Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Анатолий Мартынов »

Arsenal писал(а):Считайте возраст по факту развития, не ошибетесь. Я тоже на некоторых двухлетках преспокойно в ОГ получал сигналки, хоть нас и пугают, что мы Север и что надо каждый год резать на обратный рост. А иногда получается обогнать график.
Спасибо! Но вы, наверно, двухлетки выращивали в школке или отдельных емкостях, а потом уже в грунт?! Есть такая практика.
А насчет северного виноградарства, меня особо-то уже и не запугаешь, не первый год приспосабливаюсь к ОГ.
Aleksandr_A писал(а):
Анатолий Мартынов писал(а):от посадки на очередное ПМЖ, где начинается очередная вегетация

Кусту важно нарастить корневую систему, чтобы прокормить верх с урожаем, а при каждой пересадке вы основную часть корней обрубаете. Я бы считал от посадки на окончательное место.
Вот это и мучает!
Ситуация такая: посадка на пмж; бурное развитие побегов; неудачная зимовка; новая вегетация от головы; августовская пересадка в ведро; зимовка в погребе;развитие кустика в ведре (теплица-ог); зимовка в погребе; майская посадка в грунт и... опять по кругу с весны 2010г., попал как раз на все местные природные катаклизмы 2010-2013г., может быть они коснулись не только Урала.
А, вот, при пересадке с места на место практически вся корневая мочка сохранялась с комом земли, пусть 85-90%, ведро большое пластиковое 16л, замучишься таскать...
Пока вопрос о возрасте открытый...
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Анатолий Мартынов писал(а):Пока вопрос о возрасте открытый...
Давайте его решительно закроем :)
Когда-то я тоже опасался, резал на обратный рост двухлетки не задумываясь, а надо ли им это, а потом стало ясно, что никакой разницы нет между виноградом и какой-либо грушей. Почему на грушу мы смотрим без пиетета, и руководствуемся ее возможностями, а на кустах винограда должно быть не так?
ИМХО.
Возраст, а вернее возможности каждого конкретного кустика надо оценивать осенью. Сколько наросло прироста, и сколько удалось вызарить, так и считать его возможности на следующий год (сезон). При пересадке считать, на мой взгляд, тоже просто: примерно известен (виден был) объем корневой системы, примерно знаем, сколько метров прироста оставляем наверху, и наконец весной будем четко видеть как пойдут в рост почки. Когда корневой системы не хватает, это сразу заметно: куст не тянет запланированное (расчетное) к-во точек прироста новых побегов. Так было на моих подгрызенных водяными крысами кустиках. Откорректировал нагрузку побегами, подправил нагрузку соцветиями и гроздями, снял урожай, нарастил и вызарил новых побегов, и вся премудрость корректировок.
Практически точное соответствие с любым плодовым деревом. По ним все точно так же хорошо видно, пляшем от прироста как от печки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

Анатолий Мартынов писал(а):Ситуация такая: посадка на пмж; бурное развитие побегов; неудачная зимовка; новая вегетация от головы; августовская пересадка в ведро; зимовка в погребе;развитие кустика в ведре (теплица-ог); зимовка в погребе; майская посадка в грунт и... опять по кругу с весны 2010г., попал как раз на все местные природные катаклизмы 2010-2013г., может быть они коснулись не только Урала.
А, вот, при пересадке с места на место практически вся корневая мочка сохранялась с комом земли, пусть 85-90%, ведро большое пластиковое 16л, замучишься таскать...
Пока вопрос о возрасте открытый...
Возраст не так важен. Наиболее важно, чтобы была сбалансирована подземная часть куста и надземная.
У меня тоже был немного похожий опыт. Потом я начал делать так. Посаженный куст, если он развивается очень плохо, никуда не выкапывал и не пересаживал - хорошо укрывал на зиму - он, как и в Вашем случае, вымерзал на поверхности. Это потому (скорее всего), что побеги не вызрели в связи с плохим развитием (в течение сезона) корневой системы, т.е. не потянула в полной мере корневая система полное развитие побегов. На следующий год оставлял один побег, который пускал вверх и не трогал его до самой осени. Важно, что остальные побеги, которые тоже появлялись, я никуда не поднимал - росли по земле как кто смог. Что это дает? А то, что в течение сезона куст растит всю возможную для него надземную массу, которая хорошо стимулирует к росту корневую систему. Из побегов, которые на земле толку мало, поэтому после окончания сокодвижения осенью их удаляем полностью. А вот оставленный нами один побег, который направлен вверх (по арматуре, воткнутой в землю, например), вызреет на треть или больше (это не важно), и хорошо перезимует. Вот это и будет на следующий сезон нормально развитый виноградный куст.
Из оставленного побега, с учетом его толщины и длины, на следующий год оставляем уже побеги, которые будут уже формироваться как надо (уж какую формировку выберете). Количество побегов, примерно, можно определить так: делите диаметр четвертого междоузлия (в миллиметрах) пополам - это и будет количество побегов, которые можно оставить. Поправки можно сделать такие. Если получается дробное число (например, 5.5), то для сильно рослых сортов можно округлить в большую сторону (оставить 6 побегов), если сорт малорослый, то лучше в меньшую - оставить 5 побегов. Если диаметр 4 междоузлия менее 10 мм, о оставлять нужно 3 побега, не больше (лучше два). Еще один важный момент: если до окончания роста по погоде на каком-либо побеге распрямится коронка, т.е. увидите явное прекращение роста, незамедлительно удаляйте весь (весь!, а не укорачивайте его) побег - ошибка в нагрузке.
При такой технологии "спасения" куста теряется один год вегетации (а что делать?), но не 2 или 3, как у Вас. Случится следующий раз такая ситуация (со слабым ростом куста и подмерзанием до головы зимой) - попробуйте сделать так. Думаю, все у Вас получится.
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Анатолий Мартынов »

Agar писал(а):Случится следующий раз такая ситуация (со слабым ростом куста и подмерзанием до головы зимой) - попробуйте сделать так. Думаю, все у Вас получится.
Сергей и Александр! Спасибо за информацию.
Собственно, так и делал и делаю. Хочется вырастить данный сорт, можно было бы вырастить и другой и третий саженец, не проблема. Самое главное, для меня, было вырастить именно это куст. Но как бы мы не прыгали не ВСЕ зависит от нас, вот и приходиться приспосабливаться к природным условиям, а потом возникают подобные вопросы.
Еще раз спасибо!
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение тата »

Agar писал(а):При такой технологии "спасения" куста теряется один год вегетации (а что делать?), но не 2 или 3, как у Вас. Случится следующий раз такая ситуация (со слабым ростом куста и подмерзанием до головы зимой) - попробуйте сделать так. Думаю, все у Вас получится.
Спасибо,интересная технология.А как поступать с пасынками на основном побеге и если начнут рости на лежащих?
с уважением Татьяна
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Agar »

На основном побеге пасынки прищипываю над 2 или 3 листом, а на лежачих совсем не прищипываю.
Задача для основного побега - вырастить не менее 1.5 метра вызревшего побега, а пасынки, если их ограничивать 2-3 листами, будут своими листьями питать и побег, не отнимая у него рост в длину, и будущие плодовые почки в пазухах.
Лежачие растят максимально возможную листовую массу, которая стимулирует развитие корней - пусть растут сколько смогут. А осенью все лежачие удаляются.
В результате осенней обрезки (удаляем не вызревшую часть вертикального побега и все лежачие побеги), на следующий сезон растение будет иметь достаточно развитую корневую систему, и наблюдаться небольшой дисбаланс в сторону большего развития корневой системы - растение сможет и хорошо стартануть, и полноценно разовьет до осени как минимум 3 побега, и дать сигнальную гроздь, если надо.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Aleksandr_A писал(а):Зимнее укрытие внутри теплицы. Как только оно перестанет держать холод, кусты будут раскрыты и взамен зимнему укрытию, будет установлено весеннее укрытие, т.е. парник.
Янн:- Александр, ты так практикуешь или это только мысли в слух :) ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Aleksandr_A писал(а):Зимнее укрытие внутри теплицы. Как только оно перестанет держать холод, кусты будут раскрыты и взамен зимнему укрытию, будет установлено весеннее укрытие, т.е. парник.
Я понимаю так ,что планируется что то похожее как у В.Точилина вот на этом видео только внутри теплицы
Aleksandr_A писал(а):Но ведь совершенно очевидно, что как только температура внутри укрытия начнет подниматься выше 10 градусов, то виноград нужно будет раскрывать, т.к. почки тронутся в рост, и мне видится здесь первоочередной задачей виноградаря - помочь завести корневую систему и обеспечить условия, при которой она сможет дальше самостоятельно функционировать. Т.е. как минимум предпринять все меры для прогрева почвы выше точки биологического нуля и недопущения снижения температуры. Без применения парника в моих условиях не вижу, как обеспечить эти условия.
Это только так кажется :D ... Для меня очевидно другое - независимо от того замульчирована почва под кустами или я отгребаю мульчу чтобы якобы почва прогревалась быстрее ,в своё время я думал примерно так же и пытался решить такую же надуманную первоочередную задачу ,так вот ,независимо от этого у меня почки трогаются в рост в теплицах всегда примерно 15 апреля ,плюс минус пару дней . В случае когда зимы были очень морозные и почва под кустами промерзала и в случае как в последние несколько лет когда почва не замерзала вообще всё происходит одинаково . Практика многолетняя и мои
наблюдения, только факты :pardon: и ничего более ... Как я представляю первыми начинают работать корни которые расположены более глубоко и они могут обеспечивать кусты у меня в моих условиях на начальном этапе всем необходимым ,потребности невелики. А потом и остальные корни подключаются,это теплица и весной почва быстро в ней прогревается . По поводу подобных укрытий - я их не делаю даже над кустами растущими в ОГ . Тем более в теплице они ни к чему . Вадим Точилин правильно в конце своего видео говорит- чтоб спать спокойно :D ... Заморозки и у меня бывают точно так же как и у всех . Если очень страшно ,а такое бывало и со мной , лозы то подвязаны к нижней проволоке :yes: ,на лозы самых ценных для меня кустов я по первой проволоке просто вечером накидывал что то из сарая - какие то тряпки ,простыни старые ,рубашки у которых обносились рукава ,пиджаки и т.п. Делов пять минут . Всякие Алёшенькины и кишмиши 342 не накрывал никогда и самое интересное результат был одинаковый :yes: ... Так что если есть желание что то городить - городи . И наблюдай ,отжалей пару кустов,ничего с ними не делай и сравни потом . И нам расскажешь ... Вот как я сейчас ...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Я тоже делаю доп. укрытие из спана, когда снимаю зимнее укрытие. Сначала по нижней проволоке в 2 слоя спан, а когда побеги тронутся в рост приподнимаю на след. проволоку. И так до конца мая. Считаю, что НЕ городить укрытия могут себе позволить только те, кто находится рядом с виноградником и могут за 5 минут набросить на ценные лозы ветхие рубахи, тряпки и пиджаки( это ж сколько пиджаков то надо :D ). Когда то , Александр, ты смеялся над моими ковриками, :pardon: теперь я посмеюсь над твоими рубашками с обношенными рукавами :D . Лучше их выбросить и купить отрез спана -лутрасила, накрыть и голова не болить. Кстати, спан защитит виноград не только от заморозка , но так же и от перегрева. У меня нет возможности находится с виноградом постоянно, а в апреле и мае не всегда оставишь теплицу приоткрытой, тк погода крайне переменчива. Под спаном даже в солнечную погоду, когда в теплице становится жарко, я все равно уверена, что виноград не сгорит. Хотя был один год, когда и под спаном в теплице на торцевых кустах от заморозка прихватило лозы. А на счет соседей, которые будут приходить и открывать -закрывать не всегда получается. В это время не многие живут на даче.
А в.г. помимо спана еще иногда при похолодании и пленку натягиваю.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Сухонос Сергей »

Так же сторониик весенних укрытий. Только вот не понимаю, зачем Точилин делает бутерброд спан + пленка? Чего-то одного из них не достаточно?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, DeadParrot, Med, mikesmb, stenlly2010, Ключи и 535 гостей