ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 авг 2017, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2197 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 22:21 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 12954 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Катерина55 писал(а):

А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Скорей бы гроза пошла дальше .... К Точилину ...
И ко мне?
Изображение

Ну что ты ,как ты могла такое подумать ... От Вадима прямиком на Подмосковье ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 3 Алексей К., Катерина55, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 23:07 
Освоившийся

Благодарил (а): 964 раз.
Подпись: Владимир Львович
Выращиваю виноград в теплицах третий год и тоже ни разу не замечал в нем мильдью. Даже не знаю есть в теплицах роса или нет, так как когда прихожу на дачу, температура в них под 40 гр. и в теплицах очень сухо. Может быть еще и потому, что двухлетние кусты поливаю очень редко. А чего их поливать если тургор листа нормальный. Весной, после открытия, правда делаю обильный полив, но тогда еще и лоза без листьев. В первый год виноград схватил осенний оидиум, так как в нем не проводилось вообще обработок, в связи с чем на второй год пошел от корня. Теперь только обработки от оидиума и от трипсов. На сегодняшний день их было две. Последняя будет в сентябре после срезки гроздей.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора WLADIMIR поблагодарили: 17 басниец, @nn@, @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, александр-зеленоград, анжела, Сергей101, Евгений Родимин, Med, Nick041, Nikm, Гуцу Михаил, Вадим Точилин, Вера Черемискина, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 23:55 

Благодарил (а): 25509 раз.
Подпись: Сергей

Здесь неофиты должны видеть какие сорта и ГФ люди выращивают ,какие кисти получаются , как ведут побеги и сколько листьев оставляют успешные практики ,как содержать почву ,чем обрабатывают без фанатизма
Саша, я глубоко уважаю позицию: показывать результат. Это вдохновляет. И только.
Но это не очень правильно. Потому что на пути к личным результатам каждый из нас топчет не одну пару ментально-скептических сапог.
Например, я понимаю, что в условиях промывного климата почва не может быть щелочной, или может локально быть слабощелочной там, где есть естественные выходы известняков. Например, по берегам рек Подмосковья. особенно на южных склонах Оки, Москва-реки, и прочих речушек.
Также я понимаю, что супесь - это большое счастье для любого северянина. А суглинок - большая проблема для решения.
И т.д., и т.п.

Что толку, если я сейчас вывешу очередную красивую картинку из теплицы с созревшими гроздями, если не расскажу о трудностях сезона, которые мешали добиться результата? С моей точки зрения, это будет сродни должностному преступлению командира отделения, лично на разведке увернувшегося от сотни пуль, но без предупреждения об опасности посылающего под эти пули необстрелянных солдат.
Поэтому как продолжал писать о проблемах тепличного выращивания, так и буду продолжать о них писать, пока живу, и пока надеюсь на поиск алгоритмов смягчения отрицательного влияния климата, почв, осадков. Жизнь в первую очередь преодоление. Обстоятельств и себя. Своей лени, своей недоработки, своего желания выглядеть лучше, чем на самом деле.
Я не лучше, не хуже, просто среднестатистический человек планеты. Но мне важно читать о сложностях, и поиске путей преодоления. А не смотреть в победные реляции, не понимая, как достигаются победы. Особенно если степень сложности приуменьшается.

Нету кондесата в теплице на листе? Превосходно. Значит, в соответствии с законами физики в теплице есть дополнительный обогрев, который частично осушает воздух, держа относительную влажность воздуха на более высоком уровне, превышающем значение точки росы. Или в конкретное время в конкретном месте есть ветровая тяга, которая создает движение воздуха, не дающее оседать конденсату на ограждающих конструкциях и предметах.
В байки я не верю. Мешает физика.
Когда смотрю на теплицу Владимира-60 (фермерский вариант), понимаю, что в ней есть объем, есть техническое обеспечение движения воздушной массы, есть подогрев весной... Все складывается в рационально-объяснимый паззл.
В своей "будке" тоже вижу полное соответствие физических зависимостей окружающей реальности. Нет подогрева - нет осушения - есть росы на ограждающих конструкциях и листовых поверхностях. То есть на всем, что остывает за ночь. Но после пары часов Солнца, Александр, весь лист высушивается точно до состояния, показанного на твоих фотографиях.
Это тоже физика. Идет прогрев листовой пластины, улетучивается роса. И уметь тут нечего. Всё это умеет природа.

ришла из Польши сильная гроза . Там много чего наломало ,порывы ветра были около 30м/сек . Погибли 5 человек . Все гремит ,ливень колотит по подоконникам снаружи ...

Боже, как людей жалко. Вечная память.
Желаю Балтии с этого момента и всегда быть солнечной и ласковой, без катаклизмов.
А людям стран Балтии быть живыми и счастливыми.

Боже, упаси меня желать кому-то неприятностей, или даже непогод.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 9 Airina, Janny, Nick041, WLADIMIR, Вера Черемискина, владимир60, Ирина62, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:52 
Освоившийся

Благодарил (а): 329 раз.
Подпись: Евгения

...ЕВГЕНИЯ ! СТРОЙ ТЕПЛИЦУ !!! Не призаборную будку а нормальную умную теплицу .

Ну не надо соль на раны :cry:
Теплица куплена ТРИ сезона назад. А мужу неохота ей заниматься. В том году у меня всякие перцы-помидоры в целофановых кулечках так все лето и росли - высадить некуда было. А в этом терпение кончилось и сделала грядки на месте теплицы и высадила туда виноград с надеждой, что хоть на следующий год наконец будет теплица, хоть и стандартная, маленькая, в смысле низкая.
Сама не могу сделать, там как-то хитро надо "фундамент" выравнивать, в кавычках потому что это какая-то сборная конструкция мужа из плоского шифера и деревянных брусков. И рабочих не пригласить, не хочет, да и не сделают, как он задумал. Ну а на дорогущие теплицы по собственному проекту денег не предвидится. Да и виноград того не стоит.

Таким образом все эти биометоды в ОГ и частичном ОГ даже у Вас не годятся, я правильно понимаю такой ответ?
Ну ладно. Значит пока буду продолжать пробовать в меру своих возможностей. Вот сейчас уеду на недельку, а вернусь - виноград весь и облетит уже от милдью без ежедневного контроля, одной проблемой меньше :lol:

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Nick041, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 12:36 

В понятие "товарная спелость" вкатывается в дополнение к Мускату летнему нарсел, к Эве (эта в полушаге от потребительской), к к-342 подтягивается Аркадия. Лору придется еще раз стричь. Жадность привела-таки к "кукурузе".
Активно красятся Чарли, Заря Несветая, Малиновый (20-2), остальные затягивают.
Все-таки перегрузил кусты. Не надо было так резко увеличивать нагрузку в расчете на тепличные условия.

В буквальном смысле порвал в тепличке штаны. Только что. Правда на коленке :) Но намек от высших сил более чем прозрачный :)

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 9 54km, басниец, Airina, александр-зеленоград, Nick041, Гуцу Михаил, владимир60, Ирина62, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:23 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2306 раз.
Подпись: Евгений
WLADIMIR писал(а):

Выращиваю виноград в теплицах третий год и тоже ни разу не замечал в нем мильдью..

При таком объеме теплицы и редкой посадке кустов - это райские условия для винограда. Только не пойму: если на фото формовка арочная, почему грозди у земли а не сверху? Это недобор урожая.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 3 Airina, Arsenal, Nick041

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:15 

Евгений Родимин писал(а):

если на фото формовка арочная,

ИМХО, не арочная. Прирост вверху. Уже в этом сезоне побеги к моменту обрезки должны быть мощными, толстыми, качественно вызревшими. Они уже тянут красивую нагрузочку, а ведь маленькие.

Как в теплице у А.Кондратьева. У него так же, достаточная длина прироста обеспечивает надлежащие урожайность и мощь.
Прочие пояснения - от лукавого.
ИМХО, безусловно :)

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 7 Airina, Евгений Родимин, Nick041, WLADIMIR, владимир60, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:26 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2306 раз.
Подпись: Евгений
Arsenal писал(а):

если на фото формовка арочная,

ИМХО, не арочная. Прирост вверху.

Я догадался что не арочная. Но с такой теплицей можно и арочную. Хочу узнать по этому поводу мнение самого Владимира.

А. Кондратьев, как я понимаю, не сторонник длинного и свисающего прироста.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Nick041, WLADIMIR, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:44 
Освоившийся

Благодарил (а): 964 раз.
Подпись: Владимир Львович
Arsenal писал(а):

ИМХО, не арочная. Прирост вверху

Сергей, все правильно. На фото однолетний прирост, уже дважды прочеканенный под коньком теплицы. Теплица длинной 12 м., шириной 3,8 м. В левом ряду посажено 4 куста, в правом - 5 кустов, с расчетом на удаление одного в будущем. Так что, на мой взгляд, посадка не такая уж и редкая. Добавлять сюда кусты не планирую.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 31 секунду:

Но с такой теплицей можно и арочную. Хочу узнать по этому поводу мнение самого Владимира.

Здравствуйте Евгений. Я, конечно, за повышение урожайности, но кусты еще слишком молоды для арок. Мне для начала нужно на следующий год хотя бы заполнить всю плоскость шпалер и посмотреть что из этого получится при моем уровне агротехники. Если честно, а имею пока очень слабое представление об арочных формировках и не знаю как буду в таком случае располагать лозы плодоношения, а также меня пугают возможные проблемы с укрытием высоких многолетних штамбов.

За это сообщение автора WLADIMIR поблагодарили: 4 Arsenal, Евгений Родимин, Nick041, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 20:03 
Секьюрити форума

Благодарил (а): 12954 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Arsenal писал(а):

Саша, я глубоко уважаю позицию: показывать результат. Это вдохновляет. И только.
Но это не очень правильно. Потому что на пути к личным результатам каждый из нас топчет не одну пару ментально-скептических сапог.
Например, я понимаю, что в условиях промывного климата почва не может быть щелочной, или может локально быть слабощелочной там, где есть естественные выходы известняков. Например, по берегам рек Подмосковья. особенно на южных склонах Оки, Москва-реки, и прочих речушек.
Также я понимаю, что супесь - это большое счастье для любого северянина. А суглинок - большая проблема для решения.

Это все - ТВОИ проблемы . Есть два пути . 1. Которым ты идешь . Почва глинистая - никуда не годится . Погода паршивая .Тебя послушать так в Чехове прямо аномальная зона . Теплица призаборная низэээнькая - не имею права делать выше забора . Отовсюду споры прилетают и прямиком на твой виноград . А у других тепло ,сухо ,и почвы самые подходящие ,только поэтому можно делать одну -две обработки . Так ?Да так .
Так вот сообщу тебе что от моего двора до реки по прямой менее 100 метров . Почва у меня - безжизненный песок,сверху небольшой плодородный слой . Вода в колодце щелочная ,для полива не совсем подходящая . Дождей не меньше чем у тебя . Я мог бы как Даша Норд выращивать виноград на северных песках ,имел бы те же проблемы что и у всех . Однако я выбрал 2 путь . Построил теплицу не 25 метров а 6х 3 м . Под каждый куст выкопал кубовую яму ,которую заполнил смесью перепревшего навоза и плодородной почвы . Дерюгин тут с меня ухохатывался . Писал что только чайники раскопками занимаются ,сажать надо просто под лопатку . Или как его учитель - в бугорок . В этой теплице посажено было 3 куста,довольно устойчивых . На них я учился ,не тянул все ГФ подряд . Я не был готов к большому количеству кустов - не было опыта ,знаний ,спросить было не у кого ,да тупо скопировать некого было . Так бы и топтался на месте но случайно познакомился с Эвалдом - прочитал статью в газете про него . Он был на тот момент круче меня ,чего скрывать . Я учился у него ,через него у меня появились многие сорта которые и сегодня у меня составляют основу урожая . Построил быстренько вторую теплицу 10х3 метра . Я увидел к чему надо стремиться ,какие кисти у него ,какие сорта . И тогда же мне братаны подарили комп - для меня появилась чудесная возможность получения практически безграничной информации в виртуальном пространстве . Эвалд к сожалению интернета не имеет ,а я вот уже более 6 лет в виноградном мире . Читал я с год все подряд на украинском ,рылся в архивах, писать побаивался :unknown: ,но потихоньку стал сам писать про то что и как я делаю. Стал немного известен :yes: в узких :D кругах ,ко мне начали приезжать виноградари чтобы пообщаться ,познакомиться . Из Москвы приехала lira и с ее легкой руки я тут .
Лет десять назад благодаря Курдюмову и Кузнецову мое мировоззрение резко поменялось и я целенаправленно стал заниматься тем чем я теперь занимаюсь - отказался от минералки ,мульчирую ,делаю настои травы и ими кормлю . Я помню добро ,помню тех кто мне помогал и теперь Эвалд через меня имеет все те черенки ,ровно половину , что появляются у меня . Про свою погоду я никогда нигде не писал что она плохая . Этот вопрос для меня вторичен . Я знаю что в любой год я всегда буду с урожаем . Не нравятся мои картинки - не смотри . Показываю и пишу для тех кому интересен именно мой опыт . Поверь ,таких много . Для меня мои теплицы самые лучшие ,они объективно лучше по нескольким показателям чем у А.И.Сопина ,чем у Вадима Точилина ,чем у Эвалда и конечно же чем у тебя . Вот когда собираются все эти факторы воедино - хорошая теплица ,здоровая плодородная почва ,органическое питание ,мульча круглый год ,приличные сорта , ну и немного умения от меня - получается довольно неплохой результат . Сейчас отвернись ,не смотри . Для всех выложу сегодняшнее фото Изображение Это Алешенькин . В ОГ выращивать его настолько проблематично ,что очень многие отказались от этой затеи . Есть кто выращивает с целым рядом обработок серьезными препаратами с серьезными сроками ожидания . Этот виноград выращен с одной обработкой Топазом и потом монофосфат калия еще раз . Ни одного больного листа ,ягоды с солнечной стороны вполне приятные на вкус . Через неделю можно будет срезать кистями . Еще раз напишу - в этой ветке давайте писать о сортах ,показывать результаты и рассказывать как этого добиться . Для болтовни про свои ментально - скептические сапоги создайте тему и пишите там сколько влезет . Мешать не буду . А тут ,будьте так любезны , огромнейшая просьба - не нужно забалтывать ветку . Есть что показать из тепличного - кисти ,побеги под углом ,шпалеры , систему вентиляции ,саму теплицу ,как это сделал сегодня WLADIMIR ,теплица кстати очень классная ,все по уму - все будут рады увидеть и обсудить . Про проблемы для неофитов - давай создадим тему . Типа этой Ссылка Назови как хочешь ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 23 басниец, @nn@, @Роман@, александр-зеленоград, Алексей К., анжела, Сергей101, galina, Med, Nick041, Nikm, pavel61, Гуцу Михаил, Sadik-ogorodik, WLADIMIR, Катерина55, Пузенко Наталья, Филиппов Олег, Василий Викторович, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2197 ]  На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа