Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Ох, ну и дискуссия получилась. Мне б на самом деле для начала все это вырастить, а потом уж привередничать о вкусах:). Раз посадила, конечно буду пытаться растить дальше, а там посмотрим.
Жаль только все в теплице не разместить, да и нет ее пока.
А то тут что ни день, все новые болячки да проблемы нахожу. То хлорозят, то пятна какие-то на побегах, то вот милдью. Я тот лист с пятном оборвала, а теперь жду, когда еще новые появятся. Третий день прошел, даже любопытно:). Вот такой неправильный из меня виноградарь, никак не забрызгаю:).
Но чтоб там ни было, все равно кусты с каждым годом сильнее становятся. Сегодня в темноте уже подошла, красиво.. Кажется, что они уже доросли до прошлогоднего размера и начали его превосходить, хоть и перезимовало-то там всего по чуть-чуть.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Janny писал(а):Ох, ну и дискуссия получилась...
Да ,поговорили 8-) ... Однако остаюсь при своем мнении
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Южане пиарят ,у них наверное он неплох
Никто кроме Анжелы не может показать растущий и вызревающий урожай на Аттике в наших суровых северных условиях. А у нее он созревает последним . Есть желание выращивать и надеяться что он все же вызреть успеет если его нормально подгрузить - тогда пожелаю удачи . Я для себя его даже не рассматриваю...
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Алексей К. »

У меня Аттика в теплице сигналит. Сигналка не большая. Сейчас только начинает окрашиватся. 342 например близок к созреванию. Впрочем по сигналке рано судить. В следующем году расскажу.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Никто кроме Анжелы не может показать растущий и вызревающий урожай на Аттике в наших суровых северных условиях. А у нее он созревает последним .
Напомню у меня Аттика в ОГ , но с козырьками и пристенками. В этом году не знаю вызреет ли. Если вызреет покажу. В те года вызревала.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
александр-зеленоград писал(а): Женя,а Вы не обращайте внимание на подколки...
Это стиль такой - написано Вами о личных впечатлениях,но кому-то надо передернуть и обобщить.
Да не было никаких подколок. Всё , или большая часть того , что мы пишем тут на форуме это наши личные впечатления и личные мнения. На то и форум.
А затем на основании этих мнений впечатлений делаются нами выводы . К подколкам и передергиваниям это никакого отношения не имеет.

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 58 секунд:
Добавлю по поводу Аттики , отмечу ещё раз.
Сорт несомненно обладает неплохим вкусовым букетом. Такой особенный вкус , индивидуальный.
Но про недостатки , по моему мнению имеющие место , я уже ранее отметил. В силу изложенного я бы данный сорт в теплицу не посадил.
К слову, у чистокровной Аттики есть особая отметка на плодах . Небольшая вмятинка-углубление в центре на вершине ягоды.

Отмечу что это моё мнение . :) Раз у нас некоторые авторы начали разделять сообщения на личные мнения и какие то ещё непонятно какие . Кстати не раз писал , что личным мнениям независимых форумчан (как в ходе последнего обсуждения) доверяю больше всяких замеров и т.д. Поэтому вновь повторю , мне не понятны фразы , типа "так это всего лишь её личное мнение ". Всё что тут мы пишем это не более чем мнение и личное впечатление автора.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):...

Да не было никаких подколок. Всё , или большая часть того , что мы пишем тут на форуме это наши личные впечатления и личные мнения. На то и форум.
А затем на основании этих мнений впечатлений делаются нами выводы . К подколкам и передергиваниям это никакого отношения не имеет.......
Личные обоснованные мнения появятся,когда привезете свой тепличный виноград на выставку в МОИП и сравните с виноградом тепличников -моиповцев.
Тогда буде все обоснованно и сравнено объективно - хоть по сахару,хоть по кислоте,хоть по косточкам.

А пока это обычная несерьезная логика с попыткой опорочить виноград моиповцев.
Вот здесь виноград наших коллег и давайте сравнивать с Вашим.
Вот виноград Ирины Ивановны Баталовой(Химки)- фото 12.....18.:
http://i.sad-moip.ru/u/46/5d43a4866a11e ... 6г.%29.pdf
Сахар,поверьте,тоже достойный.
Так что Ваш экспромт :unknown:
dmitr писал(а):....
Как бы бриксы кто не мерял , а вот пришёл на выставку человек , который только начал заниматься виноградарством и сравнивает, он конечно со вкусом южного винограда , который покупает в супермаркете или покупает на рынке.
Так вот что бы там не меряли , а попробовал человек и говорит , а виноград то кислый. Это как в той известной истории ,"а король то голый!". :) Вот и всё и цена всем измерениям :) .
прошу принять обратно.

Помологическая комиссия МОИП работает по утвержденной методике и анонимно сравнивает образцы - так,что Ваш будет оценен объективно.
Если Ваш образец будет иметь выдающиеся показатели - милости просим с докладом о передовой агротехнике.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович. У всех людей разные вкусовые ощущения. То есть по-разному работают рецепторы.
Например, что мне еще кажется неспелым, мои москвичи уже с удовольствием едят. А я тяну, пока косточки не начнут коричневеть.
Вот только как быть с кишмишем? Засада. Критерия нет :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

александр-зеленоград писал(а): Личные обоснованные мнения появятся,когда привезете свой тепличный виноград на выставку в МОИП и сравните с виноградом тепличников -моиповцев.
Тогда буде все обоснованно и сравнено объективно - хоть по сахару,хоть по кислоте,хоть по косточкам...

А пока это обычная несерьезная логика
Да фото неплохие .
Однако , Александр Иванович , при всём уважении , неужели Вы думаете , что я брошу хозяйство все дела и поеду за тридевять земель , что то , кому то доказывать по косточкам? :)
Лично я МОИПовский виноград не пробовал . Наша форумчанка написала своё мнение , у меня нет оснований ей не доверять . Нет тут никакой серьёзной или несерьёзной логики.
Но дабы человек не пожалел , что высказал своё мнение, я пожалуй, как Вы пишите, заберу назад свой экспромт (а моё мнение это уже лично моё мнение ).
Как то мы в теме "лучшие сорта для сушки изюма кишмиша" с Верой Андреевной сравнивали (дегустировали) изюм из моего Арсеньевского и её Русбола . Её Русбол я отметил как очень оригинальный на вкус. Про Арсеньевский она помниться написала , что там нет даже намека на кислоту.
Если есть желание проверить мой виногр на предмет есть ли в нём кислота могу осенью выслать и Вам изюм . А Вы уже объективно оцените есть там кислота или нет. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

dmitr писал(а):.... я пожалуй, как Вы пишите, заберу назад свой экспромт (а моё мнение это уже лично моё мнение ).
....
Вот это поступок настоящего интеллигентного человека.
Редко кто до такого поднимается,но признание собственных ,пусть и мимолетных ошибок,всегда поднимает авторитет и дает возможность дальнейшего обсуждения многих интересных вопросов на более ответственном уровне.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а):Все это не может отражаться на развитии наших кустиков, идем по-прежнему "с пробуксовкой". Пожалуй лишь временем проверенные сорта и "прибалты" продолжают уверенно идти к созреванию. Сами в этом убедитесь.
Вадим, а почему очень много листвы убрали??? Зачем?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, а почему очень много листвы убрали??? Зачем?
Добрый вечер, Наташа! Мы находимся в "пасмурной" зоне, нам не особо страшны "солнечные ожоги" как у Вас. Да и освещенность лишняя на данном этапе гроздям не помешает, как и проветриваемость. А на побегах после гроздей листвы хватает - более 15-16 узлов в ОГ, а в теплицах порядка 10-12 узлов. Этого я считаю вполне достаточно, чтобы накормить сполна гроздочки.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 252 гостя