Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Добрый день! Может проблему нагрева корней решит простая теплая грядка? Или предложение Дерюгина см. фото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

анжела писал(а): Ольга , у меня как у дилетанта есть вопросы : провод на какую глубину закапывать и лучше со стороны прохода или от фундамента , на каком расстоянии?
Анжела, не обогреваю свой виноград, провод у меня лишь как страховка при сильных заморозках.
Думаю, что оборудовать какой-либо нагрев корней, побегов винограда в теплице, вообще не нужно. Даже у нас при средней САТ 2000 градусов, достаточно необогреваемой теплицы для выращивания очень многих достойных сортов винограда. При условии, что вы не выращиваете виноград на продажу и не стоит цель удивить всех виноградом в середине-конце июня.
Ольга
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Евгений тот калорифер так и стоит незадействованым,а по прохождению этой весны и прошлогодней осени я думаю что он не понадобится,ведь у меня нет задачи получать сверхранние урожаи винограда,а просто кушать свой виноград ,а не китайский и это у меня получается,в этом году уже побовали 8 сортов винограда.
Михаил,такой обогрев грунта я в этом году весной разобрал когда реконструировал теплицу и проложил два ряда метапола по крайним и четыре по средней грядке в одну нитку,всего ушло 68 метров метапола и залито 35 литров тосола(он дешевле морозостойкой жидкости для отопления).На следующий год хочу паралельно подключить солнечный коллектор,он выдаёт до двух с половиной киловатт энергии,а этого хватит для поддерживания температуры грунта в пределах 20*,а электрокотёл останется для весеннего разогрева и на всякий случай.Воздушный обогрев грядок себя не оправдал,оказался малоэффективным,хотя у меня лежала тонкостенная 80мм диаметром нержавейка ,забор горячего воздуха был через печь отопления вентилятором.Этой весной за две ночи (на двухтарифнике ночью дешевле)после проливки кипятком грядок,почва была прогрета до 22*,а с воздушным подогревом на это уходило на много больше времени и такой температуры трудно было добиться в начале марта.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Ольга, ты пишешь, что приобрела ИФК светильник первой , задолго до всех остальных. Я так понимаю, что предполагалось использовать данный прибор для обогрева теплицы.
Интересно , каков же был опыт данного использования ? Какие результаты?
Неужели именно опыт использования ИФК обогревателя является причиной такого негативного отношения к ним?

И ещё хочу уточнить, я ИФК установил только весной, ( в апреле) так , что в высыхании лоз эти приборы винить не следует :yes: :) .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

lira писал(а): Но мне эта бессмысленная дискуссия уже надоела. Все что могла сказала.
Мне тоже. Я и ранее предлагал прекратить ломать копья. Каждый остается при своем мнении.
С уважением
Геннадий
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

Нет, Дмитрий, не в теплице. Тогда у меня еще и теплицы не было. :D
Ольга
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

bursucok писал(а):Но есть вопросы. 6. Обработки профилактические,если делал,то когда и чем. Были ли болезни...
Дело в том, что инфекционный фон по грибковым заболеваниям у меня крайне низкий. Причиной тому является отсутствие поблизости более менее больших виноградников . Не говоря уже о промышленных. Поэтому я смело сажаю у себя сорта , от которых другие отказываются из за их неустойчивости к болезням.
Тем не менее, я обработал "на всякий случай " весной топазом и от грибковых больше не обрабатывал. Ничего не было . Ничего не было и в прошлом году , при полном отсутствии обработок.
Перед самой зимой в прошлом году появились проблемы . Но в соответствующей теме большинством голосов признали, что это обычная плесень на невызревшей лозе. В этом году пока ещё рано . Будет или нет увидим.

В этом году на Кеше замучал какой то клещ.

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде по виду на зудень не похож. Зудень у меня как то давно был. Так у него пупырышки намного более крупные.
Эти же сейчас похожи на обычные трипсы.
Но трипсы обычно быстро дохнут от самой слабой отравы. А тут обработал фуфаноном - не помогло, обработал актеликом - то же не помогло!, обработал фитовермом, как положено два раз , с промежутком в 10 дней, но это было уже в конце сезона и непонятно помогло или нет. Но в общем куст в этом году нормально не развивался. Чтобы эту проблему искоренить после опадения листьев обработаю шашкой Пешка -С . Чтобы вся сволочь сдохла. :x .

Вот как то так с болезнями и вредителями.
С уважением Дмитрий Артемьев
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

dmitr писал(а):Эти же сейчас похожи на обычные трипсы.
Это трипсы.
dmitr писал(а):Но трипсы обычно быстро дохнут от самой слабой отравы.
:lol: :lol: :lol: Нет такой отравы, которая бы их погубила, если есть комфортные для их жизни условия. Только комплексные мероприятия по созданию неприемлемых для их жизни условий.
Дмитрий, ну какой же ты органист теперь, после фуфанона и топаза?! ;) И уж совсем... после фуфанона и актелика вспомнил про фитоверм. Сейчас трипсов в теплице уже не увидите, ждите их в следующем году :roll:
Ольга
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

lira писал(а): Это трипсы.
Значит наши диагнозы совпали :yes:
:lol: :lol: :lol: Нет такой отравы, которая бы их погубила, если есть комфортные для их жизни условия. Только комплексные мероприятия по созданию неприемлемых для их жизни условий.
Лично я не считаю себя большим специалистом по вредителям. Но вот мнение других из соотв. темы
Пузенко Наталья писал(а):Да не надо с трипсами вообще бороться! Они сами пропадут когда высадите в открытый грунт! И их берет любой препарат от вредителей.
Фитоверм - биологический препарат. Одна ампула на 5 литров воды по-моему.
Но еще раз повторюсь- трипсы лечить не надо- из срок жизни в открытом грунте примерно неделя.....
Обращаю внимание - "любой препарат от вредителей". От себя добавлю в прошлые года трипсы иногда появлялись, хватало одной обработки фуфаноном. Проблема исчезала . Поэтому я и для себя полностью согласился с Натальей (на тот момент)
Светлана писал(а):Да, они частенько бывают дома, не любят сквозняк - гибнут!!!
Фитоверм тоже хорошо,
Ну у меня в теплице сплошной сквозняк почти до самой зимы ;)

[/quote]
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Трипсы то трипсы. И у меня были на саженцах в квартире. И в теплице они могут быть, а вот в открытом грунте - никогда. Там для них много гораздо более привлекательных растений, чем виноград. Но у меня никогда так не скручивались от трипсов листья.
Скручивание, загибание листьев я думаю здесь по другой причине происходит.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: владимир60 и 179 гостей