Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):дна обработка ГК окунанием после цветения . Надёжный ,красивый , устойчивый вкусный сорт
Очень забавный результат: куда-то исчезла его фирменная "форма запятой". У меня он еще зеленый, в пристенке, но уже хорошо видны "запятые", с острым кончиком. Это, наверно, его и делает слабоустойчивым к треску, утонение носика. Ну и дожди, будь неладны и век бы не видать в таких количествах.
Хорошо бы его в тепличку, под защиту от дождевой влаги, но где же взять столько места.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):По большому счету окрашивание на вкус никак не влияет.Как сравнить несравниваемое :unknown: . ?У нас подходы разные - я своему винограду создаю режим наибольшего благоприятствования ,благодаря которому кусты если и чувствуют мое на них воздействие ,то по минимуму ,любя :D ... А Вадим ,мне так кажется ,держит их в ежовых рукавицах,у него не забалуешь ,тотальный контроль ,защита по полной . И это правильно - результат гарантирован . Хотя и мне грех жаловаться 8-) ...
Выходит, что и Григорий держит свой Тасон в тех же рукавицах?
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Очень забавный результат: куда-то исчезла его фирменная "форма запятой". У меня он еще зеленый, в пристенке, но уже хорошо видны "запятые", с острым кончиком. Это, наверно, его и делает слабоустойчивым к треску, утонение носика. Ну и дожди, будь неладны и век бы не видать в таких количествах.
Хорошо бы его в тепличку, под защиту от дождевой влаги, но где же взять столько места.
Да ,действительно ,где ж взять места :unknown: ... Там же Эва :pardon:
По поводу формы запятой . Впервые слышу . Красотка от А .И.Сопина . Вот фото моей сигналки трехлетней давности Изображение ягодки эти гибереллина не нюхали ,я тогда только созревать начинал для этого дела ....Форма осталась прежней ,просто под влиянием ГК ягоды слегка более вытянутыми становятся ,кожица грубее , но запятой как не было так и нет ... dmitr чуть что прямо так и говорит что мол мне почему то всегда клоны :yes: удачные :D попадаются ...
По поводу окрашивания - если я как Григорий по сусекам поскребу то найду достаточно фоток разных розовоокрашенных за прошлые годы . У него ,кстати ,в этом году розовинкой пока и не пахнет ...Времени у него и у меня впереди вагон - полтора месяца точно . Окрасятся ...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Точилин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): ...А Вадим ,мне так кажется ,держит их в ежовых рукавицах,у него не забалуешь ,тотальный контроль ,защита по полной . И это правильно - результат гарантирован . Хотя и мне грех жаловаться ...
Добрый вечер, друзья-коллеги! Александр все правильно пишет :yes: , действительно у меня на винограднике "дисциплина как в армии", может где-то и излишек допускаю, но уж"извините", так приучен. :pardon: Что касается окраса Тасона, то в дополнение хочу добавить фактор погоды и освещенность куста. Возможно у Александра этот кустик и слегка затенен (а этот сорт любитель "позагорать", хотя и розовоокрашенный, для них лучше рассеянное солнце - притененность, но он явное исключение). Да плюс еще и возможно у меня на участке побольше перепады дневных и ночных температур, что также напрямую оказывает влияние на окрас. Не забывайте и по мои "хитроумные" баковые смеси с применением различных стимуляторов. Как видите пути разные, но результат и у Александра отличный, главное, что набирает нормальный сахар и вкус, а окрас дело второстепенное.
Ну и для сравнения специально сделал сегодня несколько фоток кустика Тасона в теплице (для срезки жду детей на выходные).
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):По поводу формы запятой . Впервые слышу . Красотка от А .И.Сопина .
Я отвечал на описание про Викинг. И спрашивал про него же.
Или его фоток там не было?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Из этой же серии Викинг . Как по мне то именно у Викинга самые красивые кисти из того что я выращиваю. Вот сами убедитесь Изображение Обожаю любоваться на торчащие во все стороны ягоды . Тут всего одна обработка ГК окунанием после цветения . Надёжный ,красивый , устойчивый вкусный сорт ...Может расти сам по себе ,его не надо трогать попусту ,обрабатывать ,защищать ,стимулировать . У меня так .
Привел цитату полностью. На фото то ли не Викинг, то ли его так заколбасило после гибберелина, что не понять кто это.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Так уж получилось , что куст Тассона в моей теплице занимает самый тёмный угол ... на данный момент грозди не видят солнца вА-Аще ... но уже начали, как обычно розоветь отдельные ягоды. Да и перепады температур ... да какие там перепады- это же теплица, а не ОГ
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вадим Точилин »

Icce писал(а): ...Да и перепады температур ... да какие там перепады- это же теплица, а не ОГ
Эдуард, как на мой счет при открытых настеж дверях перепады все равно будут, это же и так понятно. :yes: Возможно вы и закупориваете на ночь двери в своей теплице, сохраняя тепло, а мне это особо пока не надо. Поэтому разводить дискуссию на эту тему как-то не хочется.
С уважением, Вадим :hi:
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Вадим Точилин писал(а): как на мой счет
Ну так я и рассказал про "свои" условия ... ни сколько не усомнившись в вашей агротехнике. Просто считаю, что информация должна быть по максимуму объективной и все сторонней . Теплицы свои я действительно "запечатываю" для тепла ... я их для того и строил
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Сколько людей столько и агротехник. Лишь бы результаты были. А тут все впервые, почти как по минному полю, наощупь со щупом.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Icce »

Arsenal писал(а):. А тут все впервые, почти как по минному полю, наощупь со щупом.
Всё забываю тебе отписать ... пересмотри сроки действия и ожидания фунгицидов в условиях теплицы ... это всё же не ОГ
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а): На фото то ли не Викинг, то ли его так заколбасило после гибберелина, что не понять кто это.
Может заколбасило потому что под одеялом в темноте две недели по весне не подержал для пущей додифференциации ,как ты ? Вообще то у Викинга ягода сосковидная ,это согласно описанию от оригинатора .Не пишет он про
Arsenal писал(а):фирменная "форма запятой"
Если его не макать в ГК то она именно такая и получается -ровная ,с острым носиком,вот мое фото из архива Изображение
После обработки окунанием в ГК ягода симметрично увеличивается в размерах ,и кончик становится немного толще . И еще . Намного красивее кисти , ягода крупнее и кончик толще когда у Викинга на побег одна кисть . По две кисти оставляя мы получаем значительно менее симпатичные кисти . На Викинге бесплодных побегов как то не замечал ...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha и 156 гостей