ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 фев 2018, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2594 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 260  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 01:32 

Благодарил (а): 1177 раз.
Подпись: Владимир
Немножко покажу и я к чему привели, как здесь выразились, мои хитроумные укрытия и не целевое сжигание газа. По моему овчинка выделки стоит... :yes: Кш-342 уже давно съели,лоза вызрела на всю длину,пасынки и те покоричневели. :yes: :D Виктор, Ю. Новочеркасска и Преображение доедаем, осталось по нескольку гроздей, но они ещё долго будут радовать своим пасынковым довеском...От Ризамата тоже уже мало что осталось, успел сфотать. :? Спрашивают виноград красивый, сладкий, вкусный и без косточек-так это кш Лучистый, которого тоже осталось пара гроздей...Аркадия, кодрянка, кш Арсеньевский уже вполне съедобны, сахара по 16 бр... :P Более поздние сорта покажу по позже, некоторые только только начали краситься.
:evil: :twisted: Алёшенькин в ОГ на сегодняшний день сахара имеет 14 бр, но кислота ещё не ушла... Но за то как он подхватывает милдью, это надо видеть...Не успел ещё окончить своё действие препарат, а надо уже пырскать...Ночи стали холодные, сегодня утром +12*и роса как после дождя... :unknown: :yes: Теплицу на ночь закрываю всё лето. Лист остаётся сухим, а по поликарбонату утром конденсат ручьём стекает...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 32 @nn@, Arsenal, Александр Мельников, Александр Цалый, александр-зеленоград, анжела, Антник, Сергей101, Светлана Зенкина, Евгений Родимин, GregoryG, irina+, Irina45, Med, Nick041, Nikm, Герасим, Гуцу Михаил, Sadik-ogorodik, V.Елена, WLADIMIR, Катерина55, Филиппов Олег, Вадим Точилин, Вера Черемискина, Ирина Дачница и муж, Ирина Ивановна, Ирина62, Игорь Кунин, Николай из Быково Мск и ещё 2

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:12 

Благодарил (а): 5795 раз.
Подпись: Янн
Янн писал(а):

Лора в основном мелкая, но некоторые ягоды на кистях всё таки нормальные
Цитата:
Аркадия, красава...Заменит Лору, в этом году перепривил ЗхЗ...
И Александр Матвеевич тоже заменил на Ливию. Но Ливия уже есть, может действительно на Аркадию перепривить попробовать? Или корнесобственную посадить?

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 12:02 

Благодарил (а): 1177 раз.
Подпись: Владимир
Янн писал(а):

Лора в основном мелкая, но некоторые ягоды на кистях всё таки нормальные
И в моём шалаше не так всё гладко. :lol: В этом году в теплице получил три новых сорта кишмишей: кш Лора, кш Красотка и кш Водограй... :evil: За три года это впервые такое плохое опыление. За викторию и Лауру я молчу, они всегда плохо опылялись. Викторию уже перепривил, а лаура под выкорчёвку. :unknown: На счёт красотки ладно, растут два куста рядом и цвели в одно время, может какая катаклизма и помешала. :twisted: А что помешало Водограю??? Растут 5 кустов в разных концах теплицы, цвели с интервалом, :lol: а опыление везде под кишмиш.... :? Но что характерно, на пасынках Водограй цвёл в жару под +40*, а опылился прекрасно, ни одной не опылённой бубки...В этом году ,виноградарь из под Владивостока применил для лучшего опыления "ИРКУТИН". Результат впечатляющий, контрольные грозди и обработанные как небо и земля...Найду фотки выложу на форум.. :lol: :lol: :lol: .А сейчас покажу новые сорта кишмишей.
Ага, нашел. На фато экспресс обработан иркутином и контроль без обработки...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарили: 31 Airina, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей К., анжела, Сергей101, Светлана Зенкина, dmitr, Elektronik_t, Florist, galocka_47, GregoryG, Icce, irina+, Med, Nick041, Nikm, Герасим, Гуцу Михаил, Sadik-ogorodik, V.Елена, WLADIMIR, Вадим Уткин, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера Черемискина, Владимир Д., Ирина62, Николай из Быково Мск, Янн и ещё один

Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 00:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 656 раз.
Подпись: Галина
Вадим Точилин писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

...Ну а у себя на участке я в ближайшие пару дней также планирую провести замеры сахаристости. Думаю, что эти показатели будут немного повыше, чем у Алексея, все-таки опыт!.

Добрый вечер, друзья! Решил сегодня не отказать в удовольствии себе и супруге и нарезал немного гроздей на стол и при этом не удержался замерить сахарок. Под секатор попали Тасон, Румба и Аксинья с моих пк теплиц.
Изображение
И скажу честно, был приятно удивлен. Замеры лишний раз подтвердили (не говоря о внешнем виде гроздей- довольно приятного окраса) их практически полную зрелость для этого года. Будем в дальнейшем наращивать обороты по употреблению свежих спелых ягод. :yes: :D
Итак, что же мы имеем на сегодня.
1. Тасон 19 брикс и 17 брикс
2. Аксинья 18 брикс и 17 брикс
3. Румба 18 брикс и 16 брикс

Всем удачи и хорошей погоды!

здравствуйте,Вадим Эльевич. Можно узнать,как вы работаете с теплицей относительно закрытия и открытия весь сезон. С уважением,Галина.

За это сообщение автора galocka_47 поблагодарили: 4 Arsenal, ориничев, Пчёлка, Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 05:26 
Освоившийся

Благодарил (а): 1053 раз.
Подпись: Ориничев Владимир
Здравствуйте,Вадим Эльевич. Подскажите, по какой причине сигналка Памяти Шатилова могла созреть в открытом грунте 26 августа если вегетация началась у лозы 18 мая и это при этом лете с задержкой вегетации боле 20 дней?

За это сообщение автора ориничев поблагодарили: 3 Вадим Точилин, Виктор-Минск, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 18:22 

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5741 раз.
Подпись: Вадим
galocka_47 писал(а):

здравствуйте,Вадим Эльевич. Можно узнать,как вы работаете с теплицей относительно закрытия и открытия весь сезон. С уважением,Галина.

Добрый вечер, друзья-коллеги! Извините, что не сразу получается Вам ответить, дел на участке не убавляется.. :pardon: В плане открытия- закрытия моих теплиц в течении всего сезона я придерживаюсь принципа хорошего проветривания (как и А. Кондратьев), не особо считаясь с небольшими потерями САТа. Для меня главное чистый от болезней виноградник (а именно в теплицах, особенно под осень, бушует оидиум и серая гниль, возможен и треск ягод), по минимуму хим. обработок, а залог успеха я вижу только в хорошей вентиляции. Одних открытых форточек может оказаться недостаточно для хорошего проветривания гроздей, так как именно они :yes: в большей степени подвержены, без надлежащего проветривания, напастям от болезней на заключительной стадии вегетации, что бывает о-очень обидно. И сохранение тепла здесь не поможет. :yes: Поэтому, мои теплички практически не закрываются с конца мая до середины сентября (бывает и позже) при открытых форточках и торцовых дверях. Скажем, одну дверь я могу прикрыть на ночь при температуре +10 +12 град, а полностью закрою, и то опять только на ночь, при температуре ниже +10 град и сразу утром, после восхода солнца открываю. Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать. Такой режим перепада дневных и ночных температур также положительно сказывается на окрашивании ягод.
Но это мой путь решения проблем, каждый волен делать по своему. :yes: :) Главное, чтобы был приемлемый результат. ;)
ориничев писал(а):

Здравствуйте,Вадим Эльевич. Подскажите, по какой причине сигналка Памяти Шатилова могла созреть в открытом грунте 26 августа если вегетация началась у лозы 18 мая и это при этом лете с задержкой вегетации боле 20 дней?

Здесь я считаю ничего удивительного нет, Владимир! Во-первых, нагрузки на кусте нет, во-вторых, этот сорт о-очень раннего срока созревания около 100 дней. В-третьих, Вы наверняка применяли временные весенние укрытия, что заметно ускорило прохождение отдельных фаз. Ну и в-четвертых, возможно место, хорошо прогреваемые почвы, т.е создали для развития куста хороший микроклимат. Важная деталь еще - надежная профилактика от болезней. Отсюда и такой результат. Успехов и в дальнейшем.

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 14 @nn@, @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Arsenal, Светлана Зенкина, galocka_47, GregoryG, irina+, Nick041, ориничев, Оля Л, WLADIMIR, Иван Петрович, Татьяна Бобровская
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 20:20 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Вадим Точилин писал(а):

Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать.

Как Вам это удается, Вадим?
Сейчас ходил закрывал верхние форточки в виноградной теплице, а также овощные теплицы, всё давным давно в конденсате (точнее, в росе). Как ни стараюсь, а физика Подмосковья против моих хотелок :(
Хоть оставь на всю ночь открытой, хоть закрытой, результат будет один и тот же: роса разной степени обильности, в зависимости от влажности конкретного дня.
Утром, при распахнутом всем по максимуму, постепенно просыхает.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 5 galocka_47, kuzn, Вадим Точилин, Татьяна Бобровская, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:41 
Освоившийся

Благодарил (а): 656 раз.
Подпись: Галина
Arsenal писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать.

Как Вам это удается, Вадим?
Сейчас ходил закрывал верхние форточки в виноградной теплице, а также овощные теплицы, всё давным давно в конденсате (точнее, в росе). Как ни стараюсь, а физика Подмосковья против моих хотелок :(
Хоть оставь на всю ночь открытой, хоть закрытой, результат будет один и тот же: роса разной степени обильности, в зависимости от влажности конкретного дня.
Утром, при распахнутом всем по максимуму, постепенно просыхает.

Здравствуйте ,все. Сергей, Вадиму удается это делать,потому что у них солнце всегда светит,а у нас один месяц в году в общей сложности. Есть дождь ,нету солнца ,бывает ,нет дождя ,солнца все равно нет. А еще ночные температуры у нас в мае,июне и половина июля ниже 10 гр. были в этом году. Как же мы ускорим вегетацию винограда,если не будем закрывать окна и двери при такой температуре ночью,а днем она не доходит до 20гр. И,для чего тогда теплица,если в ней температура,как в ОГ? Мы открываем теплицу не раньше 11 часов,чтобы она прогрелась от лучей солнца,если они есть. Закрываем в 19час.Утром конденсат с крыши удаляю шваброй советской из дерева,намотанной на ней тканью. Часа в три, снова ,закрываю на часик.Когда температура ночью выше 10гр,держу форточки открытыми. Конденсат не бывает только,когда в ОГ температура выше 25гр. и земля просохла хорошо от дождя!!! Мы используем теплицы для тепла. С уважением,Галина.

За это сообщение автора galocka_47 поблагодарили: 7 басниец, Arsenal, Алексей3003, Андрей71, Светлана Зенкина, Вадим Точилин, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 08:15 
Освоившийся

Благодарил (а): 1053 раз.
Подпись: Ориничев Владимир
Вадим Точилин писал(а):

galocka_47 писал(а):

Добрый вечер, друзья-коллеги! Извините, что не сразу получается Вам ответить, дел на участке не убавляется.. :pardon: В плане открытия- закрытия моих теплиц в течении всего сезона я придерживаюсь принципа хорошего проветривания (как и А. Кондратьев), не особо считаясь с небольшими потерями САТа. Для меня главное чистый от болезней виноградник (а именно в теплицах, особенно под осень, бушует оидиум и серая гниль, возможен и треск ягод), по минимуму хим. обработок, а залог успеха я вижу только в хорошей вентиляции. Одних открытых форточек может оказаться недостаточно для хорошего проветривания гроздей, так как именно они :yes: в большей степени подвержены, без надлежащего проветривания, напастям от болезней на заключительной стадии вегетации, что бывает о-очень обидно. И сохранение тепла здесь не поможет. :yes: Поэтому, мои теплички практически не закрываются с конца мая до середины сентября (бывает и позже) при открытых форточках и торцовых дверях. Скажем, одну дверь я могу прикрыть на ночь при температуре +10 +12 град, а полностью закрою, и то опять только на ночь, при температуре ниже +10 град и сразу утром, после восхода солнца открываю. Конденсата на стенках и, конечно же на листве и ягодах, я стараюсь не допускать. Такой режим перепада дневных и ночных температур также положительно сказывается на окрашивании ягод.
Но это мой путь решения проблем, каждый волен делать по своему. :yes: :) Главное, чтобы был приемлемый результат. ;)
ориничев писал(а):

Здесь я считаю ничего удивительного нет, Владимир! Во-первых, нагрузки на кусте нет, во-вторых, этот сорт о-очень раннего срока созревания около 100 дней. В-третьих, Вы наверняка применяли временные весенние укрытия, что заметно ускорило прохождение отдельных фаз. Ну и в-четвертых, возможно место, хорошо прогреваемые почвы, т.е создали для развития куста хороший микроклимат. Важная деталь еще - надежная профилактика от болезней. Отсюда и такой результат. Успехов и в дальнейшем.

Всем удачи.
Спасибо большое,Вадим Эльевич. будем стараться. тем более болезней в наших краях еще нет(Пермский край). за 2 года ни разу не замечал оидимума или мильдью , надеюсь вообще не увидеть.

За это сообщение автора ориничев поблагодарил: Вадим Точилин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 09:57 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29483 раз.
Подпись: Сергей
Вадим Точилин писал(а):

так и думал, что начнутся дебаты на эту тему, хотя это уже обсуждалось в тепличной теме. Но давайте я все же выскажу свою точку зрения на эту проблему. В чем я вижу ее решение для Сергея. Ну-во-первых, установкой дополнительных фрамуг, ведь теплица ваша не "малышка", и в ней явно не хватает достаточного проветривания. У меня вы знаете, теплицы небольшие, стандартные, 3х8 м и в них достаточно иметь в торцах две форточки или двери, которые препятствуют накоплению конденсата. Во-вторых, у вас по всей видимости чрезвычайно переувлажненная почва (из-за ее состава), поэтому выход здесь мульчирование, как это сделано у меня и А. Кондратьева, что не даст возможность испарению от земли (не переживайте, что не будет нормального прогрева земли возле кустов). И в-третьих, может есть смысл установить дренажные колодцы возле кустов, :? что также заметно снизит излишнюю влажность в вашей теплице. Больше как-то ничего в голову не приходит. :pardon:

Даже если я закрою весь тяжёлосуглинистый грунт мульчой и плиткой, как, к примеру, сделано в овощных теплицах, это не спасет от конденсации влаги из воздуха. Почва окрест насыщена и перенасыщена, испарения неизбежны. Не асфальтировать же весь участок и всю округу.
Невозможно обмануть физические явления!
Фрамуг в тепличке более чем достаточно, бери да сдвигай или снимай хоть все листы с кровли, это в моей конструкции очень просто сделать.
Но ОГ-шники тоже каждое утро в росе. А у них вокруг сплошная природная фрамуга.
Так что тема отсутствия конденсата (росы) для меня - мифическая.
С росой приходится сосуществовать хоть она и достала.

Сгладить этот эффект "точки росы" может лишь супесь на участке, и солнечная сухая погода, после нее рос меньше, а если повезет и будет неделя без дождей, то эффект образования росы существенно снижается. Так, за текущий сезон была одна прекрасная безросяная ночь. Буду вспоминать ее всю зиму, как подарок, и надеяться, что такие будут еще.

Оффтопик: открыть
Кстати, я всегда спрашиваю: какая почва на участке в целом, и вокруг него? Если супесчаная - подарок. Если глинистая - не подарок.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 4 Светлана Зенкина, Elektronik_t, galocka_47, Вадим Точилин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2594 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 260  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа