Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

dmitr писал(а):Получается редкость сладкий виноград в МОИПе в ОГ редкость . И не помогают "удобряшки и вкусняшки".
Всё это наговоры и выдумки ... посмотрите Ютуб,почитайте отчёты гуру МОИП , у них уже в августе спелый виноград
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):У нас точно не потеплее , чем на юге МО.
Чуток теплее должно быть в силу географии.
dmitr писал(а):Получается редкость сладкий виноград в МОИПе в ОГ редкость . И не помогают "удобряшки и вкусняшки".
Не знаю как там в МОИП, у меня часто вызревает сладкий по-южному. С коричневой косточкой. Меня и членов семьи вполне устраивает.
Удобряшки-стмуляшки помогают, доволен.
Повода для пустых холиваров не вижу ;)
Для мир-дружба-жувачка вижу :)

Как говорится, цель одна, пути достижения могут отличаться.
Но если погода будет чудить и дальше, коричневыми косточками можно будет любоваться на южных фотках :) И, вероятно на фотках мэтров МОИПа :)

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Janny писал(а):семья кишмишей хочет, а не костлявых. Разных и вкусных. И еще чтоб без гормонов-стимуляторов. Так что ГК отменяется на неопределенное время.
dmitr писал(а):Так я понял Сергей, со слов Евгении , что со всей помощью , с "удобряшками и стимуляшками" не получается сладкий по южному виноград в ОГ в МО
Я так читал слова Евгении. А что делают мэтры МОИПа, они рассказыают. И бриксы меряют. Кислотность не знаю, меряют ли.
С грядами, ИМХО, Евгения очень правильно делает. У меня в призаборье это работало. А потом приспичило сделать тепличку. От гряды остался только намек на нее. По-моему, это такая эволюция подмосковных виноградарей, от чистого ОГ через ухищрения ловли тепла, и до теплиц с оранжереями.
По ходу эволюции неоправданно растут аппетиты
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а): Чуток теплее должно быть в силу географии.


Что же там по поводу географии ? :) Что это там теплее должно быть?
Похоже ты не читал сообщения Олега Филиппова в одной из тем , где он привёл статистику , что по Европе удаление с запада на восток приводит практически к такому же похолоданию , что и перемещение с севера на юг.

Я так читал слова Евгении. А что делают мэтры МОИПа, они рассказыают. И бриксы меряют. Кислотность не знаю, меряют ли.
А ты читай буквально как есть. :yes:
Как бы бриксы кто не мерял , а вот пришёл на выставку человек , который только начал заниматься виноградарством и сравнивает, он конечно со вкусом южного винограда , который покупает в супермаркете или покупает на рынке.
Так вот что бы там не меряли , а попробовал человек и говорит , а виноград то кислый. Это как в той известной истории ,"а король то голый!". :) Вот и всё и цена всем измерениям :) .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Janny »

Я же говорила только о своем личном впечатлении! Не надо так обобщать на всю МО, наверное:)! Виноград ехал, хранился, и, наверное, главное, снимался после дождей в тот раз. Думаю, что на месте да в свой срок все было бы гораздо вкуснее.
Если посмотреть даже таблицы МОИПа с той выставки, то там и бриксы в основном не высокие.
Но с другой стороны была там тепличная Ливия, так я к ней раза 3, если не 4 все подходила, при тех же бриксах, что соседний Сомерсет с ОГ, гораздо слаще и вкуснее казалась. И совсем другое дело Сомерсет с теплицы (у Ильи), вот такой и я хочу!!! Вот тогда и решила сажать в теплице. Ну хоть кустик.
А потом как водится аппетиты росли и росли:).

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Филиппов Олег писал(а):всего хватает ...тут другое ...прежде всего хлороз создает низкая температура и высокая влажность почвы ...поэтому повышайте температуру и сушите почву
Вот с этим категорически не согласна. Та же картина была при проращивании черенков в доме, земля в черных ведрах хорошо, даже слишком, прогревается и, как смотрела при высадке, просыхает тоже. А пока не польешь акварином - все чахнет. Только в начале я очень боялась поливать вообще и с удобрениями тем более. Много времени потеряла и растюшки замучались. И не хочется каждый раз полный комплекс давать, ведь чего-то и избыток выйдет, вот бы найти недостающее и добавлять только это. Но пока не нашла.
Не только погода виновата, что-то с составом не могу наладить.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
dmitr писал(а):Мне нравиться Голд Кишмиш. В меру сладкий , хрустящий, урожайный и беспроблемный. Первый класс бесемянности (даже у Американских сидлисов не всегда первый).
Ну и конечно супер кишмиш для теплицы это Арсеньевский. Вот это реально сладкий виноград . Сушенный изюм из него это вообще нечто.
Голд кишмиш в том году не нашла, тоже хотела посадить. А Арсеньевский от меня в последний момент ускользнул, кончились черенки пока в очереди стояла, значит не судьба. Буду надеяться на Столетие, это ж что-то очень близкое, если даже не одно и то же, как я поняла из форума.
Спасибо!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Janny писал(а):.... была там тепличная Ливия, так я к ней раза 3, если не 4 все подходила, при тех же бриксах, что соседний Сомерсет с ОГ, гораздо слаще и вкуснее казалась. И совсем другое дело Сомерсет с теплицы (у Ильи), вот такой и я хочу!!!
Главное во вкусе это не всегда бриксы, важно ещё соотношение кислоты и сахара. При тех же бриксах вкус в ОГ был хуже вероятнее всего из за того , что не достаточно ушла кислота. Стандартная болезнь для ОГ. А держать дальше на кусту , так начнуться дожди и пойдёт серая ( "благородная" :) ) гниль .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Janny писал(а): Голд кишмиш в том году не нашла, тоже хотела посадить. А Арсеньевский от меня в последний момент ускользнул, кончились черенки пока в очереди стояла, значит не судьба. Буду надеяться на Столетие, это ж что-то очень близкое, если даже не одно и то же, как я поняла из форума.
Спасибо!
По поводу Столетия и Арсеньевского все же советовал бы именно Арсеньевский. Одно это или нет ещё неизвестно. И покупать лучше у известных виноградарей по инету (если далеко ехать).
С уважением Дмитрий Артемьев
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а): При тех же бриксах вкус в ОГ был хуже вероятнее всего из за того , что не достаточно ушла кислота. Стандартная болезнь для ОГ.
Это точно, сложно добиваться именно ухода кислоты. Поэтому я бриксами и не меряюсь, что смысла нет. Для меня критерий вызревания - покоричневение семян.
Можно много спорить не тему внекорневых подкормок, но пока они здорово помогают.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а):Это точно, сложно добиваться именно ухода кислоты. Поэтому я бриксами и не меряюсь, что смысла нет. Для меня критерий вызревания - покоричневение семян.
Разочарую Сергей, но и покоричневение семян это н стопроцентный признак добора ягодами вкусовых кондиций . Важный признак , но не стопудовый. Главный признак вкусовых кондиций это всё же сам вкус. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Дима, уж на что я привереда, но пока что этот косвенный признак не подводил.
Но не всегда удается добиться такого состояния.
В этом сезоне и тепличка может не спасти, если Александр Михайлович не подкинет еще месяцок тепла :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а):Я же говорила только о своем личном впечатлении! ...!
Женя,а Вы не обращайте внимание на подколки...
Это стиль такой - написано Вами о личных впечатлениях,но кому-то надо передернуть и обобщить.
Я помню наши общения на выставке в МОИП,Ваши дотошные вопросы по сортам и агротехнике и прекрасно знаю цену объективным замерам сахаристости сока выложенных образцов.
Поэтому Вам не в чем оправдываться,ведь Вы хотели так:
Janny писал(а):Я же говорила только о своем личном впечатлении! Не надо так обобщать на всю МО, наверное...!
а получили вот такую додумку :( за Вас:
dmitr писал(а):...
Как бы бриксы кто не мерял , а вот пришёл на выставку человек , который только начал заниматься виноградарством и сравнивает, он конечно со вкусом южного винограда , который покупает в супермаркете или покупает на рынке.
Так вот что бы там не меряли , а попробовал человек и говорит , а виноград то кислый. Это как в той известной истории ,"а король то голый!". :) Вот и всё и цена всем измерениям :) .
А как известно,надо самому попробовать и оценить,а не виртуально характеризовать....
К сожалению,такие обобщения - не лучшее свойство характера......

Выращивайте,у Вас все получится - у Вас есть жилка творческого виноградаря!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Ну и про Аттику - у нас даже никто не удосужился ветку про этот кишмиш открыть . Южане пиарят ,у них наверное он неплох
:lol: :lol: :lol:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... %B0#p75911
А кнопочкой ПОИСК можно ее найти :lol: :lol: :lol:
Не знаю что не нравится Светлане Ивановне ( я ей тоже верю), но я ей довольна- не гниет, грозди большие, кишмиш 1 класса.... и очень ранний. Чего еще надо то?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Janny писал(а):Ну вот, а я Аттику посадила:(. Что, правда ни у кого у нас не вызревает?
Женя, хороший ранний кишмиш- правда. Не волнуйтесь что посадили ее- она понравится вам.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, OlgaVS, Йовль, шУра73 и 340 гостей