Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Сегодня срезал три пасынковые укороченные грозди Супер Экстры. Урожая на основных почках на второй год не дала, так как плохо перезимовала, но зацвела на пасынках. Цвела в середине лета, когда ягоды других сортов входили в стадию размягчения. Созрела до уровня чуть ниже супермаркетовского. Жена сказал, что вкусный и в течение часа съела половину урожая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

Растет у меня кустик Забавы (справа) в пристенке гаража. Кусту 5й год и он меня очень радует. И тут я подумал, глядя на сегодняшнее лето, а ни пристроить ли мне парничек к гаражу) В общем буду пристраивать, по разметке кирпичей на фото.
Исходные данные: длина - 4м, ширина - 2м, высота - 2.4-2.0м.
Слева сидит куст Виктора - ну совсем доходяга, за 5 лет совсем себя никак не показал, ни прироста ни ягод, его планирую убирать. Забаву переводть на 2-х пл. шпалеру и соотв. все 4метра отдать ей.
Интересует ваше мнение, стоит ли садить слева от Забавы еще какой либо куст, скажем по центру гаража, и рукава направить только влево (итого ему достанется 1.5м. 2х плоскостной шпалеры) Смогу ли я сдержать какой либо сорт в 1.5м. не допустив жирования. Или лучше все 4м. отвести Забаве. А может поколдовать с доходягой Виктором...? Может быть он раскроется в парнике))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

geniuss писал(а):Растет у меня кустик Забавы (справа) в пристенке гаража. Кусту 5й год и он меня очень радует. И тут я подумал, глядя на сегодняшнее лето, а ни пристроить ли мне парничек к гаражу) В общем буду пристраивать, по разметке кирпичей на фото.
Исходные данные: длина - 4м, ширина - 2м, высота - 2.4-2.0м.
Слева сидит куст Виктора - ну совсем доходяга, за 5 лет совсем себя никак не показал, ни прироста ни ягод, его планирую убирать. Забаву переводть на 2-х пл. шпалеру и соотв. все 4метра отдать ей.
Интересует ваше мнение, стоит ли садить слева от Забавы еще какой либо куст, скажем по центру гаража, и рукава направить только влево (итого ему достанется 1.5м. 2х плоскостной шпалеры) Смогу ли я сдержать какой либо сорт в 1.5м. не допустив жирования. Или лучше все 4м. отвести Забаве. А может поколдовать с доходягой Виктором...? Может быть он раскроется в парнике))
Первое . А зачем, Олег , тратить время , силы и деньги на теплицу, если и так куст хорошо растёт? Лично я бы не стал . И одно форсмажорное лето это то же не основание. В другие то года ведь нормально росло.
Более того слышал , что у некоторых сортов в теплице вкус бывает похуже , чем в ОГ. В общем пословица есть "злейший враг хорошего это лучшее".
Второе , сколько там впихнуть кустов тебе все ответят по разному . У кого то в теплице и 1.5 метра на куст . А у кого то и 5 метров. Это дело вкуса. 1.5 метра это самый минимум . Макс предела не существует .Пять человек выскажутся
, мнения у всех будут разные.
Я бы по твоему описанию всё пустил на Забаву .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

dmitr писал(а):Первое . А зачем, Олег , тратить время , силы и деньги на теплицу, если и так куст хорошо растёт? Лично я бы не стал . И одно форсмажорное лето это то же не основание. В другие то года ведь нормально росло.
Растет то хорошо, но всегда хочется лучшего)) Если бы я не видел его в прошлом году (первое плодоношение) - Забава выкинула шикарные грозди, то в этом сезоне расстроился бы. т.к. в этом году грозди оч. плохо сформировались и плохо завязались + до сегодня еще не вызрели. В том году ягоды созрели к концу сентября...как-то все на грани. Кстати это южный солнечный пристенок, и приставляете насколько у меня низкий САТ что даже Забава в нормальный год еле-еле успевает вызреть.
по этому хочется уверенности и запаса, т.к. надоело мучаться в ОГ и танцевать с бубнами. Решено строю парничек, т.к. этот куст его заслуживает)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):А может поколдовать с доходягой Виктором...? Может быть он раскроется в парнике))
Может и раскроется, Олег. Ничего не теряете, кроме 1-2 лет проверки. ИМХО, жалко с плеча рубить корневую систему уже взрослого куста, не попробовав улучшить ему условия.
Но если уж и в теплице не покажет себя нормально, то вердикт будет совершенно осознанный, и с чувством: сделано всё, что могло быть сделано.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

dmitr писал(а):Первое . А зачем, Олег , тратить время , силы и деньги на теплицу, если и так куст хорошо растёт? Лично я бы не стал . И одно форсмажорное лето это то же не основание. В другие то года ведь нормально росло.
Янн: Дмитрий, ты наверно как не кто другой знаешь отличие теплице от ОГ . Тратить деньги и силы в пустую , при выращивание винограда это про ОГ . Так и лето это может быть не аномальным. Это как про жизнь в полоску. Вот мы думаем, что прошедшее лето было плохим и это тёмная полоса,а на самом деле может статься что это была светлая полоса и впереди будет хуже. :) :( Надеяться конечно надо на лучшее но вот рассчитывать надо на худшее . Лично я почти весь виноград убираю с ОГ и всем это советую. Хотите нормального винограда- стройте теплицы! Альтернативы теплицам для нашего региона не вижу !
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Цалый »

Arsenal писал(а):Но если уж и в теплице не покажет себя нормально, то вердикт будет совершенно осознанный, и с чувством: сделано всё, что могло быть сделано.
Янн писал(а): Вот мы думаем, что прошедшее лето было плохим и это тёмная полоса,а на самом деле может статься что это была светлая полоса и впереди будет хуже.
Солидарен с мнениями. Я бы тоже построил пристенную теплицу. Затраты не такие большие.
Думаю, что куст Виктора обязательно раскроется!!!. Да и вкус Забавы думаю будет значительно лучше
Всегда надо надеяться на лучшее :yes:
С Уважением,
Александр
Валера1975
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:17
Город: Долгопрудный М.О.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Валера1975 »

доброго вечера дорогие форумчане ,надумал посадить в тепличку виноград ,а какой нужна Ваша помощь ,больш спасибо ,и удачи всем
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Янн писал(а):Хотите нормального винограда- стройте теплицы! Альтернативы теплицам для нашего региона не вижу !
Я не согласен, по своему скромному опыту в теплице, я бы все сорта в нее не переводил. Если есть возможность, что-то вырастить в ОГ, я за ОГ, там вкус богаче и разностороннее. А то, как понять такой казус, что сорта(ГФ) с разными родительскими парами Рошфор (Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы)) и Забава (Лора x Кодрянка) в это холодное лето, на момент созревания, имели минимальное отличие во вкусе? Оба растут в теплице.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Валера1975 писал(а):доброго вечера дорогие форумчане ,надумал посадить в тепличку виноград ,а какой нужна Ваша помощь ,больш спасибо ,и удачи всем
Янн: Так просто ? :) Сажай столовый, крупноплодный, ранний.
Elektronik_t писал(а):. Если есть возможность, что-то вырастить в ОГ, я за ОГ
А что в этом году могло вырастит в ОГ ? У меня Зилга и та ни какая, а у Цираваса лоза на пол метра вызреть смогла .Но это опять же ,что считать ОГ. Вырастить то в ОГ много можно чего :) ,но хочется почему то вкусного. :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Сельск, OlgaVS и 490 гостей