Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):да и выбор сортов должен быть осознанным
Золотые слова, Вадим!
Поэтому и надо писать не только о том, какие красивые выросли грозди, и какие они вкусные (а они и вкусные и красивые), но и с чем приходится сталкиваться при практике выращивания конкретных сортов.
Сахар, консистенция, мускаты, но гнили, фомопсисы всякие, вызревание побегов...
Реальные отзывы важнее всего тем, кто в данный момент выбирает для себя.

Например, мне когда-то остро не хватало подробных всесторонних оценок сортов для теплиц и для ОГ, в которых было бы побольше не просто фотографий и "ух,ты", а анализа поведения г/ф и сортов в разных условиях, в разные годы.

Сам готовлю сейчас сезонный отчет. В первую очередь для себя, чтобы видеть направления действий.
Потом, наверное, расскажу "что такое хорошо, что такое плохо" (С) в моих условиях и с моей точки зрения. А выводы каждый будет делать сам.
Понятно, что условия у всех разные. И чем больше информации, тем лучше.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Александр Цалый писал(а): А по моему мнению странного ни чего нет. Вы в Ижевске, а Григорий в Питере, разница почти в 1000 км. Да еще и при таком "хорошем" лете :yes:
Так и у нас было "хорошее лето". Помидоров и огурцов мы в этом году даже в теплице мало видели не говоря про виноград. Баклажаны я по моему в теплице один снял за весь сезон. Аладин в ОГ у меня обычно созревает в конце августа начале сентября и может висеть почти до ноября. В этом году сейчас он почти готов. Так что разница в лете и у нас очевидна.
Так что не надо валить на 1000 км. Это прикатило бы если сравнивался ОГ . А тут сравнивается теплица и ОГ
Подобное реально удивляет . У меня то же саженец от Натальи.
Хм. Возможно тут действительно какая то сортовая особенность . Предрасположенность к определенным условиям. У меня Аладин всегда очень хорошо себя показывал . Входит в тройку лучших сортов для ОГ.
Интересно. :?
С уважением Дмитрий Артемьев
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

dmitr писал(а):
GregoryG писал(а):
7 октября стали вкусными и сладкими (18-20 брикс) ягоды Ливии, Лоры и Аладдина. Ливия опять плохо опылилась, было 3 небольших грозди, но ягоды очень вкусные. Лора долго набирала сахар, но ягоды небольшие. Аладдин подмерз весной и наряду с хорошими гроздями были небольшие. Ягоды крупные и сейчас уже вкусные.
Аладдин
Странно Григорий , у меня Аладин уже в ОГ почти созрел. А у тебя в теплице.... :unknown:
Ты у кого саженец (или черенки) брал?
Дмитрий, вы все время пытаетесь сравнить свой климат на питерский, да еще и удивляетесь. Странного ничего нет , т.к. у нас с вами разные климатич. условия. У меня даже с Григорием разные условия , а между нами не так много км, чуть более 100 км, он южнее, я восточнее. Так вот глядя на его фото, я вижу разницу в цвете некоторых сортов. Вчера доела последние пару гроздей Алладина. Хорош, не треснул, косточка темная, сахар приемлем, не водянист, мякоть плотная, но цвет зеленый и только с одного бока слегка порозовел, таким грязно розовым цветом. Тасон , Юб. Новочеркасска не был у меня ни разу такого красивого цвета , как у Григория и у Точилина.Думаю, что здесь играет роль не только чуть больший САТ, а именно грунт. У меня глинистый, тяжелый, долго прогревается. Думаю, что разница будет заметна на разных грунтах. У Юли н-р, грунт торфяной, влажный, сырой. И тоже она приезжает ко мне и видит разницу . Она за лето почти не поливала, а я 1 раз в нед и все равно сухо у меня в теплице. Весной я укрыла двумя слоями спана, у меня в-д не подмерз, но он осыпал соцветия. Заморозки были на даче до -8-10.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Возможно тут действительно какая то сортовая особенность . Предрасположенность к определенным условиям.
Солнце, Дима.
Для "северов" очень узкий круг выбора сортов и г/ф, способных давать количество и качество при пониженной активности солнечной радиации.

По большому счету, мы все занимаемся прикладным сортоиспытанием и подбором сортов и г/ф, пригодных к выращиванию в наших условиях.
Сейчас для своих условий ручаюсь за Красотку, за Кодрянку, и еще за нескольких, что совершенно не подвели. А многие прошли на тоненькой грани слабокоричневой косточки. Что явственно говорит: даже при условии расчетов нагрузки и ввода понижающего коэффициента, это сорта Курска и Орла, и почти для любого сезона при условии и формировки и нормировки .
а ведь я же стараюсь не просто так растить, а с "танцами"
А возьми Нимранг, то придется выкапывать и нести в подвал на передержку аж до постройки микрооранжереи.
Это уже крайность, конечно, но вот пресловутый Коктейль и Краса Никополя. Очень сложно. Мало толку. И т.д. и т.п.

И вот верно уважаемая Анжела написала про влияние почв. Еще влияние склонов, пристенок-притенок и т.д.
Но медианный тренд все равно прослеживается.
А будь у нас Солнце Ростова, было бы почти все равно, что у нас за грунт со склоном.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Цалый »

dmitr писал(а):Так что не надо валить на 1000 км. Это прикатило бы если сравнивался ОГ .
Тогда давайте сравнивать теплицу в Мурманске, Питере, Ижевске и Саратове :D .
Условия в теплице определяют условия которые снаружи теплицы и ни как иначе. По Вашему мнению получаются, что в этих условиях, условия в теплице будут одинаковые :lol: , не говоря про другие параметры о которых упомянула Анжела.
Если бы было все так просто то виноград бы выращивали на северном полюсе без проблем.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

К слову Юбилей Новочеркасска у меня в этом году в ОГ даже не порозовел. Так и пришлось есть кислым или в компост , что больше нравиться. А в Питере он вон окрасился хорошо. А аладину всё нипочём. И окрасился и сахар набрал и это в ОГ . Я вот про что. А не про разницу меридиан и параллелей .
Хотя честно говоря удивило меня , что в Питере так тяжело всё с виноградом . Вроде там прибалтика , а в прибалтике вон какие хорошие результаты у виноградарей получаются.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Дима, ты карту то глянь для интереса)) Питер севернее Даугавпилса км так на 400 примерно))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Florist писал(а):Дима, ты карту то глянь для интереса)) Питер севернее Даугавпилса км так на 400 примерно))
Ну ладно, ладно убедил. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение geniuss »

Тоже с Аладином не пойму, почему его в безнадежные записали. Да не суперранний но лоза на нем начинает зреть одним из первых (2 куста в ОГ, на моём холоднючем участке), пару сигналок в этом году висят еще до сих пор, уже почти готовы, вкус очень понравился. По этому году не показатель, т.к. даже Забава в пристенке - ягода до сих пор не зреет, хотя в прошлом году в середине сентября уже была готова. Я к тому что есть сорта куда более гиблые для нашего климата ОГ.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

dmitr писал(а): Вроде там прибалтика , а в прибалтике вон какие хорошие результаты у виноградарей получаются.
Ну Да, прибалтика ... я вот вроде ваще рядом- Лен. обл. а Аладдин давно удалил как бесперспективны по всем статьям
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 272 гостя