Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Янн писал(а): А что в этом году могло вырастит в ОГ ? У меня Зилга и та ни какая, а у Цираваса лоза на пол метра вызреть смогла .Но это опять же ,что считать ОГ. Вырастить то в ОГ много можно чего :) ,но хочется почему то вкусного. :(
Ещё раз повторю Янн , нынешнее лето аномальное, как лето 2010 года только обратно. Нельзя по таким годам определять подходы к выращиванию . Это если бы я брал за основу лето 2010 года , так вообще бы все перевёл в ОГ . Нужно считать среднестатистический год.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Мои 2 главных куста хорошо вызрели и лозой и ягодой, несмотря на сложный год, так что будут и дальше жить на улице, но все-таки с козырьком и весенними укрытиями.Так что может и не ОГ, но и не теплица однозначно. Для них это был четвертый сезон жизни.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

А вот у меня наоборот, есть весьма и весьма положительный опыт перехода в теплицу, как говорится результат на лицо. Если бы не теплица - совсем бы руки опустились)) и в моих условиях в теплице виноград соовсем не болеет (тьфу 3 раза) по этому собрался делать пристройку, и как тут правильно сказали не такуж это дорого и сложно (при наличии прямых рук, пристройку буду делать из бруса). Вкусом в теплице доволен, а вот вкус в ОГ напротив, я бы сказал почти у всего винограда одинаковый, при массовых недоборах кондиций)))
Всем спасибо за дельные советы, Виктора так уж и быть еще понаблюдаем.
Всем солнца и хороших урожаев!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Кажется, это очевидно, что в холодном климате винограду лучше в теплице. И если кто-либо не готов остаться без ягод в "среднестатистически" холодный год, конечно - в теплицу.
Я стараюсь обходиться без теплиц, выращиваю устойчивые к холодам сорта. И в этом году ягод намного меньше.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

dmitr писал(а):Ещё раз повторю Янн , нынешнее лето аномальное, как лето 2010 года только обратно. Нельзя по таким годам определять подходы к выращиванию . Это если бы я брал за основу лето 2010 года , так вообще бы все перевёл в ОГ . Нужно считать среднестатистический год.
Янн: Дмитрий ,а ты уверен что этот год аномальный? Есть такое понятие как " Климатические циклы" ,и как понимаешь длятся они не один год, и что то мне подсказывает ,что мы в начале падения :( .
Этот год холодный,лоза не вызрела или вызрела очень плохо, в будущем году ,что ждать от кустов с такой лозой и как это всё перезимует. И это будет регулярно повторяться в ОГ . Конечно если имеем ОГ с временными укрытиями которые не снимаются в течении всей вегетации ... :) Кого обманываем?
Не хочу не чего доказывать ,спуститесь на землю . Я не колдун,просто стараюсь говорить правду. Вот вспомнил: -
Оффтопик: открыть
"Сидит Чукча на дереве и пилит под собой сук. Идет мимо геолог.
- Смотри, Чукча, упадешь!
- Иди-иди своя дорога, собака! Ушел, сделал свои дела геологическовые,
возвращается: Чукча на земле валяется, в кровь разбитый, суком придавленный.
- Ну, что я тебе говорил? Давай помогу.
- Иди прочь, шаман"
Не надо отрицать очевидные вещи. :)
А потом если я ошибусь и далее будут тёплые года,что потеряю я ,у которого весь виноград будет в теплицах? :)
А если ошибешься ты ? И все последующие года будут холодными и весь виноград будет в ОГ ? :( Так кто же прав?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Так кто же прав?
Оба :)
Чарли и Эву из теплицы буду выводить. Им там слишком хорошо. Один и в призаборье вызревает, даже в столь паскудном году, пусть ценой недобора килограммов после нормировок, но вызревает, вторая тем более.
Кроме того, по первому сезону эксплуатации теплички (будки) вижу, что там своих проблем хватает. ОГ даже чем-то проще.
Та же фигня и для помидор. Если бы чуть посуше и посолнечней, на фиг бы не сдались помидорные теплицы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а): Если бы чуть посуше и посолнечней
Вот именно "Если бы". :(
Оффтопик: открыть
Сергей ,совет. Ты помидоры в теплице не поливай.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

За меня климат поливает все теплицы. Мало не кажется :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Александр954
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:30
Город: Калининград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр954 »

Добрый вечер. Про виноград в ОГ. В этом году хоть и с задержкой в 2-3 недели прекрасно вызрел Гарольд, Галахад, Тимур, Леди-Леда, Аладдин, в пристенке Виктор, Тюльпан. Похуже и попозже с кислинкой Сфинкс. Валек, Песня, Черная вишня. Байконур, Эталон, Пестрый, Дружба, Потомок Ризамата, Юлиан, Банкетный, Монарх. Невызрели Тара, Тройка, Жостен. В теплице все прекрасно вызрело, даже созрел пасынковый урожай Велеса, Преображение, Руслан, Сенсация. Я оставил пасынковый урожай, не смотря на рекомендации некоторых "ученых" не оставлять ни в коем случае в моих условиях пасынковый урожай. Удалю с теплицы Розмус и вообще его удалю, много его хвалили, но в моих условиях очень вкусный, но очень малые грозди, да еще и с горохом. Вот как то так по этому сезону. А мой САТ я думаю особо не отличается от САТ Московской рбласти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Александр954 писал(а): А мой САТ я думаю особо не отличается от САТ Московской рбласти.
ну положим,ваш САТ побольше московского ...да и климат у вас морской,намного лучше континентального ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 271 гость