Строим теплицу

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Николай из Быково Мск писал(а):Это моё предположение, так делают в технике. Как в теплицах, не видел.
Тёзка всё проще,силы давления вполне хватает чтоб открыть любую дверь или поднять форточку.У меня такой цилиндр поднимает форточку размером 1х2м.Ширина или высота раскрытие регулируется расположением штока толкателя относительно петель,чем ближе-тем выше или шире.Можно как Вы предлагаете,но мне как то лень рычаги творить :D , хотя вертикальные форточки в овощных теплицах через рычаг и трос. :yes:
Кириллу: такой диапазон не нужен(я на зиму снимаю).Вполне хватает чтоб шток начинал открытие при +20*С.
В теме всё есть, ссылки и я выкладывал подборку по открывашкам.На форум хаусе очень много материалов.
Янн дал проверенную конструкцию.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Кир писал(а):Суть вопроса – хватит ли длины штока при температурах от -40 ˚С до +40˚С?
Поставленный таким образом вопрос свидетельствует о желании один раз капитально все сделать чтоб навсегда ,сделать так сказать и забыть . И второе - понятно что ты ,Кирилл ,плохо представляешь что и как должно быть .
Итак ,поясню как на мой взгляд ,должно быть сделано . Первое . Осенью гидроцилиндр желательно снимать и заносить в помещение . Тогда он не будет испытывать перегрузок при -40 градусах . Снимается он элементарно ,если продумать как в будущем это делать. Второе . Открывать теплицу гидроцилиндр должен не при 17 а при 30 градусах . Если есть желание вырастить виноград то в теплице нужно чтобы как можно дольше была температура 30- 33 градуса . Открывать и что не менее важно закрывать теплицу он должен при 30 градусах. Это оптимальная температура .Солнышко зашло ,теплица будет еще довольно долго остывать если вовремя закроем ее . А если будем ждать 17 градусов потеряем САТ . Потеряем тот САТ который могли иметь но не сохранили вовремя теплице вентиляцию не прикрыв... Третье . Сначала без всякой автоматики надо поэксплуатировать теплицу так сказать в ручном режиме . Сделать систему вентиляции , определить насколько рама или рамы должны быть приподняты чтобы внутри была нужная температура . Четвертое .Вот тогда можно монтировать и быть уверенным что все будет работать как часики долгие годы . Есть еще один момент который надо учитывать . Чтобы было понятнее выложу два фото . Изображение и вот это Изображение Первое фото - далеко не лучший вариант . Окошко недостаточного размера ,плохо когда оно вот так очень широко раскрывается . Если налетит гроза благодаря большой парусности есть вероятность что его просто оторвет или поликарбонат сорвет где то в теплице . В цилиндре жидкости которая расширяется очень мало ,чтобы вот так она в два раза увеличивалась в объеме как на фото чтобы шток выдвинуть я очень сомневаюсь.. Единственное что полезное на первом фото - предохранительный тросик . Очень нужная вещь . Самый лучший вариант - это фото два . Огромное окно ,длинный ресивер полный любого масла и цилиндр . Эта конструкция легко не то что окно откроет ,она всю теплицу поднимет . Правильно Мих Саныч заметил ,нужно в ресивере иметь пробочку через которую можно выпустить излишки масла при регулировке. Такое окно достаточно немного приоткрыть и температура будет оптимальная внутри . И из собственной практики . Всю эту инфу я для себя подбирал когда то ,имею несколько небольших гидроцилиндров от тяжелых машин железнодорожных , тоже в свое время планировал установить так как на 2 картинке . Но со временем поостыл . Не нужны мне они . Практика показывает ,что мне в моих условиях при температуре на улице до 30 градусов достаточно вот так держать постоянно приоткрытыми окошки в крыше Изображение Видно что окошки приподнимают дощечки размером 15 на 25 см уложенные горизонтально .Если становится жарко и температура на улице поднимается до 32-33 градусов ,что бывает нечасто ,дощечки ставлю вертикально и низ окошек приподнимается не на 15 а на 25 см . Этого достаточно ... И еще . Когда налетает гроза ,он а резким порывом ветра приподнимает окошки ,дощечки выпадают и окошки закрываются . Теплица становится герметичной и ей гроза не страшна . За многие годы что я эксплуатирую такую систему вентиляции при грозах ни разу окна не вырывало ,веса рамы достаточно чтобы теплица закрылась...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):В цилиндре жидкости которая расширяется очень мало ,чтобы вот так она в два раза увеличивалась в объеме как на фото чтобы шток выдвинуть я очень сомневаюсь..
Не сомневайся. В цилиндре мало, но под кровлей большая черная труба. Масло греется в ней и подается к цилиндру шлангом высокого давления. Там большой запас масла.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Кир писал(а):Янн! Можно чуть подробнее по эксплуатации. (Ссылку посмотрел)
Суть вопроса – хватит ли длины штока при температурах от -40 ˚С до +40˚С?
Исходя, что:
1. Температура -40 ˚С (возможный минимум) - нужно установить минимальный вылет штока.
2. Температура настройки вылета штока. При какой температуре – какой вылет штока?.
3. Температура - +17˚С (открытие форточек) – шток выдвинут. На сколько?
4. Температура - +40˚С (какая-то максимальная температура) – шток выдвинут. На сколько?
Может нужен предохранительный клапан, чтобы масло не выдавливало совсем на максимуме?
Да, и сколько лет уже работает?
Янн : Обсуждать сие чудо не собираюсь. Работает 10 лет, на зиму не снимаю. Солнышко заходит за тучку закрывается,выглянуло открывается. Всё надёжно и просто . Настраивается легко . Лучше не бывает.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Zbignev
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Город: Шальчининкай
Подпись: Збигнев
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Zbignev »

Вот и моё детище воюю уже несколько дней. В свободное время зарезал заготовки и обрабатывал пропиткой, осталось добавить обрешетку и можно крепить поликарбонат. Крыша будет стационарная так как последнее время зимы бывают с малым количеством снега и морозы без снега до минус 20 градусов. Размеры теплицы 12*5.4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

Zbignev писал(а):Вот и моё детище воюю уже несколько дней.
Супер. А как будет организован процесс проветривания?
И еще... подскажите как будете отапливать- чем?
Аватара пользователя
Zbignev
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Город: Шальчининкай
Подпись: Збигнев
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Zbignev »

С торцов теплицы по-2 двери 80 см шириной. Ещё в середине теплицы думаю организовать окошко в крыше. Отопление в теплице пока не планирую.
Аватара пользователя
пчелка45
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Город: Москва-Медведково. Дача в 15 км от Хотьково.
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение пчелка45 »

Zbignev писал(а):Вот и моё детище воюю уже несколько дней. В свободное время зарезал заготовки и обрабатывал пропиткой, осталось добавить обрешетку и можно крепить поликарбонат. Крыша будет стационарная так как последнее время зимы бывают с малым количеством снега и морозы без снега до минус 20 градусов. Размеры теплицы 12*5.4.
Фундамент сваи? через 3 метра? по низу и боковые-угловые брус 10? остальные 50?
С уважением Светлана.
______________________________
Все думают,что придет время..А время только уходит..
Аватара пользователя
Zbignev
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:55
Город: Шальчининкай
Подпись: Збигнев
Откуда: Lithuania
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Zbignev »

Фундамент сделан из уголка 5 × 5 на 1.20, через 3 м. Брус 10 * 10 устанавливается только на сваях, остальные элементы из доски 4 × 10, чтобы не использовать металлические уголки (У нас они дорогие), делал всё под зарез чтобы крепить шурупами. Если всё крепить уголками можно сэкономить на досках и применить брусок 5 × 5 вместо доски 4 × 10.
Надеюсь фото ниже поможет понять принцип соединение узлов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Дастер »

моя тепличка

Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha и 274 гостя