Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Arsenal писал(а):Конечно нам в теплицах еще поможет капиллярный эффект
Вот он, ответ на вопрос, а надо ли набрасывать снег в теплицу... :) Тем более, если она узкая :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Катерина, здравствуйте! Не уверен, что одного капиллярного эффекта будет достаточно для компенсации привнесения солей. Правда, еще есть конденсат, стекающий по стенкам теплиц. Это тоже подспорье от матушки-природы, чем-то сродни примеру с паводковыми талыми водами для водохранилищ.

Катерина, прошу Вас, расскажите про ваш опыт с укрытием синтепоном. Если правильно помню, то это Вы применяли синтепоновые одеяла. По случаю прикупил большой рулон, опасаюсь накосячить, не учтя какие-то нюансы. Спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Arsenal писал(а):Катерина, прошу Вас, расскажите про ваш опыт с укрытием синтепоном. Если правильно помню, то это Вы применяли синтепоновые одеяла. По случаю прикупил большой рулон, опасаюсь накосячить, не учтя какие-то нюансы. Спасибо.
Сергей, на тепличном форуме есть "зимнее укрытие винограда в теплицах" всего 13 страничек, почитай.
В теплицу зимой снег завожу только в междурядья .Снег мне в теплице нужен как источник влаги, а не утеплитель. В теплице много росяных (поверхностных) корней. Удалять их в теплице не вижу смысла, не вымерзнут, а вот подсохнуть за зиму могут.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

владимир60 писал(а):на тепличном форуме есть "зимнее укрытие винограда в теплицах" всего 13 страничек, почитай
А ссылку можно (что это за "тепличный форум")?
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Agar писал(а):
владимир60 писал(а):на тепличном форуме есть "зимнее укрытие винограда в теплицах" всего 13 страничек, почитай
А ссылку можно (что это за "тепличный форум")?
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?t=15234
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а):Катерина, здравствуйте! Не уверен, что одного капиллярного эффекта будет достаточно для компенсации привнесения солей. Правда, еще есть конденсат, стекающий по стенкам теплиц. Это тоже подспорье от матушки-природы, чем-то сродни примеру с паводковыми талыми водами для водохранилищ.

Катерина, прошу Вас, расскажите про ваш опыт с укрытием синтепоном. Если правильно помню, то это Вы применяли синтепоновые одеяла. По случаю прикупил большой рулон, опасаюсь накосячить, не учтя какие-то нюансы. Спасибо.
Поправлю. Катерина далеко не одна на форуме применила синтепоновые одеяла. Но она ПЕРВАЯ на нашем форуме начала их применять , потом с неё уже списали все остальные , в том числе и я. За что ей большой респект.

Ладно , раз уж начал раздавать респекты. Первой применила синтепон на нашем форуме Катерина . Однако , у неё условия зимы мягкие . И зимовка у неё ещё не показатель. Затем второй такие одеяла применила Ольга (Лира). А это уже климат примерно как у нас. Она вела подробные замеры температуры зимой и выкладывала их на форуме. И вот уже после опыта Ольги лично я понял для себя сколько и чего мне нужно в мою теплицу. Поэтому Ольге то же респект. :yes:

По поводу засоления почвы в теплице Сергей повторю ещё раз . Засоление теплиц может существовать только в одном месте . :) А именно в виртуальной реальности научных книг и полунаучных статей. Больше нигде ты такого явления не встретишь. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

dmitr писал(а):такие одеяла применила Ольга (Лира). А это уже климат примерно как у нас. Она вела подробные замеры температуры зимой и выкладывала их на форуме
А не подскажите, где поискать такие материалы (можно ссылку)?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Agar писал(а): А не подскажите, где поискать такие материалы (можно ссылку)?
А.... нет сейчас таких материалов. :?: По крайней мере я не нашёл. Как то я не заметил , что по видимому темы сильно перетасовали.
Раньше в теме "Зима" была подтема "Измерение температуры под укрытием " Вот там и были собраны все измерения форумчан температуры под укрытиями зимой . Там были и измерения Ольги. Сейчас объеденили осен и зиму и искомой подтемы там почему то нет. :?:
Где сейчас эта тема ? И есть ли вообще ничего сказать не могу. :?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Чем укрывать:
Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=4390

Зимнее укрытие винограда в теплицах.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=15234
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Катерина далеко не одна на форуме применила синтепоновые одеяла. Но она ПЕРВАЯ на нашем форуме начала их применять , потом с неё уже списали все остальные , в том числе и я. За что ей большой респект.

Ладно , раз уж начал раздавать респекты. Первой применила синтепон на нашем форуме Катерина . Однако , у неё условия зимы мягкие . И зимовка у неё ещё не показатель. Затем второй такие одеяла применила Ольга (Лира). А это уже климат примерно как у нас. Она вела подробные замеры температуры зимой и выкладывала их на форуме. И вот уже после опыта Ольги лично я понял для себя сколько и чего мне нужно в мою теплицу. Поэтому Ольге то же респект. :yes:
То-то я помню, что именно у Катерины прочел про синтепон впервые :)
Значит, пойду по стопам первопроходцев.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
dmitr писал(а):По поводу засоления почвы
Дима, любая крыша отсекает атмосферные осадки. Поливы жесткой водой под крышей обязательно ухудшают состояние почвы, так как дистиллят (чистая Н2О) испарится, а соли останутся.
Пример водохранилищ в Казахстане, по-моему, должен убедить любого, что явление засоления (концентрации солей) в очень коротком историческом периоде - реальность. А любая хозяйка, выращивающая дома цветы наверняка обращала внимание на высолы, появляющиеся иногда на стенках и на поверхности почвы.
Но спорить дальше не собираюсь, в конце концов, у всех своё видение проблем.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Olga1977, OlgaVS, владимир60, Йовль и 429 гостей