Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Цалый »

Янн писал(а):но из за обработок кушать нельзя - отравлен
А чем он присыпан? Золой?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Александр Цалый писал(а):А чем он присыпан? Золой?
Янн: Да ,золой, может это как то поможет остановит процесс , уж не знаю что и делать :shock: химию лить не хочется , обрывать больные ягоды не будет возможности , через неделю надо отъехать на пару недель, больные ягодки если процесс не остановится загниют и гниль перекинется на здоровые, а с них на другие и так далее,вобщем я так думаю ,что к моему приезду, от винограда ни чего не останется ,всё сгниёт :twisted: Вот и экспериментирую.
Весь процесс выращивания винограда похож на бег по граблям ,с завязанными глазами . Прилетает постоянно , со всех сторон и по полной . :evil: ,а главное и не подозреваешь откуда ещё прилетит . А как насчёт филоксеры ? ;) Так что не так всё у нас и плохо :D
Оффтопик: открыть
Лишь бы хуже не стало.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн писал(а): А как насчёт филоксеры ?
Когда в Подмосковье не было много чего.... Не накликай.... а то притащат особо рьяные любители южных саженцев....
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Вадим, даже скорей не любители притащат, а продавцы на мелких оптах.
Если крупный опт наверняка контролируют, сознательный частник заказывает черенки, или же саженцы у очень проверенных людей, то придорожные торговцы, наверно, сами себе и контролеры и закупщики, и продавцы.
И вряд ли это будет сознательно.
Как привозили в Европу болячки с американских континентов, а из Европы туда? Случайно. Не подозревая и не желая.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Янн писал(а):процесс выращивания винограда похож на бег по граблям ,с завязанными глазами . Прилетает постоянно , со всех сторон и по полной . :evil: ,а главное и не подозреваешь откуда ещё прилетит .
Зато не скучно.
Вечером посмотрел с пристрастием на теплицу, сравнил с фотками прошлого года в ОГ. Почти совпадают стадии развития. Плоховато набирается размер ягод. Значит, если повезет с погодой, что-то из оставшегося вызреет к середине августа.
Конечно надо было убивать жабу не тапком, а кувалдой. Все-таки прыжок от 5 гроздей на 15 "рвет штаны". Хотя по мощи прироста этого не скажешь. Коронки загнуты, значит тянут.
В общем, как будет, так и будет.

Тепличку держу сейчас так же, как Александр Кондратьев, на проветривании. Ну его на фиг, закрывать. От закрываний только хуже было. А так утром вроде роса по листу, а потом после восхода Солнца 2-3 часа, и сухо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Тепличку держу сейчас так же, как Александр Кондратьев, на проветривании. Ну его на фиг, закрывать. От закрываний только хуже было.
И это для наших условий наиболее предпочтительный вариант .Скорее всего немного теряем в наборе САТ . Но выигрываем в главном - сводим к минимуму влажность . Не важно какую ,относительную или абсолютную ,но влажность реально настолько мала что не приводит к сильному развитию болезней . Важно понимать - одного этого приема недостаточно . Нужен комплекс мер направленных на то чтобы оидиум и трипсы ,а на данном этапе могут в теплице быть именно эти болезни ,нам не досаждали . Когда Азимыч пишет что в Тагарноге споры прилетают отовсюду - так оно и есть . Там все вокруг выращивают виноград . У меня они прилететь не могут ниоткуда ,могут пакостить только свои ,доморощенные .Вокруг нет виноградников . Так же не стоит удивляться что вот большинство всеми силами защищает свои кусты ,кисти посыпаете золой ,Тиовитом брызгаете по фундаменту теплицы,регулярно всевозможными препаратами в смеси и по отдельности пытаетесь болячки придушить . Не очень получается . Если кто то думает что у меня нет болячек ,тот ошибается . Они есть ,я их при пристальном осмотре с пристрастием могу найти ,я знаю какой куст может заболеть и именно к ним самое пристальное внимание . Приехав из командировки после двухнедельного отсутствия я увидел вверху джунгли непролазные ,пасынки вымахали от полуметра до метра Изображение
Если побеги в призаборной теплице не были прищипнуты то они стали выглядеть типа свисающего прироста Изображение Подобная картина меня не радует , не так я представляю виноградник ,вид которого мне приносит эстетическое наслаждение . Несколько дней - и все было приведено в норму ,стало выглядеть так как обычно ,как для меня красиво и правильно а для винограда вполне достаточно листьев чтобы виноград созрел и был красивым и сладким . Изображение ИИзображение При детальном осмотре были обнаружены штук двадцать мелких ягодок на Алешенькиных с оидиумом . Оборвал и выбросил . У меня заболевают только мелкие ягодки - как горошина , крупные уже для болезни не по зубам . Далее ,откуда споры оидиума могут появиться - из почвы под кустами винограда ,больше ни откуда . Чтобы им не так легко было вылетать я их регулярно прячу под слоем мульчи . Но им видимо удается все же пробиваться наверх . Что можно сделать чтобы им немного прыти поубавить ?Лучший вариант - фитоспорин . Напомню как нужно делать . Берем 100 гр пасты и растворяем в 200 мл воды . Это маточный раствор ,его нужно столовая ложка на лейку воды и увлажнять мульчу . Подавляет но не искореняет оидиум . Через некоторое время подкармливаю кусты настоем из бочки - трава ,сухари ,воды пол бочки и банка старого варенья ,его перед тем как вылить в бочку несколько дней держу на солнце чтобы забродило . С низом разобрались . По листу и по кистям обработал монофосфатом калия . Он сдерживает оидиум ,плюс это отличная подкормка по листу калием и фосфором плюс он повышает сахар в ягодах ,каждая обработка по моему на 0,5% ... Монофосфат Полезен кустам и безвреден для нас . Ягоды потихоньку наливаются, началось окрашивание ягод ,первым окрашиваться начал Атос 16 июля, потом Викинг слегка ,Тасон ... Юпитер что то запаздывает ,вот он Изображение
С сегодняшнего дня я опять на две недели в поездке ,но спокойненько все оставил ,уверен что при таком подходе виноград будет жив и здоров ...Чего и вам желаю...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): обработал монофосфатом калия . Он сдерживает оидиум
Сумлеваюсь я ) ... у него кислая реакция, а нужна щёлочь ... вроде так, если не ошибаюсь
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Янн писал(а): больные ягодки если процесс не остановится загниют и гниль перекинется на здоровые, а с них на другие и так далее,вобщем я так думаю
Янн, в твоём случае без химии уже не обойтись. Обработай виноград " Тиовит Джет" 40-50гр +2 гр "Свитч" на 10л воды.Сера будет сдерживать дальнейшее распространение оидиума, а свитч не даст развиваться гнилям. И по приезду думаю твай виноград останется целым и съедобным.
Срок ожидания Тиовит Джет совсем мал, а Свитч 10-12 дней, на сколько я помню...
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): обработал монофосфатом калия . Он сдерживает оидиум
Сумлеваюсь я ) ... у него кислая реакция, а нужна щёлочь ... вроде так, если не ошибаюсь
Сдерживает. Нашел инфу на украинском форуме (была выложена статья на английском языке, плюс опыт других форумчан). Потом пробовал у себя. Уж и не знаю, что помогло, то ли МФК, то ли относительно сухая погода, но оидиума не было до поздней осени. А ягоды созрели с хорошим сахаром.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):Сдерживает. Нашел инфу на украинском форуме (была выложена статья на английском языке, плюс опыт других форумчан). Потом пробовал у себя. Уж и не знаю, что помогло, то ли МФК, то ли относительно сухая погода, но оидиума не было до поздней осени. А ягоды созрели с хорошим сахаром.
Не, ну против коллективного опыта не попрёшь ... я просто про то, что вот вытяжка из золы как раз и имеет щелочную реакцию при хорошем калие
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Цалый »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):По листу и по кистям обработал монофосфатом калия
Сколько надо его на 10л воды? И какой процесс?
Растворил, в опрыскиватель и вперед. Или есть тонкости? С какой периодичностью Вы опрыскиваете?
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 298 гостей