Обработка теплицы от болезней

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Янн писал(а): В прошлом году боролся с фитофторой в теплице. Зажёг шашку,горела ровно 5 минут. Фитофтора погибла, сорняки тоже, помидоры погибли и огурцы , а вот виноград выжил , потеряв третью часть листьев. Обрабатывал серной шашкой" Пешка - С"
Янн :- Народ , извините. Была серная шашка "Фас" ,как поведут растюхи после применения " Пешки-С" не знаю ,но любопытно .
Дмитрий , я был не прав :cry:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение GennadiyK »

Янн писал(а): Янн :- Народ , извините. Была серная шашка "Фас" ,как поведут растюхи после применения " Пешки-С" не знаю ,но любопытно .
Дмитрий , я был не прав :cry:
Теперь стоит попробовать и другую
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Янн писал(а): Янн :- Народ , извините. Была серная шашка "Фас" ,как поведут растюхи после применения " Пешки-С" не знаю ,но любопытно .
Дмитрий , я был не прав :cry:
Янн, не хотите проверить? :lol: Я, например, после Вашей информации :shock: , нет! Подробное описание Пешки "С" - http://www.klinsd.ru/galka_scheben-1/30 ... eshka.html. Сера она и есть сера. С чем бороться конкретно? Если со всем, то не хочу. Панацеи не существует. А с конкретной заразой буду бороться конкретной химией.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

IRIS писал(а):Янн, не хотите проверить? :lol: Я, например, после Вашей информации :shock: , нет! Подробное описание Пешки "С" - http://www.klinsd.ru/galka_scheben-1/30 ... eshka.html. Сера она и есть сера. С чем бороться конкретно? Если со всем, то не хочу. Панацеи не существует. А с конкретной заразой буду бороться конкретной химией.
Вообще, когда я в прошлом году покупал шашку Пешка-с для обработки теплицы , я смог купить её только непосредственно у производителя в Санкт-Петербурге. Причина простая - они в принципе не работают с частниками, а продажа идёт крупным тепличным хозяйствам. Данные хозяйства являются постоянными крупными клиентами и обрабатывают теплицы постоянно, круглогодично. Я много общался по телефону непосредственно с работником данной компании. Он сказал, что с частниками работать они не планируют вообще, так как их шашки дороже обычных и частнику трудно объяснить их преимущество (возможность обрабатывать вегетирующие растения и т.д.), частник просто не поверит. А у крупных хозяйств есть возможность проверить работу шашки на практике. И вот поэтому именно постоянные крупные хозяйства покупают у них весь объём продукции на протяжении нескольких лет. Действительно в рознице на тот момент данной шашки не было вообще. Я думаю, что подобные объяснения в общем и целом с выгодной стороны позиционируют данную фирму.
В прошлом году я шашкой теплицу так и не обработал (просто не успел) . Весной как то не хватило времени. Поэтому пока сказать ничего не могу. Но читал, что данную шашку применила весной в теплице Монахова Вера Андреевна (писала у в теме обработка теплицы от болезней ) и результатом довольна.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

dmitr писал(а): А у крупных хозяйств есть возможность проверить работу шашки на практике. И вот поэтому именно постоянные крупные хозяйства покупают у них весь объём продукции на протяжении нескольких лет. Действительно в рознице на тот момент данной шашки не было вообще. Я думаю, что подобные объяснения в общем и целом с выгодной стороны позиционируют данную фирму.
В прошлом году я шашкой теплицу так и не обработал (просто не успел) . Весной как то не хватило времени. Поэтому пока сказать ничего не могу. Но читал, что данную шашку применила весной в теплице Монахова Вера Андреевна (писала у в теме обработка теплицы от болезней ) и результатом довольна.
Производитель (ООО МК Пери) в своих инструкциях делает акценты на обработку именно ПУСТЫХ теплиц.
http://www.mkperi.ru/produkciya/. Обрабатывать вегетирующие растения придется на свой страх и риск :wall: .
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

IRIS писал(а):Производитель (ООО МК Пери) в своих инструкциях делает акценты на обработку именно ПУСТЫХ теплиц.
http://www.mkperi.ru/produkciya/. .
А как же Геннадий тогда ты прокоментируешь этот отрывок из инструкции на шашку из приведённой тобой ссылки.
Нормы расхода.

Культура Заболевание Нормы расхода:
1 шашка (500 г) на м3

Огурцы, томаты защищенного
грунта Мучнистая роса 500 – 700

Декоративные культуры (цветы)
защищенного грунта Мучнистая роса 400 – 600

Пустые складские помещения,
хранилища, теплицы Комплекс грибных заболеваний и гнилей 100 – 200
Пустые складские помещения,

хранилища, теплицы Паутинный клещ 50 - 100
Судя по данному отрывку "акцент делается" в РАВНОЙ СТЕПЕНИ как на обработку пустых помещений , так и на обработку вегетирующих растений. (Читай внимательней :) )
Ещё раз повторю, я лично разговаривал с представителем фирмы, он сказал, что использование шашки на практике 50 на 50. Половина - пустые помещения , половина - растения.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Внимательно читаю!
"Шашка ПЕШКА-С — акарофунгицидное средство, применяемое для фумигационного обеззараживания (дезинфекция и дезинсекция) пустых теплиц, оранжерей, овощехранилищ, плодохранилищ, картофелехранилищ, зернохранилищ, элеваторов, незагруженных транспортных средств, в т.ч. трюмов морских и речных судов, товарных вагонов, отсеков транспортных самолетов и других сооружений АПК от возбудителей грибных и бактериальных инфекций, а также от клещей". Ссылка.
Комментирую. Я полагаю, что речь идет о пустых теплицах в которых БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ или ВЫРАЩИВАЛИ огурцы, декоративные культуры и пр!
Когда растения загнутся, представитель фирмы Вам скажет, что нужно внимательно читать инструкции и на этом умоет руки.
Но если кому-то очень хочется провести эксперимент, то пожалуйста, а я :pardon: .
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

IRIS писал(а):Комментирую. Я полагаю, что речь идет о пустых теплицах в которых БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ или ВЫРАЩИВАЛИ огурцы, декоративные культуры и пр!
.
Нет , Геннадий , притянуто за уши. ещё раз обращаю внимание , что сказано - "культура" и соответствующее ей "заболевание". Теплицы не болеют :!: :lol: .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Sadik-ogorodik »

dmitr писал(а): Нет , Геннадий , притянуто за уши. ещё раз обращаю внимание , что сказано - "культура" и соответствующее ей "заболевание". Теплицы не болеют :!: :lol: .
А я согласна с Геннадием.Конечно теплицы не болеют, НО в конструкциях складов,теплиц,грунте и т.д.. могут находиться болезнетворные микроорганизмы,личинки вредителей - вот от них и проводят обработку. А вот обрабатывать шашкой вегетирующие растения не стала бы( потом же кушать?) или после обработки сразу в утилизацию???
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Sadik-ogorodik писал(а):А я согласна с Геннадием.Конечно теплицы не болеют, НО в конструкциях складов,теплиц,грунте и т.д.. могут находиться болезнетворные микроорганизмы,личинки вредителей - вот от них и проводят обработку.
Ещё раз посмотрим фрагмент инструкции. Чётко написано в одно случае объект обработки - "ПУСТЫЕ хранилища, ТЕПЛИЦЫ, СКЛАДЫ" в другом случае объект обработки -"ОГУРЦЫ, ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ в закрытом грунте". По моему всё предельно ясно, но если ещё кто то сомневается то обратите внимание на дозировку.
По пустым теплицам одна шашка идёт на 100-200 куб метров,
а в случае обработки к примеру огурцов одна шашка на 500-600 куб . метров. То есть дозировка в ШЕСТЬ раз меньше! Думаю понятно , почему дозировка меньше в шесть раз. Именно из-за вегетирующих растений.
Таким образом в данном случае можно вести речь о недоверии к производителю (если у кого есть для этого основания) , но продолжать утверждать о том что производитель шашки Пешка С не предусмотрел обработку вегетирующих саженцев не серьёзно. :yes:

Но для особо не верящих :
ФГУДП ТК "Пермский"
с. Кондратово,
Пермского района,
Пермской области,
ул. Водопроводная, 8




ВЫПИСКА ИЗ ОТЧЕТА
по испытанию шашек «Пешка – С» в теплицах
против мучнистой росы огурца
в 2005 г.



В производственных теплицах ТК "Пермский" на посадках огурца в очагах с сильным заражением мучнистой росы были проведены фумигационные обработки по вегетирующим растениям шашками «Пешка – С». В двух теплицах (блочные S- 1 га) сильно зараженных мучнистой росой (распространенность болезни 100%, развитие 70%), обрабатываемая площадь составила по 230 кв.м (1 полусекция). В дорожки между растениями на расстоянии примерно 10 метров друг от друга поместили по две шашки и подожгли. Время сгорания составляет от 30 секунд до 3 ми¬нут. При правильном поджигании шашки образуются обильные клубы дыма, бы¬стро поднимающиеся вверх, равномерно заполняя весь объем теплицы. Газообразная сера проникает в недоступные при опрыскивании места, в междурядья растений. Пары серы постепенно оседают в течении 2-3 часов, попадая на поверхность ли¬стьев с внешней и внутренней стороны, действуя губительно на споры мучнистой росы.
Обработку необходимо проводить при температуре не выше 25°С, при закры¬тых фрамугах (форточках), желательно вечером, когда нет прямых солнечных лу¬чей. Перед обработкой необходимо провести тщательный сбор плодов, последую¬щий сбор плодов проводить только через 2-е суток после фумигации. Собранную продукцию после фумигации в последующие два сбора промывают водой.
За обработанными растениями наблюдали в течении трех недель. Сера на по-верхности листьев подавляла мучнистую росу. Видимый мучнистый налет посте¬пенно темнел, сворачивался в комочки, разрушался и постепенно смывался вне¬корневыми подкормками. Мицелий теряет способность прорастания, поэтому на листьях огурца новые пятна мучнистой росы на протяжении трех недель после обработки не появлялись.
Однако часть листовой поверхности после обработки становится грубой и лом¬кой, растения быстрее стареют, поэтому желательно провести снимающую стресс подкормку (опрыскивание Эпином-экстра илн Гуматом калия, или Нарциссом В, или мочевиной).
Специальная проверка на ПДК серы в плодах после обработки не проводилась.
ВАЖНО! При поджигании Пешки С избегать возгорание пламенем, иначе со¬держимое пешки (действующее вещество) сгорает без образования необходимого желтого дыма, требуемого для эффективности обработки. Также от прямого пла¬мени растения получают термический ожог, поэтому после поджигания необходи¬мо ее плотно закрыть на несколько секунд.
ВЫВОДЫ:
1. Применение шашек «Пешка-С» показало высокую эффективность против мучнистой росы огурца в защищенном грунте. Рост и развитие болезни было подавлено сроком на 4 недели.
2. Аэрозоль серы проникает в места, недоступные при капельно-влажном опрыскивании растений.
3. Применение шашек «Пешка-С» значительно менее трудоемкое, чем ручное опрыскивание растений.
4. Нормы расхода шашек по вегетирующим растениям составляет 80 – 90 штук на 1 га.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя