Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Точилин писал(а):так и думал, что начнутся дебаты на эту тему, хотя это уже обсуждалось в тепличной теме. Но давайте я все же выскажу свою точку зрения на эту проблему. В чем я вижу ее решение для Сергея. Ну-во-первых, установкой дополнительных фрамуг, ведь теплица ваша не "малышка", и в ней явно не хватает достаточного проветривания. У меня вы знаете, теплицы небольшие, стандартные, 3х8 м и в них достаточно иметь в торцах две форточки или двери, которые препятствуют накоплению конденсата. Во-вторых, у вас по всей видимости чрезвычайно переувлажненная почва (из-за ее состава), поэтому выход здесь мульчирование, как это сделано у меня и А. Кондратьева, что не даст возможность испарению от земли (не переживайте, что не будет нормального прогрева земли возле кустов). И в-третьих, может есть смысл установить дренажные колодцы возле кустов, :? что также заметно снизит излишнюю влажность в вашей теплице. Больше как-то ничего в голову не приходит. :pardon:
Даже если я закрою весь тяжёлосуглинистый грунт мульчой и плиткой, как, к примеру, сделано в овощных теплицах, это не спасет от конденсации влаги из воздуха. Почва окрест насыщена и перенасыщена, испарения неизбежны. Не асфальтировать же весь участок и всю округу.
Невозможно обмануть физические явления!
Фрамуг в тепличке более чем достаточно, бери да сдвигай или снимай хоть все листы с кровли, это в моей конструкции очень просто сделать.
Но ОГ-шники тоже каждое утро в росе. А у них вокруг сплошная природная фрамуга.
Так что тема отсутствия конденсата (росы) для меня - мифическая.
С росой приходится сосуществовать хоть она и достала.

Сгладить этот эффект "точки росы" может лишь супесь на участке, и солнечная сухая погода, после нее рос меньше, а если повезет и будет неделя без дождей, то эффект образования росы существенно снижается. Так, за текущий сезон была одна прекрасная безросяная ночь. Буду вспоминать ее всю зиму, как подарок, и надеяться, что такие будут еще.
Оффтопик: открыть
Кстати, я всегда спрашиваю: какая почва на участке в целом, и вокруг него? Если супесчаная - подарок. Если глинистая - не подарок.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Вадим Точилин писал(а):так и думал, что начнутся дебаты на эту тему, хотя это уже обсуждалось в тепличной теме. Но давайте я все же выскажу свою точку зрения на эту проблему. В чем я вижу ее решение для Сергея. Ну-во-первых, установкой дополнительных фрамуг, ведь теплица ваша не "малышка", и в ней явно не хватает достаточного проветривания. У меня вы знаете, теплицы небольшие, стандартные, 3х8 м и в них достаточно иметь в торцах две форточки или двери, которые препятствуют накоплению конденсата. Во-вторых, у вас по всей видимости чрезвычайно переувлажненная почва (из-за ее состава), поэтому выход здесь мульчирование, как это сделано у меня и А. Кондратьева, что не даст возможность испарению от земли (не переживайте, что не будет нормального прогрева земли возле кустов). И в-третьих, может есть смысл установить дренажные колодцы возле кустов, :? что также заметно снизит излишнюю влажность в вашей теплице. Больше как-то ничего в голову не приходит. :pardon:
Даже если я закрою весь тяжёлосуглинистый грунт мульчой и плиткой, как, к примеру, сделано в овощных теплицах, это не спасет от конденсации влаги из воздуха.
Сергей,дело в другом ...ночью,в первую очередь,охлаждается почва и растительность,от них начинает охлаждаться воздух.Когда температура воздуха доходит до точки росы,то на этих поверхностях выделяется вода.
Что в этом случае можно сделать.Во-первых,не дать поверхностям охлаждаться.Для этого мульчируем почву.
Во-вторых,подводить более теплый воздух к листьям,то есть проветривать теплицу ...
Да,у прибалтов и белорусов более влажный воздух и он у них остывает медленнее ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):не дать поверхностям охлаждаться.Для этого мульчируем почву.
Такое чувство что пишу в никуда.
Вот же цитата:
Arsenal писал(а):Даже если я закрою весь тяжёлосуглинистый грунт мульчой и плиткой, как, к примеру, сделано в овощных теплицах, это не спасет от конденсации влаги из воздуха.
Там сплошь мульча и 2 дорожки из плитки "сороковки".
Фигня эта мульча с учетом окрестной насыщенности влагой почвы, ее испарений, остывания всех поверхностей, включая лист и ягоду (виноград, томат, огурец, баклажан - неважно), и прочей физики, которую Вы, Олег, описали.
Еще раз подчеркну:
Arsenal писал(а):Но ОГ-шники тоже каждое утро в росе. А у них вокруг сплошная природная фрамуга.
Так что тема отсутствия конденсата (росы) для меня - мифическая.
И не поверю в отсутствие оной на суглинках. На песках будет чуть лучше: меньше воды связано почвой, быстрее остывает сама почва (самополив под мульчой).
Поэтому пусть Вадиму и другим ребятам и дальше удается смягчать влияние физических закономерностей за счет локальных особенностей участков. Это, право, хорошо.
Но новички должны знать, что росы будут, их придется учитывать в схемах защит и подкормок. В первом случае минус, во втором плюс. Минус перевешивает.
Свои кусты, в ОГ на которых ягода вот-вот или уже ( в первую очередь это Красотка, две самых спелых гроздочки которой вот только что скушали за столом с друзьями, наряду с гроздями нескольких сортов из теплички), сдерживаю всеми силами разными монофосфатом, йодом, т.п.
В общем, все, конечно, хорошо. Здорово, что у нас что-то вызревает.
Но желательно всегда любому новичку говорить какой ценой и какими усилиями!

Именно этим сегодня занимался. Приезжали две семьи. Первые, наслушавшись ранее о сложностях все-таки уже решились вступить а наши ряды и у них уже с весны растут подаренные мной саженцы, вторые послушали и отказываются выращивать.
Это выбор обоих. Оба заслуживают уважения.
А если б я напел, что виноград в Подмосковье - плевое дело, глядишь, на одну разочарованную семью стало бы больше.
Оно нам надо?
Выбор должен быть осознанным. Тогда будет и положительный результат, и благодарности.
Так думаю.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
aleksanzhuko
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 19:03
Город: г.Осиповичи Могилёвской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение aleksanzhuko »

Вадим Эльевич,добрый день! Хочу спросить у вас как в этом году ваш сорт Эверест. У меня он тоже есть.
Аватара пользователя
Елена СПб
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:00
Город: Санкт-Петербург , дача 120 км южнее
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Елена СПб »

Изображение
Изображение
Подскажите пожалуйста, виноград в пленочной теплице, из-за большой влажности наверное, выросли воздушные корни. Кора местами треснула . Что с этим делать к зиме?
Последний раз редактировалось Вера Бова 02 сен 2017, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Копируйте ВВ-сод.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Да-а, Елена.. :shock: лихо у вас получилось. А что делать- в принципе корни отомрут при первых же морозах а вот там, где лозы треснуты- спокойно ждите замещающие лозы, они выйдут ниже трещин. И заменяйте рукава. В зиму обрезайте как обычно .
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

aleksanzhuko писал(а):Вадим Эльевич,добрый день! Хочу спросить у вас как в этом году ваш сорт Эверест. У меня он тоже есть.
Добрый вечер, друзья! Очень рад, Александр, что и Вы пополнили ряды белорусских любителей на этом уютном форуме, будем общаться. :yes: Но на будущее, убедительная просьба к Вам - все вопросы не связанные с выставками задавать в моей теме. Ну а что касается Эвереста, то он посажен в этом году укорененным черенком в п/к теплице, т.к. не из разряда очень ранних, ОГ он вытянуть никак не сможет :pardon: . При этом показывает хорошую силу роста (уже давно отчеканен), начала вызревать лоза и надеюсь на будущий год увидеть на нем сигналку.
С уважением, Вадим :hi:
aleksanzhuko
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 19:03
Город: г.Осиповичи Могилёвской обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Сообщение aleksanzhuko »

У меня тоже посажен в теплице, дал хорошую силу роста и я надеюсь на следующий год получить сигналку. Также я работаю с другими сортами новинками- Краса Балок,Алвика,Олимп,Ливи-Ультра,Упругий,Альянс и другие....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

дионисий писал(а):Каждый год изумительная ягода у виктора . Кто может подсказать какие можно посадит сорта что бы ягода была такие же крупная .?
Лора, София, Фуршетный, Юлиан- да много уже с такой ягодой

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Елена СПб писал(а):Подскажите пожалуйста, виноград в пленочной теплице, из-за большой влажности наверное, выросли воздушные корни. Кора местами треснула . Что с этим делать к зиме?
Я бы ничего не делала.... оставила бы так как есть. Места трещин лозы только продезинфицировала бы медным купоросом
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Добрый день всем.
Чудес в этом году всё не происходит . Так и идём с запозданием месяц или даже поболе.
Тем не менее , понемногу что имеем в теплице.

К. лучистый окрасился пару недель назад , но сейчас набрал хороший сахар около 21 -22 Брикс.

Изображение

Нагрузка в этом году на него не большая , так что не сильно запоздал.

Марадона. Настоящий южный сорт . Пожалуй мой самый любимый . окрасился и набрал уже около Брикс 18 . Уже можно есть . Но по настоящему вкусный будет в октябре . Там наберёт под 23-24 брикс.

Изображение

Изображение

Декабрьский только окрашивается.

Изображение

Ну и оригинал набирает цвет и сахар.

Изображение


К слову сказать тут в теме мы обсуждали этим летом можно ли выращивать у нас в теплице аттику. Я тогда написал что у меня аттика и в ОГ вызревает.
Вот фото аттики на позавчера. В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ.

Изображение

Цвет уже набрала , сахар пока нет . Но наберет точно , одна из немногих в ОГ.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 266 гостей