Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Sadovod писал(а):И где вы берете сейчас 40 градусов? Мне бы хоть половину от них. :(
Если выходит солнце, в закрытой наглухо теплице 40 градусов уже через полчаса.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Сергей101 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Я читаю все форумы , отслеживать пытаюсь все что пишут в тепличных ветках. По большей части они пустые ,нет ничего нового ,никто не желает делиться своими наработками - один пиар предпродажный ... Наша ветка самая информативная .Она живая ,здесь есть МЫСЛИ . Я благодарю вас всех за участие в обсуждениях ,за новые идеи . Если я как бы против это вовсе не означает что это плохо . Просто я не готов вот так наскоком поменять проверенную и работающую как часики технологию. Но я тоже думаю что и как можно применить из того о чем мы говорим и против чего я вроде бы аргументированно выступаю против ... Открою маааленький секрет - Кое что даже применяю уже ... Проверяю так сказать у себя ... Если получится - покажу ... Сурприз будет

Абсолютно верно. Добавлю, что у себя тоже кое-что использую со своими адаптациями и учетом своего, более раннего опыта , в частности, по поливу, вытяжной вентиляции, обогреву. Пока тоже проверяю, собираю статистику, потом, по результатам, можно будет и поделиться тем, что получилось.
Пока же, во-первых, нужно до конца все проверить, а, во-вторых, не хочется втягиваться в дискуссию, которая неизбежно последует после таких сообщений.
Насчет дискуссий. В свое время я любил участвовать в форумных дискуссиях, особенно в области политики и российской истории. Уходит масса времени и, по большей части, впустую. Польза, конечно, есть, в поисках аргументации начинаешь копаться в источниках, которые могут коренным образом поменять взгляд на некоторые вещи, например, на официальную историю. Но, главный вывод из этих дискуссий в том, что тезис " в споре рождается истина" - абсолютно неверен. Ни разу не видел, чтобы в любых дискуссиях кто-то кого-то переубедил. Чаще всего стороны скатываются на крайние, даже более радикальные позиции. Насчет аргументации и ссылок. Сейчас такое количество любой легкодоступной информации, что любая из сторон может привести десятки и сотни аргументов в свою пользу из солидных и авторитетных источников. Поэтому это тоже не может служить критерием истины.
Еще один момент. Взять наши дискуссии по температуре или, например, что считать ОГ, а что Закрытым Г. Здесь никогда не сможет быть установлена истина по следующей причине. В математике есть понятия "нечеткие множества" и "нечеткая логика". Пример. На столе лежит одно зернышко. Если к нему добавлять по одному зернышку, то с какого момента оно станет кучей? Спорщики никогда не придут к согласию, поскольку здесь в наличии имеется классический объект нечеткой логики - неопределенное понятие "куча".
Если перенести это, например, на дискуссию о пороге температуры в 40 градусов, то это тоже пример нечеткой логики, так как не учтено множество факторов: время воздействия температуры, периодичность воздействия, влажность, изменение влажности в период воздействия, возраст куста, сорт, почему именно 40 градусов, даже время предыдущего полива будет вносит коррективы и т.д. и т.п.
Причем, подобные втягивания в спор возникают абсолютно на пустом месте. Вот написал я в одной из тем, что в апреле выкопал из школки саженцы и перенес в ведрах в дом для разгона (причем по рекомендации авторитетных форумчан). Так ко мне тут же докопались, что это неправильно, да с какой целью я это делаю и т.д. Просто иногда времени жалко на подобные дискуссии. Поэтому иногда что-то конкретное предпочитаю спрашивать и общаться через личку, хотя, может быть, вопросы могли бы быть интересными и для других.
Спасибо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Сергей101 писал(а):иногда что-то конкретное предпочитаю спрашивать и общаться через личку, хотя, может быть, вопросы могли бы быть интересными и для других.
Это жаль, Сергей. Истины в спорах точно не найти. Но пользу из обсуждений люди извлекают.
Это же в любом деле: если это не четкая инструкция для исполнения, то слушаешь, ищешь инфу, обдумываешь, и потом что-то делаешь. И самое интересное, что ответственность за сделанное несешь только сам. Мало ли чего я начитаюсь. Пробовать надо.
Как сказал Эйнштейн: Если делать всё как всегда, то результат будет как всегда.

Поэтому прошу, как начинающий тепличник своего коллегу, если есть мысли по улучшению режимов, то прошу как Маша в мультяхе: - Давай делиться :)

А в ответ прямо сразу скажу, что промежуточный вывод о свисающем приросте в теплице сделал: в такой сезон, как этот, безСолнечный сезон, он скорее вредит притенением, чем помогает. Веду одни и те же кусты немного разными способами по их рукавам, чуть позже покажу результаты налива ягод на разных стоонах. Это очень сырой опыт, абсолютно локальный, но прятать его не стану. Вдруг кому-то пригодится.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а):
Вчера накоротко выходило Солнце. Где не успел правильно фиксануть побеги на верхней проволоке, и они коснулись металла (оцинковка) - ожог и гибель ткани. .
Чуть чуть выглянуло солнце..... ожог и гибель ткани. :shock:
Чуть выше 40 гр - гибель клеток. :shock:
При плюс 19 гр в ОГ виноград сгорает.
Я в шоке. :!: Это что за виноград такой у вас то?

Где вы вообще виноград то такой находите?
Специально наверное по стране езди не найдёшь . Только у вас троих на ваших участках.
Посмотрите на участок Сопина , Владимира 60 и т.д. Ни у кого не сгорает ничего и гибель клеток не наблюдается. Только у вас.
Может быть вам просто виноград поменять ? :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Сергей101 писал(а): ... у себя тоже кое-что использую со своими адаптациями и учетом своего, более раннего опыта , в частности, по поливу, вытяжной вентиляции, обогреву. Пока тоже проверяю, собираю статистику, потом, по результатам, можно будет и поделиться тем, что получилось.
Пока же, во-первых, нужно до конца все проверить, а, во-вторых, не хочется втягиваться в дискуссию, которая неизбежно последует после таких сообщений....
.....
Поэтому иногда что-то конкретное предпочитаю спрашивать и общаться через личку, хотя, может быть, вопросы могли бы быть интересными и для других.
Спасибо.
Хорошо Сергей. Не хочешь излагать свой опыт сейчас не излагай. Подождём окончания твоих тепличных опытов. :yes: Общаться через личку то же неплохо.
С уважением Дмитрий Артемьев
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Чуть чуть выглянуло солнце..... ожог и гибель ткани. :shock:
Чуть выше 40 гр - гибель клеток. :shock:
При плюс 19 гр в ОГ виноград сгорает.
Дима, пойми, передергивания не имеют смысла.
У тебя есть положительный опыт. Очень хорошо. Фотографии освещенной Солнцем теплицы убеждают, что результат достигается.
ТТХ теплицы описан.
Этого не достаточно, чтобы надеяться, что кто-то обязательно пойдет за тобой, и наверняка добьется положительных результатов?

Важно понять одну деталюху: у каждого из нас разные условия и возможности. От климатически-погодных до технических.

Насчет гибели тканей растений от резких перепадов Т и ОВ, вообще зря усмехаешься. Сергей101 тебе верно написал: даже время последнего полива сыграет роль, не говоря о длительности и интенсивности экспозиции влияний.
Не получится стричь под одну гребенку. Да и не надо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а): Чуть чуть выглянуло солнце..... ожог и гибель ткани. :shock:
Чуть выше 40 гр - гибель клеток. :shock:
При плюс 19 гр в ОГ виноград сгорает.
Я в шоке. :!: Это что за виноград такой у вас то?

Где вы вообще виноград то такой находите?
Специально наверное по стране езди не найдёшь . Только у вас троих на ваших участках.
Если это камень в мой огород, так я никогда не говорил, что у меня в теплице гибнет виноград. Просто потому, что в теплице его не выращиваю (кроме школки сеянцев).
Я давал ссылку на монографию А.М.Негруля. И проверял в лабораторных условиях. Убедился: при температуре выше +40 градусов саженцы винограда гибнут.
Так что не только на "наших участках". Но и на участках Негруля - короля винограда- было. Вряд ли он специально разыскивал по стране такие сорта, если сам был известным селекционером.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Arsenal писал(а):Дима, пойми, передергивания не имеют смысла.
Да какое тут Сергей передергивание ? Просто процитировал Ваши сообщения.
А так ты прав конечно . Хочешь работать по методу Кондратьева , так работай. :yes:
Но когда "чуть вышло солнце и гибель клеток " это не порядок. Поверь мне на слово. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение басниец »

Евгений Родимин писал(а): я никогда не говорил, что у меня в теплице гибнет виноград
Как и я, про +19 в ОГ. :yes: Никаких передергиваний. :D Надеюсь, на выходных все-же сделать фотки ПК УКРЫТИЯ :yes: и теплицы.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Sadovod »

dmitr писал(а):Да какое тут Сергей передергивание ?
Вот такое
dmitr писал(а):Чуть чуть выглянуло солнце..... ожог и гибель ткани. :shock:
Чуть выше 40 гр - гибель клеток. :shock:
При плюс 19 гр в ОГ виноград сгорает.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

dmitr писал(а):Но когда "чуть вышло солнце и гибель клеток " это не порядок. Поверь мне на слово. :yes:
На слово ни в коем случае, Дима :)
Ни у меня, ни у тебя нету лабораторий, которые отслеживали кучу факторов растительного мира. Придется верить печатному слову ученых ;)

Про фоллетаж я находил цитату из Мержаниана и выкладывал на форуме, поищи, если интересно. Самое главное что все процессы логически объяснимы. Просто надо их учитывать в жизни.

Пока что с утра увидел скачкообразное увеличение размеров ягод в теплице за счет двух относительно (!!!) сухих и теплых суток с периодически выскакивавшим из-за туч Солнцем. Оно и лечит, оно же и покалечит, если не учитывать наработки умных ученых людей.
Ловим кайф вместе с виноградом, от третьего дня подряд с минимумом дождей, хоть и с минимумом Солнца.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 329 гостей