Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

Валера, а зимой укрываете прямо в теплице? Чем?
И еще скажите примерно сколько дней добавляет неотапливаемая теплица к сроку созревания?
Ну вот например срок созревания 120 дней, в теплице созреет за сколько?
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Валерий Смоленск »

Добрый день! Наталья, эти теплицы я поставил в прошлом году, та что на фото в апреле, а вторая в октябре. Про сроки созревания сказать ничего не могу. После обрезки саженцев, вдоль прокопал канавки, уложил лозёнки и присыпал землёй сантиметров 10 максимум 15. Укрывал, нетканка чёрная, плотная-в2слоя и сверху один слой белая нетканка, ВСЁ. Теплица закрыта. Температура зимой доходила до -30гр, но кратковременно и не продолжительно. Есть фото и описание в разделе "Зимнее укрытие винограда в теплице" стр. 29
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):сколько дней добавляет неотапливаемая теплица к сроку созревания?
Ну вот например срок созревания 120 дней, в теплице созреет за сколько?
Наталья Лариасовна, здравствуйте! Вот и мне интересно со сроками созревания, как их считать в ОГ, под туннелями, и в теплицах.
Всё что понимаю на данный момент, это когда в описании сортов (г/ф) написан срок, надо искать место, где его вывели. Если сорт из НИИ им.Потапенко, принять в расчет эту географию, если им.Таирова - ту географию, если Запорожская область - принять ее.
А потом включается такая многофакторность влияния локальных (моих) условий, что вряд ли и комп рассчитает :)

Прямо навскидку (для построенной теплицы):
1) способ размещения кустов у северной стены. Для ОГ это было благом из-за мощных переизлучений от забора, для теплицы не уверен, так как кровельный поликарбонат не 100%-ной светопропускаемости;
2) без теплицы была возможность пускать побеги высоко и свободно, там им было в кайф. А сейчас надо освоить вариант с частично свисающим приростом под не очень высоким потолком. Морока. Плюс незбежное притенение нижней части кустов. Значит, зеленые операции должны быть чаще и умнее;
3) опыление ветровое, значит в теплице придется раскрывать крышу, или максимально вентилировать всеми возможными форточками и дверями.
Оффтопик: открыть
А то и вообще бегать с полотенцем, создавая ветер :)
;
4) кормежка под корни. Здесь попроще, вроде алгоритм задан, но ведь ожидается рост нагрузки. Опять считать;
5) по листу тоже, огромное спасибо Вам за инструктажи, но весь наработанный опыт сформировался для ОГ, не для теплицы, значит новые размышления;
6) болячки. Вообще пока терра инкогнита. Опора на опыт других ребят.
Это были рукотворные проблемы из-за строительства теплицы.

А дальше природные (сезонные):
7) к-во солнечных дней;
8) уровень влажности (росы и в теплицах мучают);
9) уровень температуры в ОГ.

И наконец личные факторы влияния:
10) время, лень, здоровье, и т.д.
11) уточнение нагрузки расчетом - точно ошибусь, потому что первый раз.

По-моему, любой компутер офигеет :)
Оффтопик: открыть
Единственное что пока точно знаю и что соответствует теме, кого буду выводить из теплички. Эву. Она и в ОГ безусловный лидер по сроку вызревания, и никакого треска даже за месяц висения с передержкой. Коль попала, то этот сезон поживет в тепличке ополовиненым кустом, а потом переберется в ОГ.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Ну вот например срок созревания 120 дней, в теплице созреет за сколько?
Ну вот, задали простой вопрос, получили
Arsenal писал(а):А потом включается такая многофакторность влияния локальных (моих) условий, что вряд ли и комп рассчитает
сложный ответ.
У меня для ранних, в те же сроки что и на юге, например Рошфор созрел в середине августа. :pardon:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):сложный ответ.
Это потому, что вопрос действительно сложный. И если у меня нет измерительных комплексов и лаборатории, то я на него не отвечу. Потому что всё, что придумаю для объяснений - чистое юннатство, и доля везения с погодой.
Что толку что Викинг в пристенке созрел за пару дней до 24 августа (ДР жены) в конкретном году? А Эва в призаборье еще раньше? Занавесься небо тучами, улетят все сроки. А на досветку в ОГ и в теплице я как-то не готов, пока не обзавелся личной ГЭС.

Для решения сложной задачи ее приходится делить на простые.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Пузенко Наталья писал(а):Валера, а зимой укрываете прямо в теплице? Чем?
И еще скажите примерно сколько дней добавляет неотапливаемая теплица к сроку созревания?
Ну вот например срок созревания 120 дней, в теплице созреет за сколько?
Сравнивать придётся острое с горячим... Теплица на севере в лучшем случае обеспечит тот же срок созревания, что в ОГ на юге (но для этого надо очень сильно постараться, и если с погодой повезёт).
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

На сроки созревания очень влияет нагрузка. Я могу навскидку написать несколько сортов с хорошей нагрузкой( не чрезмерной) , которые созрели в это совсем не теплое лето. Сравнить не могу,тк. не знаю их созр. на юге.
Русбол -щипать начали в первых числах июня , резать на стол с 10 июня.
Аркадия -второй год полноценно созр. конец августа , много срезаем на 1 сентября.
Гурман в 20 числах августа
Краса Никополя как Русбол, в 10 числа августа
Аттика, Восторг и Монарх завершали - с 15 сентября
Чарли перегрузила - созрел на уровне Аттики.

Аркадия
Изображение

Чарли , Аркадия, Гурман

Изображение

Шуня созревает с 20 августа, ближе к концу полноценно. Не трещит , не гниет. Грозди некрупные, ягода крупная, как шарики.

Изображение

342 обычно чуть позже Русбола, где то на неделю -полторы.
Юбилей Новочеркасска с 10 сентября.
Пока вот такие сроки. В теплое лето созревать будут раньше , может на неделю, не знаю, т.к. последних 3 года лето было холодным. Надеемся на чудо небес, что в этот сезон нас солнышко побалует.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

анжела писал(а):На сроки созревания очень влияет нагрузка. Я могу навскидку написать несколько сортов с хорошей нагрузкой( не чрезмерной) , которые созрели в это совсем не теплое лето
Янн: Анжела, а начало вегетации когда, где та точка отсчёта,от которой и считаю те 120 ,130 ... дней ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Антник »

анжела писал(а):Русбол -щипать начали в первых числах июня , резать на стол с 10 июня.
Это опечатка, или так и есть?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Янн писал(а):
анжела писал(а):На сроки созревания очень влияет нагрузка. Я могу навскидку написать несколько сортов с хорошей нагрузкой( не чрезмерной) , которые созрели в это совсем не теплое лето
Янн: Анжела, а начало вегетации когда, где та точка отсчёта,от которой и считаю те 120 ,130 ... дней ?
Начало вегетации :? , стандартно для неотапливаемой теплицы в наших условиях. Никаких доп. мер и стимуляций не провожу , все своим чередом. На срок 130 дней у меня нет сортов, да и на 120 вроде как тоже, все заявлены как более ранние, кроме Монарха, он 120-130 дн. Но вполне удается, созр. вместе с Аттикой, хотя та идет 110-120дн. Да, еще Кубань, она тоже созр. вместе с этими сортами.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Антник писал(а):
анжела писал(а):Русбол -щипать начали в первых числах июня , резать на стол с 10 июня.
Это опечатка, или так и есть?

Да,конечно, опечатка. :) . Хотя я бы не отказалась от такого сорта-спринтера :D .Надо читать , конец июля, нач. августа. Хот
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, Ольга Кученера, Ключи, дядя Фёдор и 298 гостей