостойкость, нужна САТ10 выше 100°. У вас пока накопилось лишь 40...70°. Поэтому -3°C почки на нынешнем этапе развития должны выдержать. Но не холоднее

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Филиппов Олег » Сегодня, 16:16

Дачник-чачник писал(а): Сегодня, 15:52 вот и думаю чего от всего этого ожидать !
ничего хорошего .... с укрытиями виноград выдерживает -5-6 градусов заморозка.

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Дачник-чачник » Сегодня, 15:52

Ivan_S писал(а): Сегодня, 15:45 Если у вас саженцы в контейнерах, можно ориентироваться на температуру выше +5, особенно с учётом погрешности приборов
Я не про саженцы ! Неделю назад снял зимнее укрытие с винограда так как была жара 20 градусов ! Почки еще в рост не пошли, не опушились (на тот момент). А сегодня ночью был заморозок -3, на завтра смс пришло - сильный снег ! Участок в 50 км., машина сломана, приехать укрыть возможности нет - вот и думаю чего от всего этого ожидать !

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Ivan_S » Сегодня, 15:45

В книгах по винограду. Почки, побеги и т.п. держат до -0,5...-1,5°C в зависимости от сорта, стадии развития, ухода. Многолетние корни до -4...-7 в зависимости от вида и сорта. Однолетние корни ещё менее морозостойкие.

Если у вас саженцы в контейнерах, можно ориентироваться на температуру выше +5, особенно с учётом погрешности приборов

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Дачник-чачник » Сегодня, 13:05

Коллеги не подскажите - где то вроде попадалась информация по отрицательной температуре, при которой начинается повреждение винограда (почки в различных стадиях, побеги, корни) !?

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Виктор – Новопокровская » 29 мар 2024, 14:28

oleg 74 писал(а): 29 мар 2024, 13:54 равда а трубу не догадался засунуть.
В таком обогревателе труба необходимый элемент. Нагревается и дает дополнительное тепло

Re: Защита винограда от весенних заморозков

oleg 74 » 29 мар 2024, 13:54

Виктор – Новопокровская писал(а): 29 мар 2024, 13:51 можно лампочку накала (обычную) (100 вт) в
Я так в том году в каждое уерыие положил.Когда кж совсем приспичило.
Правда а трубу не догадался засунуть.
Лежали просто на кирпиче .

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Виктор – Новопокровская » 29 мар 2024, 13:51

Если есть электричество недалеко, то можно лампочку накала (обычную) (100 вт) в асбестовую трубу и под укрытие. Греет отлично. Я так будку собаке зимой обогреваю. Безопасно, даже если лампочка лопнет, то асбест не горит

Вернуться к началу