Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Ирина62 писал(а):Лозы отлично вызрели ,некоторые на три метра. :P Мокрые после последней обработки перед зимой.Укрытие по проволке с продыхами,морз нас посещал до - 15.Все будет отлично,на зло завистникам,потому что мы стараемся!Всем удачной зимовки! :D 8-)
Длинные лозы это правильно. :yes:
Про мороз я что то не понял . Все же минус 15 , или точка в середине пропущена минус 1.5 (полтора) гр?
Удивился сильно откуда в Зеленограде минус 15 гр? У нас ещё столько не было . Максимум я фиксировал минус 8 гр. И при этом у меня в теплице даже не все листья побило.
Посмотрел в инете архив погоды по Зеленограду , за осень увидел только пару дней с минус 1 гр. Может конечно инет и врёт . :unknown: Так всё же неужели было минус 15 в Подмосковье? Или это уж так для красного словца ? ;)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Здается мне, Александр Матвеевич прав. Какой смысл делать укрытие в теплице при таких температурах, да с продухами? Это все равно, что надеть шубу и носить её расстегнутой нараспашку. Ведь теплица не ОГ, там снег не помешает сделать укрытие в любое время.
Я обработал, на всякий случай, свою школку в теплице бордосской. А укрою, когда наступят стабильные морозы, при среднесуточной температуре минус 7-8 градусов. Теплица будет открытой всю зиму, а укрытие использую со светоотражающей фольгой. Это не позволит подниматься темпеатурам выше нуля даже в солнечный день, ни в теплице, ни под укрытием. И никаких продухов до весны.
Оффтопик: открыть
Александр Матвеевич, спасибо за ценные советы. Только пиши их безотносительно к личности. Некоторым не нравится чувствовать себя дураками, когда, словно котят, их тыкают носом в свои ошибки.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

dmitr писал(а): Так всё же неужели было минус 15 в Подмосковье? Или это уж так для красного словца ? ;)
У нас было -10 одну ночь, это точно. Под п/к опустилось до -7, хоть мы и юг для МО, но тучи виноваты - все разбежались и к утру сильно приморозило. Другие пару ночей было -8, что тоже не мало..
И я что-то не очень поняла, откуда вывод, что мокрое ВСЕ? Мокрые пятна на досках, это же уже после опрыскивания фотографии? Не может же просто под укрывным так вымокнуть..
Последний раз редактировалось Janny 08 ноя 2017, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Janny писал(а): У нас было -10 одну ночь, это точно. Под п/к опустилось до -7, хоть мы и юг для МО, но тучи виноваты - все разбежались и к утру сильно приморозило. Другие пару ночей было -8, что тоже не мало..
Минус 10 допустить могу. С натяжкой на микроклимат , рельеф местности, погрешности градусника и т.д. :) и т.д. Минус 15 в октябре в МО это уже нечто.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Дмитрий почитайте в теме ПОГОДА,сообщение Пчелки 45,на 2020 стр.У меня так же было :yes: .Укрытие позволило не морозить ,дать возможность подольше вызреть лозам.
Мне интересно попробовать разные формировки в трех теплицах.В этом году понравилась длинная формировка 4 метра на НАЗОС и Аладдине,хороший урожай и первыми вызрели лозы.В этой теплице ,пока есть достаточно места,хочу попробовать (естественно при вызревшей лозе весной)сформировать все кусты петлей Санникова.В другой теплице буду пробовать короткую формировку ,как у вас Катюша.
Высохли лозы после обработки,без проблем,как только солнышко выглянуло.Все нормально,сухо в теплице. :D
Последний раз редактировалось Ирина62 08 ноя 2017, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Так вроде и у нас речь шла о прогнозе в -15, а там это запросто :D
Особенно гисметео меня этим развлекает, то +10 поставит, то -9 в этот же день после обновления. Но это на недельку вперед где-то.. А так у меня 7 датчиков по разным местам, плюс еще несколько градусников, показывают относительно ровно, разница где-то до 0,5 градусов между ними. И еще я меряю фактическую температуру в нужных мне местах, а не на окошке на высоте 2м. Уличный датчик стоит на открытом месте, где-то в полуметре от земли.
А вот стоило раз на холодную ночь накинуть плохо дышащее одеяло на кусты, как там тут же подскочила влажность до 100%, пришлось быстренько снимать его поутру, конденсата я ,правда, не нашла под ним, но изменение данных датчиков было очень заметно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Ирина62 писал(а):Высохли лозы после обработки,без проблем,как только солнышко выглянуло.Все нормально,сухо в теплице. :D
Кто бы сомневался, что все в порядке.
По длинным оставленным лозам ИМХО: весной чрезвычайно легко выломать лишние, убереженные от мороза, побеги, которые сейчас прячутся в почках. И сделать любую плотность заполнения шпалеры, которая устроит исходя из локальных условий. И исходя из возможности проводящей системы конечно. Я к примеру сторонник широко-стоящих побегов даже в теплице, и сезон показал, что это нормально из-за конденсата. На песках, может, можно и поуже вести, делая крону плотнее.

Утром заходил, и решил: пора и мне снимать кровлю с теплички, переводя ее в филиал ОГ. Земля там уже суховата, видимо, придется поливать, и укрывать кусты по-зимнему. Чудес больше ждать не приходится, подзимнее плодоношение, как в Индии или Алжире, вряд ли начнется :)

А вообще, не очень понятно, чего иногда вспыхивают эмоции по поводу того, кто как у себя на участках ведет свои кусты. В пределах 1-2 км бывают совершенно разные условия. Мой склон, и противоположный склон речушки абсолютно разные по условиям инсоляции, воздействия преобладающих ветров, и даже грунты там немножко другие. И другу с той стороны речушки советовать как ему ставить теплицу или как в ней растить помидоры могу, но осторожно.
А то нарвусь потом на последствия рекомендаций :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):И другу с той стороны речушки советовать как ему ставить теплицу или как в ней растить помидоры могу, но осторожно.
А то нарвусь потом на последствия рекомендаций

Ну а как без этого? ;)
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

ниже -6 у меня еще не было. Строго в соответствии с прогнозом на windytv. com для моего р-на. Или прогноз в соответствии с погодой....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Сказано, сделано. Связывал лозы в фашины, пригибал рукава еще ниже, неспешно несготовлюсь к укрытию.
Ёлы-палы, кто бы мог подумать, что в нашей местности я буду это делать неторопливо и размеренно в ноябре (!), как это обычно и делают уважаемые и любимые южане. А не бегом-бегом в середине сентября в преддверии ближнего заморозка.
:)
Но как бы ни неспешно, а парочку лоз все же надломил у основания. Завтра дам полив. Иначе наломаю дров в прямом смысле.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга Кученера, WLADIMIR, Ключи и 300 гостей