Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Янн писал(а): Есть такое понятие как " Климатические циклы" ,и как понимаешь длятся они не один год, и что то мне подсказывает ,что мы в начале падения :( .
Этот год холодный,лоза не вызрела или вызрела очень плохо, в будущем году ,что ждать от кустов с такой лозой и как это всё перезимует. И это будет регулярно повторяться в ОГ .
Ну если мне , то и ждать нечего. Вчера обрезала весь о.г. Лоза вызрела только у Юодуппе, Супаги, Лепсны , Заг. Шарова, Ширвинты, 2-3 почки у Дюймовочки. Остальное ничего не вызрело вообще. Циравас до сих пор в укрытии, пока даже не заглядывала. Сняла укрытие с Юпитера и Эйнсет сидлисс. Рез-т нулевой , учитывая, что они больше месяца находились под пленкой. Падение наступило. Почти 4 года поганой летней погоды и кризис пришел. Можно выкорчевывать хоть сейчас. Жалею, что не успела пересадить в теплицу Юпитер. Больше половины о.г. абсолютно не вызрело.
В теплице не вызрел полностью Велес, Первозванный (не вызревает второй год), плохо Блестящий.Я как то писала про Вайт флейм сидлисс, созрел рано, вкусный, не трещал, но с вызреванием лозы туго, впрочем, как почти у всех сидлиссов. Отлично вызрел в теплице Черный изумруд, тоже сидлисс, но у меня он пока был малоурожайным. Посмотрим , что он покажет дальше. А вообще, с сидлиссами у меня дружбы не сложилось ни в теплице, ни тем более в о.г. В теплице вызревание всего в-да прошло вполне прилично,но на зимовку оставила запасные лозы, если что, выломаю зеленку. Как то тревожно ...Что ни год, то сюрпризы. Да и крысы еще повадились строем наведываться в теплицы.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Янн писал(а):Конечно если имеем ОГ с временными укрытиями которые не снимаются в течении всей вегетации ... :) Кого обманываем?
Не буду вдаваться в спор о климате , оставаясь при своём мнении.
Временными укрытиями не занимаюсь. У меня поликарбонатовые карманы при заборах, о которых писал ранее не раз .
Тем не менее даже в такое лето у меня в ОГ вызрел элегант , про который писал в Московской теме. Килограммов 50 вызревшего винограда там всяко было на кусту. Неплохо вызрела Аттика. Ну и Аладин то же неплохо.
Никак не выросли в этом году только саженцы первогодки.
Значит не так всё плохо в ОГ, нужно только сорта правильно подбирать.
По поводу теплицы . Я всегда писал , что никогда не посажу в теплице то , что может вызреть в ОГ . В теплице у меня только то , что гарантированно не вызреет в ОГ.
Зачем мне сажать в теплицу то , что в ОГ может вызреть ?
- Лишние затраты на строительство .
- Зимнее укрытие в теплице по объёму укрывных материалов просто не сопоставимо с тем , что в ОГ.
- Ну наконец , с про разных вредителей (болезней ). В ОГ я про это даже не думаю, в смысле не думаю вообще, никогда . В теплице нужно контролировать.

Так вот , учитывая , что у меня в теплице только поздние сорта и они также тупят как в ОГ . Разница невелика.

Единственно в ОГ птицы сожрать урожай могут . В теплице в этом плане лучше защита.


Я в теплице ещё ничего не резал. Включил ИК обогреватели . Сколько можно буду доращивать урожай и лозу.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

dmitr писал(а):Зачем мне сажать в теплицу то , что в ОГ может вызреть ?
Ну... а начало потребления винограда на месяц раньше, чем из ОГ? Лично для меня это важно, поэтому один самый ранний сорт у меня растёт в тепличке...
dmitr писал(а):- Зимнее укрытие в теплице по объёму укрывных материалов просто не сопоставимо с тем , что в ОГ.
Соглашусь, но с оговоркой; один раз сшила одеяло (спанбонд - синтепон - спанбонд)... Дальше укрытие ничем не отличается :unknown: осенью раскатать рулончик - весной скатать рулончик :yes:
dmitr писал(а):- Ну наконец , с про разных вредителей (болезней ). В ОГ я про это даже не думаю, в смысле не думаю вообще, никогда . В теплице нужно контролировать
:shock: эта фраза меня очень удивила, даже не знаю как на неё ответить...
dmitr писал(а): в ОГ птицы сожрать урожай могут . В теплице в этом плане лучше защита.

Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Катерина55 писал(а):
dmitr писал(а):- Ну наконец , с про разных вредителей (болезней ). В ОГ я про это даже не думаю, в смысле не думаю вообще, никогда . В теплице нужно контролировать
:shock: эта фраза меня очень удивила, даже не знаю как на неё ответить...
Так у меня .
Это не значит , что так у всех. Москвичи пишут , что у них в теплицах лучше с инфекционным фоном ... Может быть.
Я про то не знаю . А про то что не знаю и не пишу. :yes:
У меня в ОГ проблем нет вообще , в теплицах есть , о чём писал в темах.

И ещё . Согласен , что сшить спан один раз. Но ведь его держать ещё где то летом нужно . А у меня ведь условия намного холоднее чем в Белоруссии . У меня два слоя одеял идут , плюс два слоя дорнита . Плюс ещё ВП сверху на вторую половину зимы. Всё это получается объёмом как небольшая комната.
А в ОГ два слоя дорнита. Получается. В ОГ кустов больше , а объём укрывных материалов раза в два меньше.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Янн: Дмитрий ,добрый день. Скажи а где лучше Элеганту под укрытием или в ОГ?
dmitr писал(а):Тем не менее даже в такое лето у меня в ОГ вызрел элегант
Такое впечатление ,что у тебя один куст под укрытием, другой в ОГ
dmitr писал(а): Вспомнил про Элегант , один из моих любимых сортов. Растёт в кармашке из поликарбоната.
Путаница какая то.
Я уже давно прочитал, что в теплицу сажаешь более поздние сорта, но до сих пор ни как не пойму , зачем? Какова причина побуждающая устраивать танцы по осени, что бы вырастить тот или иной сорт? Урожайность ,рынок, вкус ,хранение на зиму
или самоцель ?
У меня немного другой подход. Сажаю в теплицу те сорта которые гарантированно при хорошем лете вызревают в ОГ , знаю что лето может оказаться и не хорошим :( А значит эти сорта не будут вызревать . Мне надо что бы при любой погоде, урожай винограда был гарантировано и менее затратно . Не хочу напрасно убивать время на бесполезный труд. Если ты в это тёплое лето и по осени включаешь обогреватели, то что будет с сортами в холодное лето? ;) И ещё про подогрев. Имею возможность постоянно подогревать теплицы ,но одно дело подогрев весной,другое дело осень. Не по это или причине виноградные болезни? Греть осенью в рассвет грибковых , им это именно и надо - тепло и сыро.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

Янн писал(а):У меня немного другой подход. Сажаю в теплицу те сорта которые гарантированно при хорошем лете вызревают в ОГ , знаю что лето может оказаться и не хорошим :( А значит эти сорта не будут вызревать . Мне надо что бы при любой погоде, урожай винограда был гарантировано и менее затратно . Не хочу напрасно убивать время на бесполезный труд.
Полностью разделяю вашу позицию. Теплица нужна не для поздних а для ранних сортов, что бы хоть как-то по срокам приблизиться к южанам))) И для гарантий того что то что находится в теплице созреет при любых катаклизмах. И для того что бы не иметь грозди, к примеру, на Аркадии в 300гр. не набравшие кондиций к концу сентября, а получить красивые грозди по кило со всеми кондициями в начале сентября.
А имея поздние сорта в теплице, в неудачный год (как этот) можно поиметь вообще полное фиаско, как в ОГ так и в теплице.
У меня на участке всего 15 кустов, больше садить абсолютно не собираюсь, по этому и планирую хоть как-то что-то перевести в тепличку.

А по поводу укрытия - не сказал бы что Беларусь намного теплее чем МО, да зима у нас чуть мякше. Виноград я накрываю на зиму дарнитом (ткань как прессованый синтепон толщиной примерно в 0,5см) в один слой. Что на улице что в теплице - одинаково. Зимует... В этом году для подстраховки наложу соломы на корневую тепличных кустов.
Последний раз редактировалось geniuss 23 окт 2017, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

анжела писал(а): Можно выкорчевывать хоть сейчас.
Анжела,но ведь корневая живая.Значит,что из верха замёрзнет-пойдёт от головы.А там можно подумать и о дополнительном парнике.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Я в прошлом году, особенно после выставки, ходила и говорила, что лучше уж 1-2-5 кустов в теплице со сладкими ягодами, чем десяток в ОГ с еле-еле съедобными. Но этот год, как ни странно, показал, что и в ОГ у меня все может прекрасно вызреть при некоторых дополнительных мерах. Так что теперь приоритет теплице, но и в ОГ пусть пока все остается. Ни места в теплице на них, ни новых теплиц у меня не предвидится.
У меня, правда, вместо запланированных 5 кустов в теплице оказалось 14шт на 10м длины и еще 8шт на 6м с другой стороны:shock:
Ожидается жестокая конкуренция, отбор и ...прививка их друг с другом, чтобы ослабить взаимное угнетения. Помотрим, что получится на практике.
Все посажены в этом году, но 4 из них - саженцами, остальные - черенки весеннего проращивания. Не вызрели только Рошфор (черенком), Аттика (саженец), плохо вызрели Юпитер (саженец), Тасон (черенок).
Лучше всех Байконур (саженец), Гурман Ранний (черенок), Сомерсет Сидлесс (отводок и черенок).
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

geniuss писал(а):
Янн писал(а):У меня немного другой подход. Сажаю в теплицу те сорта которые гарантированно при хорошем лете вызревают в ОГ , знаю что лето может оказаться и не хорошим :( А значит эти сорта не будут вызревать . Мне надо что бы при любой погоде, урожай винограда был гарантировано и менее затратно . Не хочу напрасно убивать время на бесполезный труд.
Полностью разделяю вашу позицию. Теплица нужна не для поздних а для ранних сортов, что бы хоть как-то по срокам приблизиться к южанам))) И для гарантий того что то что находится в теплице созреет при любых катаклизмах. И для того что бы не иметь грозди, к примеру, на Аркадии в 300гр. не набравшие кондиций к концу сентября, а получить красивые грозди по кило со всеми кондициями в начале сентября.
Не разделяю позицию dmitr - он сам себя осознанно лишает возможности кушать свой виноград в конце июля - начале августа . Но это его осознанный выбор . С процитированным выше я тоже не совсем согласен . У южан свои ориентиры по срокам ,знаю что некоторые виноградари из теплиц торговать начинают в самом начале июля . Как к ним приблизишься ? Мне мой подход кажется более прагматичным , я подбираю сорта в теплицы так чтобы иметь конвейер зрелых ягод в любой сезон на протяжении ста дней . Для этого имею сверхранние и ранние сорта и ГФ и сорта и ГФ среднераннего срока .
geniuss писал(а):А имея поздние сорта в теплице, в неудачный год (как этот) можно поиметь вообще полное фиаско, как в ОГ так и в теплице.
Даже Среднего срока созревания мне не подходят ,не успевают набрать кондиции . Этот сезон как и все предыдущие для меня удачный , да ,для многих он был непростой . Поэтому и в этом году у меня как обычно - весь август ,весь сентябрь и весь октябрь я имел возможность наслаждаться своим виноградом . Остатки урожая сняты ,часть стоит в ведрах в неотапливаемой веранде ,часть в холодильнике в ящиках для овощей . На Две недели точно хватит ...
И вообще надо учитывать свой климат и возможно немного изменить подход в зависимости от него ,если есть желание иметь гарантированный урожай и нормальное вызревание лозы . Печка- буржуйка ,ИК ,кабель теплого пола, калорифер с тепловентилятором - варианты есть разные . Немного помочь весной и слегка продлить осень и все даже под Петербургом будет красиво . Мне в моих условиях этого не требуется .В Минске тем более . Все решается подбором подходящих сортов и ГФ... Обидно когда затрачиваемые усилия на протяжении всего сезона не приносят урожая и зрелой лозы . Требуются коррективы ... Время на обдумывание есть ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Янн писал(а):Янн: Дмитрий ,добрый день. Скажи а где лучше Элеганту под укрытием или в ОГ? Путаница какая то.
Элегант у меня один куст в ОГ . НО в ОГ я не сажаю просто по середине поля никогда . Так у меня ничего не вырастет. Я делаю разные комбинации из козырьков поликарбоната и пристенка к забору. Иногда ещё одну стенку делаю из поликарбоната . Но поскольку это не теплица всё же , то я называю это ОГ.
Не думаю , что в теплице Элегант будет вкуснее. С чего бы ?
Я уже давно прочитал, что в теплицу сажаешь более поздние сорта, но до сих пор ни как не пойму , зачем? Какова причина побуждающая устраивать танцы по осени, что бы вырастить тот или иной сорт? Урожайность ,рынок, вкус ,хранение на зиму
или самоцель ?
Пояснюя . Почему же я сажаю в теплицу только поздние (на самом деле по классификации если точно они средние) южные сорта? :?
На самом деле всё просто. :yes:
Те сорта , что растут у меня в теплице , это поздние южные сорта (в большей части) . Так вот по вкусу они просто не сопоставимы с большей частью того , что у меня может вызреть в ОГ.
Это так сказать разная весовая категория , просто чудовищно разный виноград.
Даже когда я продаю виноград , то делаю так , беру процентов 70 винограда из ОГ , который я считаю самым выгодным по трудозатратам (он мне вообще почти ничего не стоит , ни по деньгам ни по времени ) и добавляю процентов 30 виноград из теплицы. :) . Так вот многие просят , а можно мне в следующий раз побольше такого то винограда (из теплицы). Мы говорят даже заплатим полуторную цену.
Из всего множества сортов , что я пробовал выращивать в ОГ с тепличными ( южными) более менее худо бедно могут конкурировать только три сорта. Про которые я писал ранее.
И то , это конкуренция с теми сортами из теплицы , которые явно слабее остальных тепличных .То есть лучшие из ОГ могут конкурировать с худшими из теплицы.
Что же касается лучших моих тепличных сортов , то тут сравнения с сортами из ОГ просто не уместны. Любой попробовав и сравнив скажем Шоколадный или К. чёрный с северными сортами для ОГ просто разведёт руками.
Возможно я попробовал не все сорта для ОГ . Может есть ещё какие то могут вызревать у нас в ОГ и при этом конкурировать с тепличными (южными) .
Есть у меня пара сортов , которые растут , но пока не плодоносили . Тот , кто мне их посоветовал отзывался о них как о бомбе . :) Посмотрим. :yes:
А пока вот так.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость