Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):но если и там начнется снижаться - поможет вентилятор.
... а за окошком -7 ... и тут в деревне отрубили электричество. Береза легла на провода :)
Было уже такое. И не раз. Хорошо, есть бензогенератор и малюсенькая походная печка :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):. а за окошком -7 ... и тут в деревне отрубили электричество. Береза легла на провода
Было уже такое. И не раз. Хорошо, есть бензогенератор и малюсенькая походная печка
А канистра ,как назло , в которой хранился бензин для бензогенератора , прохудилась и бензин вытек ,что тогда :unknown: ? Так мы в своих рассуждениях далеко зайдём :D
Есть превосходный способ обогрева почвы о котором даже вскользь не упоминается . А способ этот не зависит от наличия электричества ,бензина с бензогенератором ,печек . Называется он биологический обогрев почвы . Сделав внутри теплицы такой парничок ,набив его навозом который при горении будет выделять тепло несколько месяцев ,можно выращивать рассаду в более ранние сроки не страшась заморозков . Почитайте ,может кому пригодится ,тут много интересной информации именно для теплиц
Ссылка Полвека назад в наших краях именно так выращивали рассаду и ранние огурцы - плёнки не было ,стеклянные теплицы были у единиц . А парники почти у всех...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Сделав внутри теплицы такой парничок ,набив его навозом который при горении будет выделять тепло несколько месяцев ,можно выращивать рассаду в более ранние сроки не страшась заморозков
В ваших краях возможно зимы теплые...
У нас компостные кучи промерзают на все деньги.
Почвенная биота и теплые грядки стартуют поздновато.
Пытаемся теплым АКЧ подстегивать...

Звиняюсь, читал невнимательно. У нас теплиц нету. Не живем круглый год в саду, парники только...
В теплицах навоз конечно будет круглый год теплиться.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):У нас компостные кучи промерзают на все деньги.
Почвенная биота и теплые грядки стартуют поздновато
У нас аналогично ,вот сегодня было -21 ,снега практически Нет ,почва местами голая . Так что промерзает всё как и у всех . Если уповать на свои компостные кучи то толку мало будет . У нас обычно с осени выкапывают ямы парников,а в марте привозят от тех кто держит лошадей или крупный рогатый скот свежий навоз . Им набивают парники ,добавляют свои листья ,солому ,торф . Разогревают и потом сверху насыпают слой плодородной почвы . Во всей теплице сделать такую тёплую грядку проблематично ,нежелательно корни повреждать а вот где то в уголке именно для рассады сделать можно ...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):а в марте привозят от тех кто держит лошадей или крупный рогатый скот свежий навоз
Ключевые слова. У нас за тракторную тележку навоза сомнительного качества просят порядка 8000руб.
За мешок - неполный сахарный - 200руб.
Получается дешевле электричеством топить.

Для "удобрений" я обхожусь продуктами птицеводства и разнообразной ботвой.
Кроме собственной ботвы есть несколько точек, куда добрые люди вывозят.
Можно с тачкой побегать, до залежей от 200 до 500 метров.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Добрый вечер, коллеги.
Я в очередной раз озадачился вопросом удобства двухплоскостной шпалеры в теплице. Если подвязать и провести зеленые операции еще можно изловчиться, то как быть с обработками и подкормками по листу? Что подсказывает опыт - стоит заморачиваться или все же одноплоскостная? Что еще можно подсадить на грядках под шпалерой для максимального полезного использования теплицы?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Aleksandr_A писал(а):Я в очередной раз озадачился вопросом удобства двухплоскостной шпалеры в теплице.
У меня половина шпалер - одноплоскостные . Половина - двухплоскостные . Нужно иметь ввиду что двухплоскостные располагают в теплицах с ориентировкой С-Ю для того чтобы листья винограда были в течение всего дня равномерно освещены солнышком со всех сторон . Особых неудобств лично я при подвязке побегов и проведении зелёных операций не имею. Длины моих рук хватает .
Aleksandr_A писал(а):как быть с обработками и подкормками по листу?
Тут наверное всё зависит от самого виноградаря . Если как я проводить всего одну обработку по гороху от оидиума то ничего страшного нет . Ну а если виноградарь настроен по боевому - мощная система защиты баковыми смесями плюс конкретная и регулярная работа внекорневыми то будет нелегко . А если ещё при этом побегов будет оставлен лес ,ну чтобы урожаем всех удивить ,тогда вообще будет туго ... Но некоторым нашим коллегам удаётся изловчиться ... Надо пробовать . Несколько кустов перевести на двухплоскостную и вперёд. Если не по душе через год можно всё вернуть на круги своя ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):Информация к размышлению. Вот так зимует парник со снятой кровлей.
МихСаныч ,у тебя вообще то не парник а неотаплтиваемая теплица из поликапрбната .В чём разница написано ТУТ
Акованцев Михаил писал(а):Всё, не очень верно!
Но, несмотря на разные "шутки", я свой виноградник, постоянно, открываю в конце апреля...
Да хоть в начале мая :D ... А я свой в этом сезоне начал открывать 27... февраля :yes: . Морозов не обещают ,непонято зачем лозе лежать под укрытием при плюсовой температуре . Я считаю что для нее намного лучше находиться там где она и должна находиться ,а именно на шпалере . Сегодня закончил подвязку . Вот что в итоге получилось ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
На первом фото общий вид шпалеры в призаборной теплице . Затем по порядку фото кустов Юпитер ,Преображение ,Атос и Гармония КлЛа . С лозами ничего не делал ,просто поднял ,развязал связанные кусты и раскрепил на шпалерах так как им положено находиться . Ничем обрабатывать не планирую . Листву не убираю . За пределами теплицы почва холодная ,ее температура значительно ниже +10 . Благодаря слою листьев и раскрытой вентиляции температура почвы в теплице так же ниже +10 ,поэтому кусты находятся в вынужденном покое . Так будет ещё пять недель. Если будут небольшие морозики лозе и почкам ничто не грозит.
Arsenal писал(а):... лозы под сугробами лишены нормального воздухообмена, риск чрезмерного расходования углеводов очевиден. Особенно если укрыли по талой земле
Кусты я так же Укрывал по незамёрзшей земле ,в течение всего сезона они так же находились под слоем листвы и точно так же под слоем плёнки были герметично укупорены без продухов .Углеводы тоже расходовались ,однако могу отметить что лозы и почки в отличном состоянии . Может другая причина раз их состояние не радует ?
Arsenal писал(а): управляемая зимовка - это идеал зимовки
Идеал зимовки - укрыл и забыл . Потом раскрыл ,подвязал и ... ВСЁ :D . Никаких пронумерованных и подписанных плёнок ,спанбондов ,изоспанов, и т.п. нетканок. В теплице кусты прекрасно обходятся без всего этого . Вот у соседа растёт куст винограда
Изображение Сорт Гуна . Его никто отродясь не укрывал ,не делалось ему дополнительное укрытие весной ни разу ,однако почки ежегодно всегда живы ,урожай ежегодно имеется . Но это ОГ . А у меня теплица . Если там почки не повреждаются весенними заморозками то почему у меня они должны погибнуть ?Вот это мне не понятно . Много надуманных приёмчиков в сети культивируется . Кто то первый придумал ,подвёл под свои действия умную отговорку типа голова не болит :yes: или сплю спокойно :D и понеслось ... А потом выводы под это дело притягиваются за уши - выпрело ,углеводов не хватило ,куст задохнулся :cry: ...
Arsenal писал(а):такая зима - плохо.
Такая зима - это предел мечтаний . За всю зиму несколько ночей было по -23 ,-26 и одна ночь -29 . А остальные ночи и дни с такими температурами что впору вообще не укрывать ... Всё на сегодня ...
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Морозов не обещают ,непонято зачем лозе лежать под укрытием при плюсовой температуре . Я считаю что для нее намного лучше находиться там где она и должна находиться ,а именно на шпалере .
Последнюю неделю марта ночные температуры в Даугавпилсе будет от - 5 до - 13. Не будут ли эти значения критическими для почек ? Или почки к этому времени еще не набухнут ? Ведь в днем в парниках в это время года в любом случае будет плюсовая температура, которая может запустить процессы вегетации. Или в конце марта все-таки вновь укроете лозу ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Кусты я так же Укрывал по незамёрзшей земле ,в течение всего сезона они так же находились под слоем листвы и точно так же под слоем плёнки были герметично укупорены без продухов .Углеводы тоже расходовались ,однако могу отметить что лозы и почки в отличном состоянии . Может другая причина
Естественно, другая. Избыточная влажность вкупе с нехваткой кислорода и нехваткой низких температур.
Я же писал, что тепличники под крышами гарантированно будут довольны зимовкой. В то же время и под пленкой в ОГ ситуация приемлемая, не то что показанный "ужастик" укрытый на зиму только снегом.

Александр, весь многосерийный "ужастик" был снят (и планируется к съемкам) чтоб показать, что воспеваемый снег - не панацея, если нет сухости и умеренно-низких температур, приостанавливающих безудержное расходование запасов.

А управляемая зимовка - это когда человек управляет процессом, а не процесс человеком. Теплица с крышей - всего лишь частный случай управляемой зимовки.

PS Помнится, я писал о зимовке в другой, подмосковной теме ;) Но тут это тоже к месту. Как и в любой другой, связанной с укрытиями, и с пресловутой физиологией.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeadParrot, mikesmb, stenlly2010, Ключи и 537 гостей