ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 апр 2018, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2665 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:07 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 78 раз.
Подпись: Светлана
Вчера заплакали Супер-Экстра и Валёк, сегодня присоединились к ним к-м 342, Ландыш, Ливия, Юбилей Новочеркасска. Полила ряды.

За это сообщение автора Светлана Гурова поблагодарили: 10 А.Кондратьев - bursucok, Airina, александр-зеленоград, Андрей_c_камчатки, Florist, Nick041, Русакова Татьяна, Zebrano, Катерина55, Таня72
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:02 

Благодарил (а): 14105 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Гуцу Михаил писал(а):

Размер снимка такой, что сложно оценивать состояние лозы после открытия ( хотя и после просушки). Помнится ты говорил, что осенью не обрабатываешь ЖК. На лозе, что выделил на фото , однако, видны тёмные участки , а также белёсые(явно не соломенного цвета). Такие белёсые участки появляются в местах сильного заплесневения. Не поделишься фотками сразу после снятия укрытия и если можно не общий план.

Михаил , состояние лоз отличное . Белесые участки появляются от контакта лозы с травяной мульчей . Никакого заплесневения там нет . Делюсь фотками в упор этих побегов которые тебя интересуют . Пощел 5 минут назад и сфоткал . Увидишь как они выглядят сейчас .Обрати внимание что на поверхности мульчи тоже есть белесые участки . Никаких обработок это не требует . Фото при раскрытии которые делал я месяц назад выкладывал... Других к сожалению не делал... А сегодняшние фото вот они
Изображение
Изображение
Таня72 писал(а):

Может быть после полива замульчировать чем -то, чтобы не высыхал грунт и еще чтобы не замедлить прогрев земли, пленкой прозрачной например, сено еще есть сухое, но с сеном может попозже, как считаете

После полива почву желательно порыхлить чтобы разбить образовавшуюся корку и прикрыть кусками прозрачной пленки . Влага будет сохраняться в поверхностном слое и немного тепла добавится в верхнем слое почвы . Это важно.

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 23 @nn@, Airina, александр-зеленоград, Андрей_c_камчатки, Сергей101, Florist, galina, GregoryG, Nick041, Nikm, Русакова Татьяна, Гуцу Михаил, vitamin62, WLADIMIR, Zebrano, Катерина55, ПавелГол, Пузенко Наталья, Вадим Точилин, лек62, Таня72, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 21:42 
Освоившийся

Благодарил (а): 116 раз.
Подпись: ПавелГ
В парнике заплакала Аркадия. Валек, Виктор и Юбилей Новочеркасска раскрыли почки. В прошлом году мы их высадили пророщенными черенками. Укрытие в парнике сняли 3 недели назад. Сейчас земля прогрелась до 10 градусов на глубине 20 см. В открытом грунте под укрытием вся земля мороженная.

За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили: 15 басниец, А.Кондратьев - bursucok, Airina, александр-зеленоград, Андрей_c_камчатки, Светлана Гурова, Елена Матвеева 17, Florist, Nick041, Русакова Татьяна, WLADIMIR, Катерина55, Таня72, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 00:42 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 3117 раз.
Подпись: Евгений
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Таня72 писал(а):

Если почва голая ,ничем не укрыта то она будет сухая в теплице. Ее нужно пролить холодной водой . Этим кусты не разбудишь...

Александр, Кондратьевич, я раньше виноград в теплице не сажал. Но уступил просьбам невестки и посадил пару кустов. Опыта мало и мне не понятно - чем плохо разбудить кусты? Ведь на то и теплица, чтобы раньше начинали вегетацию.
Конечно,если попадут под заморозки - понятно, это плохо. Но у меня в теплице обогреватель с термостатом, заморозки не страшны.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Андрей_c_камчатки, Zebrano, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 01:24 
Завсегдатай

Благодарил (а): 790 раз.
Подпись: Евгения
А что вообще значит "разбудить"? У меня в ОГ кусты плачут (вчера только открыла), это значит, что им уже любой минус страшен? Придется теперь городить "теплицы" над каждым до июня? :shock:
Или пока не пошли в рост почки минус еще допустим, (но там же все пропитано жидкостью уже)? Чувствую, пойду их завтра обратно запаковывать... :(
А если есть теплица, да с подогревом, действительно, чего ж бояться? Там-то им уж тем более пора просыпаться, раз уже и на улице со срезов капает...

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 5 А.Кондратьев - bursucok, Евгений Родимин, Николай Фишин, Татьяна Бобровская, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 09:31 

Janny писал(а):

А что вообще значит "разбудить"? У меня в ОГ кусты плачут (вчера только открыла), это значит, что им уже любой минус страшен? ..

Минус страшен распустившимся почкам.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 5 басниец, Airina, Janny, Zebrano, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 11:55 

Фотографии: 31
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 1052 раз.
Подпись: С уважением, Георгий.
Зимовка моего винограда в теплицах закончилась, таков финальный вид графиков температуры внешнего воздуха и под укрытиями.
Вложение:
0005068.jpg

Зимовкой я доволен, особенно если учитывать холодное лето 2017 г. и слабое вызревание лозы, обрезанная с запасом, она похоже дозрела под зимним укрытием, благо температура под укрытием этому способствовала, более точный итог зимовки покажет количество "проснувшихся" глазков (почек) и их плодоносность. Плача пока нет.
Вложение:
5539496.jpg

Вложение:
0817171.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Георгий поблагодарили: 24 басниец, А.Кондратьев - bursucok, Airina, александр-зеленоград, Андрей_c_камчатки, dmitr, DmitryX, Elektronik_t, Евгений Родимин, galina, GregoryG, Nick041, Nikm, Русакова Татьяна, Гуцу Михаил, WLADIMIR, ПавелГол, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, лек62, Марь, Николай Фишин, Николай из Быково Мск, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:33 

Благодарил (а): 14105 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Евгений Родимин писал(а):

Александр, Кондратьевич, я раньше виноград в теплице не сажал. Но уступил просьбам невестки и посадил пару кустов. Опыта мало и мне не понятно - чем плохо разбудить кусты?

Я Александр Матвеевич .По поводу выращивания в теплице винограда и пробуждения кустов напишу следующее . Плохого в раннем пробуждении ничего нет если теплица рядом с домом ,если есть возможность слегка подогреть ее изнутри в случае возможных заморозков . Если такой возможности нет но очень хочется - некоторые внутри теплицы устраивают еще одно укрытие . Чтоб спать спокойно . Считаю это плохим решением , сам не делаю и другим не советую. Поэтому лучшим вариантом мне кажется когда виноградарь будит кусты попозже ,меньше проблем . Истечение пасоки - это значит корни работать начали . Пока почки не тронулись в рост им кратковременные заморозки не грозят ничем . А вот когда процесс пошел ,тогда нельзя допускать понижения температуры внутри теплицы ниже ноля... Тепловентилятор - лучшее решение . Воздух должен перемешиваться , перемещаться и слегка подогреваться - никогда проблем не будет . Вот исходя из этих соображений и нужно принимать такие меры ,которые будут будить почки в нужное для нас время ... Если с поверхности почвы под кустами подольше не убирать укрывной материал и при этом теплицу держать раскрытой то можно старт сдвинуть на 7-10 дней в более поздние сроки . Если почву укрыть прозрачной пленкой и теплицу держать прикрытой то можно стартануть значительно раньше . Когда то у меня была идея фикс - стартануть как можно раньше :D . Я думал что если раньше начну то и урожай созреет на столько же раньше . Согласно моих записей ,в тот год 1 апреля у меня уже были видны будущие кисти ! Потом были заморозки несколько ночей подряд ,а я в командировке :cry: ... Немного прихватило побеги которые были уже по 15-20 см ,макушки и листики... Виноград созрел в обычные сроки . Поэтому для себя решил что торопиться нет смысла . Вчера выкладывал фото - почки пока спят ... Вот вот все начнется ... Но обещают похолодание ... Так что пока нет смысла МНЕ форсировать события ...
Все это я пишу про большую теплицу . А в той теплице где выращиваю огурцы и помидоры ,где подтапливаю печь и грею почву теплой водой под ними ,там виноградным кустам немного тепла достается . На них вегетация уже началась,на всех кустах почки тронулись в рост и самые развитые уже по 2-3 см в длину . Вот фото Изображение В случае похолодания и возможных заморозков им ничто не грозит- печка спасет и обогреет...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 29 басниец, Airina, александр-зеленоград, Андрей_c_камчатки, Анна Петухова, Сергей 1961, Светлана Гурова, Florist, galina, Janny, Med, Nick041, Nikm, Nikolai B, Русакова Татьяна, Георгий, starland, valentina, Zebrano, Катерина55, ПавелГол, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Вера219, МихСаныч, Николаевич, Николай Фишин, Николай из Быково Мск, Таня72

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:48 
Освоившийся

Благодарил (а): 425 раз.
Подпись: Анна

печка спасет и обогреет...
Вот это верно, без дополнительного источника тепла в моем регионе нет шансов, у меня тоже есть в резерве печка (буржуйка) :oops: сейчас не используется на улице стоит (плов иногда делаем, ржавеет :x ), а в будущей теплице даже кусты не могу воткнуть :shock: , еще 25 саженцев в подвале ожидания :yes: , нахапала от жадности :evil:, и печку тоже надо поставить :? . Маловата будущая теплица :roll:

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Оффтопик: открыть

На них вегетация уже началась,на всех кустах почки тронулись в рост и самые развитые уже по 2-3 см в длину .
А я никак вечную мерзлоту не отковыряю, только два ряда ото льда освободились, третий еще нет, но это правда ОГ

За это сообщение автора Анна Петухова поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, galina, Zebrano, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 23:19 

Я Александр Матвеевич .По поводу выращивания в теплице винограда и пробуждения кустов напишу следующее

Александр Матвеевич, спасибо за ответ. Прошу принять извинения за ошибку в отчестве.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 3 А.Кондратьев - bursucok, Zebrano, Николай из Быково Мск

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2665 ]  На страницу Пред.  1 ... 262, 263, 264, 265, 266, 267  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа