Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

geniuss писал(а):Появилась у меня проблема с виноградом в теплице. В связи с аномально мокрой осенью земля в теплице очень влажная, сосет влагу из улицы.
:hi: Ох давненько я здесь не появлялся.
У меня так же была проблема с переувлажнением, но только в августе после тайфунов. В это время как раз созревают сорта которые подвержены треску. Трещало сильно. Побывав в Китае присмотрелся как они решают эту проблему. Вокруг теплиц вырыты водоотводные канавы, а воду собирают в специально вырытые водоёмы из которых в дальнейшем будет производиться полив, с водичкой у них напряжёнка. У себя я просто отвёл воду в кювет. Мне проще виноград полить тогда когда надо. Для этого есть скважина в теплице и ёмкости для накопления воды.В конце октября, а точнее 23 числа, сделал под зимний полив. Опустошил все ёмкости перед морозами, а это примерно 30кубов.
На вызревшей лозе плесени не должно пока быть, как я понял виноград ещё не укрыт. Можно и нужно обработать 3-4% раствором железного купороса.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

ЖК уже обрабатывал, еще до появления пуха. Значит видимо не так хорошо вызрела как мне показалось. На выходных поеду проводить ревизию. Так понял лучше дообрезать проблемные концы? Ведь лучше синица в руках чем весной "от головы" :D
На счет канав по периметру уже думал. Буду решать в след. сезоне.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

geniuss писал(а):учше синица в руках чем весной "от головы" :D
Олег, что не перезимует, то не перезимует.
А так, может, после марганцовки еще что-то на 1-2 узла доберет кондиций к весне. Решать Вам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

Arsenal писал(а):Олег, что не перезимует, то не перезимует.
А так, может, после марганцовки еще что-то на 1-2 узла доберет кондиций к весне. Решать Вам.
Сергей, дело в том что обрезал лозы, как я уже говорил - с запасом, узлов на 15 где-то - 4 рукава. Раз уж такое дело пошло, все же лучше подрезать еще на минус 5 почек. Хотел по беликовой попробовать сформировать усиленные звенья) ... придется по обычному) А марганцовку уже пробовал, этой весной такая же беда была на НАЗОСе, после зимы, не помогало. И сейчас пересматриваю фотки, как раз где был "белый пух" лоза осталась голой, почки не пошли.
Маргоша
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:41
Город: Мытищи
Подпись: Маргоша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Маргоша »

Ирина Ивановна я на выставке в МОИПе пробовала ваш Розмус в этом году. Вас не застала, но Александр угостил, со словами "попробуйте какой виноград выращивается в Химках". Я так поняла это он Вас имел ввиду. Вкуснятина !!! До сих пор вкус во рту стоит. Ни за что не думала, что у нас можно такой вырастить. В итоге теплица сварена (3х12) и ждет весны. Розмус и ещё 5 сортов заказала сегодня у Натальи Лариасовны. Спасибо вам за труд и ждём, что вы поделитесь своими секретами.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение АЛ_197 »

Подскажите, пожалуйста, какой сорт винограда можно посадить в Подмосковье в теплицу для получения самого, самого раннего урожая?
И когда удается собирать первый урожай в среднестатистический год? Начало августа, конец июля?
Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Вот здесь расписаны мои очень ранние,а если их загнать :yes: в теплицу,то будут еще раньше...
Ссылка
Это - наиболее простые и скороспелые сорта(ГФ) моего участка.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Я Сомерсет посадила - и компактный и кишмиш и самый ранний - для дочки. Надеюсь, не прогадала:).
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение АЛ_197 »

Я Супер Экстру для раннего урожая планирую посадить. Судя по статье, которую любезно представил Александр Иванович, данный сорт вполне подходит для этих целей. Только Сомерсет Сидлис опережает его по сроку созревания на неделю.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а):Я Сомерсет посадила - и компактный и кишмиш и самый ранний
Сомерсет компактный в теплице ?Да это монстр даже в открытом грунте у меня ... Что один из самых ранних ,это да ... Но вот как по мне то жалко место для него выделять в теплице ,ведь столько сортов и ГФ у которых ягода и кисти покрупнее . У меня самый ранний это Атос ,думаю что в любой самый малоподходящий для выращивания винограда год ,как вот этот ,он будет волне съедобен в третьей декаде июля ,а если год хороший то на неделю раньше . Алешенькин созревает немного позже ,но тоже в июле мы его всегда пробуем . Созревает он в начале августа и висит два месяца легко ... Супер экстра и Элегант сверхранний мне как то не прниглянулись :unknown: ... В этом сезоне укоренять буду Ласточку . На мой взгляд из очень ранних самая перспективная Гибридная форма . Обратите внимание кто подбирает что то самое раннее себе в теплицу . Думаю это самое то что нужно 8-) ...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olga1977, OlgaVS, Йовль и 386 гостей