Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а): В теплице виноград также должен быть зимостойким
Интересно что вы вкладываете в эти понятия
Вот и мне это интересно. Потому и спросил.
А я понимаю так:
Если у винограда в характеристике заявлена морозоустойчивость -25, а он на шпалере не переносит и -20, значит у него плохая зимостойкость. Посадите такой виноград в теплице, где отсутствуют ветра, и он выдержит без укрытия лозы заявленную морозоустойчивость. Но зимостойкости не прибавит.Мне непонятно - как в теплице можно оценивать зимостойкость :unknown:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а): Вот и мне это интересно. Потому и спросил.
А я понимаю так:
Если у винограда в характеристике заявлена морозоустойчивость -25, а он на шпалере не переносит и -20, значит у него плохая зимостойкость. Посадите такой виноград в теплице, где отсутствуют ветра, и он выдержит без укрытия лозы заявленную морозоустойчивость. Но зимостойкости не прибавит.Мне непонятно - как в теплице можно оценивать зимостойкость :unknown:
Никак понять не могу , а ветер то тут при чём ? Что в теплице виноград под укрытием и до ветра ему фиолетово , что в ОГ он также под укрытием да ещё толстым слоем снега. Ветер то тут при чём вообще? :unknown:

Ветер это разве частный случай , когда на югах виноград оставляют на шпалере и даже не снимают . Так повторюсь это специфическое явление и не может определять само понятие хоть зимостойкости , хоть морозоустойчивости.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а):
Никак понять не могу , а ветер то тут при чём ? Что в теплице виноград под укрытием и до ветра ему фиолетово , что в ОГ он также под укрытием да ещё толстым слоем снега. Ветер то тут при чём вообще? :unknown:

.
Если виноград под укрытием, ему, конечно, "фиолетово". Если виноград зимует на шпалере, часто его почки погибают при морозах значительно меньших, чем заявленная морозоустойчивость. Ветер зимой - основной иссушающий фактор - причина гибели почек.
Например, у меня три пятилетних куста Вэлианта, которые зимуют на шпалерах . Два куста на открытых шпалерах доступны всем ветрам. А один куст на шпалере, которая закрыта поликарбонатом со всех сторон, кроме одной. В зиму, когда температура опустилась до -36, больше половины почек, на кустах, что были открыты, погибло. На лозах, что зимовали под поликарбонатом, все почки уцелели. Куст дал рекордный урожай - почти 40 кг.
Потому считаю, если виноград растет в теплице, нельзя определить его зимостойкость для открытого грунта. Можно говорить только о зимостойкости в конкретной теплице, если куст не укрыт. Но ведь в теплице всегда укрывают.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а): Если виноград под укрытием, ему, конечно, "фиолетово". Если виноград зимует на шпалере, часто его почки погибают при морозах значительно меньших, чем заявленная морозоустойчивость. Ветер зимой - основной иссушающий фактор - причина гибели почек.
Например, у меня три пятилетних куста Вэлианта, которые зимуют на шпалерах . Два куста на открытых шпалерах доступны всем ветрам. А один куст на шпалере, которая закрыта поликарбонатом со всех сторон, кроме одной. В зиму, когда температура опустилась до -36, больше половины почек, на кустах, что были открыты, погибло. На лозах, что зимовали под поликарбонатом, все почки уцелели. Куст дал рекордный урожай - почти 40 кг.
Потому считаю, если виноград растет в теплице, нельзя определить его зимостойкость для открытого грунта. Можно говорить только о зимостойкости в конкретной теплице, если куст не укрыт. Но ведь в теплице всегда укрывают.

Евгений , давайте ещё раз по порядку.
На шпалерах в неснятом состоянии зимуют единичные кусты . В нашей полосе это Ваши три куста Амурцев, да ещё десяток Вэлиантов от Александра Зеленограда .
Да забыл , есть ещё кусты Альфа , которую также не все снимают .
Всё это вместе думаю 1 % от общего количества кустов не наберется .
Поэтому 99 % кустов зимой с ветром вообще никак не сталкивается. Вы же пытаетесь внести воздействие ветра в color=#FF0000]основной признак[/color] зимостойкости! Это полнейший нонсенс ! Определять понятие через единичные исключения.
И даже на югах в основном укрывают . А там где не укрывают , там тепло и там понятие зимостойкости вообще утрачивает свой смысл.
Поэтому в определении зимостойкости ветер играет десятую роль .
Подходы к определению зимостойкости будут одинаковы , что в теплице , что в ОГ.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Дмитрий, если бы Вы внимательно читали сообщения, могли видеть, я писал:
имеет значение для винограда в ОГ и зимующего на шпалере.
И поэтому ответил на сообщение о зимостойкости в теплице, где зимостойкость определить невозможно. Считаю, что для несьемных кустов ветер играет главную роль. Остальное не обсуждаю.
Хочу добавить - если мы с Вами занимаемся виноградом в климате, где часто морозы за -30 градусов, ещё больше виноградарей в регионах, где морозы очень редко превышают -25. И для них вопросы выращивания несъемного на зиму столового винограда достаточно актуальны.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 7 секунд:
dmitr писал(а): В нашей полосе это Ваши три куста Амурцев, да ещё десяток Вэлиантов от Александра Зеленограда .
Да забыл , есть ещё кусты Альфа , которую также не все снимают .
Всё это вместе думаю 1 % от общего количества кустов не наберется .
.
Я писал не про амурцев, которых у меня значительно больше. И здесь Вы невнимательны.
В нашем садовом коллективе 150 участков. Столовый виноград выращивают двое - я и товарищ, которому я подарил саженцы. Альфу выращивает человек двадцать. Так что "альфисты" в подавляющем большинстве. Не надо думать, что круг виноградарей ограничивается только форумами. Я только писем ежегодно получаю больше, чем у нас на форуме зарегистрировано пользователей. И большинство просит рекомендовать сорт, который не надо снимать на зиму. :pardon:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Георгий писал(а): Атос, по-Вашему, хуже Гарольда?
Янн : Георгий, извини сразу не ответил. Атос пока в ОГ ,Гарольд теплица. Но по вкусу однозначно Гарольд будет лучше. У Атоса вкус простой,у Гарольда с мускатом. Конечно ,о вкусах не судят.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Светлана Гурова »

Вчера открыла весенний сезон в теплице:
-убрала укрытие с дорожек
-приподняла укрытие на лозах-дала им подсохнуть (кое-где была плесень), затем набросила снова.
Земля оттаявшая, штырь легко воткнулся, даже паучки и дождевые червяки ползают.
На улице было -2, а в теплице дошло до +25, пришлось открывать форточки.
В тепличном деле я новичок, возникают вопросы:
Когда можно будет подвязывать лозы к первой проволке?
Наверное, нужно держать форточки открытыми, чтоб уменьшать температуру в теплице? а ночью-закрывать?
Светлана
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение RaimisPlu »

Светлана Гурова писал(а):Наверное, нужно держать форточки открытыми, чтоб уменьшать температуру в теплице? а ночью-закрывать?
Проветривать теплицу сейчас, думаю, надо обязательно. Надо ли закрывать на ночь - не уверен. Сделайте експеримент: повесьте два термометра - один на улице, другой в теплице и посмотрите на разницу в температуре рано утром, можно даже поздно вечером. Думаю многое прояснится.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение МихСаныч »

Светлана Гурова писал(а):Наверное, нужно держать форточки открытыми, чтоб уменьшать температуру в теплице? а ночью-закрывать?
Привет Соседка!
Согласен с Раймисом.
Стартовать еще рано. Мы собираемся на дачу завтра. Открою все окна и двери. Пусть проветривается. Потом закрою только тепличку в которой посеем раннюю зелень и куда будем привозить рассаду.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Светлана Гурова писал(а):Вчера открыла весенний сезон в теплице:
-убрала укрытие с дорожек
Светлана, а земля под укрытием мерзлая или нет?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 268 гостей