Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Lion »

Хотелось бы услышать мнение участников форума по данной теме особенно тех, кто имеет опыт в этом деле. Сам я ни когда не пробовал сажать в теплице, но слышал от виноградарей в своем регионе не очень лестные отзывы: что, не плодоносит, выпревает. Взять, к примеру, Восторг, посадили в одно время в теплице и в открытом грунте и в результате – на улице плодоносит, а в теплице нет.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в теплице

Сообщение BlackKnight »

У Вас хорошее жаркое лето. В Вашем регионе, как мне кажется. имеет смысл только легко разборный парник, теплица или какое-то другое укрытие на весну. Которое на лето легко разбирается. Или снимается покрытие.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
степаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

виноград тепличный

Сообщение степаныч »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , хочу посадить виноград во Владимирской обл. средний САТ-2000 , в небольшой теплице 6м длина 3м ширина 2м высота, нужно ли делать посадочные ямы имеется ввиду дренаж, на каком растоянии в ряду высаживать кусты , растояние между рядами. Предпочтение каким сортам ( ранним, очень ранним) , (сильнорослым, слаборослым), И еще если теплица с южной стороны дома, нужно ли дополнительно пытаться увеличить САТ . Какую нужно поддерживать влажность? Может кто подскажет сам или посоветует где интересующую полную информацию можно почерпнуть.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Тепличное хозяйство.

Сообщение Paul »

Рекомендуемые уровни освещения для растений будут полезны и для квартиры.
С уважением, Paul.
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Поливцева Наталья »

Здравствуйте Виктор. Только сегодня увидела Вашу страничку. Впечатляет! Скажите, у Вас весь виноград растет в открытом грунте? Выращиваете ли Вы в теплице что-нибудь? Еще про Кардинал - как он чувствует себя в наших краях? Очень его хочу, но думала, он расти в у нас не будет, а у Вас кисти. Просто шикарно! Спасибо.
С уважением Наталья.
С уважением Наталья.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

Поливцева Наталья писал(а): Скажите, у Вас весь виноград растет в открытом грунте? Выращиваете ли Вы в теплице что-нибудь?.......
В теплице посажены -Розовая дымка, Сувенирный, Краски осени, Благовест, Мечта Татьяны, Чарли, Аркадия, Памяти хирурга, НиЗина, Новое столетие ЗГТУ, Лучезарный, Водограй, Фавор, Ванюша, Монарх, Матрешка, Новый подарок Запорожью, Арсеньевский, Нина

Но основная масса растет в открытом грунте, и велико желание, и я не единственный, (взгяните на Ризамат Леонтия Ивановича Кирягина) вырастить "конфетки" которые не вызревают у нас в открытом грунте.
Для этого я и построил теплицу. Иметь маленькия кусочек Юга - Святое дело для северян. Все к этому приходят.
Теплица деревянная. Конструкцию ее я продумал заранее, а точнее сделал проект схему.
Из чего я исходил.
Вся деревянная конструкция, как бы весит в воздухе. Опирание на вбитые металлические уголки, к которым приварена опорная металлическая пятка (20 см от верха).
Их 14 штук по периметру, и 6 по оси для центральных стоек. И никакого фундамета. Принцип простой - так работает свая, нагрузка гаситься за счет давления грунта по бокам, а не за счет площади опоры.
Фото 1 - Общий вид. Расчетная длина страпил 2900мм. Общая длина 5800 мм, под ширину пленки 6 метров.
Фото 2 - Горизонтальный ригель ( шаг 2000мм ) в принципе не нужен при центральных стойках, рапора нет, гасить ничего не надо.
Он нужен для того, чтобы удобней натягивать пленку весной. На фото 1 видно остались лежать широкие доски после монтажа.
Пару таких настилов, подготовленные рейки, с наживленными саморезами, шуруповерт и вперед. Пленка крепиться не сложно!
Фото 3 - Фрагментик, привернутый саморезами с широкой головкой т.н. карбонат. С яблоней придеться распрощаться...


Изображение.....Изображение.....Изображение

Фото 4 - Опора центральных стоек
Фото 5 - Опора угла, нижнии прогоны врезаны в стойку, аналогично и верхний прогон
Фото 6 - Опора внешних стоек, стойка брус 100х100, ( шаг = 3000 ) прогон доска 100х40 врезанная в стойку. Промежуточные стойки (шаг 1000мм)
из доски 100-40мм
По всем 4-м углам стоят раскосы, в центральной части стоят 2 раскоса, для общей продольной жесткости, фото 1, на 4-ой опоре,
Не хватает еще поперечных раскосов, по паре штук, добавлю.
Проветривание! Очень важный момент, 4 двери по 2 в торцах, этого не достаточно, нужны боковые фрамуги по 2 штуки на сторону,
и конечно в районе конька. Будут!

Изображение.......Изображение.....Изображение

Если у кого-то возникнет сомнение в долговечности древесины, то вот фото стойки старой теплицы
простоявшей ровно 10 лет. Левая часть стойки в грунте, естественно сгнила, хотя я ее обработал, и обернул рубероидом,
а правая часть, которая была выше грунта вот она...

Изображение
Поливцева Наталья писал(а): Еще про Кардинал - как он чувствует себя в наших краях? Очень его хочу, но думала, он расти в у нас не будет,........
Татьяна, Кардиналов несколько. У меня Кардинал-люкс от Мальцева, я хотел выяснить, где и как он всплыл, он даже мне телефон дал виноградаря, у которого он его приобрел. Но я подумал, что эта цепочка поисков будет длинная, и отказался от этой затеи. Если говорить о сроках созревания его, то думаю, у вас он впишеться в сроки, нужно испытывать! Другого надежного способа - нет!

.................................................
Немного об укрытии на зиму, на примере прошедшего года.
Продухи! Обязательное общеизвестное условие! Вот они (фото 1 ) При этом не стемлюсь закрывать рано.
Нужно ждать устойчивых морозцев. В этом году когда выпал первый снег, а выпал он на талую землю, приехал и отгреб снег, чтобы верхний слой земли 5-7см замерз и в последствии не пропускал влагу из нижнего горизонта (а она поднимается именно отуда). Если провести аналогию, то это почти происходит также, как формируются облака, теплый воздух поднимается в верх! Точно также поднимается влага из нижнего теплого горизонта почвы, и конденсируется на внутренней стороне укрытия, со всеми вытекающими отрицательными последствиями - пятнистый некроз, и прочая бяка.
Поэтому при значительной длине тонеля, приходиться поступать так, кирпич на ребро (фото 2 )


Изображение.....Изображение.....Изображение

И лишь когда наступают устойчивые морозы, накрываю 2-ым слоем (можно и без него), он нужен лишь для того, чтобы очень ранней весной не возник парниковый эффект. ( фото 3 ) Однажды с одним кустом это произошло. Такое же было и у Капелюшного с Сенсацией... Рассказал на Конференции, он не проследил, и чуть не потерял ее...
И уж когда ляжет настоящий наш северный снег, и закроет все полностью, то и оттепели не страшны! Под укрытием будет минусовая температура.
В отдельные годы, иногда снег на моем участке достигает 60-80 см.

Придумал вариант,как можно укрывать виноград даже в бабье лето, имея длинные тоннели по 20 с лишим метров, и все будет отлично, но об этом расскажу в следующем году.
И помог мне в этом - мой влажный как губка, после октябрьских дождей верхний слой торфяника.
Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 22 янв 2011, 16:11, всего редактировалось 2 раза.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Теплица сделана добротно!
Скажите, какой общий размер теплицы (Ш х Д)?
Плёнка с крыши на зиму планируется сниматься?
На боковых стенках вижу, что соты поликарбоната расположены горизонтально. По технологии рекомендуют их вертикальное расположение для стока влаги во избежание засорения и зацветания. Не боитесь этого фактора?
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Виктор Дерюгин »

15 х 5.5 метров. Пленка снимается, я не понимаю тех у нас кто сделал закрытые...
А по расположению карбоната, вот что. Какая хитрость. Я на фрагменте, прикладывая это увидел :!:
В горизонтальном положении сот, он лучше пропускает утреннее под маленьким углом солнце, и поэтому по длинной части смотрящей на восток, так и сделал,
а на торце выходящем на юг смонтировал вертикально. В обоих случаях я кромки обтянул скочем, что-бы не попадала вода!

Спасибо Андрей! Вы внимательный, а я даже забыл об этом очень важном моменте написать!

Вот схема на скорую руку

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Андрей из Казани »

Ну в нашем деле без смекалки не обойтись!
Я у себя крышу покрыл поликарбонатом. Ну, конечно, пришлось потрудиться - снег с крыши покидать и внутрь. Снимать поликарбонат на зиму пока не хочу, боюсь повредить УФ защиту. Плёнкой стелить на крыше нельзя - у меня очень сильные ветра.
С уважением.
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктор Дерюгин. Опыт закладки виноградника в Подмосковье

Сообщение Поливцева Наталья »

Спасибо за Ваш рассказ. Теплица отличная, только почему деревянная? Дерево не долговечно. У нас была деревянная - через несколько лет пришла в негодность.
С уважением Наталья.
С уважением Наталья.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя