Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица

Сообщение Наталья М »

Вот мои записи по бройлерам: 1) 1-5 сутки - энрофлон (пять дней подряд) - 1мл на 2 л воды; 2)10-й день -
Оффтопик: открыть
если начнутся хрипы я даю в любом случае есть хрипы или нет, профилактика
нифуциллин (также пять дней подряд) - 1чайная ложка на 2 л воды; 3)с 20-го дня (профилактика глистов) - тетрамизол на 1 л воды 1 пакетик - 2 дня, еду только через 2 часа или народное средство
Оффтопик: открыть
(не знаю, не пользовалась, хотя просто толченный чеснок подмешиваю в мешанку)
тоже два дня в 1 литр молока выдавить 4 зубчика чеснока.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашняя птица

Сообщение Марина Протасова »

А мы давали своим цыпам первые пять суток Фуразолидон (таблетку на 1 л), следующие пять суток Ампролиум (порошок на кончике ножа на 1 л). Кроме того иногда добавляла в питье настойку прополиса (1 ч.л. на 1 л воды)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Капа
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:50
Город: Волгоград
Подпись: Оля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица

Сообщение Капа »

Кутлыева Наталия писал(а):Галина, бройлеров вообще очень трудно выращивать, не знаю почему все так их любят заводить. В этом году вообще май не подарок, всё время дожди и холодно, а для цыплят это очень плохо. Мои соседи тоже в этом году бройлеров взяли, уже спрашивали почему они так тяжело дышат. Пришлось объяснить что и как.
Да вроде как бройлеров легко выращивать . Каждый год беру их.Только еду давай! И тепло им конечно нужно, чуть простынут - одно лечение потом. Главное , чтоб цыпы были изначально здоровы.
Индюки конечно вкуснее :)), но с ними "заморочек" больше. Хотя я их оч. люблю и уже лет 7 с ними вожусь.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица

Сообщение dmitr »

Капа писал(а):Индюки конечно вкуснее :)), но с ними "заморочек" больше. Хотя я их оч. люблю и уже лет 7 с ними вожусь.
Да нет с индюками каких либо заморочек больших чем с бройлерами. Я выращивал бройлеров. А сейчас только индюков. На килограмм прирощенной массы тела индюк тратит в РАЗЫ меньше чем бройлер. Вот и вся разница. Я то же удивляюсь почему ещё люди берут бройлеров?
А что касается болезней , и прочих проблем. Тут есть тонкость. Почему то считают , что чем взрослее птица -тем лучше для покупки.
Я убеждён, что всё наоборот. Идеальный вариант - это суточные цыплята или индюшата. Тогда они лучше всего приспосабливаются к новым условиям - новый режим, новая микрофлора помещения , новые корма , и т.д. В общем для птицы в суточном возрасте переезд стресса не вызывает . А для более менее взрослой это ВСЕГДА стресс. Отсюда и потеря в росте и болезни. Да и риска , что птица инфецирована в старшем возрасте больше.
Приведу такой пример, как то раз взял я 40 бройлеров. Месячных. Через пару недель 30 штук подохли. Та же самая история с хрипами.
Я пришёл к продавцу. Она мне дала взамен суточных . Так из суточных умер только один. Остальные нормально доросли до забоя.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица

Сообщение 123 Сергей »

Кто что даёт курам вместо мелкого гравия, клеточное содержание, сказали что для лучшего усвоения пищи нужны камешки. В голову пока ничего не приходит, в интернете все говорят про мелкий гравий, у нас такое не найти.
Тянет в небо? меня тоже.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашняя птица

Сообщение Марина Протасова »

Мы постоянно подсыпаем крупный песок.
Сейчас держим их, не выпуская в сад, по дождю хорошо пошла расти трава. Курочкам стало весело

Изображение

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица

Сообщение Людмила Морхова »

123 Сергей писал(а):Кто что даёт курам вместо мелкого гравия, клеточное содержание, сказали что для лучшего усвоения пищи нужны камешки. В голову пока ничего не приходит, в интернете все говорят про мелкий гравий, у нас такое не найти.
Толчёные ( не в пыль, конечно) ракушки подойдут, мы набираем просто на берегу, но и на птичьем рынке продают.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица

Сообщение dmitr »

123 Сергей писал(а):Кто что даёт курам вместо мелкого гравия, клеточное содержание, сказали что для лучшего усвоения пищи нужны камешки. В голову пока ничего не приходит, в интернете все говорят про мелкий гравий, у нас такое не найти.
Мы замечали , что если у птицы недели две нет в вольере мелкого гравия , то она перестаёт есть цельное зерно (нечем перемалывать) . Комбикорм и мешанки есть будет.
Мелкий гравий - это ПГС и ОПГС. Используется в строительстве для заливки бетона и обычно продаётся нафасованным на любой строй базе. Мы обычно берём мешок 30 Кг. Хватает надолго.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): Мы замечали , что ...
Мелкий гравий - это ПГС и ОПГС.
Для людей темных и непродвинутых в птицеводстве (таких как я , :pardon: ), неплохо было бы без аббревиатуры название гравия сообщить полностью...а то щебнем могут куры подавиться :unknown:
PS. Мне теперь поручено кур выпускать в вольер по утрам , т.к. я встаю рано (с петухами) и еду на виноградник до начала рабочего дня...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица

Сообщение dmitr »

ПГС и ОПГС - это ,Анатольич, песчанно-гравийная смесь. Отличаются по процентному соотношению песка и гравия . Птице идёт и то и другое. Но тебе эта расшифровка не понадобится, :) Придёшь на строй базу . Скажешь : "Мне мешок ПГС". И тебе всё дадут, что положено. :yes:
Желаю удачи в птицеводстве.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей