Обработка теплицы от болезней

Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Мила »

А я обрабатывала по осени теплицу железным купоросом. Тоже плохо,да?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение IRIS »

Мила писал(а):А я обрабатывала по осени теплицу железным купоросом. Тоже плохо,да?
Если по осени, то ничего страшного. Железо из купороса пригодится для профилактики хлороза. А если серьезно, то Александр прав! Если в этом сезоне нет болезней на винограде в теплице, то нет необходимости чем-то обрабатывать. Если какие-то болезни были, то желательно лечить растения по мере появления болезней. Тотальная профилактика, к примеру серой, 100% результата не даст, но вся теплица, если она металлическая, после этого заржавеет (считайте, что Вы все опрыскали сернистой кислотой: SO2 + H2O = H2SO3). И пытаться предварительно покрыть металл преобразователем конечно можно, но сторону, обращенную к поликарбонату, не обработаешь и она будет катастрофически ржаветь.
С одной стороны, профилактика всегда лучше лечения, но если в теплице не было болезней, то тотальная профилактика ничего не изменит (и так было хорошо).
С уважением
Геннадий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Марина Протасова »

На днях отмыла свою тепличку от всякой бяки, мыла слабым раствором кальцинированной соды. Потом выкопала канавки, залила их водой по-уши. Лила целый день, земля к этому времени была совершенно сухая. В канавки заложила полуперепревший соломистый навоз. утрамбовала, потом слегка перекопала на небольшую глубину(около 10см) и разровняв, замульчировала перегноем. Вот что получилось.Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение tata999 »

Я засыпаю под зиму или весной, как сойдет весь снег медный купорос. Вся бяка с земли исчезает. В последнее время еще покрываю почву возле кустов смесью. Вредители и грибки ее не любят, а влага лишняя впитывается, так что зима переносится нормально. Ничего не перепревает.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Светлана »

:shock:
кто же такое посоветовал?
Онкология на пятки наступает..
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Катерина55 »

tata999 писал(а):Я засыпаю под зиму или весной, как сойдет весь снег медный купорос. Вся бяка с земли исчезает.
Это всё живое из земли исчезает... А вот первой в такой земле поселится именно "бяка" :(
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Марина Протасова »

После первого года использования теплицы многие жалуются на то, что почва перестает родить нормально уже на след.год. Говорят, что это почва становится вредной, больной и пр. Пока работала с грядками поняла одну вещь: дело не в этом, почва не больная, она просто высушена за год использования. И очень мало кто ее проливает осенью, делая влагозарядковый полив, а зимой заносит туда снег. Обычно снег в небольшом количестве туда заносят весной, когда надо почистить дорожки, чтобы не затопило :D . Так вот этого мало! Сухая земля не станет работать с весны... Так что первое, что надо делать - это хорошо пролить, чтобы грунт напитался влагой, потом замульчировать ее перегноем. Я сейчас грядки прикрыла пленкой до снега, а потом буду снег заносить и раскладывать на гряды. Думаю, что это защитой будет от сильного выхолаживания почвы... Посмотрела советы "бывалых" и засыпала песком тропинку в тепличке. Теперь там чисто. Кстати: после мытья поликарбоната раствором соды никакой бяки больше на теплице нет :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Катерина55 »

У меня в тепличке земля влажная, прекрасно подпитывается влага снаружи, правда земля укрыта мульчой. Поэтому снег не заношу... не вижу смысла...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Sadik-ogorodik »

tata999 писал(а):Я засыпаю под зиму или весной, как сойдет весь снег медный купорос. Вся бяка с земли исчезает. В последнее время еще покрываю почву возле кустов смесью. Вредители и грибки ее не любят, а влага лишняя впитывается, так что зима переносится нормально. Ничего не перепревает.
Ангелина,что значит "засыпаю"? :twisted: Сыпете на землю-матушку, а потом ждете экологически чистый урожай.Или вы питаетесь медью? :evil: :evil: Медный купорос очень опасен при неправильном применении. Попадая в организм человека, вызывает желудочно-кишечные расстройства. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании в глаза. Кашель, першение в горле, затрудненное дыхание, сердцебиение, в тяжелых случаях - потеря сознания. Боли в животе, тошнота, рвота, покраснение кожи, боль, отек, краснота, слезотечение. (МЕДНЫЙ КУПОРОС: медь сернокислая пятиводная, сульфат меди)Требования безопасности
ГОСТ 19347-99
У меня в тепличке земля влажная, прекрасно подпитывается влага снаружи, правда земля укрыта мульчой. Поэтому снег не заношу... не вижу смысла...
Катюша, так Марина пишет про свой огород. У неё же нет в почве влаги как у нас с тобой.Тоже не поливаю грядки в парнике осенью, да и весной насыпаю в межи мульчу, траву и опилки- иначе теплица так пропитывается водой- хоть плыви. Грядки начинают прогреваться и подсыхать, а в теплицу только в резиновых сапогах :D войти можно.Чтобы вынести весной рассаду в теплицу для закаливания я с осени готовлю высокие гряда с перегноем, мульчирую проходы, а вода ко мне сама подойдет :pardon: :yes: ;) (иногда даже лишняя).
Наталья Васильевна
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обработка теплицы от болезней

Сообщение Татьяна Лужки »

Протасова Марина писал(а):На днях отмыла свою тепличку от всякой бяки, мыла слабым раствором кальцинированной соды. Потом выкопала канавки, залила их водой по-уши. Лила целый день, земля к этому времени была совершенно сухая. В канавки заложила полуперепревший соломистый навоз. утрамбовала, потом слегка перекопала на небольшую глубину(около 10см) и разровняв, замульчировала перегноем. Вот что получилось.
Я все точно так же сделала, только отмывание поликарбоната оставила на весну. Воды на грядки вылила, тонны, наверное. И не сказать, что очень сыро в итоге. Грядки у меня приподнятые, быстро пересыхают, крышу с теплицы снимаем, иначе вся почва пересохнет.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 358 гостей