Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

Неплохи дела в солнечной Балтии :)
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Тасон у меня обычно кисти некрупные ,окрашивается слабо
А почему у Вадима Точилина окрашивается до розового? Не сравнивали с ним агротехнику, может расположение, может притенение, может еще что-то?
Да и не у одного Вадима он яркий и розовый.

В приполярном Подмосковье все похужее, мы только окрашиваемся слегка некоторыми сортами, да и только. Ну, может, Эву кушать можно, но не по моему критерию.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

У меня Тасон в прошлом году таk и не порозовел, а в этом имеет розовинkу , тольkо урожая нынче на нем почти нет. Хотя солнца не больше , чем в прошлом году. У меня все сорта самые ранние осыпались, видимо, именно на них больше всего повлияла майсkая зима . Одну гроздь тасона уже съели, очень вусен, мусkат остался, тольkо сахару бы поболе. Но он был самым сладkим из срезанных Виkтория, k-ш Вайт флейм и тасон.остальные поkа не готовы совсем.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение GregoryG »

У меня Тасон в теплице каждый год практически хорошо окрашивается. Наиболее ярко он окрасился в позапрошлом году. Вот фото
Изображение
Я думаю, что главная причина хорошего окрашивания – особенности нашего северного климата. Это большой перепад ночных и дневных температур в период созревания ягод.
При этом хорошо окрашиваются и другие сорта, которые на юге бледноваты. Например, Блестящий
Изображение
По этому году. С опозданием, но некоторые ягоды близки к созреванию. Лидер Гарольд – много гроздей, ягоды начинают размягчаться. Хороший урожай и на Супер Экстре, правда, многие с горошением.
Наливаются ягоды Аладдина, Тасона, Блестящего.
Ливия опять плохо отцвела и имеет несколько растрепанных гроздей – не хочет у меня расти...
Красотка попала под весенние заморозки и сейчас имеет несколько небольших гроздей.
Радует, что нет болезней при стандартных профилактических обработках.
Вот несколько фото
Гарольд
Изображение
Блестящий
Изображение
Аладдин
Изображение
СуперЭкстра
Изображение
Тасон
Изображение
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

у меня все кусты в большой теплице второгодки.
Тасон в этом году дал одну гроздь и 2 малюсиньких гроздочки 7-10 ягод. Начала окрашиваться гроздь которая крупнее, попробовал ягода сладкая вкус очень хороший. Оставил повисеть еще на неделю две подожду когда окрасится полностью.
Изображение
Начала окрашиваться Красотка. Гроздочки маленькие на вкус не пробовал.
Изображение
Изображение
Аладдин оставил 6 гроздочек с начала они мне казались мелкими ,но теперь ягода начала расти и я боюсь не погорячился ли я оставив их.
Изображение
на Химроде 3 грозди. Ягода уже размягчилась на вкус не пробовал.
Изображение
Есть сигналки на Сенаторе, Сентеньел сидлисе, Ново Шахтинском и Потомке Ризомата( 2 ягодки случайно заметил). Без сигналок Блестящий, Гарольд, Лора.
Фото с телефона за качество не ругайте.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):. Причина - он основной разносчик трипсов или абсцесса у меня . Создалось у меня такое впечатление что в одной теплице эти твари именно благодаря Атосу ........В следующем сезоне приобрету Тиовит и им попробую унять ... С Атоса эта бяка перекинулась на Гурман ,на нем десяток листиков пораженных заметил ,далее Гармония - чиста девственно , ее трипсы почему то стороной обошли ,дальше Валек - и на нем листиков десть пораженных было
Трипсы на листе,судя по фотографиям с ними,заметны.Но у себя на Румбе так и не увидел,даже с лупой.Поэтому считаю,что это грибок,борьбу с которым не стоит откладывать до весны.Иначе у этой бяки ещё есть время для захвата других кустов.У себя регулярными обработками(два раза в месяц) Тиовитом(в сухом порошке) за два года удалось унять эту бяку.Теперь с весны постоянно слежу за состоянием листвы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

GregoryG писал(а):При этом хорошо окрашиваются и другие сорта, которые на юге бледноваты. Например, Блестящий

А разве у Блестящего ягода не должна быть круглой?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение GregoryG »

Георгий писал(а):
GregoryG писал(а):При этом хорошо окрашиваются и другие сорта, которые на юге бледноваты. Например, Блестящий

А разве у Блестящего ягода не должна быть круглой?
Да, у Блестящего ягода должна быть круглой. На том фото Блестящий обработан ГК-30 мг/л во время цветения. Ягода вытянулась и уменьшилось число косточек :)
Кстати и ягоды Тасона после обработки КГ вытянулись :)
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Александр Мельников писал(а):У себя регулярными обработками(два раза в месяц) Тиовитом(в сухом порошке) за два года удалось унять эту бяку.
Александр как понять "в сухом порошке" просто рассыпали под кусты?
С уважением Николай
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Airina »

Александр Мельников писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):. ...У себя регулярными обработками(два раза в месяц) Тиовитом(в сухом порошке) за два года удалось унять эту бяку.Теперь с весны постоянно слежу за состоянием листвы.
Присоединяюсь к вопросу Николая, "...в сухом..." - это как?
Забодала уже эта гадость :evil:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Вижу что написанное мной вчера многим интересно . Продолжу .
Airina писал(а):Присоединяюсь к вопросу Николая, "...в сухом..." - это как?
Забодала уже эта гадость
Вообще то к проблемке этой под названием трипсы следует относиться философски ,я так думаю. Может иметь место аж три :yes: подхода к ее решению. 1. Ничегошеньки не делать ,живут себе ,размножаются ,ну и флаг им в руки ... 2. По два раза в месяц ,да хоть по три - обрабатываем до победы ,до полного искоренения . Это на любителя . Мне кажется что виноградные болезни искоренить невозможно, ежегодно сотни ,тысячи виноградарей применяют всевозможные препараты для своих схем защиты . Но все равно милдью и оидиум были ,есть и будут . Только у одних это - эпидемия а у других десяток ягод со следами болезни и пару листиков ... Посему лично для себя считаю правильным и наиболее предпочтительным третий вариант - одна две обработки в самом начале чтобы сдерживать ...
Arsenal писал(а):А почему у Вадима Точилина окрашивается до розового? Не сравнивали с ним агротехнику,
По большому счету окрашивание на вкус никак не влияет.Как сравнить несравниваемое :unknown: . ?У нас подходы разные - я своему винограду создаю режим наибольшего благоприятствования ,благодаря которому кусты если и чувствуют мое на них воздействие ,то по минимуму ,любя :D ... А Вадим ,мне так кажется ,держит их в ежовых рукавицах,у него не забалуешь ,тотальный контроль ,защита по полной . И это правильно - результат гарантирован . Хотя и мне грех жаловаться 8-) ...
Med писал(а):Начала окрашиваться Красотка. Гроздочки маленькие на вкус не пробовал.
Если говорить про Красотку ,то у меня немного иначе . Вкус пробовал - рановато . Нагрузка на двухплоскостной шпалере получилась аж самому не верится,раньше ничего подобного получать не удавалось . Вот часть куста Изображение Форма прекрасно реагирует на обработки ГК . Благодаря им кисти длинные и ягода вытянутая без косточек . Степень окрашивания разная ,есть менее окрашенные ,а есть вот такие Изображение Красотка вкусна ,красива ,у меня никогда ничем не болела и не трещит . Один недостаток - кисти долго не висят на кусту ,вкус теряется . А так по большому счету всем можно смело рекомендовать для теплиц . Не пожалеете ...
Из этой же серии Викинг . Как по мне то именно у Викинга самые красивые кисти из того что я выращиваю. Вот сами убедитесь Изображение Обожаю любоваться на торчащие во все стороны ягоды . Тут всего одна обработка ГК окунанием после цветения . Надёжный ,красивый , устойчивый вкусный сорт ...Может расти сам по себе ,его не надо трогать попусту ,обрабатывать ,защищать ,стимулировать . У меня так . Готов будет Викинг через дней десять ... Ну и немного про Аркадию напишу ,растущую рядом . ОбрезАл коротко ,на 2-3 почки,писал ранее об этом и фото выкладывал . Решил посмотреть что получится если на сучке оставлять два побега и на каждом по две кисти . Получилось красивенько ,даже лучше чем я ожидал Изображение . Вот фрагмент нагрузки Изображение Оставлено было десять сучков ,общее количество кистей подсчитать нетрудно . Одна обработка ГК во время максимального цветения . Созреет ещё нескоро ... На сегодня хватит...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, Йовль, шУра73 и 345 гостей