Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Спана, думаю, вполне достаточно... А, вот, пленка без спана - это может быть и опасно...
Для тех, кто не живет рядом... Заморозки ведь бывают в солнечную погоду, и днем под пленкой некомфортно будет...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Точилин »

Сухонос Сергей писал(а):...Только вот не понимаю, зачем Точилин делает бутерброд спан + пленка? Чего-то одного из них не достаточно?
Добрый вечер, друзья! Если кто-то считает, что одного спана достаточно пусть делает, а я вот считаю, что только "бутерброд" спасет будущий урожай (проверено не раз!), если будет довольно продолжительный заморозок, начиная с вечера и до утра, да еще и больше -5 град., что бывает довольно часто. Не на югах же мы живем, да и местность у всех разная. Поэтому каждый решает сам, чем и как защищать виноград от заморозков, не раз обжигался, надеясь на русское "авось". :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Вадим Точилин писал(а):Добрый вечер, друзья! Если кто-то считает, что одного спана достаточно пусть делает, а я вот считаю, что только "бутерброд" спасет будущий урожай (проверено не раз!), если будет довольно продолжительный заморозок, начиная с вечера и до утра, да еще и больше -5 град., что бывает довольно часто. Не на югах же мы живем, да и местность у всех разная. Поэтому каждый решает сам, чем и как защищать виноград от заморозков, не раз обжигался, надеясь на русское "авось"
Янн:- Вадим, здесь всё интереснее
Aleksandr_A писал(а):Зимнее укрытие внутри теплицы. Как только оно перестанет держать холод, кусты будут раскрыты и взамен зимнему укрытию, будет установлено весеннее укрытие, т.е. парник.
Весенние укрытие внутри теплицы . А надо ли?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а):Весенние укрытие внутри теплицы . А надо ли?

А что вы предлагаете, если весенние заморозки "пробивают" теплицу и земля не способна удержать положительную температуру воздуха в теплице? Только не говорите, что в апреле такое невозможно.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

Aleksandr_A писал(а):если весенние заморозки "пробивают" теплицу
то это ни разу не теплица...

Определитесь-таки, что есть теплица, а что есть парник.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):
Aleksandr_A писал(а):если весенние заморозки "пробивают" теплицу
то это ни разу не теплица...

Определитесь-таки, что есть теплица, а что есть парник.
У Александра пробивает именно теплицу , он прав . Вот можно почитать В ЧЁМ ОТЛИЧИЕ ПАРНИКОВ ОТ ТЕПЛИЦ
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, весенние заморозки - штука очень деликатная, сильно зависит от конкретного участка. Сколько раз мы сталкивались, когда у вас на участке ночь прошла без заморозков, а у соседа через 200 метров мороз пожег растюхи. Я все же предлагаю быть более аккуратными в высказываниях по этому вопросу. Наличие ПК теплицы никаким образом не может служить гарантией в вопросе защиты от ночных весенних заморозков, особенно, когда ваша теплица находится не в шаговой доступности, а как у большинства - за городом или вовсе в соседнем районе. И если кто-то использует мини парники в теплице, выполняющие роль дополнительной защиты - значит есть на то причины и основания. Если в вашей теплице не случались ночные весенние заморозки, то это не говорит о том, что они не могут случиться у других.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, весенние заморозки - штука очень деликатная, сильно зависит от конкретного участка. Сколько раз мы сталкивались, когда у вас на участке ночь прошла без заморозков, а у соседа через 200 метров мороз пожег растюхи. Я все же предлагаю быть более аккуратными в высказываниях по этому вопросу. Наличие ПК теплицы никаким образом не может служить гарантией в вопросе защиты от ночных весенних заморозков, особенно, когда ваша теплица находится не в шаговой доступности, а как у большинства - за городом или вовсе в соседнем районе. И если кто-то использует мини парники в теплице, выполняющие роль дополнительной защиты - значит есть на то причины и основания. Если в вашей теплице не случались ночные весенние заморозки, то это не говорит о том, что они не могут случиться у других.
Янн:- Александр , но у тебя в теплице есть электровентилятор тепловой рассада быстрее замерзнет чем виноград , если рассада в парнике без укрытия . Почему при наличии обогрева виноград должен быть в парнике с укрытием ?Неужели ты думаешь что виноград замерз раньше чем твоя рассада в тойже теплице? У меня тоже в теплице весной стоит парник в парнике лежит тепловой кабель ,а сажаю там огурцы . Отопить всю теплицу не рентабельно ,греть маленький объем проще.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение тата »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):.. Для меня очевидно другое - независимо от того замульчирована почва под кустами или я отгребаю мульчу чтобы якобы почва прогревалась быстрее ,в своё время я думал примерно так же и пытался решить такую же надуманную первоочередную задачу ,так вот ,независимо от этого у меня почки трогаются в рост в теплицах всегда примерно 15 апреля ,плюс минус пару дней . В случае когда зимы были очень морозные и почва под кустами промерзала и в случае как в последние несколько лет когда почва не замерзала вообще всё происходит одинаково . Практика многолетняя и мои
наблюдения, только факты и ничего более ... Как я представляю первыми начинают работать корни которые расположены более глубоко и они могут обеспечивать кусты у меня в моих условиях на начальном этапе всем необходимым ,потребности невелики.
В этом году тоже не буду убирать мульчу ни в теплице,ни в ОГ,проэсперементирую. Прошлые годы разгребала. Мне кажется,что если накрыть укрывным земля будет хуже прогреваться,я оставляю сверху мульчи пэт.пленку,а только лозы укрою укрывным и сверху у меня ватин и синтепон и старые польтишки и уберу их когда пройдет угроза весенних заморозков. Так я делала в прошлом году. Это в моих условиях.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Янн писал(а): Отопить всю теплицу не рентабельно ,греть маленький объем проще.

Рассада в парнике, который устанавливается весной в теплице, т.к. греть всю теплицу нет смысла. И уже в этом парнике вентилятор с контролем температуры. Перешел на парник после печального опыта. С парником вообще никаких проблем, сплю спокойно, т.к. если в теплице и опустится температура, то парник на собственных "дрожжах" её ещё будет держать, но если и там начнется снижаться - поможет вентилятор.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ladynets, Ольга Кученера, Ключи и 296 гостей