ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1524 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 153  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим теплицу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 19:29 
Новичoк

Благодарил (а): 1 раз.
Подпись: Виталий
Александр Мельников писал(а):

Натуралист писал(а):

плёнку с крыши на зиму планирую убирать
Это однозначно!Иначе придётся каждый год покупать новую.Меня смущает проблема крепления пленки на крыше каждую весну.Особенно по коньку.На такую конструкцию не наступить,не опереться на крышу.Или сначала крепить на коньке оба полотна,а затем раскатывать по скату в безветренную погоду.Тут без помощников трудновато будет.

В данном случае сама крыша состоит, как бы из трёх частей. 1. Конёк накрывается на оба ската с небольшим нахлёстом, ширина накрытой части конька примерно 15 см. 2.Далее накрывается нижняя часть крыши до форточек, там как раз так рассчитано, что бы плёнка по ширине закрывала с нахлёстом. 3. Сами форточки представляют собой съёмные каркасы, обтянутые плёнкой, монтаж и демонтаж которых занимает не более получаса по всей теплицы. Всё монтировалось изнутри и снаружи со стремянок на саморезах. Плёнка закреплялась при помощи перфорированной монтажной ленты и саморезов. Снимается так же за день работы. На зиму оставлю плёнку только на коньке.

За это сообщение автора Натуралист поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 19:42 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 6036 раз.
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,36 N долг.38,43 E
Подпись: Александр
Натуралист писал(а):

Плёнка закреплялась при помощи перфорированной монтажной ленты и саморезов. Снимается так же за день работы.
Если плёнка не армированная,то хватит на три года.Конечно если монтажные края не истрепятся.Есть полу матовая,армированная,с мелкой сеткой из тонких нитей.У меня такая на щитах,прикрывающих грядки стоит более 10 лет.Если есть возможность,то не плохо бы всю теплицу поднять повыше.Большой объём для винограда только на пользу.

За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили: 4 Arsenal, Sadik-ogorodik, владимир60, Николай из Быково Мск
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:18 
Новичoк

Александр Мельников писал(а):

Натуралист писал(а):

Плёнка закреплялась при помощи перфорированной монтажной ленты и саморезов. Снимается так же за день работы.
Если плёнка не армированная,то хватит на три года.Конечно если монтажные края не истрепятся.Есть полу матовая,армированная,с мелкой сеткой из тонких нитей.У меня такая на щитах,прикрывающих грядки стоит более 10 лет.Если есть возможность,то не плохо бы всю теплицу поднять повыше.Большой объём для винограда только на пользу.

Так и есть, вся теплица покрыта армированной плёнкой, и по уровню поднимем, там есть запас по высоте.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:06 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1646 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Расскажу о поэтапном превращении забора в теплицу. В 2005 году приобрел книгу Р.Э. Лойко "Северный виноград" и сделал с сыном козырек над виноградником, расположенным вдоль забора с ориентацией S-W-W. Там росли Кодрянка, Августин, Сев. плечистик и ХЗЧ. Через несколько лет на козырек навесил шторку из арм. ПЭ, которая прослужила года 3. Пленка закреплялась вверху и внизу, поднималась с помощью строп, которые огибали пленку, затем меняли направление на ролике. На зиму пленку не снимал. Когда у полотна выкрошился ПЭ, возобновлять не стал. Через пару лет почувствовал уменьшение урожая. В 2016 году вновь повесил шторку, но уже из белого лутрасила. Она спасла мой виноград от осенних заморозков 2016 и весенних 2017. К этому времени у меня уже росли Русбол, Талисман, Н.Азос, Ю. Н-ка, Аркадия, и другие "нежные" сорта и ГФ.
Преимущества таких подъемных шторок:
-удовлетворительные теплоизоляция и "теплонакопление";
-Удобство при хим. работах , зел. операциях, проветривании, укрытии снегом (при поднятой щторке);
-низкие трудозатраты на монтаж;
-невысокая стоимость по сравнению с теплицей.
Недостатки:
-Недолговечность полотна. При замене лутрасила требуется "подбивать" кромки, т. е. работать на швейной машинке. Нетканка хорошо держит ветровую нагрузку, но легко протирается от соприкосновений с чем либо.
-теплоизоляция ниже, чем у ПК.
Изображение
Однако это холодное лето заставило задуматься. В результате было принято решение заменить мягкую шторку на ПК, т.е. пристроить к стене теплицу. Сказано-сделано.
Изображение
Теплица получилась 26м в длину, 1,06м ширина и 3м высота (старый козырек не трогал).
Каркас из бруска 40х40 с применением стальных гнутиков; Дверки-6шт размером 1,8х1м из рейки 30х20 на разъемных петлях, фиксируются в открытом положении. Легко снимаются и устанавливаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Есть желание сделать еще 6 дверок, но лошадиные силы (по Сопину А.И.) кончились пока.
В целом теплица, как пристройка к забору, выглядит не хуже, чем кирпичный забор.
Изображение
Теплонакопление выше всяких похвал, главное, вовремя открыть дверки для вентиляции. Поливать внутри не требуется, корни достают влагу снаружи.
Может быть, мой опыт (сын ошибок трудных) пригодится кому-то.

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 29 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Agar, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, анжела, Антник, Сергей101, Сильвер, DmitryX, e46m, GregoryG, Irina45, Janny, kosta68, Med, Nick041, Nikm, pavel61, starland, vitamin62, Катерина55, Полсвета, Валерий Смоленск, дегтяное, Ирина62, Натуралист, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:57 
Новичoк

Николай из Быково Мск писал(а):

Расскажу о поэтапном превращении забора в теплицу. ...
Теплонакопление выше всяких похвал, главное, вовремя открыть дверки для вентиляции. Поливать внутри не требуется, корни достают влагу снаружи.
Может быть, мой опыт (сын ошибок трудных) пригодится кому-то.

Отличная идея и замечательное исполнение, в следующем году сделаю к своему при заборному такую же стеночку с дверями, в этом так же "лошадиные силы" на исходе а планов ещё море)))

За это сообщение автора Натуралист поблагодарили: 3 Arsenal, Александр Мельников, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:38 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13303 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Натуралист писал(а):

Сами форточки представляют собой съёмные каркасы, обтянутые плёнкой, монтаж и демонтаж которых занимает не более получаса по всей теплицы. Всё монтировалось изнутри и снаружи со стремянок на саморезах. Плёнка закреплялась при помощи перфорированной монтажной ленты и саморезов. Снимается так же за день работы. На зиму оставлю плёнку только на коньке.

Посмотрел я теплицу твою ,Виталий . Почитал обсуждение . Напишу следующее- именно так и я когда то начинал ,прыгал по стремянкам ,менял пленку ... Я с крыш теплиц на зиму никогда пленку не снимал .Это лишняя ненужная работа . Стабилизированная пленка на крышах служила обычно три года и перед зимой я ее менял на четвертый год. Армированная пленка не годится . Да ,лет десять она служит но через нее колоссальные потери освещенности ,внутри теплиц и так света только только . Отпрыгав так тридцать лет мне надоело и я покрыл все крыши всех теплиц поликарбонатом толщ.4 мм . Вопрос решен на долгие годы . Снег на пленке и на поликарбонате не особо задерживается . Я никогда не чищу ... Вот одна из моих теплиц Изображение размеры ее 12х3 метра .Верх- поликарбонат ,бока пленочные . У тебя вентиляция недостаточная . Видно как у меня сделано . Площадь 4 люков +вентиляции по обеим торцам у меня = примерно 9 кв метров . Это примерно 25 проц. от площади теплицы . Это оптимальные цифры . Меньше плохо - будут проблемы с проветриванием ,с опылением и в итоге возможны болезни ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 21 басниец, @Роман@, Arsenal, александр-зеленоград, АндСаныч, Сергей101, DmitryX, Florist, GregoryG, kosta68, Nick041, pavel61, Гуцу Михаил, Sadik-ogorodik, starland, V.Елена, Питеряночка, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Николаевич, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 17:48 
Новичoк

А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Я никогда не чищу ..
Не знаю как у Вас, у нас снега зимой по пояс бывает))) А насчёт проветривания согласен полностью, на следующий год доработаю. А в остальном, нет предела совершенству))

За это сообщение автора Натуралист поблагодарили: 3 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Александр Мельников

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 19:11 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 459 раз.

Есть желание сделать еще 6 дверок

Не дотянуться до винограда при обслуживании, или другие соображения?
Отличный опыт у Вас. Спасибо за фото.

За это сообщение автора Agar поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 23:04 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1646 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Agar писал(а):

Есть желание сделать еще 6 дверок

Не дотянуться до винограда при обслуживании, или другие соображения?
Отличный опыт у Вас. Спасибо за фото.

Дотянуться можно, и пройти насквозь легко. У меня дверки, в основном, через 3 метра, влево-вправо по 1,5 м можно опрыскивать , не заходя внутрь. А при 12 дверках будет практически открытый фасад, с перемычками между дверями по 1м (как правило) для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции. Такая "распашонка" очень полезна для винограда, там всегда ветерок, да и работать удобней. Химработы выполняются без проблем. А всего "делов": вырезается по каркасу ПК, и он же крепится к рамке со сдвигом влево-вверх. Рамка тоже быстро делается-рейки струганые, шуруповерт злектрический, арматура без проблем. Внизу прибивается легкий порожек для закрытия щели, он же служит упором. Но это в будущем году, сейчас есть другие дела...

За это сообщение автора Николай из Быково Мск поблагодарили: 3 Agar, Arsenal, pavel61

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:00 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 459 раз.

влево-вправо по 1,5 м можно опрыскивать , не заходя внутрь. А при 12 дверках будет практически открытый фасад, с перемычками между дверями по 1м (как правило) для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции.

Как по Вашему мнению: если сделать дверь не через 1 метр, а через два (по ширине листа поликарбоната), будет достаточно удобно обслуживать?
Еще вопросы: когда в этом укрытии виноград начинает разворачивать листья (насколько раньше, чем в открытом грунте и как это в конкретных датах)? На зиму,как я понял, Вы укрытие не разбираете (если разбираете, то когда ставите)?

За это сообщение автора Agar поблагодарил: Arsenal

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1524 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 153  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа