Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Принимаю ставки на то, что будет держаться больше недели
А когда растает, хуже не будет. Думаю, к тому времени и таскать нечего станет. Снег сходит с небывалой для нашей местности прытью. Земля-то непромерзшая, сверху Солнце, снизу тоже тепло, впитывается будь здоров. Традиционных ручьев совсем нету.

Александр, начало апреля в Даугавпилсе, это какой примерно температурный фон?
Хуже не будет ,это да . Но и лучше не будет . Если вокруг теплицы температура почвы ниже +10 ,а она ниже ,причём значительно,температура почвы внутри теплицы НА ПОВЕРХНОСТИ вполне может быть на градус -два выше . В солнечный день если поверхность неукрытая . Даже если почва внутри теплицы днём немного будет теплее чем снаружи за ночь температура выровняется . Земля непромёрзшая ,это да . Но о каком тепле снизу ты говоришь . Глянь ТУТ ,Александр специально температурный фон замеряет и показывает ,там внизу почти ноль . Откуда плач у некоторых вырисовывается - не понимаю. У меня до плача с месяц ...Температурный фон У МЕНЯ я показал ЗДЕСЬ на две недели вперед. Нет в ближайшее время тепла ,не предсказывают . По ночам небольшой минус и то не часто ...
Р.S. Удивляюсь вашему трудолюбию :D ... Снег таскать внутрь когда на улице плюс ,лёд колоть и его тоже обязательно в теплицу :D . Когда вы поймёте что это бессмысленная затея ? Может пора опахало или веер на винограднике в теплицах начать применять по их прямому назначению :unknown: ?
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Но о каком тепле снизу ты говоришь . Глянь ТУТ ,Александр специально температурный фон замеряет и показывает ,там внизу почти ноль . Откуда плач у некоторых вырисовывается - не понимаю.
Глянул ... действительно "почти ноль" и зная как Алесандр ответственно относится к термометрам думаю шо фотки о реальной дельте. Вот только какое отношение они имеют ко всем остальным теплицам , разве что не двусмысленно намекают на то , что зимой земля имеет тенденцию к охлаждению ... так вроде не секрет. А вот на сколько остывает- тут у каждого свои фломастеры, в силу ... у кого то снег наилучший утеплитель, ну а кто то "креативно сумасбродит"

Каждый год открываю во второй половине марта и каждый год кусты уже плачут ... что конечно не говорит о скорой вегетации.Согласен с тобой , что пока не будет тепла по ночам- толку мало
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Удивляюсь вашему трудолюбию :D ... Снег таскать внутрь когда на улице плюс ,лёд колоть и его тоже обязательно в теплицу
Ничего особо колоть не приходится. Весь лед-снег с дорожек, с газона и из-под деревьев мне куда прикажете девать? на газон? Убью ведь. Так лучше я его в теплицу занесу. И деревьям облегчение, и газону под ними, и теплице неплохо.
У меня на участке в этом году снега было местами 80 см, даже если был бы беспримерным жадиной, и то было б не жалко поделиться
:)
О почве. Нигде не промерзла вообще. Лед только на тротуарных плитках, отмостке дома и прочих бетонно-асфальтных местах. А под туннелями вообще, хоть копай. Что мыши и делали, с упоением.
Закинув лед-снег под туннели я и мышам немножко порчу удовольствие.
Труд невелик, но приятен.

Если можно, какие все-таки обычно температуры в Даугавпилсе в начале апреля?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Может пора опахало или веер на винограднике в теплицах начать применять по их прямому назначению
Опахало не опахало, а вентиляторы стоят. Летом их не включаю толку мало, а вот весной и глубокой осенью они конкретно помогают. Подключены через термореле, включаются при понижении температуры до +5*, да и калорифер когда топишь они нужны.
Сегодня убрал основное укрытие с винограда и солому с междурядий. Оставил только дорнитовые одеяла которые через недельку заменю на агроспан. Температура почвы на глубине 15см от -0,5* до +2* , как и в прошлом году. Завтра налью водички в бочки и кое где нужно пролить. В прошлом году виноград заплакал 20 марта, а пушить почки начал в первых числах апреля. В огороде ещё лежит 30см снега, а по утрам до -10* будет до начала апреля но днём температура уже в плюсе, если не открыть вентиляцию то температура до +40 подымается... :D Так что сезон у меня уже начался...

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Тамара58 »

Помогите, пожалуйста, советом.
Имеются две теплицы: одна арочная, другая домиком. По высоте в коньке примерно одинаковые. Одну из них хочу занять виноградом. Какую лучше?
Планирую посадить 8-9 кустов в три ряда. Как лучше их распределить по силе роста: сильнорослые по краю или по середине?
Какие из списка обязательно нужно посадить в теплицу, а какие можно посадить у забора (металлопрофиль, нагревается очень хорошо, восточная сторона, солнце с самого утра его греет)?
Набор такой: Аркадия, Аксинья, Анжелика, Багровый, Благовест, Блестящий, Велес, Виктория, Галия, Голбена Ноу, Долгожданный, Забава, Зарница,Заря Несветая, КарМаКод, Краса Никополя, Краса Дона, Коктейль, Кодрянка,Лиепаяс Дзинтарс, Ливия, Потомок Ризамата, Тасон, Румба, Серафимовский, Элегант сверхранний, Юбилей Новочеркасска, Юлиан, возможно, еще прорастут Юодупе и Циравас Агра, хотя надежду уже потеряла.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Тамара58 писал(а): Помогите, пожалуйста, советом.
Имеются две теплицы: одна арочная, другая домиком.
Так дела не делаются :pardon: ... Кроме высоты у теплиц есть длина и ширина ,это очень важные данные для того чтобы определить можно ли три ряда кустов посадить или придётся остановиться на двух рядах . Ориентированы как теплицы - это тоже важно .
Тамара58 писал(а):Какие из списка обязательно нужно посадить в теплицу, а какие можно посадить у забора (металлопрофиль, нагревается очень хорошо, восточная сторона, солнце с самого утра его греет)?
Набор такой...
В теплицу нужно садить болючие сорта типа Потомка Ризамата и Тасона ,в ОГ их приходится обрабатывать весь сезон серьёзными препаратами с приличными сроками ожидания,а в теплице этого не требуется . Ливию обязательно - в ОГ проблемы с вызреванием лозы . Крупноплодники - ЮН и Юлиан раскроются полнее в теплице . Можно и нужно Велес ,Аксинью ,Анжелику,Зарю Несветая . Остальные под забор ...
Оффтопик: открыть
Лично я формами В.У.Капелюшного свои теплицы не засоряю :yes: . Такое у меня ИМХО :pardon: ... Поэтому Подарка , Юлиана и остальных его суперформ типа Атиллы ,Цезаря и пресловутой Парижанки у меня не было ,нет и не будет . Заводить их или нет - пусть каждый решает сам .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Юлиана и остальных его суперформ типа ... у меня не было ,нет и не будет . Заводить их или нет - пусть каждый решает сам .
Завел себе Юлиан. А.И.Сопин писал, что у него каждый год в ОГ от головы. Когда раскрывал, посмотрел, похоже, что шансы есть. Мыши весь не сгрызли, 4 почки из бывшей метровой лозы оставили :)
Очень хочется посмотреть, получится ли с него что хорошее в моих условиях. Эва Капелюшного впечатлила достаточной стойкостью к болячкам и ранним сроком. Вкусовые у нее, на мой вкус, похуже, чем у знаменитостей типа Лоры, Аркадии и проч., так как нет любимого мной хруста, но сроки в ОГ в Подмосковье удивляют.
Эва тоже попала в теплицу, будет интересно посмотреть что она выдаст под крышей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Тамара58 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Так дела не делаются :pardon: ... Кроме высоты у теплиц есть длина и ширина ,это очень важные данные для того чтобы определить можно ли три ряда кустов посадить или придётся остановиться на двух рядах . Ориентированы как теплицы - это тоже важно .
.
Простите, исправлюсь.
Обе теплицы 3х6, ориентированы север-юг.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

Тамара58 писал(а):Обе теплицы 3х6, ориентированы север-юг.
Тамара, боюсь в три ряда виноград не получится. В таких теплицах в три ряда и с огурцами-томатами тесно.
Наверное реально можно на два ряда расчитывать.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Тамара58 »

т.е. два ряда. А в ряду сколько кустов можно?
Похоже придется обе теплицы под виноград отдавать.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, владимир60 и 247 гостей