Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Эх, жаль у Вас в профиле нет списка сортов, после таких сообщений всегда сам собой появляется вопрос, а что лучше? Какие сорта остались?
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Хочется сказать в защиту Аладдина.На третий год 12 кистей, хорошего веса,уменьшенных на треть в стадии гороха.В сентябре стал очень сладким и вкусным.Фотографии в теме.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Janny писал(а):сам собой появляется вопрос, а что лучше?
У вас всё будет лучше ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Icce писал(а): Ну Да, прибалтика ... я вот вроде ваще рядом- Лен. обл. а Аладдин давно удалил как бесперспективны по всем статьям
Вот это то и странно . ЮН у вас растёт (выше писали) почему то. А Аладдин не хочет :?
Если бы виноград был не от Натальи, я бы списал на неудачный клон . Но получается виноград то у нас от одного куста.
Что касается географии , то думаю теплица в Питере это никак не меньший САТ , чем у нас в ОГ.
С уважением Дмитрий Артемьев
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

dmitr писал(а): ЮН у вас растёт
Да, у меня он лучше и потому пока оставлен
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

geniuss писал(а):Тоже с Аладином не пойму, почему его в безнадежные записали.
У каждого человека есть выбор какие сорта сажать и какие цели он при этом преследует . Какие сажать себе - я обычно стараюсь не только читать как их расхваливают но желательно так же их сначала мне попробовать . Если не удается то обращаю внимание на опыт тех кто скажем тот же Аладдин выращивал в наших краях . Мне достаточно отрицательных отзывов Вадима Точилина чтобы даже не рассматривать его ,Парижанку ,Розовую Ультру Кострикина ,Сверхранний Рубцоыой и еще многие другие формы . Он ,Аладдин , далеко не безнедежен и если есть желание ,если считаете что это выдающаяся форма - выращивайте . Я не стану . Кто то гоняется за новинками ,надеется наверное навариться пока спрос на саженцы и черенки или просто первым иметь и пробовать . Я тоже так не делаю и не советую особенно тем кто только постигает науку выращивания винограда . По весне тут наша одна коллега меня убеждала что возьмет и вырастит в Подмосковье ...Велику :D . Блажен кто верует ... Есть целый ряд надежных проверенных сортов которые вкусные , урожайные ,у которых отлично зреет лоза и которые довольно устойчивы . Именно на это нужно внимание обращать ... Именно их искать в первую очередь ... А уже имея их ,набив как говорится руку ,подсаживать что то такое что мало у кого растет и выдающимися качествами не блещет,но иметь его сильно хоцца 8-) ...Или супер пупер модное на сегодняшний день :yes: ...Обожаю читать названия суперновинок которые виноградари тащат к себе ... Часто от одних названий обхохочешься ...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Icce писал(а):У вас всё будет лучше ...
Оно понятно...но хочется иметь "запас прочности". А для этого хорошо б узнавать, какие сорта им обладают в большей степени. Так что все равно полезная информация. Ну не хотите рассказывать - ваше право, кто ж спорит...
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Janny писал(а): Ну не хотите рассказывать - ваше право
Просто не считаю "ля-ля-ля" объективными, а вести свой "блог" ну-у ... посадите "Подснежник", не пожалеете ... только сходу не грузите
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Я Алладин не уберу, во всяком случае пока. Пусть нет цвета на нем, но он имеет другие преимущества. Долго может висеть, не гниет, почти не треснул, так единичные ягодки, вкусен, плотная мякоть. Посмотрю еще по вызревания побегов как будет, но вроде все было нормаль. А вот Восторг пойдет под раскорчевку, сахар набирает с трудом, нынче почти кислый. Под большим вопросом сидит Монарх, в этом году на нем 3 гроздочки, зато ботвы море. А у Велеса совсем не зреет лоза, ему 2 года, и это меня очень беспокоит.Я так его хотела. Одно радует, что еще есть немного времени.
Очень вкусен был в этом году Аметист Новочеркасска, даже лучше , чем в прошлом году.
Аркадией довольна, хороша , как всегда.
Мускат Новошахтинский был мелковат, но зато вообще без косточек , опылился хорошо.
Юлиан было немного гроздей, но они получились крупные, увесистые и тоже почти без косточек.
Хороша Красотка, только мало . Понравились по вкусу сигналки Вайт флейма, лоза отлично зреет.
Вообще, особенность этого года у моего вин-да-это почти полное или частичное отсутствие косточек, видимо, не успели заложиться.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

dmitr писал(а):Что касается географии , то думаю теплица в Питере это никак не меньший САТ , чем у нас в ОГ.
Дмитрий, любой ягоде, для набора сахара - требуется солнце. Тепло создать гораздо легче :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Isilien, sasha и 272 гостя