Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

владимир60 писал(а):Янн, в твоём случае без химии уже не обойтись. Обработай виноград " Тиовит Джет" 40-50гр +2 гр "Свитч" на 10л воды.Сера будет сдерживать дальнейшее распространение оидиума, а свитч не даст развиваться гнилям. И по приезду думаю твай виноград останется целым и съедобным.
Срок ожидания Тиовит Джет совсем мал, а Свитч 10-12 дней, на сколько я помню...
Янн: Владимир ,спасибо за совет. Сперва прошёлся Теовитом, потом Топазом,затем опять Теовитом .Сегодня поехал искать Свитч негде не нашёл :( , буду готовить сам :) Купил Хорус и Максим . Теперь смешиваем 1гр Хоруса и 2 мл Максима разводим в двух литрах воды вот и получили Свитч.
Наиболее действенным препаратом считается Свитч. Однако бытовые упаковки средства у нас не продаются. Однако его можно приготовить самостоятельно. Потребуется Хорус и Максим. Первый препарат продается в упаковках по 2 г, второй в ампулах по 4 мл. Для приготовления 10 л раствора понадобится 5 г Хоруса и 10 мл Максима. Это довольно дорогой способ избавления от заболевания, но очень эффективный и позволяет уничтожить инфекцию в течение 1 недели. Причем обработать можно только пораженные части, а не весь куст. Это позволит сэкономить препарат. https://ogoogorod.ru/vinograd/seraya-gn ... grada.html
Пойду месить и брызгать.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

У меня в парнике начала окрашиваться Виктория.

Изображение

Интересно,какой сорт будет следующим?
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):были обнаружены штук двадцать мелких ягодок на Алешенькиных с оидиумом . Оборвал и выбросил . У меня заболевают только мелкие ягодки - как горошина , крупные уже для болезни не по зубам .
Добрался до компа. Еще раз перечитал. Понял, что вызвало внутренний вопрос, который не успел задать, прочтя первый раз.

Александр, почему заболевает мелкая ягода? Она же должна первой набрать сахара выше 8%, общепризнанной границы для радикального снижения риска оидиума по ягоде.
Оффтопик: открыть
Если точнее, то читал о существенном снижении риска заражения ягод при сахаре выше 6%, и исключении их поражения при сахаре 8%. Но также читал, что могут поражаться и при 8%, хотя риск очень и очень невелик.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр Цалый писал(а):
Сколько надо его на 10л воды? И какой процесс?
Растворил, в опрыскиватель и вперед. Или есть тонкости? С какой периодичностью Вы опрыскиваете?
Сергей правильно написал ,что информация была на украинском . От себя добавлю что выложена она в ветке Оидиум там . При желании можно легко найти поиском . Вот оттуда
По сути калийсодержащие удобрения (соли калия) равно как и сера, минеральные масла (и даже молоко) используются органистами в качестве контактного фунгицида, наличие которого на поверхности растения нужно регулярно поддерживать.
И вот ещё
Если монофосфат калия используется в качестве профилактики, то 1% концентрация раствора каждые 10 дней или 1,5% - каждые 20 дней с начала вегетации и до начала созревания ягод. Если профилактика была нерегулярной и уже пошло заражение - обработка раствором в концентрации 2,5% (чем раньше, тем лучше эффект).
Прочитав это в 2015 году я не стал озадачиваться :pardon: вопросом - уж не кислая ли там реакция :shock: . И ударными дозами работать не стал . Обычно на 7л опрыскиватель беру 3 столовых ложки с горкой,это получается примерно 1,5 проц .концентрация . Делаю один- два раза за сезон . В прошлом году соду один раз применял . Пишут что можно точно так же применять Нутривант виноград . Это почти то же самое что монофосфат ,только с добавками прилипателя ,микроэлементов и т.п. полезных элементов . Никаких тонкостей нет - растворил ,профильтровал и обработал .
Arsenal писал(а):почему заболевает мелкая ягода? Она же должна первой набрать сахара выше 8%, общепризнанной границы для радикального снижения риска оидиума по ягоде.
Смотрю мы опираемся на одну и ту же инфу :D ,я читал это . Но считаю правильным написать что проблемка имелась . Мог конечно замолчать :yes: ,но факт есть факт . Думаю все дело не в к-ве сахара в ягоде а в устойчивости сорта . Остальные сорта не замечены были ...
Янн писал(а):Сперва прошёлся Теовитом, потом Топазом,затем опять Теовитом .
Да сбавь ты обороты ...Почва голая ,споры каждые то ли 12 ,то ли 14 дней спокойненько взлетают и размножаются а ты дубасишь ... Не желаешь органикой мульчировать - пленкой укрой или ещё чем ... При таком подходе сроки потребления у тебя так и будут отодвигаться в никуда ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):факт есть факт . Думаю все дело не в к-ве сахара в ягоде а в устойчивости сорта .
Видимо так. Но тогда на том же сорте первой должна поражаться ягода с меньшим сахаром.
Ну да ладно, в винограде столько загадок, что век не разгадаешь.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):...Почва голая ,споры каждые то ли 12 ,то ли 14 дней спокойненько взлетают и размножаются а ты дубасишь ... Не желаешь органикой мульчировать - пленкой укрой или ещё чем ...
Да они и по воздуху преспокойно летают.
Пример с фитофторозом. В овощных теплицах всегда земля замульчирована, но фитофтора каждый год все равно прилетает.
Фон может только чуточку снизится. А то и возрастет, из-за повышенной влажности в мульче и под ней.

ИМХО, все наши потуги как-то перекрыть дорогу грибковым, влегкую ими игнорируются. Лишь бы создались подходящие для них темпертурно-влажностные. В теплице без проветриваний в нашем климате был бы вообще швах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): При таком подходе сроки потребления у тебя так и будут отодвигаться в никуда ...

_________________
Янн : Прошёлся Теовитом, болезнь прогрессировала, пришлось применить системник Топаз со сроком ожидания 20 дней , как раз к моему приезду должен исчезнуть, пошло дело на поправку, но ягода уже потрескалась и появились гнили , сделал дезинфекцию Теовитом, засыпал золой, так как не хотел лить химию.
Но гнилые ягоды продолжают появляться,не много но они есть и что то надо делать. Ягода продолжает гнить и не какая мульча уже от гнили не поможет :( По совету Владимира приготовил Свитч у него срок ожидания 15 дней,подсчитал, вроде бы укладывается в мои сроки, приеду числа 10 сегодня 25 ,так что всё по графику :)
Продолжаем приобретать бесценный опыт,учимся на СВОИХ ошибках :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Купил Хорус и Максим . Теперь смешиваем 1гр Хоруса и 2 мл Максима разводим в двух литрах воды вот и получили Свитч.
Цитата:
Наиболее действенным препаратом считается Свитч. Однако бытовые упаковки средства у нас не продаются. Однако его можно приготовить самостоятельно. Потребуется Хорус и Максим. Первый препарат продается в упаковках по 2 г, второй в ампулах по 4 мл. Для приготовления 10 л раствора понадобится 5 г Хоруса и 10 мл Максима. Это довольно дорогой способ избавления от заболевания, но очень эффективный и позволяет уничтожить инфекцию в течение 1 недели. Причем обработать можно только пораженные части, а не весь куст. Это позволит сэкономить препарат. https://ogoogorod.ru/vinograd/seraya-gn ... grada.html
Пойду месить и брызгать.
Сергей, что-то не сошлось.

Свитч. В 1 кг 250 г флудиоксанила + 375 г ципродинила. http://www.pesticidy.ru/pesticide/switch
Максим. В 1 л 25 мл флудиоксанила.
Хорус. В 1 кг 750 г ципродинила.

Это выходит, условно говоря, 10 доз Максима и полдозы Хоруса на 1 дозу Свитча?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Сегодня купал грозди тепличного винограда в растворе кальцинированной соды (на 1 литр 1 чайная ложка соды + капля йода. Процедура занимает не больше времени, чем опрыскивание. Делаю это раз в 5-6 дней, пока вроде болячек ни видно. Ну и пара фото : Юб. Новочеркасска и КМ Лучистый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Здравствуйте!В теплице проблемка с сортом Мускат Московский.Трескаются ягодки только на грозди которая висит на открытой двери в теплицу.
Изображение
Изображение
Начал окрашиваться Аладдин.
Изображение
Водограй вот такой.
Изображение
Преображение.
Изображение
Астра.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

У меня такой вопрос: на некоторых кустах побеги переросли верхнюю проволоку на 1-1,5 метра. Итого длина побегов получается 3-4м. Конструкция шпалеры позволяет мне отращивать побеги и далее (я могу загнуть их и положить на крышу гаража) Так вот есть ли смысл в таких длиннючих побегах, или лучше их отчеканить. Как лучше будет подскажите.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Ivan_S, pavel61, Дядясаша и 300 гостей