Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Каждый день идет дождь. пришлось активно начать резать Викторию-трещит. Была обработана ГБ, но все равно треск есть, хоть и не сильный, а трещины начинают быстро загнивать. Красотка почти не трещит, но она уже слаще Виктории. Тоже понемногу срезаем. Косточки отсутствуют у обоих сортов.

Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Немножко покажу и я к чему привели, как здесь выразились, мои хитроумные укрытия и не целевое сжигание газа. По моему овчинка выделки стоит... :yes: Кш-342 уже давно съели,лоза вызрела на всю длину,пасынки и те покоричневели. :yes: :D Виктор, Ю. Новочеркасска и Преображение доедаем, осталось по нескольку гроздей, но они ещё долго будут радовать своим пасынковым довеском...От Ризамата тоже уже мало что осталось, успел сфотать. :? Спрашивают виноград красивый, сладкий, вкусный и без косточек-так это кш Лучистый, которого тоже осталось пара гроздей...Аркадия, кодрянка, кш Арсеньевский уже вполне съедобны, сахара по 16 бр... :P Более поздние сорта покажу по позже, некоторые только только начали краситься.
:evil: :twisted: Алёшенькин в ОГ на сегодняшний день сахара имеет 14 бр, но кислота ещё не ушла... Но за то как он подхватывает милдью, это надо видеть...Не успел ещё окончить своё действие препарат, а надо уже пырскать...Ночи стали холодные, сегодня утром +12*и роса как после дождя... :unknown: :yes: Теплицу на ночь закрываю всё лето. Лист остаётся сухим, а по поликарбонату утром конденсат ручьём стекает...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Янн писал(а):Лора в основном мелкая, но некоторые ягоды на кистях всё таки нормальные
Аркадия, красава...Заменит Лору, в этом году перепривил ЗхЗ...
И Александр Матвеевич тоже заменил на Ливию. Но Ливия уже есть, может действительно на Аркадию перепривить попробовать? Или корнесобственную посадить?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Янн писал(а):Лора в основном мелкая, но некоторые ягоды на кистях всё таки нормальные
И в моём шалаше не так всё гладко. :lol: В этом году в теплице получил три новых сорта кишмишей: кш Лора, кш Красотка и кш Водограй... :evil: За три года это впервые такое плохое опыление. За викторию и Лауру я молчу, они всегда плохо опылялись. Викторию уже перепривил, а лаура под выкорчёвку. :unknown: На счёт красотки ладно, растут два куста рядом и цвели в одно время, может какая катаклизма и помешала. :twisted: А что помешало Водограю??? Растут 5 кустов в разных концах теплицы, цвели с интервалом, :lol: а опыление везде под кишмиш.... :? Но что характерно, на пасынках Водограй цвёл в жару под +40*, а опылился прекрасно, ни одной не опылённой бубки...В этом году ,виноградарь из под Владивостока применил для лучшего опыления "ИРКУТИН". Результат впечатляющий, контрольные грозди и обработанные как небо и земля...Найду фотки выложу на форум.. :lol: :lol: :lol: .А сейчас покажу новые сорта кишмишей.
Ага, нашел. На фато экспресс обработан иркутином и контроль без обработки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение galocka_47 »

Вадим Точилин писал(а):
Вадим Точилин писал(а):...Ну а у себя на участке я в ближайшие пару дней также планирую провести замеры сахаристости. Думаю, что эти показатели будут немного повыше, чем у Алексея, все-таки опыт!.
Добрый вечер, друзья! Решил сегодня не отказать в удовольствии себе и супруге и нарезал немного гроздей на стол и при этом не удержался замерить сахарок. Под секатор попали Тасон, Румба и Аксинья с моих пк теплиц.
Изображение
И скажу честно, был приятно удивлен. Замеры лишний раз подтвердили (не говоря о внешнем виде гроздей- довольно приятного окраса) их практически полную зрелость для этого года. Будем в дальнейшем наращивать обороты по употреблению свежих спелых ягод. :yes: :D
Итак, что же мы имеем на сегодня.
1. Тасон 19 брикс и 17 брикс
2. Аксинья 18 брикс и 17 брикс
3. Румба 18 брикс и 16 брикс

Всем удачи и хорошей погоды!
здравствуйте,Вадим Эльевич. Можно узнать,как вы работаете с теплицей относительно закрытия и открытия весь сезон. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение ориничев »

Здравствуйте,Вадим Эльевич. Подскажите, по какой причине сигналка Памяти Шатилова могла созреть в открытом грунте 26 августа если вегетация началась у лозы 18 мая и это при этом лете с задержкой вегетации боле 20 дней?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

galocka_47 писал(а):здравствуйте,Вадим Эльевич. Можно узнать,как вы работаете с теплицей относительно закрытия и открытия весь сезон. С уважением,Галина.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Извините, что не сразу получается Вам ответить, дел на участке не убавляется.. :pardon: В плане открытия- закрытия моих теплиц в течении всего сезона я придерживаюсь принципа хорошего проветривания (как и А. Кондратьев), не особо считаясь с небольшими потерями САТа. Для меня главное чистый от болезней виноградник (а именно в теплицах, особенно под осень, бушует оидиум и серая гниль, возможен и треск ягод), по минимуму хим. обработок, а залог успеха я вижу только в хорошей вентиляции. Одних открытых форточек может оказаться недостаточно для хорошего проветривания гроздей, так как именно они :yes: в большей степени подвержены, без надлежащего проветривания, напастям от болезней на заключительной стадии вегетации, что бывает о-очень обидно. И сохранение тепла здесь не поможет. :yes: Поэтому, мои теплички практически не закрываются с конца мая до середины сентября (бывает и позже) при открытых форточках и торцовых дверях. Скажем, одну дверь я могу прикрыть на ночь при температуре +10 +12 град, а полностью закрою, и то опять только на ночь, при температуре ниже +10 град и сразу утром, после восхода солнца открываю. Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать. Такой режим перепада дневных и ночных температур также положительно сказывается на окрашивании ягод.
Но это мой путь решения проблем, каждый волен делать по своему. :yes: :) Главное, чтобы был приемлемый результат. ;)
ориничев писал(а):Здравствуйте,Вадим Эльевич. Подскажите, по какой причине сигналка Памяти Шатилова могла созреть в открытом грунте 26 августа если вегетация началась у лозы 18 мая и это при этом лете с задержкой вегетации боле 20 дней?
Здесь я считаю ничего удивительного нет, Владимир! Во-первых, нагрузки на кусте нет, во-вторых, этот сорт о-очень раннего срока созревания около 100 дней. В-третьих, Вы наверняка применяли временные весенние укрытия, что заметно ускорило прохождение отдельных фаз. Ну и в-четвертых, возможно место, хорошо прогреваемые почвы, т.е создали для развития куста хороший микроклимат. Важная деталь еще - надежная профилактика от болезней. Отсюда и такой результат. Успехов и в дальнейшем.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать.
Как Вам это удается, Вадим?
Сейчас ходил закрывал верхние форточки в виноградной теплице, а также овощные теплицы, всё давным давно в конденсате (точнее, в росе). Как ни стараюсь, а физика Подмосковья против моих хотелок :(
Хоть оставь на всю ночь открытой, хоть закрытой, результат будет один и тот же: роса разной степени обильности, в зависимости от влажности конкретного дня.
Утром, при распахнутом всем по максимуму, постепенно просыхает.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение galocka_47 »

Arsenal писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать.
Как Вам это удается, Вадим?
Сейчас ходил закрывал верхние форточки в виноградной теплице, а также овощные теплицы, всё давным давно в конденсате (точнее, в росе). Как ни стараюсь, а физика Подмосковья против моих хотелок :(
Хоть оставь на всю ночь открытой, хоть закрытой, результат будет один и тот же: роса разной степени обильности, в зависимости от влажности конкретного дня.
Утром, при распахнутом всем по максимуму, постепенно просыхает.
Здравствуйте ,все. Сергей, Вадиму удается это делать,потому что у них солнце всегда светит,а у нас один месяц в году в общей сложности. Есть дождь ,нету солнца ,бывает ,нет дождя ,солнца все равно нет. А еще ночные температуры у нас в мае,июне и половина июля ниже 10 гр. были в этом году. Как же мы ускорим вегетацию винограда,если не будем закрывать окна и двери при такой температуре ночью,а днем она не доходит до 20гр. И,для чего тогда теплица,если в ней температура,как в ОГ? Мы открываем теплицу не раньше 11 часов,чтобы она прогрелась от лучей солнца,если они есть. Закрываем в 19час.Утром конденсат с крыши удаляю шваброй советской из дерева,намотанной на ней тканью. Часа в три, снова ,закрываю на часик.Когда температура ночью выше 10гр,держу форточки открытыми. Конденсат не бывает только,когда в ОГ температура выше 25гр. и земля просохла хорошо от дождя!!! Мы используем теплицы для тепла. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение ориничев »

Вадим Точилин писал(а):
galocka_47 писал(а):здравствуйте,Вадим Эльевич. Можно узнать,как вы работаете с теплицей относительно закрытия и открытия весь сезон. С уважением,Галина.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Извините, что не сразу получается Вам ответить, дел на участке не убавляется.. :pardon: В плане открытия- закрытия моих теплиц в течении всего сезона я придерживаюсь принципа хорошего проветривания (как и А. Кондратьев), не особо считаясь с небольшими потерями САТа. Для меня главное чистый от болезней виноградник (а именно в теплицах, особенно под осень, бушует оидиум и серая гниль, возможен и треск ягод), по минимуму хим. обработок, а залог успеха я вижу только в хорошей вентиляции. Одних открытых форточек может оказаться недостаточно для хорошего проветривания гроздей, так как именно они :yes: в большей степени подвержены, без надлежащего проветривания, напастям от болезней на заключительной стадии вегетации, что бывает о-очень обидно. И сохранение тепла здесь не поможет. :yes: Поэтому, мои теплички практически не закрываются с конца мая до середины сентября (бывает и позже) при открытых форточках и торцовых дверях. Скажем, одну дверь я могу прикрыть на ночь при температуре +10 +12 град, а полностью закрою, и то опять только на ночь, при температуре ниже +10 град и сразу утром, после восхода солнца открываю. Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать. Такой режим перепада дневных и ночных температур также положительно сказывается на окрашивании ягод.
Но это мой путь решения проблем, каждый волен делать по своему. :yes: :) Главное, чтобы был приемлемый результат. ;)
ориничев писал(а):Здравствуйте,Вадим Эльевич. Подскажите, по какой причине сигналка Памяти Шатилова могла созреть в открытом грунте 26 августа если вегетация началась у лозы 18 мая и это при этом лете с задержкой вегетации боле 20 дней?
Здесь я считаю ничего удивительного нет, Владимир! Во-первых, нагрузки на кусте нет, во-вторых, этот сорт о-очень раннего срока созревания около 100 дней. В-третьих, Вы наверняка применяли временные весенние укрытия, что заметно ускорило прохождение отдельных фаз. Ну и в-четвертых, возможно место, хорошо прогреваемые почвы, т.е создали для развития куста хороший микроклимат. Важная деталь еще - надежная профилактика от болезней. Отсюда и такой результат. Успехов и в дальнейшем.

Всем удачи.
Спасибо большое,Вадим Эльевич. будем стараться. тем более болезней в наших краях еще нет(Пермский край). за 2 года ни разу не замечал оидимума или мильдью , надеюсь вообще не увидеть.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 360 гостей