Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение волмол »

dmitr писал(а):
волмол писал(а):Ни чего не тронется, земля холодная и он это знает, у меня в феврале в теплице при солнечной погоде даже жарко, бройлеры сдыхали в 14 г от перегрева трех штук загубил, а потом их выбросил на мороз другие ожили, и больше их не грел, но он раньше даст вегетацию, на месяц у меня, но я в 8 марта теплицу включил на обогрев!
Владимир, Вы понимаете , что Ваша информация, про удачную зимовку винограда в теплице , во-первых , противоречат большей части того, что написано на форуме и в научной литературе про зимовку винограда (взять хотя бы перепады температур в теплице зимой днём может быть плюс 20 , а ночью минус 20) . Поэтому неплохо было бы фото по зимовке и последующему "воскресению" винограда. Где бы было чётко видно - вот он виноград зимой неукрытый и вот он весной вегетирующий.
Во-вторых, в любом случае данный опыт актуален только для тех зон ( или близко к тем зонам) , где практикуют неукрытый виноград. В этом случае да соглашусь - в теплице лучше чем без неё. В северном климате это не пойдёт однозначно.
Постораюсь, сделать фото сейчас и найти за март или апрельские, я сам переживал и не очень верил но второй год спадряд пока так, будем и дальше экперементировать, искать точную причину что позволяет лозе зимовать без укрытия в теплице зимой! Еще за полик-том лоза прогревается зимой хорошо, на солце, а в ночь остывает, а днем снова, но если пасмурно прогрев минимален но есть, это факт!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Татьяна Проворова писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане! Никогда не думала, что в теплице виноград выращивать так сложно: "горят" листочки на саженцах из черенков. Что только не делала и укрывала спан.17, и овощным ящиком, и сеточкой для овощей (все это на разных черенках для нахождения оптимального варианта), ничего не помогает: горят листочки. Только что над ними с опахалом еще не стою. Температура воздуха +30гр., а в теплице.... Правда саженцам однолеткам и пересаженным двухлеткам из ОГ вроде бы нравится. В общем не знаю уже что и делать!!! Наверно уж не мучиться, а на следующий год уже не укоренять черенки, а заказывать только саженцы в теплицу, на освобождаемые места? Что скажете уважаемые спецы?
С уважением
Татьяна , у вас не написано в профиле место вашей дачи , но предполагаю, что не юга, раз в теплице виноград.
Хорошее ли у вас проветривание и каковы размеры теплицы? Открытых дверей мало , нужны форточки сверху.
У меня в теплице тоже очень жарко , она освещена солнцем с восхода до полного заката, но в ней есть наверху две большие откидные форточки . Пока саженцы молодые и не привыкшие к яркому солнцу, возможно, и горят, потом подрастут , окрепнут и нормально будет. Когда нарастет ботва на растениях, уже будет тень , солнце мало будет проникать внутрь.такой жары там не будет.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Татьяна П. »

Анжела, координаты дачи написаны. Кажется я мимо Вас проезжаю на дачу. Моя дача -Бокситогорский район Ленинградской области, это 300 км от Санкт-Петербурга. Теплиц у меня никогда не было на даче, это первые для винограда, поэтому и опыта нет. В ОГ виноград не горел, в прошлом году вызрел неплохо, пересадила его в теплицу, они не горят. Саженцы от Пузенко Н.Л. также посажены в теплицу и тоже не горят. А вот листочки на черенках горят, особенно жалко подарок Точилина В.Э. - Тасон, но кажется он все таки погиб (листочки были большие и много, вот они и сгорели, хотя сразу же были прикрыты после высадки), но большинство черенков все таки не горят, удивительно, видимо от сорта зависит. А теплицы у меня 3*8, двери и форточки торцовые, какие были в продаже. В общем надо думать на будущее.
С уважением и благодарностью
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Татьяна Проворова писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане! Никогда не думала, что в теплице виноград выращивать так сложно: "горят" листочки на саженцах из черенков. Что только не делала и укрывала спан.17, и овощным ящиком, и сеточкой для овощей (все это на разных черенках для нахождения оптимального варианта), ничего не помогает: горят листочки. Только что над ними с опахалом еще не стою. Температура воздуха +30гр., а в теплице.... Правда саженцам однолеткам и пересаженным двухлеткам из ОГ вроде бы нравится. В общем не знаю уже что и делать!!! Наверно уж не мучиться, а на следующий год уже не укоренять черенки, а заказывать только саженцы в теплицу, на освобождаемые места? Что скажете уважаемые спецы?
С уважением
Татьяна! А где конкретно раньше стояли и росли те маленькие вегетирующие саженцы, которое сгорели у Вас в теплице? При какой температуре? Падал ли на них прямой солнечный свет?
Я никогда не сталкивался с такой проблемой горения саженцев, хотя виноград в основном растет в теплице. Горели листья винограда, прикасавшиеся в стенкам или к крыше. Это было раньше в старой маленькой теплице.
Вентиляции на торцах недостаточно в жаркие дни. Необходимо удаление горячего воздуха из самой верхней части теплицы. Я после того, как сделал вентиляцию вверху, забыл о перегреве. Сейчас продается такой комплект: форточка + автоматический открыватель.
С уважением
Геннадий
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПАП »

Татьяна Проворова писал(а):... Тасон, но кажется он все таки погиб (листочки были большие и много, вот они и сгорели, хотя сразу же были прикрыты после высадки)...
У меня тоже такое случалось и не раз. Но обычно восстанавливались за счет пасынков,дайте ему время.Лучше не прикрывать,а приучать к солнцу постепенно:полутень,утреннее-вечернее солнышко.Хотя бы 2-3 дня. А потом можно еще и прикрыть.
С уважением,Александр-Шувалово.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Татьяна П. »

Здравствуйте, дорогие друзья! Геннадий, мои маленькие вегетирующие саженцы из черен очков (которых я пестовала день и ночь с февраля месяца) сначала были в квартире на окне (запад), в апреле переехали на дачу на окно (южное), а 20 мая высажены в теплицу и, .... Теплицы расположены с севера на юг. Двери торцовые весь день открыты, ветры сумасшедшие, но и это не помогло, жалко до слез. Спасибо за информацию о возможности сделать на верху теплиц форточки. А в каком магазине в Питере их можно купить? Просто я их никогда не видела и, не знала до сегодняшнего дня, что есть такие комплекты.
Александр, полагаю, Вы правы: надо было саженцы до высадки их не только в ОГ, но и в теплицу также приручать в ОГ к окружающей среде. А я только их сразу же притенила, они и до сих пор кто под овощным ящиком, кто под спамом 17, а кто и под спамом овощным ящиком и сеточкой для картошки. Теперь уже даже боюсь открыть.
С уважением и благодарность за сочувствие. Форумчане все такие классные.
вини
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:45
Город: ямполь винницкой обл
Подпись: виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение вини »

Привет всем! Слыхал что некоторые виноградари получают в теплице пасынковый урожай винограда.Может кто поделится опытом? С уважением Виталий.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Татьяна Проворова писал(а):А в каком магазине в Питере их можно купить? Просто я их никогда не видела и, не знала до сегодняшнего дня, что есть такие комплекты.
Татьяна! Ниже адреса двух фирм в СПб.
Оффтопик: открыть
«Прозрапчный мир» тел. (812) 642-74-66
"Теплица-СПб" тел. 921-22-78
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

На Ю.Новочеркасска после начала созревания,а это примерно конец июня,оставляю завязь на пасынках-примерно 1/3 по отношению к основному урожаю и к концу сентября он созревает.Пробовал средние сорта-не вызревают.В ОГ пасынковым урожаем каждый год баловал Алёшенькин,жалко, вымерз.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Владимир-27 »

Теплицы ещё нет, но планировку под неё сделал. Строить пока нет времени а саженцы привитые уже готовы для теплицы. Высадил согласно планировке одинадцать кустов не совсем ранних сортов. Ранние у меня и в ог должны вызревать. Анюта, Виктория румынская, Рэд глоуб, Red rose seedless, Сето гигант(Момотаро), Лучистый, Надежда азос( а к ней случайно притесалась Гала) Алекса, Монарх, Фавор, Талисман. Теперь к ним предстоит привить зхз ещё 11 сортов. Все кусты планирую двухсортовые. Разгоняю для прививок доноры зелёнки: Валентина, Айвенго, Ланселот, Маникюр фингер, Кеша красный, Низина, Рождественский, Ризауш, Фуршетный, Благовест. Может кто из китайцев окажется поздний, тоже туда пойдёт. На некоторых жду сигналки.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961, OlgaVS и 479 гостей