Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Мне давно нравится вот это фото Аркадии от С.Сидоряки
Мне тоже. Одного не пойму почему Сергей на плантации перешел на параллельные рукава и лозы плодоношения. Что-то же его не устроило в схеме с рожками. Знать бы что. Неужели и у них в запорожский терруарах нехватка температур в начале вегетации...

Самое интересное, что Сергей Сидоряка с виноградом тоже ушел в закрытый грунт. Начал еще в прошлом году.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Раньше бывало что один- два раза за весну я включал но так как в этом году :unknown: - впервые .Если весна 2014 года была названа зловещей то как назвать эту весну ?
.
Назвать просто...просто отсутствие пока весны. Судя по прогнозам, весна у нас начинается сейчас. Лето случайно выпало... А вот зима затянулась, просто была акция от Деда Мороза, второй зимний сезон в подарок. Спасибо, он как раз кстати...
В теплице все нормально, спан до сих пор еще висит на проволоке, убирать планирую на днях. Жду окончания зимы :( Почти каждая ночь может выдать сюрприз. Хотя он уже мешает. Но погода скачет, как хочет, то заморозки, то шторм, то на днях обещают снег с дождем.
Но тем не менеее, уже цветет Гарольд, Аметист Новоч.,начинает тасон, Первозванный . Садоводы грустные и понурые, у многих после майских холодов погибли вишни, алыча, домерзли плетистые розы, кот. пережили зиму. И растет все хорошо только в теплицах. Вот хоть на весь участок и делай оранжерею. Некоторые , наконец-то, пришли к мысли , что оказывается совсем не плохо выращивать ви-д в теплице, всегда с урожаем. А вот в о-г в-д нынче можно и не ожидать. Побеги только тронулись.Да и перезимовали почки плохо. Снега же не было в момент сильных морозов.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3476
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Мне давно нравится вот это фото Аркадии от С.Сидоряки
Мне тоже. Одного не пойму почему Сергей на плантации перешел на параллельные рукава и лозы плодоношения. Что-то же его не устроило в схеме с рожками. Знать бы что. Неужели и у них в запорожский терруарах нехватка температур в начале вегетации...

Самое интересное, что Сергей Сидоряка с виноградом тоже ушел в закрытый грунт. Начал еще в прошлом году.
ИНТЕРЕСНО ...а схемку более подробно можно ...из фотографий многое непонятно ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):[
ИНТЕРЕСНО ...а схемку более подробно можно ...из фотографий многое непонятно ..
Олег, обычные рожки. Догадываюсь, что Сергея не устроила отдача по массе (весу). Иначе бы он не перешел на нынешний вариант: рукава и лозы в параллель, а иногда временно усиленные лозы, пока не выведет новый параллельный рукав.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение @nn@ »

анжела писал(а):домерзли плетистые розы, кот. пережили зиму.
вот интересно , что у нас они не мёрзнут , зимой зачастую с листьями ещё , да и с почками , в эту зиму холодно было , ничегошеньки не помёрзло , да и в весенний заморозок ни один листик не подмёрз , было -4 и -6 , естественно неукрытые
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

@nn@ писал(а):
анжела писал(а):домерзли плетистые розы, кот. пережили зиму.
вот интересно , что у нас они не мёрзнут , зимой зачастую с листьями ещё , да и с почками , в эту зиму холодно было , ничегошеньки не помёрзло , да и в весенний заморозок ни один листик не подмёрз , было -4 и -6 , естественно неукрытые
Конечно не мерзнут. Аня , похоже, ты забыла Питерские зимы. Сначала неделю дождь, потом неделю мороз -30 по голой земле, потом может быть снег , и снова все по кругу. К тому же надо учитывать, что и лета у нас в последние 3 года практически не было. Растения не успевают к зиме подготовиться. У меня, н-р, от былой роскоши роз-клематисов осталось одно название, за последних два года очень много чего погибло или приобрело совсем не важный вид, замухрынский. В теплице все сохраняется, т.к. укрыто синтепоном. В о.г. им не накроешь, намокает и отсыревает. А спан, изолон , пленка помогают не очень то.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение @nn@ »

анжела писал(а): ты забыла Питерские зимы.
да не , помню как ясный день :D ,
я ж про весну , они же весной помёрзли , вот мне и не понятно почему , весной то уже точно -17 не было , у меня спокойно -17 пережили с ботвой и почками , старые листья потом сама удаляла , а вот в один год -20 было , вот тут половина роз умерло .
Помню мама розы накрывала лапником и вёдрами раньше , нормально зимовали ,
но сейчас ей нужно новые сажать , выгорели все , были вокруг дома .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Да, раньше и мы лапником и вроде все нормально было или с частичной потерей. Но сейчас что то происходит дурное с погодой. У меня на замену сидят розы в горшках, высадить не могу, погоды нет. А то , что весной померзли, так это их просто добило, они и так слабые были. По побегам пошли некротические пятна и началось усыхание. Даже флоксы, которые тронулись в рост, сейчас все желтые , страшненькие, начинают отходить. Клубничные усы, посаженные в конце лета, еще до майских холодов были живенькими, накрыла пленкой только одну грядку. Вот эта грядка только и сохранилась, все остальные померли. Планировала клубнику омолодить, а теперь и нечем. Думаю, майский снег и мороз были последним ударом для некоторых растюх, заключительным.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Алексей К. »

Теплица на сегодня. Практически все сорта в разных стадиях цветения.

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Хэлп ми!!! Пожалуйста.

В теплицу откуда-то заселилась белокрылка.
Актара уже была, был Вертимек, Фитоверма не давал, но когда-то давно в доме он не помог бороться с белокрылкой, хоть в отдельной гостевой комнате обработывал трижды и им, и Актарой - дохлый номер.
Помог только вынос цветов на мороз, и промораживание самой земли. Естественно, растения тоже погибли.

Признаю, что у меня нетакая теплица. То в ней гуттация, то белокрылка... наверняка вылезет за сезон что-то еще. Вроде ждал клеща, трипса, о которых пишут все, а получил то, чего не ждал и к чему не готов.
Можно посмеяться, что перестал идти снег и налетела белокрылка. Но мне не до смеха.
Прошу помочь тех, кто в теплицах сталкивался с этой гадостью, и сумел ее перебороть. Иначе хана кустам :(
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeadParrot, Med, WLADIMIR, владимир60, Таня72 и 619 гостей