Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Сергей101 писал(а):А на Велике уже был урожай?
Нет, посадил в этом году только, на замену Прометею. И в следующем не будет, рост слабый, вызревание на грани.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение АЛ_197 »

Elektronik_t писал(а):
Elektronik_t писал(а):у меня всего 5 сортов и все средние.
Пузенко Наталья писал(а):Миша, а можно озвучить пятерку эту?
О, простите описался :pardon: .Конечно ранне-средние и ранние. Забава, Велика, Рошфор, Аттика, Ландыш. Я третий год думаю о Валентине, а она похоже в моем мозгу все перечеркивает :( .
Михаил, день добрый.
На основании каких критериев Вы выбрали данные сорта в теплицу, чем руководствовались?
Спасибо.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

АЛ_197 писал(а):На основании каких критериев Вы выбрали данные сорта в теплицу, чем руководствовались?
Вопрос который встает перед каждым виноградарем - критерии . Для многих достаточно красивой картинки ,обычно с более южных регионов и небольшого комментария - сильновкусный ,ягоды и кисти крупнющие .Если с мускатом то вообще скорее надо его тащить к себе .. И тащат ... Тужатся ,выращивают ,трясутся над ними . Что в итоге у Михаила в деревне Зайцево ?Сам он написал - в теплице Рошфор не созрел . Велика никакая . Думаю что и Ландыш едва ли урожаем завалит ,у А.Сопина он пограничный ,например я его для себя пробовать не вижу смысла,маловероятно что лоза будет зреть ,а просто возиться с ней ненагруженной чтоб что то вызревало мне не нужно ... С Прометеем пролет раз Велика вместо нее ...
Elektronik_t писал(а):Я третий год думаю о Валентине,
Думать можно . Сажать и надеяться на урожай бессмысленно . Что в итоге имеем ?А в итоге имеем крупную стратегическую ошибку в подборе сортов . Извини ,Миша ,но это так . Еще раз - нормальный виноградарь заводит себе нормальные сорта и ГФ которые будут уверенно вызревать в его условиях ,которые в схожих условиях дают у коллег ежегодный урожай и у которых нормально зреет лоза . В первый год выращивается саженец ,лучше в ведре ,но можно и на ПМЖ если получится . Со второго года едим свой виноград. Таких сортов и ГФ сотня !!! Выбирай на вкус ... Нет ,мы идем своим путем ... Очень непросто приручить новый для нашего региона сорт . Мне пока удалось вот только Антоний Великий . Хоть он и 130 дней требует ,но урожай дает ежегодно и лозы зрелой достаточно . Пробовал Заграву ,Рубиновый юбилей ,еще некоторые из того что никто не выращивает . Не зреет лоза . Это приговор . Но надо учитывать один момент - у меня много кустов которые дают мне винограда даже больше чем мне требуется . Удаляя один из непонравившихся мне и посадив что то типа Валентины на которую ты засматриваешься я могу себе позволить отрицательный результат . Это для меня никак не влияет на общую картину . А у тебя провал ... Все мимо ... Кстати ,из этой серии . В этом сезоне весной Попробую укоренить и повыращивать суперновинку от Бурдака под названием АЛЬБАНО . В интернете информации никакой ,только https://www.youtube.com/watch?v=jrt7IhAlkLw . Пойдет,не пойдет - будет видно . Кроме нее целый ряд новинок ,ранних и очень ранних - Ласточка ,Подарок Несветая ,Каталония ,Раджа... Эти все точно созреют ... Вот как то так ...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

АЛ_197 писал(а):Михаил, день добрый.
На основании каких критериев Вы выбрали данные сорта в теплицу, чем руководствовались?
Здравствуйте Анжела!
Цель -, вкусные столовые темноокрашенные сорта, исключение Ландыш обалденный вкус, Прометей -
А.Кондратьев - bursucok писал(а): небольшого комментария - сильновкусный ,ягоды и кисти крупнющие ..
так и было, взял на сумму необходимую для проведения платежа через платежную систему Contact.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):А в итоге имеем крупную стратегическую ошибку в подборе сортов .
Да я сделал стратегическую ошибку, завел в теплицу виноград. Но она в первую очередь была под персики.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Думаю что и Ландыш едва ли урожаем завалит ,
Пока я не занимаюсь продажей винограда, заваливать урожаем меня не надо. Я и так на грушах в этом году уморился. :oops: :shock: Просто поесть вкусный виноград в МО, а не давится турецкой Султаниной, российским Августином, и другими сортами которые продаются в сетевых магазинах в технической зрелости. Кстати из 16 гроздей Забавы я сел только 2, как мне кажется по настоящему вызревшими с коричневыми косточками и вкусной мякотью, остальные съели дети, жена и ее подруги, которые нахваливали меня и говорили ей тащи еще :D .
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Еще раз - нормальный виноградарь заводит себе нормальные сорта и ГФ которые будут уверенно вызревать в его условиях ,которые в схожих условиях дают у коллег ежегодный урожай и у которых нормально зреет лоза . В первый год выращивается саженец ,лучше в ведре ,но можно и на ПМЖ если получится . Со второго года едим свой виноград. Таких сортов и ГФ сотня !!!

А зачем быть как все? Может стоит побарахтаться. К тому-же виноград - культура времени и места, а я все таки нахожусь в одном из наиболее теплых районов МО. Правда в деревни по сравнению с дачными участками сбережение тепла хромает, ну ничего.
Прошлый раз, Александр Матвеевич, вы мне рекомендовали Красотку перенести в теплицу, я как и в прошлый раз оставил ее в ОГ и постараюсь там получить урожай.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Elektronik_t писал(а): Забава, Велика, Рошфор, Аттика, Ландыш. Я третий год думаю о Валентине, а она похоже в моем мозгу все перечеркивает :(
Михаил, я тебе не советовал бы тратить место и время на Велику, а на Валентину тем более. У меня велика в теплице растёт уже 5 лет, а крупных гроздей я ещё не видел, ягода правда очень крупная. Валентина позже Велики дней на 10, урожайность высокая, больше половины завязи удаляю. У меня в теплице лоза на Валентине начинает зреть после сбора ягод, вызревание на грани.
А почему бы тебе не посадить Преображение, Виктора, кш Лучистый, Восторг красный или Чёрный. Эти сорта у меня в теплице растут превосходно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение RaimisPlu »

Поскольку зимы в этом году у нас пока нет, продолжается осень, с обрезкой винограда не спешыл, но сегодня надумал что хватит временить. И вот при обрезке в теплице увидел плачь (правда не очень интенсивный). Это означает что виноград уже проснулся или ещё неуснул? Или же это ничего не значит, так и должно быть? У нас пока холодов небыло, так, я бы назвал заморозки -5 -7 по цельсию, сейчас вообще плюс днём и ночью стоит. Вместо снега дождь идёт, не участок а болото. Это конечно не принципиально, но всё равно не о чём говорить пока...
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

RaimisPlu писал(а):И вот при обрезке в теплице увидел плачь (правда не очень интенсивный). Это означает что виноград уже проснулся или ещё неуснул? Или же это ничего не значит, так и должно быть?

Я как то тоже один год начал обрезку винограда в конце октября, виноград заплакал и я отложил обрезку. Когда замерял температуру грунта на - 10 - -20см оказалось +9*С - +10*С . Обрезку возобновил после 10 ноября, когда температура грунта опустилась до +7*С, и то кое где проявлялся плач.
Сейчас обрезку начинаю не раньше как температура грунта опустится до +7*С, это первая декада ноября.
Обрезать виноград активно помогают внуки. Ну а что бы они не нарезали лишнего помогает тапинер, лучшего применения ему я пока не нашёл, делаю им метки на лозах замещения. Подвязывать виноград им я отказался, больно мусорная штука. Сейчас применяю самодельные металлические и пластиковые-Китайские скобки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Andrey_Orico »

Владимир, доброе время суток. На последнем фото в теплице видно, что расположение кустов перпендикулярное. Это для увеличения света кустам на длинной шпалере?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Andrey_Orico писал(а):На последнем фото в теплице видно, что расположение кустов перпендикулярное. Это для увеличения света кустам на длинной шпалере?
Теплица располагается ВхЗ . Продольный ряд с северной стороны, поперечные с южной. При таком расположении кустов света достаётся всем поровну.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Валера1975
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:17
Город: Долгопрудный М.О.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у Ирины Баталовой:Подмосковный виноград в тепли

Сообщение Валера1975 »

Ирина ивановна доброго дня Вам ,не поделитесь информацией как и чем укрываете лозу в теплице ,спасибо удачи
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость