Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

александр-зеленоград писал(а):Зимнее укрытие винограда в теплицах.
viewtopic.php?f=103&t=15234
Спасибо Вам за ссылки. И подскажите, лично Вы стали бы для тезисного ответа на практический вопрос читать 440 страниц (вопрос к Вам, конечно, риторический)? Я не смог себя заставить (не нашел для себя аргументы на трату такого большого количества времени, даже если сумею в этой теме найти ответ, в чем искренне сомневаюсь).
Меня вот интересует укрытие утеплителем на зиму: чем один утеплитель (по мнению форумчан) отличается на практике от другого, почему используется такой именно утеплитель, а не другой, для чего и в каких случаях используется утепление и т.п. (и по первой ссылке я прочитал всю тему - но ответа не нашел, к сожалению), а в теме я увидел большей частью перечисление типа: а у меня так, а у меня эдак (это можно перечислять и на 400 страниц) - а где постановка задачи и анализ полученного собственного результата (хотя бы на уровне получилось то, что хотелось или нет, и почему). Этого в общем нет. У меня сложилось впечатление, что чаще всего сообщения пишутся ради процесса, а не ради результата. Хотя, вероятно, большинству участников это важно. И, наверное, это правильно - каждый делает то, что хочет. Я, безусловно, никому не навязываю своей точки зрения - просто пояснил, почему считаю пустой тратой времени читать длинные темы. Возможно, кто-то разделяет и мою точку зрения.
Оффтопик: открыть
Кстати, я вообще предложил бы авторам тем вести (например, не первой странице, которая всегда в титуле темы) небольшой список тезисов, включающий постановку вопроса темы и 5-10 пунктов решения этого вопроса (и, может быть, оценку необходимости дальнейшего продолжения темы). Иначе, тема постепенно превращается в совершенно не читаемую и пустую (трудно из нее выудить что-то полезное).
Но это, конечно, мое личное мнение, которое не навязываю владельцам форума.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а):Чем укрывать:
Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=4390

Зимнее укрытие винограда в теплицах.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=103&t=15234
Нет, нужно "Температуру под укрытием " именно там были сообщения Ольги. Зимнее укрытие винограда в теплицах ввели тему позднее. Намного позднее.

Agar писал(а): Спасибо Вам за ссылки. И подскажите, лично Вы стали бы для тезисного ответа на практический вопрос читать 440 страниц (вопрос к Вам, конечно, риторический)? Я не смог себя заставить (не нашел для себя аргументы на трату такого большого количества времени, даже если сумею в этой теме найти ответ, в чем искренне сомневаюсь).
Меня вот интересует укрытие утеплителем на зиму: чем один утеплитель (по мнению форумчан) отличается на практике от другого, почему используется такой именно утеплитель, а не другой, для чего и в каких случаях используется утепление и т.п. (и по первой ссылке я прочитал всю тему - но ответа не нашел, к сожалению), а в теме я увидел большей частью перечисление типа: а у меня так, а у меня эдак (это можно перечислять и на 400 страниц) -

Я бы тебе дал конкретную ссылку на Ольгины сообщения , да тема затерялась . В этой теме я кстати много писал про свойства утеплителей.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Янн:- Может я чем помогу ;) http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... &start=680
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Arsenal писал(а):Катерина, прошу Вас, расскажите про ваш опыт с укрытием синтепоном. Если правильно помню, то это Вы применяли синтепоновые одеяла. По случаю прикупил большой рулон, опасаюсь накосячить, не учтя какие-то нюансы. Спасибо.
Сергей, рассказывать особенно нечего. Рассуждения мои были чисто женские логические :) Носить снег в свои две теплички, каждая больше сорока квадратов - мне тяжело... Сравнение было с синтепоновыми куртками... Лёгкая и хорошо держит тепло, а в теплице не капает... Пошла в магазин, купила первый попавшийся синтепон. Обшила с двух сторон черным (чтобы в солнечные дни не пропускал свет) спанбондом... Знаю со школы, что три рубашки теплее, чем рубашка тройной толщины, то есть - воздух между полотнами (спанбонд - синтепон - спанбонд) это дополнительный стабилизатор тепла идущего от земли. Как то вот так... :pardon:
Изображение
На сегодняшний день сделала бы пошире, чтобы прикрывались и проходы. Хотя, проблем у себя не замечала. Даже черенки складываю прямо под кустами, в конце зимы достаю и укореняю. Укореняемость хорошая, не подмерзают...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Катерина, спасибо. Купил спанбонд шириной 1,5 м и толщиной в свободном состоянии 50 мм. Из нетканок есть лутрасил. Думаю, получится нормально.
Еще раз спасибо Вам за воплощенную и проверенную практикой идею!

О своей теплице. Закончил укладку снаружи по периметру бетоных плиток отмостки. Обустроил из тротуарных же плиток площадки перед дверями, для удобства вход-выхода. Остается уложить плитку в качестве дорожки внутри теплички. Надеюсь, до морозов-снегопадов успею.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

А стоит ли укладывать плитку в теплице?
У меня дорожки были в теплице отсыпаны толстым слоем песка, он утрамбовался, ходить удобно, влага , конденсат с крыши внутри теплицы спокойно впитывался в песочек и все отлично. Всегда сухо. Но тут я решила облагородить дорожки и нарезала на полосы линолеум и растелила на эти дорожки. Красотень! Как в лучших домах Парижу. Но увы... Радость моя поугасла и улыбка с лица сошла , когда я по утрам стала наблюдать картину: дорожки мокрые по утрам, влага никуда не уходит, полсе полива вообще грязь получается...Фигня одним словом. И решила снова убрать этот линолеум ( жаль, расстроилась, что пока нарезала, мозоли на пальцах повыскакивали , зря старалась), пусть лучше будут дорожки песчаные. Но на след. год хочу верхний слой сделать их отсева или гравия. А линолеум думаю растилать перед зимовкой как доп. утеплитель. Зря что ли старалась кроила :yes: ., тем более линолеум еще советских времен, с толстым слоем утеплителя снизу.

Я тоже укрываю синтепоном. Только мне лень было обшивать спаном , я просто спанбонд кладу снизу,потом синтепон, а сверху раскатываю изолон легко. Вроде как он не дает перегреваться почве в солнечную погоду. Правильно или нет, точно не знаю, но пока все зимовало без выпадов. Правда, при сырой зиме скапливается под ним конденсат. Проветривать бы в оттепели, да не наездишься зимой на дачу. Пока вот так и обходимся.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

анжела писал(а):Фигня одним словом. И решила снова убрать этот линолеум
Линолеум и бетонные плитки это две большие разницы . Линолеум в отличии от бетона теплоаккумулятором не является, более того затрудняет прогрев почвы , то есть действительно фигня. :)
Бетон же наоборот. Да и влагу он впитает. Поэтому бетонная дорожка в теплице это вещь нужная.
У меня же как известно вообще всё в теплице замощено брусчаткой (и с поливом проблем нет :) ). Фото выкладывал . Получается 3.5 тонны теплоаккумулирующего материала сверху почвы. Да ещё четыре бочки с водой . Это ещё где то тонна воды. Всё это днём не даёт воздуху в теплице перегреваться , так как поглощает тепло , а ночью греет . Летом эффект отдачи тепла сохраняется где то до 3-5 часов утра.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Кто -то уже писал,я тоже хочу уточнить .А зимой бетонные плитки лежащие на корнях не повредят винограду?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Ирина62 писал(а):Кто -то уже писал,я тоже хочу уточнить .А зимой бетонные плитки лежащие на корнях не повредят винограду?
Насколько бетонные плитки помогают передавать тепло летом, так же они будут передавать холод зимой. Повредит ли это корням, будет зависеть от качества укрытия и от зоны выращивания, чем севернее, тем выше риск, у меня вдоль бетонного фундамента изнутри вкопан пенопласт, для Москвы, это вероятно излишне.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Карабасыч »

анжела писал(а): тем более линолеум еще советских времен, с толстым слоем утеплителя снизу
Может утеплителем вверх линолеум положить, тем более на зиму! :D . У меня в старом доме линолеум на веранде лежал , а пол был от времени с уклоном в одну стороны : так на зиму тонкую фанеру приходилось поверх линолеума класть чтобы в соревнованиях по фигурному паданию не участвовать :)
С уважением Валерий.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»