Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...Завел себе Юлиан. А.И.Сопин писал, что у него каждый год в ОГ от головы. Когда раскрывал, посмотрел, похоже, что шансы есть. М....
Конечно попробуй... :yes:
Сорт весьма пограничный по теплу,в моих условиях ему было холодновато,убрал из ОГ.
Самое верное место ему - в теплицу,но как он там себя поведет - надо исследовать...
Все сорта(ГФ) от комбинации ТалисманХКишмиш лучистый на моей почве в ОГ не растут,а мучаются...
Поэтому эксперименты на эту тему прекратил.
В этом сезоне из ОГ в теплицу переезжает Преображение,а Сенсацию(тоже из примерно той же оперы :unknown: ) отдал в хорошие руки для теплицы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

Тамара58 писал(а):т.е. два ряда. А в ряду сколько кустов можно?
Спец наверное мог-бы 5-6 вести в ряд на 6метров. Новичку с двумя-тремя справиться-бы...
Не жадничайте.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Тамара58 »

А теплицу все-таки лучше как располагать: с-ю или з-в?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение АндрейС »

Тамара58 писал(а):А теплицу все-таки лучше как располагать: с-ю или з-в?
На мой взгляд север-юг. Солнце тогда с обеих сторон в течении дня осветит шпалеру. И шпалеру можно и нужно сделать 2- плоскостную.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):Не жадничайте.
Как бы Очень мудрый и грамотный совет . Однако Тут вообще то всё зависит от целей виноградаря . Если он желает как можно больше сортов и ГФ завести себе чтобы попробовать хвалёные новинки и хорошо зарекомендовавшие сорта ,то можно посадить хоть через метр . Выглядеть это будет примерно так как на фото слева Изображение Получить урожай ,попробовать ягоды ,посмотреть на устойчивость к болезням и вызревание лозы . Кусты которые по каким то причинам не понравились можно перепривить либо удалить а понравившимся кустам помочь занять освободившееся пространство на шпалере . Вот например у меня два куста крест-накрест занимают 6 м шпалеры Изображение А вот один куст Алёшенькин занимает те же 6 метров Изображение Вот здесь на 6 м три куста Изображение Важно понимать ,выращивание винограда - это творчество . Нужно ставить перед собой реальные цели и пытаться их достигнуть . На данном этапе не нужна двухплоскостная . Делать нужно только одну плоскость с каждой стороны теплицы и научиться ее заполнять так чтобы не было пропусков,побеги были расположены равномерно ,они в течение всего дня были освещены и были оптимальной длины . Тогда не будет разочарований и не стыдно будет показать то что получается ... А двухплоскостные шпалеры с нагрузкой 70 кистей ,мощные кусты с запасом древесины - всё это будет . Но позже . До этого надо дорасти ,поднабраться опыта . А пока - одноплоскостная и кусты хоть через метр ... Когда удалить что то нужно - всегда при желании можно найти ... Не бывает такого что все кусты выдающиеся во всех отношениях ... У меня так ....
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, приветствую.
В выходные занялся переустройством теплицы, в т.ч. переносом дорожки, и вот по завершению всех работ задался вопросом - а не погорячился ли я? Смущает то, что ширина грядки получилась 82 см, длина 6 метров, посажено 3 куста. Теплица стоит на шпалах, т.е. надеюсь, что корни уйдут за пределы теплицы, но смущает, что для этого нужно преодолеть песок, на которых лежат шпалы. Пробьются ли? Наткнулся на корни прошлогодних посадок винограда, на глубине примерно 20 см, при том, что сажал саженцы на глубину не менее 30 см. Встретил их примерно в 50 см от куста. Как-то тревожно, не будет ли слишком тесно в этом объеме земли? Под дорожку могут идти, но снова по песку. На сколько хорошо корни винограда лезут в песок (речной)?
И главное сомнение - столбы для одноплоскостной шпалеры буду ставить в следующие выходные, они получатся в 40 см от дорожки плюс сама дорожка 40 см - не будет ли тесно на дорожке, работая с лозами? Когда планировал обустройство - вроде все разметил-прикинул, а как пошла работа - засомневался, не будет ли тесно. Очень сильно мне не нравится, когда помидоры или картофель занимают пространство на тропинке, т.е. мешают свободно ходить и за них постоянно цепляешься.
Переделывать уже поздно, дорожка сделана и застелена тротуарной плиткой. Единственное, чем могу теперь маневрировать, так это местом установки столбов для шпалеры.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Aleksandr_A писал(а):Пробьются ли?
У меня двенадцать соток метрового песчаного пласта ... куда денутся
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Aleksandr_A писал(а):На сколько хорошо корни винограда лезут в песок (речной)?
У меня теплица стоит на гравийном дренаже. Дренажная канава 70см шириной и глубиной на весь плодородный слой 40см. Виноград посажен в метре от стенки. В прошлом году копал в полутора метрах от стенки теплицы водоотводную канаву немногим глубже плодородного слоя и везде попадались виноградные корни. Так что не беспокойтесь, виноградные корни будут у Вас гулять далеко за пределами теплицы. А как виноградники растут на песчаных почвах?!
Виноград у меня в теплице уже тронулся в рост. Хотя по утрам на улице пока ещё стабильный минус и с северной стороны теплицы ещё не сошёл снег. Так что в теплице виноград , как выразились, в "бунгальчиках" с агроволокна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Aleksandr_A »

коллеги, и еще один вопрос - какое должно быть минимальное рекомендованное расстояние между проволокой и стенкой теплицы (поликарбонат), т.е. на каком расстоянии от стенки ставить столбы?
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Валерий Смоленск »

Вчера и сегодня в теплице сооружал шпалеру и подвязал молодые перезимовавшие кустики. Почки уже здорово набухли. Юбилей Смоленска, Кодрянка, с бирочкой Илья. Илью приобрёл в питомнике в начале марта, саженец прекрасно дремал как и кустики в самой теплице. Не стал дожидаться до мая месяца и 13 марта высадил его на ПМЖ в теплицу. И вот пришло время все кустики просыпаются и Илья вместе с ними. Александр я распологаю шпалеру от стенки теплицы 40-50см, как получится, думаю этого растояния хватит. Ещё надо протянуть две струны. Одну планирую протянуть в левом верхнем углу входной двери теплички, а вторую в районе середины проветриваемой форточки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Ivan_S, Med, Уфа уфа, Ключи, Таня72 и 594 гостя