Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

МихСаныч писал(а):И о подпорках. Мы уже в первую зиму поставили подпорки. К весне приехали - подпорки лежат на земле.
Та же история, с осени поставил подпорки в 2-х теплицах - все попадали. После этого в металлической подвязал сверху, в деревянной прихватил саморезом.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение drew »

Пока зима,подбираю сорта для будущей теплицы.Очень заинтересовал сорт к-ш Лучистый,вот только отзывы про него в основном от жителей южных регионов,а как он ведет себя в Подмосковье в закрытом грунте -непонятно.Просьба откликнуться тех,кто выращивает к-ш Лучистый именно в теплице, в Подмосковье более 3 лет и рассказать ,что ожидать от этого сорта и стоит ли его сажать.Пишу здесь,т.к интнресует именно тепличный опыт.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

drew писал(а):Пока зима,подбираю сорта для будущей теплицы.Очень заинтересовал сорт к-ш Лучистый,вот только отзывы про него в основном от жителей южных регионов,а как он ведет себя в Подмосковье в закрытом грунте -непонятно.Просьба откликнуться тех,кто выращивает к-ш Лучистый именно в теплице, в Подмосковье более 3 лет и рассказать ,что ожидать от этого сорта и стоит ли его сажать.Пишу здесь,т.к интнресует именно тепличный опыт.
У меня Кишмиш лучистый в те плице уже пять лет.
Плодоносит,мягко говоря,слабо. По две-три грозди в сезон - это не его потенциал.
То же и с вызреванием лоз - в прошлом сезоне всего несколько почек.

Слышал от виноградарей юга области хорошие отзывы.
Думаю,что сорт непростой во многих отношениях...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Точилин »

drew писал(а):...Очень заинтересовал сорт к-ш Лучистый,вот только отзывы про него в основном от жителей южных регионов,а как он ведет себя в Подмосковье в закрытом грунте -непонятно.Просьба откликнуться тех,кто выращивает к-ш Лучистый именно в теплице...
Добрый день, друзья-коллеги! Я конечно, не Подмосковье, но тоже не "югах" живу и уже более 10 лет выращиваю этот сорт у себя в п/к теплице. Выбор ваш одобряю, но не все с ним так гладко как кажется на первый взгляд. Ну, во-первых, это сорт чисто молдавских кровей, а значит любит особо тепловую напряженность, чтобы в полной мере заложить плодовые почки. Для него очень благоприятны хорошо освещенные места. Требует тщательного укрытия на зиму из-за довольно низкой морозостойкости. Есть проблемы даже в теплице с вызреванием лоз (все равно нашего северного тепла чуток не хватает), но на хорошее плодоношение хватает, т.к. легко плодоносит и с нижних почек. По вкусу, конечно является шедевром из Кишмишей, с приятным мускатным ароматом. О-очень любим в нашей семье. :yes: :good: Созревание в первой декаде сентября у меня на участке. Требует работы с гроздями, как и надежной и своевременной защиты от болезней, в частности от оидиума.
Ну и несколько фоток из архива.
Изображение, Изображение, Изображение

Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Значит я с к-м Лучистым зря мучаюсь. К-ш Велес для северных теплиц не лучше?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Георгий писал(а):Значит я с к-м Лучистым зря мучаюсь. К-ш Велес для северных теплиц не лучше?
Вот лучше бы я Велес посадил в теплицу,а не Кишмиш лучистый :( ...
Он(Велес) и так почти на грани созревания в ОГ,а уж в теплице был бы лучше,думаю...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):Вот лучше бы я Велес посадил в теплицу,а не Кишмиш лучистый
Янн: Присоединяюсь.Сидят рядом ,друг напротив друга ... ,а Гарольд лучше всех :)
Георгий Гарольд сажай ,сорт БОМБА
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Точилин »

александр-зеленоград писал(а):
Георгий писал(а):Значит я с к-м Лучистым зря мучаюсь. К-ш Велес для северных теплиц не лучше?
Вот лучше бы я Велес посадил в теплицу,а не Кишмиш лучистый :( ...
Он(Велес) и так почти на грани созревания в ОГ,а уж в теплице был бы лучше,думаю...
Добрый вечер, друзья! Да, Велесу также как и Лучику самое место в северных регионах только в теплице. :yes: Я изначально с особой осторожностью относился к сортам В.Загорулько (и похоже не зря!), несмотря на довольно ранний срок их созревания, но все опять же заложено в их родителях. Да и не так прост Велес как кажется, хотя там тоже есть свои заморочки, но все это преодолимо. И прежде всего с вызреванием лозы у Велеса особых проблем нет в отличие от Лучика, плюс вытягивает довольно солидный урожай без особых проблем. Вообщем, наш сорт!
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Янн писал(а):Георгий Гарольд сажай ,сорт БОМБА
Сергей, он есть у меня, но во-первых, это не кишмиш, не розовоягодный, а во 2-х, Элегант сверхранний у меня пока лучше, стабильнее. Атос, по-Вашему, хуже Гарольда?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а): Вот лучше бы я Велес посадил в теплицу,а не Кишмиш лучистый :( ...
Он(Велес) и так почти на грани созревания в ОГ,а уж в теплице был бы лучше,думаю...
Раз К . Лучистый не в теплицу , то значит вообще его удалить . Ведь в ОГ в Подмосковье он точно раст не будет.
То есть получается Александр Иванович по Вашему мнению не ахти какой сорт? Раз лучше бы Велес вместо него.
А то ведь тут вот писали в теме про супер вкус и т.д. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 230 гостей