ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 ноя 2017, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2366 ]  На страницу Пред.  1 ... 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233 ... 237  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 11:42 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28966 раз.
Подпись: Сергей
То есть, сдвижка (по клубнике) по сравнению даже с Подмосковьем где-то на месяц. У нас массовый сбор в июле, в августе уже остатки.
Наверное, упор у Вас надо делать даже в теплице на сверхранние сорта, терпимые к пониженной солнечной радиации, навроде Алешенькиного, Эвы и другие 90-100-дневные. В список еще посоветую Красотку. Эта вызреет точно.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 11:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 6196 раз.
Подпись: ирина62
Люблю я теплицу :D .Приятная неожиданность,виноград закончился,грибы пошли.
Изображение
Изображение :yes:

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 15 @nn@, Airina, александр-зеленоград, Алексей К., анжела, GregoryG, irina+, Sadik-ogorodik, Катерина55, пчелка45, Филиппов Олег, Валерий Смоленск, Тамара58, Чистякова Екатерина, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 13:12 
Освоившийся

Благодарил (а): 1764 раз.
Янн писал(а):

...прошлогодние замеры показали ,что теплее всего там, где по мимо основного укрытия,на лозах был слой агроспана. Укрытие под укрытием....
Сергей, а этот внутренний агроспан кладешь прямо на лозы или он их не касается?

Заголовок сообщения: Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:57 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19785 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Ирина Игумнова писал(а):

Опытные виноградари, помогите, пожалуйста, выбрать 3-4 наиболее подходящие сорта или гф для выращивании в северной теплице (Камчатка): Бордовый, Ворон, Забава, Инга, Памяти учителя, Первенец ранний, Розмус, Ромбик, Сицилия, Фуршетный, Чёрная орхидея, Шарада UA, Шахеризада. Очень надеюсь на вашу помощь))
Забава, Памяти учителя, Шарада UА

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 2 Arsenal, Ирина62
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 15:19 
Освоившийся

Благодарил (а): 7 раз.
Подпись: Ирина
Спасибо огромное, Сергей и Наталья Лариасовна!!! Еще Ромбик сюда хочу добавить)

За это сообщение автора Ирина Игумнова поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5655 раз.
Подпись: Янн
Сергей101 писал(а):

Сергей, а этот внутренний агроспан кладешь прямо на лозы или он их не касается?
Янн: Первый слой клал прямо на лозы,ну а дальше укрывал как обычно . Возможно если этот слой уложить по каркасу то будет и лучше,но это и каркас дополнительный ещё городить надо.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 2 Arsenal, Сергей101

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 21:35 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13318 раз.
Подпись: Александр Матвеевич
Arsenal писал(а):

я же написал, что холиварить не собираюсь.

BlackKnight писал(а):

так и не понял о чем Холивар...

dmitr писал(а):

Я честно говоря то же не понял из-за чего спор пошёл ... Почитал несколько страниц назад , но что то не врубился.

Когда у меня нет :unknown: веских аргументов я тоже холиварить не собираюсь :yes:
Видимо я не смог донести свои мысли ,свой опыт ,раз непонятно . Может как нибудь в другой раз...
Сегодня начал срезать остатки урожая . Антоний Великий Изображение Просто выложу еще несколько фото- остатки Красотки Изображение Вот ещё остатки Аркадии ,дальше в кадре Юбилей Новочеркасска и в конце Ливия Изображение Всего сегодня нарезал три 20ти литровых ведра и одно ,которое зелененькое ,оно поменьше , 12 литров . Красотку с земли отдельно отдал - есть семья которая именно ее любит ... Изображение В кадр не попали куст Надежды АЗОС , В другой теплице Алешенькин ,Мускат Мельника и Валька пара кистей ... Лист в основном красивый ,зеленый ,не верится что в ближайшее время могут ударить заморозки и его погубят ... Лоза зреет неравномерно ,но зрелой лозы будет достаточно для кустов ,чтобы сформировать их ,для себя чтобы было что укоренять весной и для тех кто попросит ... Никаких обработок не провожу , листья не показывают недостатка калия и магния ,болезней нет . Побеги все длиной примерно два метра ,нет тут ни одного трехметрового ... Нижние ящики Холодильников забиты виноградом , всех кого считал необходимым накормить виноградом, кому был должен :D - накормил ,кто хотел купить ,есть такие - купили ,приезжали по звонку по несколько раз за сезон . Цена у меня всегда на любой сорт одна - три евро за килограмм ;) . Конкурентов то нет ... Идем с ними по теплице ,пробуют сорта , если вкус нравится - срезаем и в кулек ... Вот так вот для меня можно сказать закончился этот сезон . Нормальный ,обычный сезон ,с той лишь разницей что сорта созревали не в свой срок а на три недели позже . Завтра уезжаю на две недели в командировку ,зеленое ведерко ребятам отвезу ,пусть едят . Что с листвой будет когда приеду :unknown: ,может заморозками будет вся побита :cry: - одному богу известно :oops: ... Двери все оставляю закрытыми а вентиляция вверху по прежнему открыта ...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 27 @nn@, @Роман@, Airina, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, Алексей К., анжела, Сергей101, Светлана Зенкина, dmitr, galina, geniuss, GregoryG, Janny, Med, Nick041, Rex7, Sadik-ogorodik, Катерина55, Питеряночка, пчелка45, Филиппов Олег, Вадим Точилин, Ирина62, Чистякова Екатерина, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 23:10 
Завсегдатай

Благодарил (а): 28966 раз.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Когда у меня нет :unknown: веских аргументов я тоже холиварить не собираюсь :yes:

Александр, вечер добрый.
Оффтопик: открыть
Любая дискуссия может 1) заставить повысить личную планку, 2) заставить пройти мимо.
В нашем обсуждении не появилось ничего нового. Вообще ничего.
Идя по выбранному пока что пути, вместе со своими кустами с каждым годом наращиваю результаты по кг, и даже вкусу, как оно ни странно в такой сезон, они тоже не просели до неприличия.

Вот ещё остатки Аркадии

Саша, что такое произошло в этом сезоне с Аркадией? это же она выделена на фото? Взял в рамочку.
Вложение:
PoBBoUkb.jpg

Почему так тяжело вызревают побеги?
Случайный перегруз?
Помню, Сергей Сидоряка писал, что если на Аркадии лоза не вызревает вровень с гроздями, то это признак перегруза. А он Аркадией давно занимается.

Такие побеги были на моем тепличном кусте Аркадии 29 сентября. Он дал нам в этом году 20 кг с хвостиком классной ягоды, за что ему огромная благодарность.
Вложение:
вызревание побегов Аркадии 29.09.17.JPG
Еще чуть гроздочек висело, но это уже было начало стадии "слабо-мускатный кисель". Уходил тот шармовый настоящий вкус, который так всем нравится.
Сегодня в гостях были двое ребят, с нашего и другого форума, видели своими глазами, щупали своими руками, что не вру. Видели и идущий листопад. Красиво! Радует.

А на прививке в ОГ сейчас побег точно такой же, как у тебя, с минимальным вызреванием. Но там холодно и мокро, к тому же не подумавши навесил на этот побег две гроздочки. Получается, грозди вызрели, а побег просадил? Иначе какие пояснения?
Прошу за ошибки не ругать, я все еще в начальной школе любительского виноградарства.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Промежуточный отчет по второму важному критерию северного виноградарства: вызреванию побегов.
Лидеры Лора, Чарли, Аркадия, Мускат летний нарсел, и к-342.
Коктейль традиционно был бы в лидерах, но уехал их теплицы на Юг, и сегодня на Юг уехал его братик из ОГ.

Средне, но уже более 1,5 м вызревания Эва, а также второгодки Бажена, Мускат новошахтинский.
В отстающих Малиновый, Краса никополя, Подарок Ирине, Золотушка, и др
Самый отстающий Тасон.
Здесь я лопухнулся. Видимо, ему тоже надо было дать больше побегов, не ограничивать двумя, со срезкой "на обратный рост". Похоже, сглупил. Потому что более вольные МНш, Бвжена, и даже Краса Никполя, на которых не менее 4-х побегов, лучше вызревают. В моих условиях.
Еще год надо смотреть, но на обратный рост точно больше никого из 1-2 леток резать не стану. Ситуация с Тасоном стала важным аргументом на чашу весов.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, Airina, Светлана Зенкина, galina, Nick041, владимир60, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 23:34 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 267 раз.
Подпись: Светлана
Ирина62 писал(а):

Люблю я теплицу :D .Приятная неожиданность,виноград закончился,грибы пошли.
Изображение
Изображение :yes:

Ириша неужели шампиньоны? Вот прелесть!!Тоже так хочу!!

За это сообщение автора пчелка45 поблагодарили: 3 Arsenal, Ирина62, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 00:10 
Освоившийся

Благодарил (а): 977 раз.
Подпись: Ирина.

Лоза зреет неравномерно ,но зрелой лозы будет достаточно для кустов ,чтобы сформировать их ,для себя чтобы было что укоренять весной и для тех кто попросит ..

Антоний Великий, Аркадия, Юбилей Новочеркасска , дальше просто неочень хорошо видно, вызревание то всего на пару почек... :shock: небоитесь... время то уже середина октября. :?

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 2 А.Кондратьев - bursucok, Arsenal

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2366 ]  На страницу Пред.  1 ... 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233 ... 237  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа