Строим теплицу

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Вера Бова »

Александр, мне как раз про кордон понятно умоминание.
А я поняла, почему вам особо не отвечают, Александр. Если бы вы написали откровенную чушь ,было бы просто. Но вы задали вопрос, над которым нужно хорошенько поразмыслить, прежде чем ответить .
Одно я поняла- таким образом никто из форумчан не выращивает виноград в теплице. Идут другим путем.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Катерина55 »

Александр, не боишься, что за несколько зим стенки твоей теплички будут потихоньку дугой выгибаться вовнутрь? Обрати внимание, что все кто растит виноград в траншеях ставят перемычки. Не будешь ты класть балки от стенки до стенки и перелезать через них...
Александр (Брест) писал(а):2) Так же температура земли в зимне-весеннее время чем глубже тем выше (на пару градусов), что тоже имеет свой смысл. "Курочка по зернышку"
Думаю, что на такой площади и глубине в 50см этой разницы не будет... Мне кажется, что для весеннего прогрева гораздо больше пользы дадут поднятые грядки :pardon: Думаю, что просыпается наш виноград за счет росяных корней, а основные подключаются попозже.
На сегодняшний день верхний слой земли (см 6 ) у меня в тепличке около 6*С.
На уровне 30см (подвязаны лозы) = около 12*С.
И на уровне 150см = температура за 20*С это почти без солнца.
Это говорит о том, что именно в тот момент, когда ты планируешь горизонтальный прогрев земли снаружи теплицы (за счет тепла земли в теплице) прогрева практически не будет.
Летом в твоей тепличке земля может быть даже холоднее, чем в ОГ, что для нас не очень хорошо.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Вера Бова »

Катерина Изображение
Спасибо!! Вы гениальны! А от чего теплица внуть проваливается?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

МихСаныч писал(а):Не думаю, что в пределах теплицы может быть ощутимая разница между севером и югом.
Очень ощутимая разница. У нас мокро с подтяжкой влаги за счет капиллярного эффекта, у них сухо с минимумом влаги и широкой возможностью подкормок через "каплю". У нас испарения и росы, проникающие в теплицы, у них даже в ОГ иногда надо притенять, хотя бы грозди. И так далее.
Не преуменьшаю пользу от теплиц в наших местностях, но это не полноценная замена южным условиям.
Последний раз редактировалось Arsenal 26 мар 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Сергей, мы кажется не поняли друг друга.
Топикстартер:
DeadParrot писал(а):Насколько я понимаю самые теплолюбивые сорта надо сажать в южную часть теплицы.
МихСаныч писал(а):Не думаю, что в пределах теплицы может быть ощутимая разница между севером и югом.
Речь идет о разнице в пределах одной теплички.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Тогда да, не въехал :(
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр (Брест) »

Катерина55 писал(а):Александр, не боишься, что за несколько зим стенки твоей теплички будут потихоньку дугой выгибаться вовнутрь?
Нет не боюсь, по низу будут идти поперечные распорки, на которые будут опираться укосины внутрь теплицы. Они будут совпадать с линиями первой проволоки, поэтому неудобства не будут приносить.
Катерина55 писал(а):Думаю, что на такой площади и глубине в 50см этой разницы не будет...
Хорошо, соглашусь, данной величиной можно пренебречь, суть не в ней, это капля в море.
Катерина55 писал(а): Мне кажется, что для весеннего прогрева гораздо больше пользы дадут поднятые грядки :pardon: Думаю, что просыпается наш виноград за счет росяных корней, а основные подключаются попозже.
Поднятая грядка даст пользу в том случае, если она высока и неширока, чтобы передать температуру с поверхности грядки к корням винограда или другой культуры. Кстати интересная идея для размещения ТА в виде воды в емкостях, в междурядьях прорыть канавы и заполнить их водой в емкостях. Спасибо.
Катерина55 писал(а): На сегодняшний день верхний слой земли (см 6 ) у меня в тепличке около 6*С. На уровне 30см (подвязаны лозы) = около 12*С. И на уровне 150см = температура за 20*С это почти без солнца. Это говорит о том, что именно в тот момент, когда ты планируешь горизонтальный прогрев земли снаружи теплицы (за счет тепла земли в теплице) прогрева практически не будет.
Речь не идет о том, что в моей гипотетической теплице входящая сумма энергии от солнца будет выше, речь идет о том, что из нее будет энергии меньше уходить, а если будет уходить столько же, то дольшее время будет поддерживаться большая температура. Раз уж взяли вашу теплицу, давайте ее и условно рассмотрим.

1) Вариант с незаглубленной теплицей (Вашей) имеем - солнце нагревает землю, земля нагреваясь греет нижние слои воздуха, которые поднимаясь вверх опускают вниз более холодные (грубая схема но так это работает). теплые слои воздуха контактируя с поликарбонатом передают ему свое тепло, а поликарбонат передает тепло в бесконечно (условно) холодный воздух атмосферы, таким образом теплица остывает. Помимо этого почва по периметру теплицы остывает за счет того, что передает свою энергию за пределы теплицы по почве, а почва за пределами теплицы отдает это тепло в тот же самый воздух.

2) Если же Вашу теплицу заглубить, то будем иметь: солнце нагревает землю, земля нагреваясь греет нижние слои воздуха, которые поднимаясь вверх опускают вниз более холодные. теплые слои воздуха контактируя с поликарбонатом передают ему свое тепло, а поликарбонат передает тепло в воздух с тем отличием, что площадь поликарбоната контактирующего с воздухом на N% (зависит от заглубленности и периметра) меньше. Та часть поликарбоната, которая находится под землей будет так же проводить тепло , но будет греть уже не воздух (который бесконечно холоден), а почву, которая в глубине уже будет держать тепло в себе, подогревая зону вокруг теплицы. Аналогично будет происходить и с почвой по нижнему периметру теплицы, она будет передавать свою энергию за пределы теплицы по почве, а почва за пределами теплицы уже не будет отдавать тепло в воздух как бы аккумулируя его в себе.

С моей точки зрения, если теплицу заглубить мы не повышаем приход энергии от солнца, но снижаем расход накопленной. Таким образом мы дольшее время держим более высокий уровень температуры. А чем выше и дольше высокая температура, тем раньше проснется виноград (своебразное увеличение САТ на старте).

Катерина55 писал(а): Летом в твоей тепличке земля может быть даже холоднее, чем в ОГ, что для нас не очень хорошо.
Для корней не нужна высокая температура, им достаточно +17 градусов для пика активности. Почему то мне кажется, что летом такая температура у почвы будет, но могу ошибаться
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Александр (Брест) писал(а):Если же Вашу теплицу заглубить, то будем иметь
по весне бассейн ледяной верховодки. Боле-мене долговременный, в зависимости от проницаемости почвы и возможности дренажа.

Тепличка превращается в погребок. Площадь стен, то есть поверхность нагрева солнцем сокращаем.
Плюс, создаем полметровую земляную стенку - минус к нагреву почвы теплички.

PS:Даже дренаж особо ни при чем, верховодку может держать ледяной замок в окружающем грунте.
PSS:Не стал отвечать за Екатерину. Вишь, даже кирпичные стенки выперло...
Последний раз редактировалось МихСаныч 27 мар 2017, 00:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Катерина55 »

Вера Бова писал(а):А от чего теплица внуть проваливается?
Верочка, зимой влажная земля будет замерзать и расширяться, а значит будет давить на стенку и искривлять её.
Это не просто размышления - это из личной практики. Первую свою овощную тепличку строили под 6-ти метровую пленку. Хотелось покрыть максимальную площадь. Сделали ширину теплички 5 метров. Высота по коньку получилась около 1,7 метра. Чтобы можно было ходить по дорожкам (а это 70см от края теплички, значит высота там еще меньше) в полный рост, дорожки вкопали на глубину около 50см. (примерно так I_I )
Стенки выложили кирпичом с армированием. Лет где то за 5-6 дорожки вверху заузились так, что ходить по ним было очень неудобно (примерно так /_\ ).
В итоге дорожки засыпали, а арку теплички подняли на стенки. Но это уже появился поликарбонат и сделать это было проще, тем более, что посадила я в ней виноград...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
МихСаныч писал(а):по весне бассейн ледяной верховодки
Всё верно. Мы со своими выкопанными дорожками спасались тем, что у нас большой уклон и внизу сделали специальные "окошки" для стока воды.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

Александр (Брест) писал(а):В споре рождается истина.
Что-то с этим, пока, не очень.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Герасим, Дмитрий 123 и 256 гостей