Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Татьяна! В деревянной уютней... А если серьезно металл дороже.
Я специльно выложил это фото! А ведь 10 лет...Эта теплица простоит лет 20 :yes:

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Если основу будет сосавлять дуб, акация, груша-дичка - простоит и 40 лет.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
михалыч
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 07:26
Город: Магнитогорск
Подпись: Михалыч
Откуда: 53гр.с.ш.,59гр.в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение михалыч »

Виктор, с нетерпением ждем отдельного разговора о проветривании теплицы.

С уважением Михалыч.
С уважением Михалыч.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Известно, что на Ченоморском побережье Кавказа (не северная часть) большие прблемы с выращиваним винограда... Почему? Слишком высокая влажность. Прекрасные условия для мильдью и оидиума. Несколько лет назад, у нас в Подмосковье, видел оидиум, в теплице. Слезы...смотреть больно. Все усыпано, как пеплом, с растрескивающимися ягодами. И это от недостаточного проветривания. И самое интересное, что сделал хозяин? Он положил после вспышки оидиума, полувысохшую скошенную траву... Когда я увидел траву, то тут же посмотрел на потолок, и увидел капли воды. Получилось все с точностью до наоборот!
Видимо хозяин где-то читал, что "сенная плочка" давит грибные заболевания, но для этого нужны злаковые, и они "давят" на начальной стадии - ооспор и зооспор, а в нашем случае было поздно.
В пристенках нужно быть тоже внимательней к проветриванию, не загущать, помнить о проветривании.

И уж тем более - теплица!
Начнем с дверей. У меня по две двери в каждом торце, ставить их буду с открыванием наружу, при этом одну левую, другую правую, для чего? В зависимости от направления ветра, одну створку буду открывать так, чтобы она максимально захватывала и направляла потоки воздуха во внутрь. Вторая створка при этом может быть в открытом нейтральном положении, т.е. открытая на 180 градусов. Этого мало.
Вдодь продольных стен, буду делать две фрамуги - 2(высота)х1 метр. Причем в западной стене фрамуга должна быть ближе к северу...почему? У нас господствующие ветры северо-западные, а в восточной ближе к югу. Создается как бы дополгительная диоганаль для движения воздуха.
Но и этого мало, в центре по коньку нужно делать фрамугу с приоткрыванием на запад, господствующее напрвление. Но, не исключаю возможность (теплица большая 15х5.5м) установки вентилятора. Дальнейшая эксплуатация покажет.

Для винограда - нужно создать исключительное проветривание теплицы. А вечером прихватив часок, другой солнца - закрывать теплицу полностью ( при условии практически сухой поверхности почвы), чтобы ночью в ней было на 5-8 градусов теплее, чем на улице. Тут без комментариев.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение евгений Р »

:) Здравствовать Вашему семейству,Виктор.Не хвалюсь,но за это сообщение мне на другом Форуме поставили кучу спасибо:
Заметил у себя в пленочной теплице,где почва полностью покрыта всякими растительными остатками,что ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ(СКОРЕЕ ИСПАРЕНИЕ ОТ ПОЧВЫ) прекратился.Воздух очень сухой,температура высокая,болезней,думаю в этом случае в разы меньше,чем при открытой почве.Плюс-сохранение влаги,которой остро не хватает в теплице.
Вывод:ЗАСЫПКА ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ОСТАТКАМИ-ЗАКОН УСПЕХОЛОГИИ(Курдюмов Николай Иванович).
Изображение
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Светлана »

Евгений, у Вас же теплица плёночная, рулон на рулон - продувается.
Да и вроде Вы солью всё обсыпали...
:pardon:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение евгений Р »

:) Виктор,извиняюсь,что здесь ответил.Светлана.Именно этот Тасон от Пузенко Натальи у меня заболел,когда я стал его спасать раствором поваренной соли по вкусу,как кушаем.Он уцелел после экстремальной зимы 2010 и хорошо вырос. ПЛЕНКУ ВНАХЛЕСТ ПОСТОЯННО ЗАДИРАЕТ ВЕТРОМ.Хочу попробовать скотчем заклеить наглухо встык,а продув будет снизу,но это надо проверять.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

евгений Р писал(а): :) Здравствовать Вашему семейству,Виктор
Спасибо Евгений!
евгений Р писал(а): Заметил у себя в пленочной теплице,где почва полностью покрыта всякими растительными остатками,что ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ(СКОРЕЕ ИСПАРЕНИЕ ОТ ПОЧВЫ) прекратился.Воздух очень сухой,температура высокая,болезней,думаю в этом случае в разы меньше,чем при открытой почве.Плюс-сохранение влаги,которой остро не хватает в теплице.
Вначале ты немного напутал, парниковый эффект - это одно, а влажность водуха это другое. И спасибо внимательной Светлане, обратившей внимание, на то, что теплица у тебя продуваемая, постоянно проветриваемая.
А по поводу остро не хватающей влаги, это не так. Прошедший год, окончательно для меня поставил точку. Влаги хватает на моем конкретном участке.
Что касается Курдюмова Н.И. Органика это всегда благо. Органика на поверхности тоже хорошо, но не для винограда. Ее лучше заделывать в почву.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
михалыч
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 07:26
Город: Магнитогорск
Подпись: Михалыч
Откуда: 53гр.с.ш.,59гр.в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение михалыч »

У меня восточная сторона теплицы на половину высоты закрыта лутрасилом-60,а западную по утрам скатываю в рулон и вешаю на крючки(одна сторона от земли-1,5м .,другая-1,2м,для ската воды).Влажности вздуха не наблюдал, проветривается нормально.

С уважением Михалыч.
С уважением Михалыч.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Михалыч, в вашем случае с влажностью воздуха и проветриванием все в порядке. А какая общая высота? Немного не понял, уточните....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 270 гостей