Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

ИгорьФ писал(а):Совет, не надо за Бажену бороться ,лучше посадить-привить,что нибудь более раннее,вкусное,с более приятным цветом.
Заменил Бажену на Красотку, так как в ОГ уже который год не вызревают лозы. :(
Янн писал(а):Янн: Сажал как альтернатива Аркадии .
Аркадия у меня в ОГ вызревает к 10-15 сентября одновременно с вызреванием лозы. В тот год нагрузка будет с нее снята, т.к. она зацвела только 4 дня назад.
В теплицу, ни один из этих сортов переносить не планирую.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а):В теплицу, ни один из этих сортов переносить не планирую.
И Красотку что ,тоже в теплицу не планируешь ? Напрасно . В теплице ,да с ГК ,это суперсорт . Грузится шикарно ,выглядит козырно ,не трещит и вкус отменный . У меня это один из сортов которые можно не обрабатывать против болезней . Таких немного ,такие ценить надо . А многие понасадят разный модный хлам с красивыми названиями и весь сезон упираются - чем бы ещё прыснуть чтобы хоть как то хоть что то можно было есть после окончания всех сроков ожидания ...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):И Красотку что ,тоже в теплицу не планируешь ?
Пока не планирую. Возможно как замена, на Велику, или Аттику, если не понравится вкус, или не будут вызревать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Красотку что ,тоже в теплицу не планируешь ? Напрасно . В теплице ,да с ГК ,это суперсорт . Грузится шикарно ,выглядит козырно ,не трещит и вкус отменный
Как ни странно, в текущем году и в ОГ грузился шикарно. Другое дело, что и разгрузил я ее так же шикарно, с учетом нашей нынешней погоды.
С предложением переноса ее в теплицу согласен. Бог даст, успею построить еще одну. Уверен, что под крышей со стенами Красотке будет гораздо лучше, чем просто под крышей или совсем без крыши.
Пока что в обоих последних случаях Красотки удивили стойкостью к невзгодам. Особенно та, которую я так активно испытывал на устойчивость в течении зимы и весны.
Оффтопик: открыть
Непонятно, почему она еще не сорт, а все еще г/ф. А вечно никакой Коктейль уже почему-то сорт. Ну, южанам виднее, кто им милее :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

В этом году с некоторыми сортами творятся какие то непонятки. Ладно с ФЖ Лорой, Лаурой и Викторией, которые в этом году идут под выкорчёвку, даже корней ихних не хочу оставлять. А вот от водограя и красотки чего то подобного не ожидал, опылились совсем паршиво. Более проблемный Ризамат в этом году вообще красавец, около 60 гроздей. Остальные сорта в полном порядке, какие уже окрашиваются, а каким ещё рановато. В этом году попробую настоящий вкус Молдовы, :yes: а то в ог только мариновать годилась. :evil: :twisted: Так что и от надёжных сортов можно ожидать подвоха...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а): Вадим. А какая консистенция у ягод Зигерребе? Соковитая или не очень?
Добрый вечер, коллеги и друзья! Никак дела не отпускают меня, приходится выкраивать время для общения с Вами. :pardon: Сергей, что касается консистенции ягод у Зигерребе, то я бы не сказал, что она уж довольно сочная, что-то среднее, ближе к мясисто сочной. Этот сорт будет хорош для сепажа при изготовлении вин, придавая хороший аромат этому напитку, но не более. :yes:
geniuss писал(а):У меня такой вопрос: на некоторых кустах побеги переросли верхнюю проволоку на 1-1,5 метра. Итого длина побегов получается 3-4м. Конструкция шпалеры позволяет мне отращивать побеги и далее (я могу загнуть их и положить на крышу гаража) Так вот есть ли смысл в таких длиннючих побегах, или лучше их отчеканить. Как лучше будет, подскажите.
Да, по такой погоде не мудрено, что ботва на винограднике "прет как дурная"! Лично я не вижу смысла отращивать побеги такой длины. Наш климат, не позволит Вам все равно добиться солидного вызревания, да плюс лишняя загущенность в виде "шапки" только приведет к разгулу болезней, которые дают уже о себе знать. У себя на винограднике я выгоняю побеги максимум до 2,5 м, далее провожу их легкую чеканку (удалением 3-5 верхних листьев). Листового аппарата на побегах такой длины с лихвой хватает, чтобы прокормить 1-2 грозди. Хотя :? сколько людей, столько и мнений. Некоторые стараются делать и "свисающий" прирост, а мне он не к чему. :yes:
Немного о делах насущных. По-прежнему приходится заниматься "парикмахерским" делом как в теплице, так и в ОГ (опыление оставляет желать лучшего, довольно много гороха), приводя грозди по возможности в божеский вид, безжалостно борюсь в пасынками, прореживаю листья на винограднике (удаляя 3-4 нижних листа до грозди-свою работу они уже выполнили). Окрашивание ягод идет пока в развалочку- Ромбик почти полностью окрасился, набирают обороты Аюта, Тасон, Арочный, Велес и Академик. В качестве ускорения процессу созревания и с целью упредить растрескивание ягод провел листовую обработку в теплицах баковой смесью: Мегафол (30 мл) + Брексил Ca (15 г) + SWEET (20 мл)

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а): Возможно как замена, на Велику, или Аттику, если не понравится вкус, или не будут вызревать
Это типа посадил :D а там что будет ? :unknown: Велика в Подмосковье что ,растет и вызревает у кого то ?Я не слышал . Тогда какой смысл ее сажать . Ну и про Аттику - у нас даже никто не удосужился ветку про этот кишмиш открыть . Южане пиарят ,у них наверное он неплох ,Красохиной он не нравится ... Ей я как то больше верю . А вот Красотка в средней полосе немало у кого растет . У меня имеет только один недостаток - висит недолго ,вкус уходит недели за две -три максимум . У некоторых трещит но ГК эту проблему легко решает . На выходе - суперкишмиш ! Аттика рядом с которым тихо курит в сторонке по всем показателям . Вот сегодняшние фото ,это КИСТИ Красотки Изображение . Начала окрашиваться самая левая кисть ,вот онаИзображениеВот листики Красотки Изображение Не обрабатывал никакими Акробатами ,Орданами и пр. препаратами ни разу . Если интересно ,продолжу и покажу еще несколько сортов и ГФ которые я ни разу ничем не обрабатывал . Вот листищи к-ш Юпитер Изображение А это Гармония начала окрашиваться ИзображениеДалее листья Антония Великого который я так же пропускаю и не обрабатываю ИзображениеЭто лист Ливии Изображение и нагрузка по две кисти на побег
Изображение Треска нет и горошения ,не нужно копаться с ножничками и выколупывать мелочевку чтобы привести в божеский вид кисти . А вот и Викинг начинает окрашивание Изображение и лист Викинга
Изображение В теплице кроме них растут так же Алешенькин ,Тасон и Аркадия. За этими нужен глаз да глаз ,эти без обработок низзя . А те можно ... Берегите себя . В мае-июне хоть залейте свои кусты а сейчас надо как то обходиться . Есть варианты как безопасно защитить и сохранить свои кусты и кушать полезный экологически чистый или близкий к этому урожай ...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Велика в Подмосковье что ,растет и вызревает у кого то ?Я не слышал .
Янн: У меня Велика растёт :), только вот не задача ,третий год от корня :( .Опять лоза не вызреет, по весне пойдёт от корня, и опять не вызреет и опять от корня ну и так далее. :) Но за то она у меня есть. :D . Эксперимент не удачный, в этот год удалю. Ливия уже подросла, вот она и займёт её место. Вместо Велики пока сажать ни чего не буду. Шесть погонных метров теплицы поделят Алёшенькин и Ливия,третий лишний ;) . Решил везде в теплице оставлять три метра шпалеры на куст.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):У меня Велика растёт , только вот не задача ,третий год от корня .Опять лоза не вызреет, по весне пойдёт от корня, и опять не вызреет и опять от корня ну и так далее.
С таким же успехом ты можешь выращивать и ананасы с гранатами :D ... Какой на мой взгляд должен быть подбор сортов и ГФ в наших условиях ? 1.Это должны быть беспроблемные сорта которые можно не обрабатывать или если обрабатывать то по минимуму . 2. Они должны быть вкусные ,иметь более менее крупную ягоду .3. В основном это должны быть ранние сорта и если ранне средние то такие у которых лоза вызревает . 4. Они должны быть техгологичны ,т.е. некрупный лист , необременительная работа с пасынками и удалением немногочисленного гороха в кистях . 5 . Это должны быть сорта и формы которые многие в наших условиях успешно выращивают и которые показали себя у более опытных коллег с самой лучшей стороны . Велика каким боком сюда попала :unknown: - а просто крупняка :D захотелось .... Плохо что история никого ничему не учит . Пять-шесть лет назад народ кормили сказками про ягуары-авраамы-атлантики -парижанки -аристократы -шерханы-олимпики - братьев :D и сестер :D лучистого и ризамата + японокитайский ширпотреб по 1500 руб за штуку :cry: . Ну ,чего никто не хвалится как эти супербомбы растут ,ведь хапали же ... Теперь вот впередиидущие показывают Трою,Хелену мол нарасхват берут только вынеси , Суперлялю ,Гетьмана ,Илону,Полонез и т.п. . Предлагают если можно так выразиться менять нашего бЫка на их индыка ,но за деньги . С каждым годом все больше убеждаюсь - заводить сырые ГФ подобные вышеперечисленным это пустая трата времени и денег . Очень быстро выясняется что минусы,о которых скромненько умалчивали с лихвой перекрывают выпячиваемые плюсы .Единственное исключение за последние годы это Велес .Намного практичнее завести проверенные надежные сорта и ГФ .
Сегодня праздник - День ВМФ . Обычно в этот день я всегда кушал свой виноград . Чтобы не нарушать традицию прошелся по теплицам и пощипал ягодки . Докладываю ,самый вкусный это Тасон . ИзображениеРозовеющие ягодки вполне съедобные и уже довольно сладкие . Второе место Алёшенькин . ИзображениеЯгоды быстро начали желтеть,набирать сахар и тоже их уже можно пробовать .Ну и Атос попробовал . Этот пока кисловат...Красивые кисти на Галахаде и Вальке на подходе ,но эти думаю трогать рановато...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Ну вот, а я Аттику посадила:(. Что, правда ни у кого у нас не вызревает? Ну в этом году судя по виду у меня ничего на следующий год не вызреет, пусть хоть корни нарастит после пересадки, но на следующие-то года я надеялась!
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 273 гостя