Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Можно было бы эту тему переименовать и назвать ВИНОГРАД В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Хорошее предложение!
Только тогда "Виноград в защищенном и относительно защищенном грунте. Проблемы и решения".
Навес, все-таки лишен стен со всех сторон, арочки с туннелями лишены крыши над выросшими побегами, а теплицы, как правило, лишены возможности активного проветривания. Если они не возле Балтийского моря на песках и дюнах, или в степях Украины и Краснодарского края.
Там с этим делом все путем. Видел промтеплицы, для того, чтобы что-то выросло, специаально доувлажняют воздух обессоленной водой. Иначе никак. Слишком сухо.

Ну а почему "Проблемы и решения"? А чтобы темы не были в стиле "какой у меня вырос виноград", а в стиле " С какими трудностями можно столкнуться". Будет больше толку новичкам-неофитам.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):По поводу Викинга который якобы заколбасило
Александр, не в термине дело. Ну пусть запельменило. Я их тоже люблю как и колбасу.
А в том, что ГК - инструмент что-то ломающий в природе наследственности кустов. Иначе не пропадали бы сортовые признаки.
Это не значит, что я откажусь категорично от ГК в будущем. Бог даст, может и попробую что-то С большой оглядкой.
Но Викинг красив натуральным, а не переведенным в "красотки".
Романтизм мешает :) И прагматизм. Мне не продавать абы кому, а внучку кормить. И я должен быть уверен в абсолютной безвредности. Даже химича.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):На мою писанину не обижайтесь . Это оценка вашим неуклюжим попыткам вырастить что то похожее на виноград . На сегодня это неуд ...
Да кто же обижается?
Наоборот, это я все время обижаю.
То одна обработка, то две, то может и ни одной. То Викинг мне не такой, то Подмосковье мокрое и холодное ... :)
Неуд тоже будет весь мой, а не чей-то. Главное, чтобы я сам не стал впадать в комплекс неполноценности, и скрывать проблемы, вместо того, чтобы их обсуждать прилюдно. В расчете, что кому-то в будущем решение проблем пригодится больше моей похвальбы результатом.

На меня, в общем, тоже не надо обращать внимания.
Оффтопик: открыть
Мне пока интересно жить, пробовать, находить и терять. И возможно опять находить. И если хоть как-то это, а не красивые фото гроздей, поможет другим, вот и славно.

Иногда подмывает бросить все, сняться с насиженного места, и таки уехать хотя бы в страну Балтии. И теплее зимой, и летом вполне комфортно, и виноград вот растет то с одной, то с двумя обработками, а может и совсем без них. Конечно классно.
Только не верю я в то, что простой переменой места жительства можно решить все проблемы, построив теплицу в Паланге или в Таганроге. Обязательно возникнут новые, местные, нежданные. Как прошлогодняя эпидемия милдью у моей сестры. А ведь до 16-го она в глаза не видела в своем климате. И была не готова.
Пока есть силы и энтузиазм, поборемся с местными особенностями. Где химией, где разреженностью. где приростами, где подбором более-менее приличных и устойчивых сортов и г/ф.
"У вас есть такой же но с перламутровыми пуговицами? Нет? Будем искать" (с)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Алексей К. »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
анжела писал(а):Применение ГБ требует и увеличения kормежkи, тk.. ягоды, kисти становятся больше, урожай увеличивается.
Вопрос k Алеkсандру, kаkие подkормkи добавлены в этом случае?
Никаких дополнительных подкормок я не делаю. Все как обычно - мульча которую увлажняю настоем травы в бочке с добавлением сухарей и варенья . Плюс капельный полив дождевой водой . Плюс одна обработка по листу монофосфатом калия . Это все . Не думаю что из за применения ГК надо какая то дополнительная кормежка . Основная масса питательных веществ по моему расходуется на рост зеленой массы - листьев и побегов . Это от применения ГК не меняется . А изменения в большую сторону размеров ягод и кистей не столь значительны . Обычного питания должно хватать ...
По поводу якобы более раннего созревания обработанных ГК ягод. Да ,я читал подобные выводы . У себя как то не заметил .
Увеличение урожайности это в основном про природные кишмиши, типа 342. Крупноягодники иногда ее и снижают. Созревает раньше при одинаковой нагрузке и если дозу не переборщить. Если нагрузка большая сроки по любому затягиваются. Сорта типа красотки и виктории однозначно лучше с ГК. Это мой личный, пока небольшой, опыт.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):[....
А в том, что ГК - инструмент что-то ломающий в природе наследственности кустов. Иначе не пропадали бы сортовые признаки.
...
ГК не ломает сортовых признаков в плане наследственности.
Как объяснял специалист по ГК из Тимирязевки А.Петров(ксн),временное поднятие уровня ГК в растении после обработки нивелируется через месяц до прежнего природного уровня.
А наследственность ГК вообще не затрагивает - сорт остается сортом и без обработки на следующий год возвращается в "первобытное" :yes: состояние,т.е.новый биологический цикл начинается без признаков применения ГК в прошлом году.
Иначе давно бы намодифицировали :yes: новых сортов...

Другое дело,что механизм применения ГК сильно зависит от многих факторов как состояния самого куста в период цветения,так и применяемых концентраций.
Все сорта реагируют индивидуально и оптимизация применения - дело не одного года.
Тот,кто серьезно и долго этим занимается - тот понимает суть проблемы.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):Все сорта реагируют индивидуально и оптимизация применения - дело не одного года.
Тот,кто серьезно и долго этим занимается - тот понимает суть проблемы.
Янн: Александр Иванович, доброго утра. Применение ГК действительно очень индивидуально, неизвестно как на него отреагирует тот или иной сорт. Меня предупреждал Валерий ,что возможно утончение кожи на ягодах, вот наверно на Алёшенькином это и произошло, ягода получилась без семян, но сильно лопалась, грешил на оидиум, но думаю всё же дело в ГК.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):
Arsenal писал(а):[....
А в том, что ГК - инструмент что-то ломающий в природе наследственности кустов. Иначе не пропадали бы сортовые признаки.
...
ГК не ломает сортовых признаков в плане наследственности.
Как объяснял специалист по ГК из Тимирязевки А.Петров(ксн),временное поднятие уровня ГК в растении после обработки нивелируется через месяц до прежнего природного уровня.
А наследственность ГК вообще не затрагивает - сорт остается сортом и без обработки на следующий год возвращается в "первобытное" :yes: состояние,т.е.новый биологический цикл начинается без признаков применения ГК в прошлом году.
Иначе давно бы намодифицировали :yes: новых сортов...

Другое дело,что механизм применения ГК сильно зависит от многих факторов как состояния самого куста в период цветения,так и применяемых концентраций.
Все сорта реагируют индивидуально и оптимизация применения - дело не одного года.
Тот,кто серьезно и долго этим занимается - тот понимает суть проблемы.
Абсолютно верно. В долговременной перспективе, конечно, растение "скидывает" лишний гиббереллин. Мы же все прекрасно представляем, как происходят процессы сезона.
Однако, если бы, как говорит А.Петров, через месяц все было бы снивелировано, то Викинг должен был бы вернуть себе утерянную им форму, Лора тоже, вместе с семенами, и т.д., и т.п. Этого не происходит.
Поэтому, например, итальянцы весьма осторожны в своих опытах, выжидают по 2-3 месяца, работают аккуратно-аккуратно, по опытным площадям, а не сразу в рынок, в люди. И вроде бы южане, вроде импульсивные. Ан нет. Ответственность прежде всего!
Никаких сомнений, что направление интересное, перспективное, еще бы каждому из нас иметь, как у итальянцев, штат лаборатории, могущей "разложить" куст на элементы и рассказать что же будет к 1 сентября.

Тут не знаешь, откуда сроки ожидания (СО) препаратов для нашей страны берутся, не то что СО у гормонов :) Косвенно можно предположить по Валагровским рекомендациям. Их МС крем содержащий гиббереллин (в следовых концентрациях) имеет СО 14 суток. Может и не ГК тому виной, а остальные компоненты. Но на какие-то мысли наталкивает.

Кстати, почти все валагровские Максикропы СО не менее 14 суток. Это я на всякий случай, может кому пригодится в практике.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):а почему "Проблемы и решения"? А чтобы темы не были в стиле "какой у меня вырос виноград", а в стиле " С какими трудностями можно столкнуться". Будет больше толку новичкам-неофитам.
Ну уж нет :twisted: !!! Для описания трудностей делайте отдельную тему . Чтобы было примерно как в винограде Подмосковья :yes: - сетования на погоду ,осадки , тепла мол вечно не хватает ,влажность непомерную ,болезни непобедимые ,как непросто за 80 дней получить в псевдоОГ урожай и т.д. . Эту ветку забалтывать не нужно !!! Здесь неофиты должны видеть какие сорта и ГФ люди выращивают ,какие кисти получаются , как ведут побеги и сколько листьев оставляют успешные практики ,как содержать почву ,чем обрабатывают без фанатизма . А там где про трудности - пишите про наклонные длинные побеги , как побольше ассимилятов поднакопить ,про кучу обработок ... Сомневаюсь что в этой массе информации они почерпнут для себя что то что поможет им...
Здесь почерпнуть все же можно . Если читать вдумчиво ... Вот смотри . Ты написал вот это
Arsenal писал(а): Только что зашел в дом с улицы, из беседки. На улице всё в жуткой росе. С крыши в водосточку течет, как будто от мелкого дождя. Забор из металлопрофиля тоже, естественно, давно мокрый. Забор из ПК относительно сухой. Наверное, пока что внутренние "запечатанные" наглухо соты еще не спровоцировали охлаждение внутреннего воздуха до точки росы. Но к утру и он будет мокрым, как всё окружающее.
Виноград под навесами и в ОГ, конечно, тоже мокрый
Ну и какую мысль новообращенный виноградарь почерпнет ? А вот какую - Все пропало :cry: ,все всегда и везде мокрое,значит болезни это неизбежность и мне придется обрабатывать с весны до осени и потом еще перед укрытием боксалидом ,если достанется при дележе .. Ну и выход как бы напрашивается
Arsenal писал(а):... подмывает бросить все, сняться с насиженного места, и таки уехать хотя бы в страну Балтии. И теплее зимой, и летом вполне комфортно, и виноград вот растет то с одной, то с двумя обработками, а может и совсем без них. Конечно классно
Не ждут тебя здесь ,шансов никаких... Думаешь у всех поголовно в странах Балтии виноград с одной - двумя обработками ?Ты ошибаешься . А кто мешает тебе в твоих условиях выйти на этот уровень ?Да ты сам . Делай нормальную теплицу ,не покупай и не применяй всеподряд из препаратов ,аккуратненько так расположи побеги вертикально ,пореже ,обрезай их на 10-12 ,максимум 14 листьев выше кисти т.е. пойми наконец что свисающий прирост тебе в теплице не нужен . Это основное ,и будет тебе счастье ,а внучке нормальный виноград....
Думаешь ты один такой внимательный ?Вот смотри что сегодня у меня утром в 6 часов было когда я приехал на участок .
Изображение Видишь ,все мокрое как и у тебя . На уличном винограде листья тоже мокрые премокрые Изображение Точка росы . А дальше - смотри фокус как я опровергаю законы физики ,вот фото листа который на 1 фото во входе крупно ,это лист Алёшенькиного Изображение Ну ,чего это он не мокрый ,есть версии ? Вот еще фото листьев Алешенькиного ,этот же куст ,окно над кустом с противоположной стороны Изображение Видно же что крыша мокрая ,с нее капает влага как и у тебя . А листья то сухие !!! Вот почему я не применяю БИ-58 новый ,Ридомил и все то что вы там грузите на лист - у меня листья всегда сухие . Рядом сидит отгибереллиненный Викинг у которого ягоды далеки от оригинала :pardon: ,вот его листья сегодня утром Изображение Зная и умея вот это препараты не нужны ,ассимилятов хватает ,кусты мороза не боятся и не требуют пресловутой защиты . Это - ответ на все вопросы которые мне вчера назадавала Евгения - неофит скачущий на лошадке :D ...ЕВГЕНИЯ ! СТРОЙ ТЕПЛИЦУ !!! Не призаборную будку а нормальную умную теплицу . Строй ,покупай ,ищи мастера чтобы тебе ее построил,ее ,умную теплицу ,которая решает практически все вопросы . Ты думаешь сейчас как сохранить хоть несколько листиков на своих кустиках и не можешь . А я хожу по теплицам и пытаюсь найти болезни . Пока ,тьфу ,тьфу ,не удается 8-) . Почувствуй разницу . Будет теплица - будет предметный разговор ,отвечу на любые вопросы ... На сегодня все .
Р.S. К нам только что пришла из Польши сильная гроза . Там много чего наломало ,порывы ветра были около 30м/сек . Погибли 5 человек . Все гремит ,ливень колотит по подоконникам снаружи ... Скорей бы гроза пошла дальше .... К Точилину ... :P А потом в Подмосковье :yes: ... Дальше в Александровск к флористу и ослабев к Владимиру60...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 12 авг 2017, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Скорей бы гроза пошла дальше .... К Точилину ...
И ко мне?
[url=http://СМАЙЛОТЕКА.РФ/onesmile.php?smailik=1227.gif&wrd=%EA%F3%EB%E0%EA&num=1]Изображение[/url]
http://ru.blitzortung.org/live_dynamic_maps.php
Последний раз редактировалось Катерина55 12 авг 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Скорей бы гроза пошла дальше .... К Точилину ...
И ко мне?
[url=http://СМАЙЛОТЕКА.РФ/onesmile.php?smailik=1227.gif&wrd=%EA%F3%EB%E0%EA&num=1]Изображение[/url]
Ну что ты ,как ты могла такое подумать ... От Вадима прямиком на Подмосковье ...
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Выращиваю виноград в теплицах третий год и тоже ни разу не замечал в нем мильдью. Даже не знаю есть в теплицах роса или нет, так как когда прихожу на дачу, температура в них под 40 гр. и в теплицах очень сухо. Может быть еще и потому, что двухлетние кусты поливаю очень редко. А чего их поливать если тургор листа нормальный. Весной, после открытия, правда делаю обильный полив, но тогда еще и лоза без листьев. В первый год виноград схватил осенний оидиум, так как в нем не проводилось вообще обработок, в связи с чем на второй год пошел от корня. Теперь только обработки от оидиума и от трипсов. На сегодняшний день их было две. Последняя будет в сентябре после срезки гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Здесь неофиты должны видеть какие сорта и ГФ люди выращивают ,какие кисти получаются , как ведут побеги и сколько листьев оставляют успешные практики ,как содержать почву ,чем обрабатывают без фанатизма
Саша, я глубоко уважаю позицию: показывать результат. Это вдохновляет. И только.
Но это не очень правильно. Потому что на пути к личным результатам каждый из нас топчет не одну пару ментально-скептических сапог.
Например, я понимаю, что в условиях промывного климата почва не может быть щелочной, или может локально быть слабощелочной там, где есть естественные выходы известняков. Например, по берегам рек Подмосковья. особенно на южных склонах Оки, Москва-реки, и прочих речушек.
Также я понимаю, что супесь - это большое счастье для любого северянина. А суглинок - большая проблема для решения.
И т.д., и т.п.

Что толку, если я сейчас вывешу очередную красивую картинку из теплицы с созревшими гроздями, если не расскажу о трудностях сезона, которые мешали добиться результата? С моей точки зрения, это будет сродни должностному преступлению командира отделения, лично на разведке увернувшегося от сотни пуль, но без предупреждения об опасности посылающего под эти пули необстрелянных солдат.
Поэтому как продолжал писать о проблемах тепличного выращивания, так и буду продолжать о них писать, пока живу, и пока надеюсь на поиск алгоритмов смягчения отрицательного влияния климата, почв, осадков. Жизнь в первую очередь преодоление. Обстоятельств и себя. Своей лени, своей недоработки, своего желания выглядеть лучше, чем на самом деле.
Я не лучше, не хуже, просто среднестатистический человек планеты. Но мне важно читать о сложностях, и поиске путей преодоления. А не смотреть в победные реляции, не понимая, как достигаются победы. Особенно если степень сложности приуменьшается.

Нету кондесата в теплице на листе? Превосходно. Значит, в соответствии с законами физики в теплице есть дополнительный обогрев, который частично осушает воздух, держа относительную влажность воздуха на более высоком уровне, превышающем значение точки росы. Или в конкретное время в конкретном месте есть ветровая тяга, которая создает движение воздуха, не дающее оседать конденсату на ограждающих конструкциях и предметах.
В байки я не верю. Мешает физика.
Когда смотрю на теплицу Владимира-60 (фермерский вариант), понимаю, что в ней есть объем, есть техническое обеспечение движения воздушной массы, есть подогрев весной... Все складывается в рационально-объяснимый паззл.
В своей "будке" тоже вижу полное соответствие физических зависимостей окружающей реальности. Нет подогрева - нет осушения - есть росы на ограждающих конструкциях и листовых поверхностях. То есть на всем, что остывает за ночь. Но после пары часов Солнца, Александр, весь лист высушивается точно до состояния, показанного на твоих фотографиях.
Это тоже физика. Идет прогрев листовой пластины, улетучивается роса. И уметь тут нечего. Всё это умеет природа.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):ришла из Польши сильная гроза . Там много чего наломало ,порывы ветра были около 30м/сек . Погибли 5 человек . Все гремит ,ливень колотит по подоконникам снаружи ...
Боже, как людей жалко. Вечная память.
Желаю Балтии с этого момента и всегда быть солнечной и ласковой, без катаклизмов.
А людям стран Балтии быть живыми и счастливыми.

Боже, упаси меня желать кому-то неприятностей, или даже непогод.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость