ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 окт 2017, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2339 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 234  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:42 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27892 раз.
Подпись: Сергей
Nick041 писал(а):

Сергей отвечаю наглядно:
Вложение:
тасон_300917 коментарии.JPG
тасон_300917 коментарии.JPG [ 357.76 КБ | Просмотров: 7 ]

Та что была нагружена двумя кисточками уже "тёплая" на ощупь,жирующая -даже не знаю успеет ли,но надеюсь,сегодня опять прошёлся монофосфатом 100г/10л.

Николай, спасибо.
Нагрузки-то моему Тасончику и не хватает.
Все несшие нагрузку второгодки вызаривают побеги нормально. И только ленивцы Тасон с Кр.Никополя бастуют.
Как упрямые подростки, чесслово :)
===

Кому интересно, что происходит с ягодами Малинового (20-2) в теплице при полном созревании: он напрочь теряет хруст. Вкус простой, сахар довольно высокий, кислоты легкий след.
Возни, пожалуй, не стоит. Разве для красоты, потому что ягодка, конечно, приятного цвета, хотя размерами не блещет.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 5 Airina, Florist, Janny, Nick041, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:29 
Завсегдатай

Благодарил (а): 27892 раз.
Подпись: Сергей
Вчера были гости с форума. Про Малиновый сказали что таки хруст слегка чувствуется. Ну, значит, я привереда в этом плане :) По мне, так это обычный хруст кожицы.
Наташа сказала оставить, посмотреть еще год.
Сравнивали утром сегодня вкусы Малинового и тепличного Чарли. Можно сказать, что оба интересны, но даже тепличный Чарли имеет свою изюминку. А Малиновый - просто виноградный виноград с легким привкусом неопределенного чего-то, приятного, но не так чтобы Ах. Слегка ахнуть можно от цвета, и от таких еле заметных полосочек на ягоде, типа микро-арбузик малиново-красно-желтоватых оттенков. На выставках был бы красив, но меня туда не тянет.
Вне конкуренции конечно Лора и Аркадия. Висят буквально по 2-3 гроздочки, для проверки на стойкость в теплице. Да, начали активно размягчаться, но вкус у обоих просто суперский. Про них уверенно говорю - самые любимые в семье.
Такой же шикарный вкус у уличных Красоток, и Викинга. Кодрянка. Самый что ни на есть виноградный виноград :) Чарли ОГ-шный ярче Чарли тепличного по вкусу. Повод для раздумий. Бажена в теплице янтарь янтарем, но яблоко выпирает, оставлять не будем. Ищу добрые руки.

В общем, чем дольше живу, чем больше ращу сортов с гф, тем больше убеждаюсь, что совсем невкусного нету. Есть разнообразие вкусов, оттенков вкуса. Конечно, цвета разные, формы ягод разные.
Но каждый сорт найдет своих поклонников.

Вчера из теплицы уехал к-ш Коктейль, из ОГ Краса Никополя. Поехали на Юг. Желаю им там счастья, долголетия и продуктивности. А я попробую выращивать новые формы. Вдруг кто-то из них захочет жить с нами на тех же принципах.

Всем тепла, мира, и побольше подходящих продуктивных сортов!

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 21 @nn@, @Роман@, Airina, Александр Мельников, Алексей 79, Алексей К., анжела, GregoryG, Janny, Nick041, pavel61, serg 58, vitamin62, WLADIMIR, пчелка45, Филиппов Олег, Вадим Точилин, владимир60, Ирина Дачница и муж, Ирина62, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:48 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
Делал фото в эти выходные , но выложить успел только сейчас.

Декабрьский. Ещё набирает сахар.

Изображение

Арсеньевский. ТО же ещё не дошел до кондиции не пожелтел ,но Брикс 20 уже будет.

Изображение

Шоколадный . Уже почти.

Изображение

Оригинал . Уже готов.

Изображение

Изображение

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 24 @nn@, @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, Eachwind, Elektronik_t, Janny, Med, Nick041, Nikm, serg 58, tatluk, WLADIMIR, Питеряночка, Валерий Смоленск, владимир60, дегтяное, Ирина Дачница и муж, Ирина62, Тамара58, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 23:48 
Освоившийся

Фотографии: 36
Благодарил (а): 5831 раз.
Подпись: Григорий
Добрый день. Виноградный сезон подходит к концу. Лето у нас было холодное, дождливое и поздние весенние значительные заморозки (от которых пострадали молодые побеги некоторых кустов) определили весь ход развития винограда.
Некоторые итоги уже можно подвести, хотя примерно четверть урожая еще висит. Кустам уже пятый год – время выхода на максимальные урожаи, но погода внесла свои коррективы и сдвинула созревание ягод у меня примерно на 3 недели.
Первым у меня как всегда поспел Гарольд к 6 сентября. Ягоды хорошо набрали сахар 19 брикс, вкусные, с мускатом. Было 26 гроздей.
Изображение
Второй поспела Супер Экстра к 15 сентября. Сахар 18 брикс, ягоды крупные, вкусные. 15 гроздей. В прошлом году был мускатный вкус, в этом этого не было.
Изображение
К 25 сентября созрели Тасон и Блестящий. Многие побеги подмерзли весной, поэтому гроздей было немного и половина небольших. Ягоды созревали очень неравномерно – как в гроздях, так и на разных побегах. Сахар – от 15 до 19 брикс. Ягоды некрупные, хорошо окрасились. Мускат слабый у Тасона и посильней у Блестящего. Грозди долго висели, были плотные и некоторые ягоды стали подгнивать.
Тасон
Изображение
Блестящий
Изображение
7 октября стали вкусными и сладкими (18-20 брикс) ягоды Ливии, Лоры и Аладдина. Ливия опять плохо опылилась, было 3 небольших грозди, но ягоды очень вкусные. Лора долго набирала сахар, но ягоды небольшие. Аладдин подмерз весной и наряду с хорошими гроздями были небольшие. Ягоды крупные и сейчас уже вкусные.
Аладдин
Изображение
Красотка сильно подмерзла весной и сейчас имеет с десяток небольших гроздей. Ягоды окрасились, но сахара маловато (15 брикс).
Восторг выдал несколько гроздей, но сахар набирает медленно.
Сейчас хорошо вызревают Гарольд, Аладдин, Блестящий, Красотка. Аутсайдеры – Супер Экстра и Ливия – их пригнул.
Делал две профилактические обработки до и после цветения. Болезней серьезных не было, местами подгнивали ягоды - надо было прореживать плотные грозди.
Обрабатывал гиббереллином во время цветения. Многие ягоды бессемянные или имеют 1-2 косточки.
В августе появилась трипсы и после Актары притихли.
В общем, я доволен этим сложным сезоном. У нас не было практически яблок, слив, а виноград стабильно радует урожаем, хоть и небольшим!
Изображение

Изображение

За это сообщение автора GregoryG поблагодарили: 22 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Александр Цалый, александр-зеленоград, анжела, Антник, dmitr, Elektronik_t, Med, Nick041, Nikm, serg 58, WLADIMIR, Питеряночка, пчелка45, Вадим Точилин, Ирина Дачница и муж, Ирина62, Тамара58, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 00:07 

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2083 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
GregoryG писал(а):

Многие побеги подмерзли весной

GregoryG писал(а):

поздние весенние значительные заморозки (от которых пострадали молодые побеги некоторых кустов) определили весь ход развития винограда.

GregoryG писал(а):

Аладдин подмерз весной

Григорий, сколько градусов мороза было? И почему, как вы считаете у вас подмерзли кусты в современной, п/к теплице которая, как считают некоторые производители, выдерживает морозы до -6-8С?

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 3 Airina, GregoryG, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 08:49 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5512 раз.
Подпись: Дмитрий
GregoryG писал(а):

7 октября стали вкусными и сладкими (18-20 брикс) ягоды Ливии, Лоры и Аладдина. Ливия опять плохо опылилась, было 3 небольших грозди, но ягоды очень вкусные. Лора долго набирала сахар, но ягоды небольшие. Аладдин подмерз весной и наряду с хорошими гроздями были небольшие. Ягоды крупные и сейчас уже вкусные.
Аладдин

Странно Григорий , у меня Аладин уже в ОГ почти созрел. А у тебя в теплице.... :unknown:
Ты у кого саженец (или черенки) брал?

За это сообщение автора dmitr поблагодарили: 2 GregoryG, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 09:09 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 285 раз.
Подпись: Александр
dmitr писал(а):

Странно Григорий , у меня Аладин уже в ОГ почти созрел. А у тебя в теплице.... :unknown:

А по моему мнению странного ни чего нет. Вы в Ижевске, а Григорий в Питере, разница почти в 1000 км. Да еще и при таком "хорошем" лете :yes:

За это сообщение автора Александр Цалый поблагодарили: 6 Airina, Arsenal, GregoryG, Med, Вадим Точилин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:15 
Освоившийся

Фотографии: 36
Благодарил (а): 5831 раз.
Подпись: Григорий
Elektronik_t писал(а):

Григорий, сколько градусов мороза было? И почему, как вы считаете у вас подмерзли кусты в современной, п/к теплице которая, как считают некоторые производители, выдерживает морозы до -6-8С?

Добрый день, Михаил. У нас с 10 по 12 мая были заморозки до минус 8 град. В это время побеги уже были 5-20 см. У меня две поликарбонатные теплицы (4 мм). У первой несколько лет назад под действием снега провалился бок и она теперь кривая с щелями. Вторая более прочная стоит нормально и герметичная. Пострадали побеги в обеих теплицах.
Для защиты от вероятных заморозков я обычно укрываю виноград дополнительно лутрасилом 60 по дугам и не надеюсь особо на саму теплицу. Хотя в последние 2 года у нас не было заморозков в мае.
Весь виноград был укрыт лутрасилом 60 в 2 слоя и некоторые места были укрыты в один слой. Вот как раз кусты под одним слоем и находившиеся с края и пострадали больше всех. Да и не замороженные побеги тоже частично пострадали, что сказалось на их развитии.
Вот фото пострадавших кустов 13 мая
Красотка
Изображение
Аладдин
Изображение
Рядом вполне нормальный Гарольд.
Изображение

По поводу сроков созревания Аладдина. Черенок был от Натальи Пузенко. Ягоды у него всегда у меня набирали сахар поздно - в конце сентября-начале октября. Возможно перегружал или недокармливал.

За это сообщение автора GregoryG поблагодарили: 11 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Elektronik_t, Med, Nick041, Nikm, Вадим Точилин, Ирина Дачница и муж, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 10:48 

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2083 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
GregoryG писал(а):

Добрый день, Михаил. У нас с 10 по 12 мая были заморозки до минус 8 град. В это время побеги уже были 5-20 см. У меня две поликарбонатные теплицы (4 мм). У первой несколько лет назад под действием снега провалился бок и она теперь кривая с щелями. Вторая более прочная стоит нормально и герметичная. Пострадали побеги в обеих теплицах.

Добрый день, Григорий! У меня тоже были заморозки -6С, но в апреле, зеленка уже была. Моя "дырявая" теплица + нетканка 42 в один слой спасли Забаву и Аттику.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, GregoryG, Nick041, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 11:40 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5493 раз.
Подпись: Вадим
Александр Цалый писал(а):

А по моему мнению странного ни чего нет. Вы в Ижевске, а Григорий в Питере, разница почти в 1000 км. Да еще и при таком "хорошем" лете

Действительно, чему тут удивляться по поводу Аладдина у которого в родителях два "Восторга" (особенно чувствителен Восторг красный), которые требуют высочайшей световой и тепловой напряженности, и в "пасмурной"зоне (где находится Григорий) с большим трудом и поздновато набирает сахар и цвет. Я уже писал, что через 3-4 плодоношения я его удалил из теплицы, т.к. до конца не добирал вкусовые качества и цвет.
Повторю фото из моего архива.
Изображение, Изображение
Условия у всех у нас разные, поэтому и результаты разнятся, да и выбор сортов должен быть осознанным.

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 10 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Airina, Arsenal, Александр Цалый, GregoryG, Nick041, Nikm, serg 58, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2339 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 234  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа